Цилиндр триера

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности. Цилиндр триера имеет выполненные в форме овала и расположенные большей осью перпендикулярно к образующей цилиндра ячеи. Между ячеями вдоль на большей оси расположены кольцевые направляющие реборды с наклонными боковыми поверхностями. Угол наклона боковых поверхностей реборд превышает угол трения о них компонентов зерновой смеси. Благодаря наличию кольцевых направляющих реборд с углом наклона боковых поверхностей, превышающим угол трения о них компонентов зерновой смеси, улучшается заполнение ячеек и повышается производительность триера. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Известные для этой цели цилиндрические триеры [1] согласно ГОСТу 9331-71 "Цилиндры триеров" имеют ячеи, выполненные в плане в форме круга, которые не обеспечивают запавшим в них зернам четкую ориентацию, а в связи с этим и четкое разделение их по длине. При работе таких цилиндров образуется значительная зона перекрытия процессов выпадения коротких и длинных зерен.

Известен также цилиндр триера, ячейки которого имеют в плане форму овала, что позволяет более четко ориентировать зерно в ячейке и устранить отмеченный недостаток [2] (прототип).

Недостатком данного цилиндра триера является не полное заполнение ячеек компонентами зерновой смеси, обусловленное хаотичным их расположением относительно большей оси ячейки, что снижает его производительность.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении удельной производительности цилиндра триера за счет более полного заполнения ячеек.

Поставленная задача решена с помощью цилиндра триера с ячеями на внутренней поверхности, имеющими в плане форму овала, расположенного большей осью перпендикулярно к образующей цилиндра, при этом между ячеями вдоль их большей оси расположены кольцевые направляющие реборды, угол наклона боковых поверхностей которых превышает угол трения компонентов зерновой смеси.

Повышение удельной производительности цилиндра триера достигается путем ориентации большей оси частиц боковыми поверхностями кольцевых направляющих реборд вдоль большей оси ячеек и более полного их заполнения.

На фиг.1 и 2 изображен фрагмент развертки ячеистой поверхности цилиндра триера и ее поперечное сечение.

Цилиндр 1 триера имеет на внутренней поверхности ячеи 2, в плане представляющие собой форму овала, расположенного большей осью перпендикулярно к образующей цилиндра. Между ячеями 2 вдоль их большей оси расположены кольцевые направляющие реборды 3, боковые поверхности 4 и 5 которых установлены под углом α к горизонту. При этом угол α больше угла ϕ трения компонентов зерновой смеси о боковые поверхности реборд. В поперечном сечении реборды могут иметь различную форму - треугольника, трапеции, сегмента, прямоугольника и др. Цилиндр 1 триера может быть изготовлен из различных материалов: металла, резины, полимеров.

Рабочий процесс цилиндра триера осуществляется следующим образом.

При вращении цилиндра ячеи и реборды проходят в нижней части под слоем зерновой смеси. За счет коэффициента трения компоненты зерновой смеси увлекаются кверху на некоторый угол и затем скатываются по поверхности зернового слоя обратно вниз. Частицы, находящиеся между двумя соседними ребордами, скользят по их боковым поверхностям в ячеи, располагаясь большей осью вдоль большей оси ячеек. Скольжение частиц по боковым поверхностям реборд обеспечивается, если угол α их наклона превышает угол ϕ трения. При этом длинные частицы (длиной более расстояния между соседними ребордами), лежащие поперек реборд, не мешают заполнению ячеек короткими частицами, как это имеет место в прототипе. Они в процессе работы цилиндра осевым движением зернового слоя перемещаются в следующий ряд ячеек.

В результате, благодаря наличию кольцевых направляющих реборд, боковые поверхности которых имеют угол наклона больше, чем угол трения компонентов зерновой смеси, улучшается заполнение ячеек и повышается удельная производительность цилиндра.

ЛИТЕРАТУРА

1. Машины для послеуборочной обработки зерна / Б.С.Окнин, И.В.Горбачев, А.А.Терехин, В.М.Соловьев. - М.: Агропромиздат, 1987. С.61-66.

2. Авторское свидетельство № 188783 СССР, МПК B 07 B 13/02. Барабан триера / А.А. Рассадин. - №944390/30-15; Заявлено 18.02.1965; Опубликовано 01.11.1966. Бюллетень №22 - прототип.

Цилиндр триера с ячеями на внутренней поверхности, имеющими в плане форму овала, расположенного большей осью перпендикулярно к образующей цилиндра, отличающийся тем, что между ячеями вдоль их большей оси расположены кольцевые направляющие реборды, угол наклона боковых поверхностей которых превышает угол трения компонентов зерновой смеси.



 

Похожие патенты:

Триер // 2236913
Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для разделения зерновой смеси. .

Триер // 2223155
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для разделения сыпучих зернистых смесей, например семян, по длине и ширине. .

Триер // 2217893
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для сепарации семян. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по длине частиц и предназначено для очистки продовольственного зерна от длинных примесей (овсюга) на предприятиях по хранению и переработке зерна.

Изобретение относится к металлургической и горно-рудной промышленности и может быть использовано для разделения материалов по крупности. .

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов, может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки и сортирования семян. .

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве. .

Сепаратор // 2097152

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очистки и сортирования семян подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян клещевины. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян преимущественно подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения зерна из зернового вороха в комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для распределения зернового вороха по рабочим органам зерноочистительных машин.

Решето // 2253217
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сортировальных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования жалюзийных решет очистки зерноуборочных комбайнов
Наверх