Способ получения литого сплава в режиме горения

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы в авиационной промышленности для конструктивного упрочнения бандажных полок в лопатках газотурбинных двигателей. Предложен способ литого сплава в режиме горения. Способ включает приготовление реакционной смеси исходных компонентов, содержащей оксид молибдена, алюминий, углерод, оксид хрома III, оксид ниобия, оксид вольфрама и оксид кобальта, помещение реакционной смеси в тугоплавкую форму с размещенным между исходной смесью и стенкой формы функциональным слоем из оксида алюминия толщиной 5-10 мм, размещение формы на центрифуге, воспламенение смеси и проведение синтеза в режиме горения при центробежном ускорении 30-50 g с последующим отделением литого сплава на основе кобальта от продукта синтеза, при этом исходную смесь готовят при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид молибдена 1,1-1,8, алюминий 20,0-23,5, углерод 2,2-2,8, оксид хрома III 15,0-19,0, оксид ниобия 13,0-16,0, оксид вольфрама 1,0-2,8, оксид кобальта 35,0-45,0. Технический результат - получение литого жаропрочного сплава на основе кобальта в режиме горения с требуемым химическим составом, с температурой его эксплуатации до 1000°С. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения жаростойких сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы в области авиационного двигателестроения для получения защитных покрытий на бандажных полках лопаток газотурбинного двигателя (ГТД).

Известен способ получения многокомпонентного сплава на основе кобальта марки ХТН-61 путем плавления компонентов сплава: Со, Cr, Nb, W, Mo, Al, С в вакуумной индукционной печи (ТУ 88.061.007-98).

Недостатком известного способа является сложность получения сплава ХТН-61 с заданным воспроизводимым химическим составом, т.к. наблюдается неконтролируемая потеря легирующих элементов, большое содержание неметаллических включений, ликвации по химическому составу и структуре, необходимость использования дорогостоящих металлических легирующих компонентов, невысокая производительность и большие энергозатраты.

Выход годного сплава при выплавке в вакуумной индукционной печи не превышает 50%, при этом способ позволяет получать литые образцы только небольших размеров, требует предварительного получения исходных компонентов и использования сложных установок.

Наиболее близким аналогом к заявляемому является способ получения тугоплавких неорганических материалов, в том числе литых твердых сплавов, например сплава из смеси оксида титана IV, оксида молибдена VI, оксида никеля II, алюминия и графита, размещения смеси в тугоплавкой форме, инициирование экзотермической реакции путем локального воспламенения и последующего горения указанной смеси под воздействием центробежного ускорения до 1500 g. (SU 617485, 30.07.78 г.) В этом способе исходную смесь помещают в тугоплавкую цилиндрическую форму, размещают ее на центрифуге, воспламеняют смесь вольфрамовой электрической спиралью и сжигают при установившемся вращении под воздействием перегрузки. После окончания процесса горения продукт синтеза охлаждают и извлекают. Продукт синтеза представляет собой литой образец, разделенный на два слоя: нижний - многокомпонентный сплав Ti-Mo-C-Ni, верхний - литой твердый оксидный раствор на основе оксида алюминия (корунда). Недостатками известного способа являются невозможность получения жаропрочного сплава на основе кобальта и низкое качество получаемого сплава, в котором содержание примеси свободного углерода и остаточного алюминия составляют не менее 3%.

Техническим результатом заявляемого изобретения является разработка новой технологии получения литого жаропрочного сплава на основе кобальта, легированного тугоплавкими элементами с требуемым химическим составом, эксплуатация которого возможна при температуре до 1000°С, повышение производительности и выхода целевого продукта, снижение энергозатрат, содержания примесей и ликвации по химическому составу и структуре, обеспечивающими получение защитного высокотемпературного износостойкого покрытия на бандажных полках лопаток ГТД.

Технический результат достигается тем, что способ получения литого твердого сплава, преимущественно на основе кобальта, включает приготовление реакционной смеси исходных компонентов, содержащей оксид молибдена, алюминий и углерод, помещение ее в тугоплавкую форму, размещение формы на центрифуге, воспламенение смеси и проведение синтеза в режиме горения при центробежном ускорении, при этом в исходную смесь дополнительно вводят оксид хрома III, оксид ниобия, оксид вольфрама и оксид кобальта, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Оксид молибдена1,1-1,8
Алюминий20,0-23,5
Углерод2,2-2,8
Оксид хрома III15,0-19,0
Оксид ниобия13,0-16,0
Оксид вольфрама1,0-2,8
Оксид кобальта35,0-45,0

синтез проводят при центробежном ускорении 30-50 g, а между исходной смесью и стенкой формы размещают функциональный слой толщиной 5-10 мм, состоящий из оксида алюминия. При этом в качестве углерода используют графит.

Продукт синтеза представляет собой слиток, который состоит из двух слоев: нижний - жаропрочный сплав на основе кобальта (Со-Cr-Nb-W-Mo-Al-С), соответствующий ТУ 311-2003, и верхний - литой оксидный материал Al2O3 (корунд), слои отделяют друг от друга и используют по назначению. Сплав Co-Cr-Nb-W-Mo-Al-C используют для получения защитных покрытий на бандажных полках лопаток ГТД, а литой оксидный материал Al2О3 - для изготовления абразивных инструментов.

Размещаемый между исходной смесью и внутренней поверхностью графитовой формы функциональный слой толщиной 5-10 мм из оксида алюминия исключает контакт расплава целевого продукта с материалом формы и снижает скорость охлаждения расплава, выполнял функцию теплоизоляционного слоя. В целом наличие функционального слоя приводит к увеличению времени "жизни" расплава, что позволяет достигать высокую полноту фазоразделения при перегрузках 30-50 g, упростить конструкцию центрифуги и проводить синтез на больших массах исходных смесей.

Заявляемая в формуле совокупность признаков позволяет получать литой жаропрочный многокомпонентный сплав на основе кобальта, который используется для получения жаростойких износостойких покрытий на бандажных полках лопаток ГТД и ГТУ.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1.

Готовят реакционную смесь исходных компонентов при следующем соотношении, мас.%: оксид хрома III 15,0; оксид ниобия 14,4; оксид вольфрама 1,0; оксид молибдена 1,8; алюминий 20,0; углерод 2,8; оксид кобальта - остальное.

Предварительно в графитовую форму устанавливают тонкостенный цилиндр из цветного металла или плотной бумаги с зазором от его стенки до внутренней поверхности графитовой формы 5 мм. Готовую смесь засыпают в цилиндр, a Al2O3 засыпают в зазор между цилиндром и формой. Цилиндр извлекают, а снаряженную форму из реакционной смеси и функционального слоя толщиной 5 мм помещают в центробежную установку. Ротор центрифуги приводят во вращение и создают перегрузку 30 g, после чего реакционную смесь воспламеняют электрической спиралью.

После завершения процесса горения продукт синтеза охлаждают и извлекают из реакционной формы. Продукт синтеза состоит из двух слоев: нижний - литой жаропрочный твердый сплав на основе кобальта (Co-Cr-Nb-W-Mo-Al-C), соответствующий ТУ 311-2003, и верхний - литой оксидный материал Al2О3 (корунд). Слои легко отделяются друг от друга.

Содержание элементов в целевом продукте составляет мас.%:

Cr - 19, Nb - 15, W - 2,7, Mo - 1,9, Al - 0,9, С - 1,95, Со - остальное.

Содержание примесей в сплаве менее 0,1%.

Примеры осуществления способа представлены в таблице 1. Свойства целевого материала по примерам представлены в таблице 2.

Как видно из представленных данных, сплав содержит не более 0,1% примесей, в сплаве отсутствуют ликвационные неоднородности, выход его составляет 95-98%, стойкость сплава при эксплуатации составляет 1000°С. Сплаву присвоен технологический термин ХТН-61-(СВС-Ц).

Способ получения обладает высокой безопасностью, не требует больших затрат электроэнергии, экологически чист за счет отсутствия в продуктах синтеза газообразных продуктов, технологичен, т.к. графитовая форма используется многократно, а низкий уровень перегрузки позволяет использовать более простые конструкции центрифуг с высокой производительностью.

Таблица 2
№ примераХарактеристики слитков целевого продукта ХТН-61-(СВС-Ц)
Содержание примесей, мас.%Выход годного сплава по химическому составу, %Наличие ликваций
10,195Отсутствует
20,0598Отсутствует
30,0795Отсутствует

1. Способ получения литого сплава в режиме горения, включающий приготовление реакционной смеси исходных компонентов, содержащей оксид молибдена, алюминий, углерод, оксид хрома III, оксид ниобия, оксид вольфрама и оксид кобальта, помещение реакционной смеси в тугоплавкую форму с размещенным между исходной смесью и стенкой формы функциональным слоем из оксида алюминия толщиной 5-10 мм, размещение формы на центрифуге, воспламенение смеси и проведение синтеза в режиме горения при центробежном ускорении 30-50 g с последующим отделением литого сплава на основе кобальта от продукта синтеза, при этом исходную смесь готовят при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Оксид молибдена1,1-1,8
Алюминий20,0-23,5
Углерод2,2-2,8
Оксид хрома III15,0-19,0
Оксид ниобия13,0-16,0
Оксид вольфрама1,0-2,8
Оксид кобальта35,0-45,0

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве углерода в реакционной смеси используют графит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, изделиям на их основе, которые могут быть использованы при производстве минеральной ваты.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к коррозионно-стойким сплавам на основе кобальта, предназначенным для отливки каркасов бюгельных и цельнолитых зубных протезов, а также других изделий, для которых необходимы высокие прочность, твердость, упругость и пластичность.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к магнитным сплавам. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к магнитопроводам трансформаторов и реакторов различного назначения. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к магнитомягким сплавам на основе кобальта с низкой остаточной магнитной индукцией. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве высокочастотных трансформаторов. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к коррозионностойким сплавам на основе кобальта, предназначенных для отливки высоконагруженных зубных протезов съемного и несъемного типов, шинирующих аппаратов и др.
Изобретение относится к изделию для направления горячего окисляющего газа с подверженной воздействию газа поверхностью, образованной сплавом, который содержит следующие существенные весовые доли: 10 - 40% хрома, по выбору другие элементы, среди них алюминий 0 - 20%, кремний 0 - 10%, реактивные элементы из группы, включающей иттрий, скандий и редкоземельные элементы, а также остаток, в последующем называемый также основой, из одного элемента или нескольких элементов из группы, включающей железо, кобальт и никель.

Изобретение относится к металлургии, в частности к магнитомягким аморфным сплавам, и может быть использовано в электротехнических устройствах, например в магнитопроводах и высокочастотных трансформаторах.

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к магнитопроводам трансформаторов, дросселей насыщения и других магнитных элементов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может найти использование в газопоглощающих системах. .

Изобретение относится к технологии композиционных материалов - керметов - и может быть использовано для изготовления износостойких изделий и абразивного инструмента.
Изобретение относится к способам получения тугоплавких композиционных материалов с металлической или интерметаллидной матрицей, армированной керамическими частицами, например, для деталей горячего тракта ГТД.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавных, композиционных материалов со специальными свойствами. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению сплавов железа из железосодержащих отходов. .

Изобретение относится к устройствам для СВС, в частности, для проведения СВС в космосе. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению силицидов в режиме СВС. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения литого оксидного материала на основе оксида алюминия, который может быть использован в области авиационного двигателестроения для получения литейных форм, а также изготовления абразивных и жаростойких материалов.

Изобретение относится к получению покрытия электроискровым легированием. .

Изобретение относится к способу получениия определенных порошкообразных комплексных керамических материалов на основе тугоплавких металлов, в соответствии с которым окисел по меньшей мере одного из таких металлов смешивают с восстанавливающим металлом и с находящимся в твердой фазе полуметаллом, который может быть как в чистом виде, так и в соединении, и полученную смесь нагревают до некоторой пороговой температуры, при которой начинается самоподдерживающаяся химическая реакция, результатом которой является получение порошкообразного керамического материала.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения литых оксидных материалов на основе оксида кремния, которые могут быть использованы для получения керамических стержней сложной конфигурации для литья лопаток газотурбинных двигателей
Наверх