Уплотнение для входа кабеля, подводки трубы или т.п.

Авторы патента:


Уплотнение для входа кабеля, подводки трубы или т.п.
Уплотнение для входа кабеля, подводки трубы или т.п.
Уплотнение для входа кабеля, подводки трубы или т.п.

Владельцы патента RU 2270392:

РОКСТЕК АБ (SE)

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке сквозь стену трубы или кабеля. Уплотнение вставляется во втулку, содержит две части - половинки, образующие, по меньшей мере, одно центральное отверстие для кабеля или трубы. Наружный диаметр уплотнения выполнен изменяемым приспосабливаемым к различным установочным размерам и снабжен несколькими отслаивающимися листами, которые прилегают один к другому неплотно для обеспечения возможности их отделения вручную. Толщина каждого наружного отслаивающегося листа меньше, чем предполагаемое максимальное расширение основных частей и составляет от 0,5 до 2,0 мм, а количество наружных отслаивающихся листов составляет от двух до двадцати. Каждая половинка уплотнения имеет основную часть, выполненную из эластичного материала. Расширяет арсенал технических средств. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение касается уплотнения для входа кабеля, подводки трубы или т.п.

Уплотнения упомянутого выше типа используются во многих различных примерах реализации и должны уплотнять против различных физических предметов. Они должны уплотнять против жидкости, газа, огня, грызунов, термитов и т.д. Уплотнение может герметизировать кабели для электричества, связи, компьютеров и т.д. или трубы для различных газов или жидкостей, как, например, вода, сжатый воздух, гидравлическая жидкая среда или бытовой газ.

Выражения «уплотнение» и «втулка» используются для упрощения описания и имеют широкий смысл. «Уплотнение» используется для любого типа уплотнения входа кабеля, подводки трубы и т.п.«Втулка» предназначена для любого типа труб, трубопроводов, муфт или стенки как таковой, в которой должно быть установлено уплотнение.

Предшествующий уровень техники

Уплотнения этого типа обычно размещают во втулке в стенке. Часто на противоположных сторонах стенки существует большой перепад давлений. Таким образом, для того, чтобы уплотнение функционировало надлежащим образом, оно должно плотно входить во втулку или во что-то подобное, куда оно вставляется, и уплотнение необходимо подогнать под действительный установочный размер. Установочный размер определяется внутренним диаметром втулки.

Втулки предшествующего уровня техники часто выполняются из стандартных труб или трубок, имеющих различные внутренние диаметры. В зависимости от географического положения и действительной области использования стандарт может меняться, это означает, что необходимо обеспечить уплотнения, которые могут быть использованы для всех различных размеров. Кроме того, втулки должны иметь относительно гладкую внутреннюю поверхность, не нарушающую необходимую герметизацию.

В одном известном ранее уплотнении согласно предшествующему уровню техники была разработана особая втулка, которая включалась в каждое поступающее в продажу уплотнение. Оно функционировало хорошо в том отношении, что оно было непроницаемым, но также были и некоторые проблемы. Втулка являлась дополнительной деталью, которую надо было хранить и транспортировать. Кроме того, отверстие в стенке или т.п. должно было соответствовать наружному размеру втулки. В некоторых случаях было трудно приспособить отверстие в стенке к имеющейся втулке. Для примеров реализации, не имеющих специальной втулки, необходимо было обеспечить несколько различных уплотнений, чтобы соответствовать широкому диапазону возможных размеров втулки.

Кроме того, кабели, трубы и т.п., которые должны быть установлены в уплотнении, могут иметь различные размеры.

Описание изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание одного единого уплотнения для многих различных установочных размеров с тем, чтобы уменьшить количество разных уплотнений, необходимых для широкого диапазона.

Решение этой задачи достигается посредством уплотнения для входа кабеля, проницаемой трубы или т.п., выполненного из двух половинок. Уплотнение размешается во втулке или т.п. и образует центральное отверстие для кабеля, трубы или т.п., когда половинки уплотнения соединяются вместе. Наружный диаметр уплотнения выполнен изменяемым, чтобы приспособить его к различным установочным размерам.

Снаружи уплотнения расположено несколько отслаивающихся тонких листов для того, чтобы подогнать наружный диаметр уплотнения к установочным размерам втулки. Также на внутреннем диаметре уплотнения расположено несколько отслаивающихся тонких листов, чтобы подогнать внутренний диаметр уплотнения к диаметру кабеля, трубы или т.п., вставляемых в уплотнение. Указанные внутренние и наружные отслаивающиеся тонкие листы могут отделяться вручную.

Другие задачи и преимущества настоящего изобретения будут понятны специалистам в этой области из нижеследующего подробного описания предпочтительных примеров реализации изобретения.

Краткое описание чертежей

Изобретение будет описано более подробно ниже посредством примера со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - вид в разрезе уплотнения согласно изобретению, показанного вдоль линии I-I на фиг.2,

фиг.2 - вид в разрезе уплотнения на фиг.1, показанного вдоль линии II-II на фиг.1, и

фиг.3 - вид в перспективе одной половинки уплотнения, соответствующего уплотнению на фиг.1 и 2.

Подробное описание предпочтительных примеров реализации изобретения

Уплотнение согласно настоящему изобретению может быть использовано в качестве уплотнения для входа кабеля, подводки трубы или т.п. Оно образовано из двух одинаковых половинок, которые при использовании соединяются вместе для образования уплотнения. Каждая половинка уплотнения имеет основную часть 1 из эластичного материала. На концах основной части расположены передняя пластина 2 и задняя пластина 3. Пластины 2, 3 закреплены на основной части 1 винтами 4. В пластинах 2, 3 и в основной части расположены отверстия для винтов 4. Винты 4 имеют резьбу на своих наружных концах для взаимодействия с резьбой отверстий задней пластины 3. Функция винтов 4, взаимодействующих с пластинами 2, 3, заключается в сжатии основной части 1 в осевом направлении. Несмотря на то, что в показанном примере реализации изобретения используются три винта в каждой половинке уплотнения, можно использовать любое количество винтов. В показанном примере реализации винты 4 выполнены с головкой (под торцовый ключ). Специалист в данной области понимает, что можно использовать любые средства крепления, которые обеспечивают возможность движения пластин 2, 3 по направлению одна к другой. Таким образом, можно использовать винты и гайки. Предпочтительно винты должны крепиться с одной стороны.

Передняя пластина 2 согласно показанному примеру реализации изобретения расположена на той стороне основной части 1, с которой обычно производят манипулирование винтами 4. Задняя пластике 3 расположена на стороне, противоположной передней пластике 2. Во многих примерах реализации передняя пластика 2 имеет наружный радиус, превышающий внутренний диаметр втулки. Это делается для более точной установки уплотнения, так как передняя пластина 2 будет упираться в конец втулки. Вместо выполнения радиуса передней пластины 2 превышающим внутренний размер втулки, по внутреннему радиусу втулки могут проходить выступающие детали, закрепленные или выполненные заодно с пластиной 2.

Отслаиваемые листы 5, 6 расположены как снаружи, так и внутри основной части 1. Отслаиваемые листы 5, 6 выполнены таким образом и из такого материала, что они могут прилипать один к другому после выполнения каждой половинки уплотнения. Однако они слипаются не совсем плотно, так что их можно отделить вручную.

Основные части 1 обычно имеют несколько большую протяженность по оси, чем наружные и внутренние отслаиваемые листы 5, 6, чтобы основные части 1 можно было сжимать в осевом направлении и чтобы отслаиваемые листы 5, 6 этому не мешали.

Две половинки уплотнения выполнены таким образом, что они имеют центральное цилиндрическое открытое пространство в собранном виде. Кабель, труба и тому подобное вставляются в это открытое пространство. В показанном примере кабель 7 вставлен в уплотнение. Специалист понимает, что уплотнение может быть приспособлено для размещения более одного кабеля 7, трубы и т.д. В последнем случае можно размещать различные виды кабелей, труб и т.д. Обычно уплотнение вставляется во втулку, трубку и тому подобное или стенку, при этом втулка крепится к стенке. В других примерах реализации стенка может быть выполнена для размещения уплотнения.

При работе две половинки уплотнения должны быть установлены вокруг кабеля 7 или ему подобного. Чтобы подогнать уплотнение к диаметру кабеля 7, открывают один или более из внутренних листов 6. Чтобы подогнать наружный диаметр уплотнения к втулке или ей подобному, открывают один или более из наружных листов 5.

После того, как открывают необходимое количество внутренних и/или наружных листов 5, 6 в образующееся пространство, окружающее кабель 7 или ему подобное, устанавливают уплотнение. Затем поворачивают винты 4 таким образом, чтобы передняя и задняя пластины 2, 3 двигались по направлению друг к другу. По мере того, как пластины 2, 3 сближаются, основные части 1 сжимаются в осевом направлении. Сжатие по оси основных частей 1 приводит к расширению основных частей 1 в радиальном направлении. Основные части 1 будут расширяться радиально как внутрь, так и наружу, таким образом осуществляя герметичное уплотнение как наружу в направлении к образованному пространству, так и внутрь к кабелю 7. Расширение основных частей 1 передается от них посредством наружных и внутренних отслаивающихся листов 5, 6. Основные части 1 вместе с наружными отслаивающимися листами 5 будут заполнять любую неровность во внутренней стенке втулки.

Толщина каждого наружного отслаивающегося листа 5 приспособлена к эластичности основных частей 1 или, более точно, к диапазону зазора, предназначенного для основных частей 1. Толщина каждого одного отслаивающегося листа 5 должна быть меньше, чем предполагаемое максимальное радиальное расширение основных частей 1. Количество отслаивающихся листов выбирается, исходя из желаемого использования и необходимого диапазона наружных диаметров уплотнения. В одном примере имеется двенадцать наружных отслаивающихся листов 5. Обычно используется от двух до двадцати наружных отслаивающихся листов 5, однако могут приниматься во внимание и другие количества. Фактическое количество зависит от размеров, желаемого использования и т.д. Обычная толщина наружных листов 5 составляет от 0,5 до 2,0 мм. Однако специалист понимает, что в зависимости от фактического размера уплотнения толщина также может изменяться дополнительно.

В некоторых примерах реализации изобретения уплотнения расположены на каждом конце более длинной втулки. Это может быть целесообразно, например, с точки зрения защиты от огня. Помимо этого, часто используется уплотнение, имеющее пробку (не показана) в пространстве, предназначенном для кабеля 7 или ему подобного. Пробка будет предохранять уплотнение в различных соединениях и часто используется, если уплотнение устанавливается до установки кабеля 7 или ему подобного.

Несмотря на то, что было показано уплотнение, имеющее круглое поперечное сечение, специалист в данной области понимает, что уплотнение согласно настоящему изобретению может иметь любую форму поперечного сечения. Таким образом, оно может быть овальным, квадратным, прямоугольным, многоугольным и т.д.

1. Уплотнение для входа кабеля, подводки трубы или т.п., которое вставляется во втулку или т.п. и образовано двумя половинками, образующими, по меньшей мере, одно центральное отверстие для кабеля (7), трубы или т.п., когда половинки уплотнения соединяются вместе, при этом наружный диаметр уплотнения выполнен изменяемым, чтобы приспособить его к различным установочным размерам, отличающееся тем, что наружный диаметр уплотнения снабжен несколькими отслаивающимися листами (5).

2. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что каждая половинка уплотнения имеет основную часть (1), выполненную из эластичного материала.

3. Уплотнение по п.2, отличающееся тем, что передняя пластина (2) и задняя пластина (3) соответственно расположены на каждом конце основной части (1), причем пластины соединены одна с другой винтами (4), вставленными через отверстия в основной части (1).

4. Уплотнение по п.3, отличающееся тем, что основные части (1) выполнены с возможностью сжатия по оси и расширения в радиальном направлении, когда передние пластины (2) и задние пластины (3) движутся по направлению одна к другой.

5. Уплотнение по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно имеет в основном цилиндрическую форму.

6. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что наружные отслаивающиеся листы (5) прилегают один к другому неплотно для обеспечения возможности их отделения.

7. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что количество наружных отслаивающихся листов (5) составляет от двух до двадцати.

8. Уплотнение по п.4, отличающееся тем, что толщина каждого наружного отслаивающегося листа (5) меньше чем предполагаемое максимальное расширение основных частей (1).

9. Уплотнение по п.8, отличающееся тем, что толщина каждого наружного отслаивающегося листа (5) составляет от 0,5 до 2,0 мм.

10. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что внутренние отслаивающиеся листы (6) расположены на внутренней стороне каждой основной части (1) для изменения внутреннего диаметра каждого центрального отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется при выполнении переходов кабелей или труб сквозь стену. .

Изобретение относится к кабельному переходу, который включает в себя наружный корпус, по меньшей мере одно уплотнение кабеля на модульной основе и средство окончательного уплотнения, которое заполняет корпус совместно с уплотнением кабеля.

Изобретение относится к области строительства мобильных зданий насосных станций и позволяет упростить монтаж и демонтаж трубопровода при обеспечении защиты узла проходки от атмосферных осадков.

Изобретение относится к области строительства и используется для герметизации труб, кабелей, проходящих через стены

Изобретение относится к строительству и используется для уплотнения в местах проходки сквозь стены кабеля, укладки трубы или ввода кабеля, трубы в шкафах, технических укрытиях, соединительных коробках и машинах

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим проход кабелей или труб через стену или ввод их в коммутационный шкаф

Изобретение относится к трубопроводному транспорту или энергетическим системам и касается прижимного устройства для использования в уплотнительной системе, которая содержит корпус, вмещающий в дополнение к прижимному устройству сжимаемые устройства для пропускания труб и/или прохода кабеля

Изобретение относится к средствам защиты строительных конструкций и оборудования особо точных производств от вибрационных воздействий и может быть использовано для связи кровли зданий с выхлопными, вентиляционными и прочими трубами, испытывающими воздействие вибрации
Наверх