Передвижная складная вышка

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к вышкам, используемым для подъема на высоту приборов для наблюдения и измерения. Вышка содержит шарнирно установленную на раме базовую секцию, разъемно соединяющуюся с укосиной, также шарнирно установленной на раме, шасси для транспортирования вышки и аутригеры для установки рамы в рабочем положении вышки. Укосина выполнена, по меньшей мере, из двух звеньев, соединенных гидроцилиндром с возможностью установки на базовую секцию прибора, осуществляющего функцию наблюдения или измерения в вертикальном положении этой вышки. Укосина при отсоединении от базовой секции осуществляет при работе гидроцилиндра установку прибора на базовую секцию вышки. Изобретение позволяет обеспечить наряду с жесткостью конструкции повышение удобства обслуживания вышки. 3 ил.

 

Изобретение относится к передвижным складным подъемникам. Известны складные вышки, содержащие шарнирно установленную на раме базовую секцию, разъемно соединяющуюся с укосиной, также шарнирно установленной на раме, шасси для транспортирования вышки и аутригеры для установки рамы в рабочем положении вышки (US 4606155, 19.08.86).

Недостатком известных конструкций является малое удобство обслуживания и недостаточная жесткость конструкции.

Целью изобретения является увеличение удобства обслуживания и повышение жесткости конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в складной вышке, содержащей шарнирно установленную на раме базовую секцию, разъемно соединяющуюся с укосиной, также шарнирно установленной на раме, а также содержащей шасси для транспортирования вышки и аутригеры для установки рамы в рабочем положении вышки, укосина выполнена, по меньшей мере, из двух звеньев, соединенных гидроцилиндром с возможностью установки на базовую секцию прибора, осуществляющего функцию наблюдения или измерения, в вертикальном положении вышки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично представлена передвижная складная вышка в транспортном положении; на фиг.2 - передвижная складная вышка в состоянии обслуживания; на фиг.3 - вышка в рабочем положении.

Складная передвижная вышка содержит шасси 1, аутригеры 2, раму 3, базовую секцию 4, на которую устанавливается прибор для наблюдения 5, шарнир базовой секции 6, укосину 7, состоящую из звеньев 7а, 7б и ушка 7в, шарнир укосины 8, гидроцилиндр 9, проушину 10, фиксатор 11.

Устройство работает следующим образом.

Вышка в сложенном виде передвигается на колесных шасси 1 в нужное место. При подготовке к работе рама 3 устанавливается на аутригеры 2. Поворачивая укосину 7 на приводном шарнире 8 и работая звеньями 7а, 7б укосины 7 и соединяющим звенья гидроцилиндром 9, прибор для наблюдения 5 устанавливают на базовую секцию 4 посредством соединения элементов подъема и установки, предусмотренных на приборе 5, с разъемным ушком 7в. В рабочем положении базовая секция 4 посредством приводного шарнира 6 устанавливается вертикально. Звенья 7а и 7б укосины 7 с помощью гидроцилиндра 9 и приводного шарнира 8 поворачиваются до соединения ушка укосины 7в с проушиной 10 базовой секции 4 посредством фиксатора 11. Поднятый на необходимую высоту прибор 5 осуществляет необходимую функцию наблюдения, измерения и т.п.

Преимуществом заявляемого решения является то, что обеспечивается удобство обслуживания вышки. Для установки прибора, вес которого может быть значительным, не требуется дополнительных грузоподъемных средств. Кроме того, наличие силового гидроцилиндра между звеньями укосины обеспечивает дополнительное усилие, придающее дополнительную жесткость опоре вышки.

Складная вышка, содержащая шарнирно установленную на раме базовую секцию, разъемно соединяющуюся с укосиной, также шарнирно установленной на раме, шасси для транспортирования вышки и аутригеры для установки рамы в рабочем положении вышки, отличающаяся тем, что укосина выполнена, по меньшей мере, из двух звеньев, соединенных гидроцилиндром с возможностью установки на базовую секцию прибора, осуществляющего функцию наблюдения или измерения в вертикальном положении вышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций, обеспечивающих проведение монтажных работ с длинномерными цилиндрическими конструкциями, например трубами - дымовыми, водопроводными и др.

Изобретение относится к области разведки нефти, газа, воды с помощью буровых установок на морских платформах и на земле и к области монтажа строительных конструкций.

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов. .

Изобретение относится к способам наращивания башен. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата. .

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата. .

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности применяемым в резервуаростроении, и может быть использовано при подъеме рулона стенки резервуара в вертикальное положение и другого оборудования.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для транспортировки, установки, а также демонтажа опор контактной сети. .

Изобретение относится к строительной индукции и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещаемого по опоре. .

Подъёмник // 2263626
Изобретение относится к подъемным устройствам, устанавливаемым, в частности на транспортном средстве, например автомобиле. .

Изобретение относится к оборудованию, используемому при проведении пожароспасательных работ, для подъема пожарных и средств тушения пожаров, а также эвакуации людей из зданий и сооружений при аварийных и чрезвычайных ситуацях.

Изобретение относится к кранам, в частности к операторским кранам. .

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно к устройствам для подъема монтажных площадок, предназначенных для обслуживания контактной сети электрифицированных железных дорог и линий передач.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к кранам-манипуляторам, устанавливаемым на грузовые автомобили. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к кранам-манипуляторам, устанавливаемым на грузовые автомобили. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к кранам-манипуляторам, устанавливаемым на грузовые автомобили. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к автомобильным гидравлическим подъемникам. .

Подъемник // 2196104
Изобретение относится к подъемным устройствам, устанавливаемым в частности на транспортном средстве, например автомобиле. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к автомобильным кранам. .

Изобретение относится к подъемным агрегатам для погрузочно-разгрузочных работ
Наверх