Здание над входом в подземный переход

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям зданий, сооружаемых над входами в подземные переходы, имеющими на тротуаре ограждение по периметру. Здание над входом в подземный переход, имеющим на тротуаре ограждение по периметру, включает фундаменты, опоры, внутренние и наружные стены, перекрытие и покрытие. Здание выполнено в несколько этажей. Фундаменты, на которые опираются внутренние и наружные стены, расположены как по периметру ограждения входа в подземный переход, так и снаружи него, на расстоянии, достаточном для перемещения пешеходов между внутренними и наружными стенами. Между внутренними и наружными стенами расположены средства перемещения пешеходов с тротуара в помещения на этажах здания и наоборот. На первом этаже здания имеются двери для входа и выхода пешеходов в подземный переход и из него, а также для входа пешеходов на средства перемещения с тротуара в помещения на этажах здания и наоборот. Изобретение обеспечивает высокий уровень безопасности и комфортности перемещения пешеходов, а также повышение эффективности использования пространства над входом в подземный переход. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям зданий, сооружаемых над входами в подземные переходы, имеющими на тротуаре ограждение по периметру.

Необходимость перекрытия специальным зданием открытого сверху входа в подземный переход возникла из-за стремления создать защиту от свободного попадания атмосферных осадков на поверхность его наклонной площадки для перемещения пешеходов и вызванного этим травматизма пешеходов и некомфортного их перемещения.

Использование помещений здания для торговли и тому подобного вызвано стремлением окупить затраты на разработку и возведение этого здания. Поэтому наряду с задачами обеспечения прочности, функциональности и архитектурно-художественной привлекательности строения стоит и задача эффективного использования пространства над входом в подземный пешеходный переход.

Известно здание над входом в подземный пешеходный переход, выполненное в виде одноэтажного торгового павильона с полом рабочего места в двух уровнях с перекрытием и покрытием над наклонными площадками перехода и частью тротуара (см. патент RU 2038453 МПК Е 04 Н 3/02, 1/12, 11.07.1994). Недостатком этого известного здания является узкая область его применения, относительная сложность его конструкции и недостаточная эффективность использования пространства над входом в подземный пешеходный переход.

Известно здание над входом в подземный пешеходный переход, выполненное в виде одноэтажного торгового павильона, содержащего ограждающие стеновые конструкции, покрытие, перекрытие-днище с горизонтальной и наклонной частями над наклонной площадкой перехода, с рабочим местом между этими частями и перекрытием, с горизонтальными опорами, расположенными по периметру входа (См. патент RU 2065911, МПК Е 04 Н 3/02, 1/12, 14 06.1995). Недостатком этого известного здания также является узкая область его применения, относительна сложность его конструкции и недостаточная эффективность использования пространства над входом в подземный переход.

Наиболее близким по технической сущности к настоящему изобретению является здание над входом в подземный пешеходный переход, выполненное в виде одноэтажного торгового павильона, содержащего стены, покрытие, днище и перекрытие, состоящее из наклонной части, параллельной наклонной площадке, и горизонтальной части, содержащее также боковые стойки и горизонтальные опоры, расположенные как по периметру входа в подземный переход, так и вне его на тротуаре (см. патент RU 2103460, МПК Е 04 Н 1/12, 24.12.1996). Недостатком этого известного строения также является узкая область его применения, относительна сложность его конструкции и недостаточная эффективность использования пространства над входом в подземный пешеходный переход.

Задачами настоящего изобретения являются расширение области применения здания, повышение уровня безопасности и комфортности перемещения пешеходов и повышение эффективности использования пространства над входом в подземный переход.

Поставленные задачи достигаются тем, что здание над входом в подземный переход, имеющим на тротуаре ограждение по примеру, включающее фундаменты, опоры, внутренние и наружные стены, перекрытие и покрытие, выполнено в несколько этажей, а его фундаменты, на которые опираются внутренние и наружные стены, расположены как по периметру ограждения входа в подземный переход, так и снаружи его, на расстоянии, достаточном для перемещения пешеходов между внутренними и наружными стенами опертыми на внутренние и наружные фундаменты; при этом между внутренними и наружными стенами расположены средства перемещения пешеходов с тротуара в помещения на этажах здания и наоборот, а на первом этаже здания имеются двери для входа и выхода пешеходов в подземный переход и из него, а также для входа пешеходов на средства перемещения с тротуара в помещения на этажах здания и наоборот.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен в аксонометрии общий вид предлагаемого здания над входом в подземный переход - в варианте расположения наружных фундаментов на расстоянии от внутренних фундаментов, достаточном для перемещения пешеходов между внутренними и наружными стенами, опертыми на эти фундаменты, - со всех сторон от входа в подземный переход; при этом вход в поземный переход и фундаменты здания на тротуаре выделены контурными линиями, а остальная часть здания - для удобства восприятия - показана штрихпунктирными линиями.

На фиг.2 также схематически в аксонометрии изображен общий вид предлагаемого здания над входом в подземный переход в варианте расположения наружных фундаментов на расстоянии от внутренних фундаментов, достаточном для перемещения пешеходов между внутренними и наружными стенами, опертыми на эти фундаменты, - с одной стороны от входа в подземный переход; при этом вход в поземный переход и фундаменты здания на тротуаре также выделены контурными линиями, а остальная часть здания - для удобства восприятия - показана штрихпунктирными линиями.

Предлагаемое здание 1 над входом 2 в подземный переход, имеющим на тротуаре 3 ограждение 4 по периметру, включающее внутренние 5 и наружные 6 фундаменты, опоры 7, внутренние 8 и наружные 9 стены, перекрытия 10 и покрытие 11, выполнено в несколько этажей 12, а его фундаменты 5 и 6, на которые опираются внутренние 8 и наружные 9 стены, расположены как по периметру ограждения 4 входа 2 в подземный переход, так и снаружи его, на расстоянии, достаточном для перемещения пешеходов 13 между внутренними 8 и наружными 9 стенами; при этом между внутренними 8 и наружными 9 стенами, опертыми на внутренние 5 и наружные 6 фундаменты, расположены средства 14 перемещения пешеходов 13 с тротуара 3 в помещения 15 на этажах 12 здания 1 и обратно, а на первом этаже 12 здания 1 имеются двери 16 для входа и выхода пешеходов 13 в подземный переход и из него, а также на средства 14 перемещения пешеходов 13 с тротуара 3 в помещения 15 на этажах 12 здания 1 и наоборот.

Предлагаемое здание функционирует следующим образом. Пешеходы 13, перемещающиеся в подземный переход, проходят через двери 16 на первом этаже 12 здания 1 и комфортно и безопасно следуют через вход 2, защищенный сверху зданием 1, в подземный переход, и наоборот; пешеходы 13, перемещающиеся внутрь здания 1 в помещения 15 на этажах 11, проходят через двери 16 на первом этаже 12 здания 1 и с помощью средств перемещения 14 следуют в помещения 15 на этажах 12 здания 1 и наоборот, чем обеспечивается высокий уровень безопасности и комфортности перемещения пешеходов.

Количество этажей 12 здания 1 может быть различным, а помещения 15 на этажах 12 здания 1 могут использоваться в различных целях, чем обеспечивается расширение области применения здания и повышение эффективности использования пространства над входом 2 в подземный переход.

Здание над входом в подземный переход, имеющее на тротуаре ограждение по периметру, включающее фундаменты, опоры, внутренние и наружные стены, перекрытие и покрытие, отличающееся тем, что оно выполнено в несколько этажей, а его фундаменты, на которые опираются внутренние и наружные стены, расположены как по периметру ограждения входа в подземный переход, так и снаружи него, на расстоянии, достаточном для перемещения пешеходов между внутренними и наружными стенами; при этом между внутренними и наружными стенами расположены средства перемещения пешеходов с тротуара в помещения на этажах здания и наоборот, а на первом этаже здания имеются двери для входа и выхода пешеходов в подземный переход и из него, а также для входа пешеходов на средства перемещения с тротуара в помещения на этажах здания и наоборот.



 

Похожие патенты:

Здание // 2255190
Изобретение относится к области строительства и эксплуатации имеющих в своей конструкции вращающиеся или поворотные относительно вертикальной оси зданий торгового и/или развлекательного назначений, например, для торговли, ресторанов, баров, кафе, игровых заведений и т.п.

Изобретение относится к строительству. .

Изобретение относится к продаже товаров с помощью торговых автоматов, в особенности напитков с контролируемой температурой в контейнерах. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении двухэтажных торговых арочных павильонов. .

Здание // 2114263

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д.

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п.

Изобретение относится к строительству и может использоваться в городском торговом строительстве. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в городском коммунальном хозяйстве. .

Изобретение относится к конструкциям зданий аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и других подобных помещений, а именно к конструкциям встроенных краткосрочных гостиниц в здании вокзала

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа

Изобретение относится к области модернизации гостиниц. Конфигурация гостиничного номера включает в себя два соседних номера, один из которых имеет форму «T» и второй из которых имеет форму «L», причем основание «T» вмещается в прямой угол, образуемый «L». Варианты осуществления направлены на изменение конфигурации существующей гостиницы, имеющей соседние, расположенные в ряд номера, в конфигурацию «T» и «L». Дополнительные варианты осуществления направлены на комбинированный модуль телевизионной тумбы-стойки и столика, который вмещается в изножье кровати или используется в качестве такового. Телевизор может устанавливаться на верху этой тумбы-стойки и в вариантах осуществления может поворачиваться, чтобы быть обращенным к столику, кровати или другим частям номера. Изобретение позволяет улучшить конфигурацию помещений гостиницы. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх