Термореле для морозильников

Использование: в холодильной технике, в морозильниках. Сущность изобретения: термореле для морозильников содержит размещенные в корпусе передаточный рычаг, термочувствительный упругий элемент, пружину настройки температуры срабатывания, кулачок, ползун, электроизоляционную колодку с закрепленными в ней подвижным и неподвижным электрическими контактами аварийной сигнализации, подвижным и неподвижным электрическими контактами основного переключателя, подвижным и неподвижным электрическими контактами дополнительного переключателя, шток переключения подвижного и неподвижного электрических контактов аварийной сигнализации, тягу для переключения подвижного и неподвижного электрических контактов дополнительного переключателя, жестко соединенную с ползуном. Передаточный рычаг взаимодействует с термочувствительным упругим элементом, пружиной настройки температуры срабатывания, с подвижным электрическим контактом основного переключателя, ползун контактирует с кулачком, шток взаимодействует одним торцом с передаточным рычагом, а другим - с подвижным электрическим контактом аварийной сигнализации. В электроизоляционной колодке дополнительно закреплены подвижный и неподвижный электрические контакты дополнительной сигнализации, причем неподвижный электрический контакт дополнительной сигнализации соединен жестко с неподвижным электрическим контактом аварийной сигнализации, с неподвижными электрическими контактами основного и дополнительного переключателей, а подвижный электрический контакт дополнительной сигнализации взаимодействует с ползуном посредством полки. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей термореле для морозильников за счет обеспечения выполнения четырех функций - регулирования температуры, сигнализации аварийного повышения температуры, сигнализации режима быстрого замораживания, отключения всех электрических цепей морозильника. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в морозильниках.

К современным термореле для морозильников предъявляются требования по обеспечению четырех функций - регулирование температуры, сигнализация аварийного повышения температуры, сигнализация режима быстрого замораживания и отключение всех электрических цепей морозильника. В настоящее время эти функции обеспечивают установкой в морозильнике минимум двух термореле. Известные термореле не выполняют все четыре функции.

Известны терморегуляторы типа К58 (версия В) фирмы "Ranco" (см. каталог фирмы "Ranco" "Регуляторы температуры серии "К", март 1990 г., стр.5, 14) и типа 077В26 фирмы "Danfoss" (см. каталог фирмы "Danfoss" "Термостаты для холодильников и морозильников", декабрь 1998 г., стр.4, 5, 7), состоящие из корпуса, передаточного рычага, термочувствительного упругого элемента, пружины настройки, ползуна, кулачка, электроизоляционной колодки с закрепленными в ней электрическими контактами основного переключателя и электрическими контактами сигнализации аварийного повышения температуры, дополнительной электроизоляционной колодки с закрепленными в ней электрическими контактами сигнализации режима быстрого замораживания и рычагом переключения контактов сигнализации режима быстрого замораживания, имеющим возможность взаимодействовать с ползуном или дополнительным рычагом, размещенным в корпусе. Электрические контакты сигнализации режима быстрого замораживания, закрепленные в дополнительной электроизоляционной колодке, соединены с электрическими контактами основного переключателя и электрическими контактами сигнализации аварийного повышения температуры разъемным соединением.

Недостатком указанных терморегуляторов является то, что ни один из них не обеспечивает четыре функции, имеют сложную и ненадежную конструкцию из-за большого количества кинематических элементов.

Известны также терморегуляторы типа К56 фирмы "Ranco" (см. каталог фирмы "Ranco" "Регуляторы температуры серии "К", март 1990 г., стр.5, 12) и типа 077В25 фирмы "Danfoss" (см. каталог фирмы "Danfoss" "Термостаты для холодильников и морозильников", декабрь 1998 г., стр.4, 7), состоящие из корпуса, передаточного рычага, термочувствительного упругого элемента, пружины настройки, ползуна, кулачка, электроизоляционной колодки с закрепленными в ней электрическими контактами основного переключателя и электрическими контактами сигнализации аварийного повышения температуры, дополнительной электроизоляционной колодки с закрепленными в ней электрическими контактами дополнительного переключателя и рычагом переключения контактов дополнительного переключателя, имеющим возможность взаимодействовать с кулачком или ползуном. Электрические контакты дополнительного переключателя, закрепленные в дополнительной электроизоляционной колодке, соединены с электрическими контактами основного переключателя и электрическими контактами сигнализации аварийного повышения температуры разъемным соединением.

Каждый из указанных терморегуляторов также не обеспечивает четыре функции. Закрепление электрических контактов дополнительного переключателя в дополнительной электроизоляционной колодке и переключение их рычагом, размещенным в дополнительной колодке и имеющим возможность взаимодействовать с кулачком или ползуном, снижает надежность и усложняет терморегулятор. Разъемное соединение электрических контактов дополнительного переключателя с электрическими контактами основного переключателя и электрическими контактами сигнализации аварийного повышения температуры также снижает надежность терморегулятора.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому изобретению является термореле для холодильников (свидетельство РФ на полезную модель РФ №23110, приоритет 08.10.2001 г.), содержащее корпус, передаточный рычаг, термочувствительный упругий элемент, пружину настройки температуры срабатывания, кулачок, ползун, электроизоляционную колодку с закрепленными в ней подвижным и неподвижным электрическими контактами аварийной сигнализации, подвижным и неподвижным электрическими контактами основного переключателя, подвижным и неподвижным электрическими контактами дополнительного переключателя, шток переключения подвижного и неподвижного электрических контактов аварийной сигнализации, размещенный в пазах корпуса, тягу для переключения подвижного и неподвижного электрических контактов дополнительного переключателя, жестко соединенную с ползуном.

Недостатком данного термореле для холодильников является то, что оно имеет ограниченные функциональные возможности - при эксплуатации в составе морозильника не обеспечивает выполнение четырех функций:

- регулирование температуры,

- сигнализация аварийного повышения температуры,

- сигнализация режима быстрого замораживания,

- отключение всех электрических цепей морозильника.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей термореле для морозильников за счет обеспечения выполнения четырех функций.

Технический результат достигается за счет того, что в электроизоляционной колодке термореле для морозильников дополнительно закреплены подвижный и неподвижный электрические контакты дополнительной сигнализации, причем неподвижный электрический контакт дополнительной сигнализации жестко соединен с неподвижным электрическим контактом аварийной сигнализации, с неподвижными электрическими контактами основного и дополнительного переключателей, а подвижный электрический контакт дополнительной сигнализации взаимодействует с ползуном посредством полки.

Предлагаемое термореле для морозильников изображено на чертеже в исходном состоянии.

Термореле для морозильников содержит размещенные в корпусе 1 электроизоляционную колодку 2 с закрепленными в ней подвижным и неподвижным электрическими контактами 3 основного переключателя, подвижным 4 и неподвижным 5 электрическими контактами аварийной сигнализации, подвижным 6 и неподвижным 7 электрическими контактами дополнительного переключателя, подвижным 8 и неподвижным 9 электрическими контактами дополнительной сигнализации, например режима быстрого замораживания, передаточный рычаг 10, взаимодействующий с термочувствительным элементом 11, пружиной настройки температуры срабатывания 12 и подвижным электрическим контактом 3 основного переключателя, ползун 13, контактирующий с кулачком 14, шток 15, взаимодействующий одним торцом с передаточным рычагом 10, другим - с подвижным электрическим контактом 4 аварийной сигнализации. На ползуне 13 с помощью заклепки 16 закреплена тяга 17 и она расположена с возможностью переключения электрических контактов 6, 7 дополнительного переключателя. Неподвижный электрический контакт 9 дополнительной сигнализации жестко соединен, например, с помощью заклепки 18 с неподвижным электрическим контактом 3 основного переключателя, с неподвижным электрическим контактом 7 дополнительного переключателя, с неподвижным электрическим контактом 5 аварийной сигнализации, а подвижный электрический контакт 8 дополнительной сигнализации взаимодействует с ползуном 13 посредством полки 19.

Термореле для морозильников работает следующим образом.

В исходном положении, когда контакты 3 замкнуты, холодильный агрегат работает, и температура в морозильной камере понижается. Давление наполнителя в термочувствительном элементе 11 уменьшается, передаточный рычаг 10 под воздействием пружины настройки 12 поворачивается против хода часовой стрелки и при заданной температуре размыкает контакты 3, выключая холодильный агрегат. В результате естественных теплопритоков температура в морозильнике возрастает, давление наполнителя в термочувствительном элементе 11 увеличивается, передаточный рычаг 10, преодолевая усилие пружины настройки 12, поворачивается по ходу часовой стрелки и замыкает контакты 3, включая холодильный агрегат морозильника. При нормальной работе морозильника контакты 3 периодически замыкаются и размыкаются.

В случае неисправности морозильника, например утечки хладагента, температура в морозильнике при работающем холодильном агрегате повышается выше допустимого значения, передаточный рычаг 10 после замыкания контактов 3 продолжает поворачиваться по ходу часовой стрелки, перемещает шток 15, который в определенный момент замыкает электрические контакты 4, 5 аварийной сигнализации, включая аварийную сигнальную лампу (на чертеже не показана) морозильника, которая указывает на то, что температура в морозильнике повысилась выше допустимого значения.

После загрузки морозильника свежими продуктами для их замораживания морозильник необходимо включить в режим быстрого замораживания. Для этого кулачок 14 поворачивают по ходу часовой стрелки до крайнего положения. Ползун 13 под воздействием пружины настройки 12 перемещается в крайнее правое положение, посредством полки 19 перемещает подвижный электрический контакт 8 и замыкает его с неподвижным электрическим контактом 9 сигнализации режима быстрого замораживания, включая специальную лампу (на схеме не показана). Морозильник непрерывно работает в режиме быстрого замораживания установленное время до полного замораживания продуктов. Режим быстрого замораживания прерывается вручную поворотом кулачка 14 против хода часовой стрелки на определенный угол. При этом ползун 13 под воздействием кулачка 14 перемещается влево и контакты 8, 9 размыкаются, а специальная лампа гаснет. После этого морозильник начинает работать в автоматическом режиме термоциклирования.

Если необходимо отключить холодильный агрегат и все электрические цепи морозильника, подсоединенные к электрическим контактам 3 основного переключателя, электрическим контактам 4, 5 аварийной сигнализации, электрическим контактам 6, 7 дополнительного переключателя, электрическим контактам 8, 9 сигнализации режима быстрого замораживания, то кулачок 14 поворачивают против хода часовой стрелки до крайнего положения. Ползун 13 вместе с тягой 17 под воздействием кулачка 14 перемещается в крайнее левое положение. Тяга 17 взаимодействует с подвижным электрическим контактом 6 и размыкает подвижный 6 и неподвижный 7 электрические контакты дополнительного переключателя. Холодильный агрегат и все электрические цепи морозильника, подсоединенные к электрическим контактам термореле, отключаются.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает четыре функции - регулирование температуры, сигнализацию аварийного повышения температуры, сигнализацию режима быстрого замораживания, отключение всех электрических цепей морозильника, что расширяет функциональные возможности термореле для морозильников и обеспечивает ему высокие потребительские свойства.

Термореле для морозильников, содержащее размещенные в корпусе передаточный рычаг, термочувствительный упругий элемент, пружину настройки температуры срабатывания, кулачок, ползун, электроизоляционную колодку с закрепленными в ней подвижным и неподвижным электрическими контактами аварийной сигнализации, подвижным и неподвижным электрическими контактами основного переключателя, подвижным и неподвижным электрическими контактами дополнительного переключателя, шток переключения подвижного и неподвижного электрических контактов аварийной сигнализации, тягу для переключения подвижного и неподвижного электрических контактов дополнительного переключателя, жестко соединенную с ползуном, при этом передаточный рычаг взаимодействует с термочувствительным упругим элементом, пружиной настройки температуры срабатывания, с подвижным электрическим контактом основного переключателя, ползун контактирует с кулачком, шток взаимодействует одним торцом с передаточным рычагом, а другим - с подвижным электрическим контактом аварийной сигнализации, отличающееся тем, что в электроизоляционной колодке дополнительно закреплены подвижный и неподвижный электрические контакты дополнительной сигнализации, причем неподвижный электрический контакт дополнительной сигнализации соединен жестко с неподвижным электрическим контактом аварийной сигнализации, с неподвижными электрическими контактами основного и дополнительного переключателей, а подвижный электрический контакт дополнительной сигнализации взаимодействует с ползуном посредством полки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам холодильной техники и может быть использовано для регулирования температуры в холодильнике, сигнализации об ее аварийном повышении в случае неисправности холодильника и отключения всех электрических цепей холодильника.

Изобретение относится к устройствам автоматического регулирования температуры и может быть использовано в автомобильной промышленности и двигателестроении для автоматического регулирования температуры охлаждающей среды в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к регуляторам температуры прямого действия. .

Изобретение относится к термостатическому клапану для радиатора, толкатель которого выполнен с возможностью осевого перемещения термостатическим элементом и перемещения закрывающего элемента посредством штыря, выполненного в осевом удлиненном конце.

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах теплоснабжения с повышенным или скорректированным гра-15фиком отпуска тепла.

Изобретение относится к теплоэнергетике , к устройствам для контроля и автоматического регулирования теплопотребления в режиме оптимального значения на абонентском вводе систем теплоснабжения, например на промьшшенных предприятиях.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений. Технический результат заключается в повышении надежности управления теплопотреблением. Для этого предложено устройство для автоматического управления теплопотреблением, которое содержит подающую магистраль, соединенные последовательно ключ, водоструйный элеватор, потребитель тепла со стояковой системой отопления, обратную магистраль, а также блок управления, выход которого подключен ко второму входу ключа, циркуляционный насос, первый вход которого связан с обратной магистралью, второй вход циркуляционного насоса соединен со вторым выходом блока управления, а выход циркуляционного насоса подключен ко второму входу водоструйного элеватора. Устройство включает «m» блоков измерения температуры теплоносителя на входах в стояки системы отопления потребителя тепла со стояковой системой отопления, где m - количество стояков, входы которых подсоединены к соответствующим «m» выходам с 2-го по (1+m)-й потребителя тепла со стояковой системой отопления, а выходы «m» блоков измерения температуры теплоносителя на входах в стояки системы отопления потребителя тепла со стояковой системой отопления связаны с соответствующими «m» входами с 1-го по m-й блока управления. 1 ил.

Изобретение относится к области отопления зданий. Устройство автоматического управления содержит подающий и обратный трубопроводы, элеватор и систему отопления, а также насос, блок управления, блок измерения температуры наружного воздуха, блоки измерения температуры теплоносителя, установленные на подающем и обратном трубопроводах. Регулирующий клапан установлен в подающем трубопроводе, его выход связан с первым входом элеватора, а вход через обратный клапан связан с обратным трубопроводом. Циркуляционный насос входом подключен к обратному трубопроводу, а выходом через обратный клапан подключен к выходу водоструйного элеватора. Или параллельно обратному трубопроводу между вторым входом водоструйного элеватора и вторым блоком измерения температуры теплоносителя установлен циркуляционный насос. Или параллельно подающему трубопроводу между выходом водоструйного элеватора и первым блоком измерения температуры теплоносителя установлен циркуляционный насос. Это позволяет обеспечить надежную и длительную эксплуатацию в основном и резервном режимах работы за счет обеспечения устойчивого гидравлического режима и постоянного расхода циркуляции теплоносителя в системе отопления. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к термостатическому клапану (1), в частности к радиаторному клапану, содержащему корпус (2) клапана, имеющий входное отверстие (3), выходное отверстие (4) и клапанное седло (5), расположенное между указанным входным отверстием (3) и указанным выходным отверстием (4), клапанный элемент (7, 26), соединенный со стержнем (8), причем указанный клапанный элемент (7, 26) выполнен с возможностью перемещения к указанному клапанному седлу (5) и от указанного клапанного седла (5), а также сильфонный элемент (16), приводящий в действие указанный стержень (8). Стержень (8) выполнен с возможностью перемещения дальше положения, в котором указанный клапанный элемент (7, 26) входит в контакт с указанным клапанным седлом (5). Технический результат – уменьшение габаритов клапана. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх