Облучатель (варианты)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для облучения сельскохозяйственных животных. Облучатель содержит корпус с газоразрядной лампой и кареткой с роликами, установленную в центре каретки телескопическую штангу с возможностью свободного перемещения по ведущему тросу, другой трос, на котором с помощью зажимов закреплены концы телескопических штанг, при этом другие концы штанг жестко соединены с концами гибкой направляющей. По первому варианту облучатель снабжен системой равноплечих рычагов и телескопической штангой для управления последними, закрепленной в местах сочленения рычагов. В местах сочленения рычагов имеются шарниры. Два противоположных конца системы закреплены на зажимах крепления телескопических штанг к тросу. По второму варианту облучатель снабжен системой равноплечих рычагов и телескопической штангой для управления последними, закрепленной в местах сочленения плеч рычагов. В местах сочленения рычагов имеются шарниры. Два противоположных конца системы закреплены на зажимах крепления телескопических штанг к тросу, который выполнен с возможностью вертикального перемещения. Верхний конец боковых телескопических штанг прикреплен к ведущему тросу с помощью колец. Повышается эффективность облучения животных. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для облучения сельскохозяйственных животных.

Известен облучатель для животных (А.с. СССР №650574, МПК А 01 К 29/00, 1979, аналог), включающий корпус-отражатель с лампой, шарнирно установленный на каретке, закрепленной с возможностью перемещения на горизонтальной гибкой направляющей и соединенной с механизмом привода в виде горизонтального троса.

Недостатком известного облучателя является неравномерность облучения животных в животноводческом помещении.

Известен облучатель для животных (А.с. СССР №1113059, МПК А 01 К 29/00, 1983 - аналог), содержащий корпус-отражатель с лампой, который шарнирно соединен с кареткой и механизмом привода в виде троса. Каретка может двигаться по горизонтальной гибкой направляющей. На торце корпуса жестко закреплена телескопическая штанга, установленная в кожухе, шарнирно прикрепленном к стойлу помещения.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность облучения животных из-за неравномерности облучения.

Известен облучатель (А.с. СССР №1351551, МПК А 01 К 29/00, 1987 - прототип), содержащий корпус с газоразрядной лампой и кареткой, на которой закреплены ролики, установленной в центре каретки телескопической штангой, жестко закрепленной на ведущем тросе. На неподвижном тросе закреплены концы двух телескопических штанг, вторые концы которых жестко соединены с концами гибкой направляющей, по которой перемещается каретка. Телескопические штанги имеют зажимы и стопоры. Следовательно, облучатель снабжен установленными с возможностью перемещения на тросе штангами, выполненными телескопическими, и гибкой направляющей, выполненной, например, из стеклопластика и закрепленной с торцов на упомянутых штангах.

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность облучения животных из-за невозможности создания равномерного облучения вследствие невозможности создания симметричной кривизны направляющей, по которой перемещается каретка с облучателем.

Известно, что животные имеют симметричную форму тел по вертикальной оси, поэтому направляющая, по которой перемещается каретка, должна иметь симметричную кривизну, а отсутствие связи между боковыми телескопическими штангами не позволяет контролировать равномерность их положения относительно оси симметрии тела животного. Поэтому кривизна гибкой направляющей в устройстве-прототипе будет произвольной, и животное будет облучаться неравномерно. Также неподвижность троса, на котором крепится направляющая, не позволяет изменять высоту подвеса облучателя и использовать облучатель для животных различного роста.

Задача изобретения - повышение эффективности облучения животных путем обеспечения равномерности облучения.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа облучатель, содержащий корпус с газоразрядной лампой и кареткой с роликами, установленную в центре каретки телескопическую штангу с возможностью свободного перемещения по ведущему тросу, на другом тросе с помощью зажимов закреплены концы телескопических штанг, при этом другие концы штанг жестко соединены с концами гибкой направляющей, снабжен системой равноплечих рычагов и телескопической штангой для управления последними, закрепленной в местах сочленения плеч рычагов, при этом в местах сочленения рычагов имеются шарниры, а два противоположных конца системы закреплены на зажимах крепления телескопических штанг к тросу.

По второму варианту технический результат достигается тем, что облучатель, содержащий корпус с газоразрядной лампой и кареткой с роликами, установленную в центре каретки телескопическую штангу с возможностью свободного перемещения по ведущему тросу, причем концы телескопических штанг жестко соединены с концами гибкой направляющей, притом облучатель снабжен системой равноплечих рычагов и телескопической штангой для управления последними, закрепленной в местах сочленения плеч рычагов, при этом в местах сочленения рычагов имеются шарниры, а два противоположных конца системы закреплены на зажимах крепления телескопических штанг к тросу, который выполнен с возможностью вертикального перемещения, при этом верхний конец боковых телескопических штанг прикреплен к ведущему тросу с помощью колец.

Новым в первом варианте разработанного устройства является то, что облучатель снабжен системой равноплечих рычагов и телескопической штангой для управления последними, закрепленной в местах сочленения плеч рычагов, при этом в местах сочленения рычагов установлены шарниры, а два противоположных конца системы закреплены на зажимах крепления телескопических штанг к тросу.

Новым во втором варианте облучателя является то, что в отличие от прототипа он снабжен системой равноплечих рычагов и телескопической штангой для управления последними, закрепленной в местах сочленения плеч рычагов, при этом в местах сочленения рычагов установлены шарниры, а два противоположных конца системы закреплены на зажимах крепления телескопических штанг к тросу, который выполнен с возможностью вертикального перемещения, при этом верхний конец боковых телескопических штанг прикреплен к ведущему тросу с помощью колец.

На фиг. 1 представлен облучатель, общий вид, на фиг. 2 - система рычагов, на фиг. 3 - облучатель в работе, на фиг. 4, 5 - варианты облучателя.

Первый вариант. Облучатель содержит корпус 1 с газоразрядной лампой (фиг.1) и кареткой 2 с роликами 3. В центре каретки 2 шарнирно установлена телескопическая штанга 4 с возможностью свободного перемещения по ведущему тросу 5. На другом тросе 13 с помощью зажимов 8 закреплены концы боковых телескопических штанг 6, при этом другие концы штанг 6 жестко соединены с концами гибкой направляющей 7, по которой перемещается каретка 2. Кроме этого облучатель снабжен системой равноплечих рычагов 9 (фиг.1, 2) и телескопической штангой 10 для управления последними, закрепленной в местах сочленения 11 плеч рычагов 9, при этом в местах сочленения рычагов имеются шарниры (не показано). Два противоположных конца системы 12 закреплены на зажимах 8 крепления боковых телескопических штанг 6 к тросу 13.

Расстояние от оси симметрии облучаемого объекта изменяется от l до l1. За счет регулирования выдвижения и наоборот телескопической штанги 10 рычаги 9 будут изменять свое положение и при этом раздвигать или сдвигать телескопические боковые штанги 6 с зажимами 8, в то же время изменяя кривизну гибкой направляющей 7.

Второй вариант облучателя представлен на фиг. 4 и 5. Этот вариант устройства содержит корпус 1 с газоразрядной лампой и кареткой 2 с роликами 3. В центре каретки 2 шарнирно установлена телескопическая штанга 4 с возможностью свободного перемещения по ведущему тросу 5, причем концы боковых телескопических штанг 6 жестко соединены с концами гибкой направляющей 7, по которой перемещается каретка 2. Облучатель также снабжен системой равноплечих рычагов 9 и телескопической штангой 10 для управления последними, закрепленной в местах сочленения 11 плеч рычагов 9, при этом в местах сочленения 11 установлены шарниры, а два противоположных конца системы 12 закреплены на зажимах крепления 8 телескопических штанг 6 к тросу 13, который выполнен с возможностью вертикального перемещения, при этом верхний конец боковых телескопических штанг 6 прикреплен к ведущему тросу 5 с помощью колец 14.

Итак, трос 13 выполнен подвижным с возможностью перемещения по вертикали за счет того, что две боковые телескопические штанги 6 выполнены с возможность выдвижения составляющих их секторов не только вниз, но и вверх по вертикали. Высота подвеса троса 13 изменяется от h2 до h3 (фиг.4 и 5).

Кроме того, платформа 15, на которой расположен облучаемый объект 16, выполнена с возможностью перемещения вертикально и вкруговую (по окружности) на 360° с помощью телескопической штанги 17 (фиг.5), снабженной приводом (не показан), на один конец которой крепится платформа 15, а другой конец закреплен неподвижно. Высота платформы 15 меняется от h до h1.

Облучатели работают следующим образом.

При подаче на облучатель напряжения корпус 1 (фиг.3) с лампой находится в верхнем положении. При этом под облучателем находятся животные одного вида одной возрастной группы. Кривизна гибкой направляющей 7 настроена с помощью системы рычагов 9 под форму этих животных, при этом расстояние l от оси облучателя до края гибкой направляющей обеспечивается с помощью системы равноплечих рычагов 9 с установленной в сочленение 11 телескопической штанги 10. При перемещении по ведущему тросу 5 каретки 2 телескопическая штанга 4 меняет размер в зависимости от кривизны радиуса гибкой направляющей 7. При облучении животных других геометрических размеров регулируется радиус кривизны гибкой направляющей 7 в большую или меньшую сторону с помощью системы рычагов 9 путем регулирования высоты выдвижения телескопической штанги 10, которая упирается в места сочленения 11 плеч рычагов 9 и раздвигает боковые телескопические штанги 6 с зажимами 8. При этом при перемещении одной из боковой штанг 6 до расстояния l1 другая переместится на такое же расстояние l1 относительно оси облучателя в противоположную сторону.

Во втором варианте при различной высоте животных регулируют высоту h подвеса облучателя над объектом облучения за счет поднятия-опускания по вертикали подвижного троса 13 за счет двух боковых телескопических штанг 6, выполненных с возможностью перемещения в двух противоположных направлениях путем выдвижения сегментов штанг на определенную длину от h3 до h2.

Для более равномерного облучения животного облучатель снабжен подвижной как вертикально, так и по окружности платформой 15, на которой установлен облучаемый объект, за счет выдвижения секторов телескопической штанги 17 в вертикальной плоскости от высоты h до h1, a также вращения платформы по окружности (фиг.5).

Предложенное устройство обладает рядом преимуществ перед устройством-прототипом. Применение системы рычагов, установленных на боковых штангах, позволяет упростить управление облучателем с помощью одной штанги, установленной в месте сочленения плеч рычагов путем выдвижения на определенную длину составляющих ее секторов и одновременно обеспечить равномерность облучения животного, что повысит эффективность работы облучателя. Кроме того, благодаря регулированию высоты подвеса облучателя и высоты платформы могут облучаться животные различного роста.

Устройство служит для облучения животных и может быть легко реализовано в сельском хозяйстве.

1. Облучатель, содержащий корпус с газоразрядной лампой и кареткой с роликами, установленную в центре каретки телескопическую штангу с возможностью свободного перемещения по ведущему тросу, на другом тросе с помощью зажимов закреплены концы телескопических штанг, при этом другие концы штанг жестко соединены с концами гибкой направляющей, отличающийся тем, что он снабжен системой равноплечих рычагов и телескопической штангой для управления последними, закрепленной в местах сочленения плеч рычагов, при этом в местах сочленения рычагов имеются шарниры, а два противоположных конца системы закреплены на зажимах крепления телескопических штанг к тросу.

2. Облучатель, содержащий корпус с газоразрядной лампой и кареткой с роликами, установленную в центре каретки телескопическую штангу с возможностью свободного перемещения по ведущему тросу, причем концы телескопических штанг жестко соединены с концами гибкой направляющей, отличающийся тем, что он снабжен системой равноплечих рычагов и телескопической штангой для управления последними, закрепленной в местах сочленения плеч рычагов, при этом в местах сочленения рычагов имеются шарниры, а два противоположных конца системы закреплены на зажимах крепления телескопических штанг к тросу, который выполнен с возможностью вертикального перемещения, при этом верхний конец боковых телескопических штанг прикреплен к ведущему тросу с помощью колец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам локального газового инфракрасного обогрева животноводческих и птицеводческих помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к содержанию животных в условиях животноводческих помещений, преимущественно к технологиям локального обогрева молодняка и общего обогрева помещений.

Изобретение относится к области изделий для собак. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности к способам контроля энергетического питания растущих свиней, и может быть использовано на опытных станциях или в крупных свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в птицеводстве и животноводстве при общем конвективном и локальном обогреве инфракрасными обогревателями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при контроле общего и локального обогрева при напольном содержании птицы и сельскохозяйственных животных обогревателями, состоящими из лучистых и конвективных источников теплоты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам выращивания ягнят в период зимнего и ранне-весеннего окота. .

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки овощей пасленовых культур, таких как томаты, сладкий перец и баклажаны. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке лубяных культур для формирования и прессования рулона из валка.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в приспособлениях к зерноуборочному комбайну для уборки подсолнечника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах
Наверх