Способ диффузионного хромоалитирования поверхности детали

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей в циркулирующей газовой среде. Способ включает нагрев и насыщение поверхности детали несколькими диффундирующими элементами одновременно в циркулирующей галогенидной среде, образующимися при контакте исходной газовой среды с источниками диффундирующих элементов. Источниками диффундирующих элементов являются хром и сплав хрома и алюминия. Содержание хрома в сплаве составляет от 30 до 75%, остальное алюминий. Диффундирующие элементы имеют следующий состав: хром - 30-90%, сплав хрома с алюминием - 10-70%. Техническим результатом изобретения является повышение долговечности покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей в циркулирующей газовой среде, в частности к способу диффузионного хромоалитирования поверхности детали из металлов или сплавов, и может найти широкое применение как в энергетическом машиностроении, в авиационной промышленности, так и в других отраслях народного хозяйства.

Известен способ многокомпонентного диффузионного насыщения поверхности детали, включающий нагрев и одновременное насыщение детали несколькими диффундирующими элементами в циркулирующей галогенидной среде, образующимися при контакте исходной газовой среды с источниками диффундирующих элементов, при этом в качестве источников диффундирующих элементов используют алюминий, хром, кремний (см. Ю.М.Лахтин и Б.Н.Арзамасов «Химико-термическая обработка металлов», Москва, Металлургия, 1985, стр.251).

Однако покрытие недостаточно насыщается хромом (содержание хрома не более 2%), а содержание алюминия в покрытии повышено (более 27%), что приводит к снижению долговечности покрытия.

Наиболее близким к предложенному способу является способ многокомпонентного диффузионного насыщения поверхности детали, включающий нагрев и насыщение детали несколькими диффундирующими элементами одновременно в циркулирующей галогенидной среде, образующимися при контакте исходной газовой среды с источниками диффундирующих элементов, при этом в качестве источников диффундирующих элементов используют сплав алюминия FeAl или NiAl, и Cr и/или Si (см. патент RU №2186873, кл. С 23 С 10/14, С 23 С 12/02, опубл. 10.08.2002).

Недостатком данного способа является то, что использование сплавов FeAl, NiAl и элементов Cr и Si при проведении одновременного хромоалитирования недостаточно снижает активность алюминия, что приводит к недостаточному содержанию хрома в покрытии (содержание хрома в покрытии не превышает 3%, содержание алюминия повышенное - более 25%), а это в свою очередь отрицательно сказывается на долговечности покрытия.

Технический результат - повышение долговечности покрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе диффузионного хромоалитирования поверхности детали, включающем нагрев и насыщение поверхности детали несколькими диффундирующими элементами одновременно в циркулирующей галогенидной среде, образующимися при контакте исходной газовой среды с источниками диффундирующих элементов, согласно изобретению в качестве источников диффундирующих элементов используют хром и сплав хрома и алюминия.

В результате этого активность алюминия снижается, а активность отдельно используемого хрома и хрома, содержащегося в сплаве, повышается. Благодаря этому наряду с насыщением алюминием поверхность одновременно насыщается хромом в достаточном количестве, а именно 4-8% Cr и 15-25% Al. При Cr<4% долговечность покрытия снижается из-за уменьшения жаростойкости, при Cr>8% долговечность покрытия уменьшается из-за снижения пластичности и охрупчивания покрытия. При Al>25% долговечность покрытия снижается из-за низкой пластичности и термостойкости, склонности к растрескиванию, а при Al<15% снижается сопротивляемость покрытия газовой коррозии из-за снижения запаса алюминия в слое.

Содержание хрома в сплаве может составлять от 30 до 75%, остальное алюминий. Если хрома в сплаве <30%, то покрытие становится хрупким, если хрома в сплаве >75%, снижаются защитные свойства покрытия при окислении из-за невозможности образования защитной оксидной пленки α-Al2O3.

Количество хрома (вне сплава, отдельного) может составлять от 30 до 90%, а содержание сплава хрома с алюминием составляет 10-70% соответственно. При Cr-Al>70% преимущественно осуществляется алитирование, содержание хрома в покрытии недостаточно. При Cr-Al<10% преобладает хромирование и покрытие становится менее жаростойким. При количестве Cr<30% также преимущественно осуществляется алитирование, содержание хрома в покрытии недостаточно, при количестве Cr>90% преобладает хромирование и покрытие становится менее жаростойким.

На чертеже схематично изображена установка для реализации указанного способа.

Установка содержит размещенный в печи 1 муфель 2 с герметично закрываемой крышкой 3. В муфеле 2 установлен направляющий цилиндр 4 с выходными отверстиями 5. В направляющем цилиндре 4 расположены керамические емкости 6 с источниками диффундирующих элементов, насыщаемые детали 7 из металла или сплава и лопасти вентилятора 8 с приводом от электродвигателя 9, причем вентилятор может быть как осевым, так и центробежным. Емкость 10 заполнена галогенидом, например NiCl2. Муфель 2 сообщается с емкостью 10 через запорный вентиль 11 и с холодильником-конденсатором 12 через вентиль 13. Через холодильник-конденсатор 12 муфель 2 соединен с вакуумным насосом 14, защищенным фильтром 15.

Мановакууметр 16 обеспечивает визуальный контроль давления. Для аварийного случая предусмотрены предохранительные клапаны (не показаны).

Холодильник-конденсатор 12 и фильтр 15 служат для того, чтобы пары галогенидов не попали в вакуумный насос 14 и атмосферу. Для охлаждения холодильника-конденсатора 12 можно применять различные среды, например воду, жидкий азот, жидкую углекислоту и другие.

Герметичность соединения муфеля 2 с крышкой 3 обеспечивается, например, прокладкой (не показана) из вакуумной резины, защищенной от перегрева водяным охлаждением (не показано).

Способ реализуется следующим образом.

В муфель 2 при холодной печи 1 загружают насыщаемые детали 7 и емкости 6 с источниками диффундирующих элементов, причем загружаются два источника диффундирующих элементов, один из которых сплав хрома и алюминия, а другой - элемент Cr в достаточном для насыщения количестве: содержание сплава Cr-Al составляет 10-70%, содержание хрома составляет 90-30% соответственно. После загрузки насыщаемых деталей и источников диффундирующих элементов муфель 2 закрывается герметичной крышкой 3, и при открытом вентиле 13 насосом 15 из полости муфеля 2 откачивается воздух. При закрытом вентиле 13 нагревают емкость 10 до температуры (900°С) испарения источника газовой среды (галогенида - NiCl2), нагревают печь 1 до температуры (950-1000°С) диффузионного насыщения. Нагревательная печь имеет три температурные зоны. В зависимости от технологического процесса температура во всех зонах может быть одинакова (Т1=Т2=Т3) или различна. Полученные в результате нагрева пары галогенидов через вентиль 11 поступают в муфель 2, при этом давление пара в муфеле 2 контролируется при помощи мановакууметра 16. После достижения в муфеле 2 заданной температуры включают вентилятор 8. Происходит процесс насыщения. Заданную толщину (удельный привес) диффузионного слоя регулируют температурой, временем выдержки при выбранной температуре, а также путем изменения скорости движения циркулирующей галогенидной среды. По окончании процесса насыщения детали оставляют охлаждаться в муфеле 2 в печи 1 или вне печи 1. Вариант с выгрузкой не оказывает влияния на свойства покрытий, однако выгрузка муфеля с деталями из печи ускоряет охлаждение, уменьшает время охлаждения деталей, повышает производительность установки, позволяет производить загрузку новой партии деталей, не дожидаясь разгрузки предыдущей партии. В процессе охлаждения деталей насосом 14 откачивают отработанную газовую среду до образования в муфеле 2 разрежения, чтобы исключить образование солевых осадков (хлоридов) на стенках конструкций в камере установки. После охлаждения деталей в муфель 2 напускают воздух через клапаны (не показаны) и открывают крышку 3.

1. Способ диффузионного хромоалитирования поверхности детали, включающий нагрев и насыщение поверхности детали несколькими диффундирующими элементами одновременно в циркулирующей галогенидной среде, образующимися при контакте исходной газовой среды с источниками диффундирующих элементов, отличающийся тем, что в качестве источников диффундирующих элементов используют хром и сплав хрома и алюминия.

2. Способ диффузионного хромоалитирования по п.1, отличающийся тем, что содержание хрома в сплаве составляет от 30 до 75%, остальное алюминий.

3. Способ диффузионного хромоалитирования по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что количество хрома составляет от 30 до 90%, а содержание сплава хрома с алюминием составляет 10-70%, соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей в циркулирующей газовой среде и может найти широкое применение как в энергетическом машиностроении, в частности авиационном и космическом, так и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к металлургии , в частности к способам химико-термической обработки стальных деталей, и может быть использовано в машиностроении Цель изобретения - увеличение износостойкости деталей, преимущественно режущего инструмента .

Изобретение относится к способу химико-термической обработки инструментальных сталей, преимущественно к обработке инструментальных сталей для повышения их прочностных характеристик .
Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно к способам диффузионного насыщения деталей, изготовленных из жаропрочных сплавов на основе никеля, применяемых для работы в условиях воздействия агрессивной газовой среды при температурах 700-1100°С

Изобретение относится к химико-термической обработке и может быть использовано в авиадвигателестроении, машиностроении и других отраслях промышленности
Изобретение относится к металлургии, в частности к разделу химико-термической обработки деталей

Изобретение относится к улучшенному способу алюминирования такого типа путем осаждения из паровой фазы с одновременным осаждением циркония, позволяющему, в частности, управлять концентрацией Zr в покрытии

Изобретение относится к способу формирования на поверхности металлической детали защитного покрытия, содержащего алюминий и цирконий. Проводят этапы, на которых деталь и карбюризатор из сплава алюминия вводят в контакт с газом при температуре обработки в камере обработки, при этом газ содержит газ-носитель и активатор, активатор взаимодействует с карбюризатором с образованием газообразного галогенида алюминия, который разлагается на поверхности детали с осаждением на нее металлического алюминия. Активатор содержит соль циркония, полученную из гранулированной соли циркония, при этом реакции диссоциации соли циркония протекают в интервале температур диссоциации с образованием на поверхности детали покрытия из металлического Zr. Осуществляют постепенный нагрев детали, карбюризатора и гранул соли циркония в камере, начиная от комнатной температуры до температуры обработки. Давление в камере обработки поддерживают повышенным по сравнению с атмосферным без циркуляции газа-носителя в интервале температур, соответствующем реакциям диссоциации соли циркония. Обеспечивают циркуляцию газа-носителя через камеру после превышения температуры в камере интервала температур диссоциации соли циркония, формируют на поверхности диффузный алюминирующий слой, формируют дополнительный алюминирующий слой на диффузном алюминирующем слое, сформированном на поверхности металлической детали. Цирконий осаждают на межфазной границе между диффузным алюминирующим слоем и дополнительным алюминирующим слоем. Обеспечивается увеличенный срок службы изделия за счет улучшения его коррозионной стойкости. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх