Сегментный ротор

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа. Технический результат заключается в уменьшении массы и габаритов сегментного ротора при минимизации его стоимости за счет упрощения технологии изготовления. Сегментный ротор содержит ступицу, лопасти, обод и магнитопроводы, которые выполнены в виде цепи из ферромагнитных и неферромагнитных пластин, скрепленных валиками, цепь расположена на ободе и снабжена натяжным устройством. 7 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа.

Известны [1, 2] сегментные роторы традиционного типа, содержащие ступицу, лопасти, дугообразные элементы и магнитопроводы, в более общем случае дугообразные элементы могут быть замкнутые.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является сегментный ротор [3], который входит в состав ветроэлектрогенераторной установки и включает в себя постоянный магнит, установленный посередине С-образной скобы с помощью бандажа из немагнитной проволоки.

Недостатком данного ротора является то, что он не может быть использован при работе с индукторным генератором, а также сложность крепления, связанная с применением немагнитного бандажа, повышенная масса.

Изобретение направленно на уменьшение массы и габаритов сегментного ротора при минимизации его стоимости за счет упрощения технологии изготовления.

Достижение технического результата обусловлено тем, что магнитопроводы сегментного ротора выполнены в виде цепи из ферромагнитных и неферромагнитных пластин, скрепленных валиками, цепь расположена на ободе и снабжена натяжным устройством.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана ферромагнитная пластина цепи, на фиг.2 - неферромагнитная пластина, на фиг.3 - участок цепи, вид сбоку, на фиг.4 - участок цепи, вид сверху, на фиг.5 - натяжное устройство, на фиг.6 - цепь на дугообразном участке обода, на фиг.7 показан общий вид сбоку ветроэлектрогенератора, оснащенного данным ротором.

Магнитопроводы сегментного ротора входят в состав цепи, состоящей из ферромагнитных пластин 1 с отверстиями 2 и неферромагнитных пластин 3 с отверстиями 4. Ферромагнитные (в наборе) и пара неферромагнитных пластин чередуются и соединяются валиками 5, фиксирующимися, например, заклепками в осевом направлении. Имеется также натяжное устройство, состоящее из винта 6, связанного с валиком и имеющего правую резьбу, резьбовой гайки 7 и винта 8, связанного с соседним валиком и имеющего левую резьбу. Вся цепь располагается на ободе 9, к которому присоединены спицы (не показаны). На спицах устанавливаются лопасти или сами спицы выполняются в виде лопасти.

Работа устройства. При наличии ветрового потока, который оказывает давление на спицы (лопасти), ротор приходит во вращение. Ферромагнитные магнитопроводы (фактически зубцы ротора) модулируют магнитный поток статора. Статор устанавливается на нижнем конце траверзы, которая прикреплена к подвижному (поворотному) основанию, на котором также укреплены подшипник ступицы и хвост ветроэлектрогенератора. Статор, как и все статоры индукторных генераторов, представляют собой магнитную цепь, в состав которой, кроме магнитопровода, входят источник магнитного поля (постоянный магнит или катушка возбуждения) и рабочая катушка, которая воспринимает изменения потока, вызванные его модуляцией ротором. Индуцированное напряжение далее подается на блок регулирования и далее - к нагрузке.

Технико-экономическим преимуществом данного ротора является то, что при его изготовлении используется набор максимально унифицированных деталей (элементов цепи), которые соединяются в производственных условиях, а при монтаже лишь надеваются в составе цепи на обод, соединяются замыкающим звеном и натягиваются. Кроме этого, такое исполнение позволяет облегчить обод, поскольку разрывные усилия в значительной степени воспринимаются цепью. При возможном загрязнении элементов их легко снять с обода, очистить и снова поставить.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572. Александров В.К.и др. Ветроагрегат. Б.И., №17, 1980 г., F 03 D 3/30.

2. А.с. СССР №861716. Копылов И.П.и др. Безредукторный ветроагрегат. Б.И. №11, 1981 г., F 03 D 1/00.

3. Патент РФ №2211951. Литвиненко А.М. Ветроэлектрогенераторная установка. Б.И. №25 от 10.09.2003, заявка №20011359 46/06 от 27.12.2001, МКИ F 03 D 9/00.

Сегментный ротор, содержащий ступицу, лопасти, обод и магнитопроводы, отличающийся тем, что магнитопроводы выполнены в виде цепи из ферромагнитных и неферромагнитных пластин, скрепленных валиками, цепь расположена на ободе и снабжена натяжным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения электроэнергии. .

Изобретение относится к области альтернативных источников энергии, а именно к ветроэнергетике, и может быть использовано для получения электрической энергии для небольших поселков, фермерских хозяйств, геологических станций, экспедиций и т.д.

Изобретение относится к области электротехники и энергетики, в частности к автономным системам электроснабжения трехфазным переменным током, при использовании энергии ветра.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к ветроэлектрическим установкам. .

Изобретение относится к воздушным транспортно-энергетическим системам. .

Изобретение относится к области электротехники и энергетики, касается особенностей выполнения ветроэлектрических установок и может быть использовано при создании ветроэлектростанций, работающих как в автономном режиме, так и на общую электрическую сеть.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэлектрогенераторам. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроустановкам с непосредственным преобразованием энергии ветра в тепловую энергию. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается систем управления ветроэлектроэнергетическими генераторами преимущественно сегментного типа

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике, а точнее к системам управления ветроэлектроэнергетическими генераторами преимущественно сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения горячей воды для бытовых и технических нужд

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к преобразователям энергии движения воздуха в электрическую энергию, где в качестве приводного элемента используются лопасти

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам передачи аккумулированной тепловой энергии в ветровых энергоустановках и к ветровым энергоустановкам с аккумулированием энергии
Наверх