Устройство для резания материалов, волокон и тканей

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей. Задача изобретения - расширение технологических возможностей устройства. Эта задача решается наличием в устройстве узла управления положением приводного диска ленточного ножа, режущие ветви которого расположены на внешней поверхности стойки, имеющей в поперечном сечении форму двустороннего клина, и образуют при крайних положениях приводного диска равные острые углы в пределах от 5 до 30 градусов, основания которых расположены на одной прямой линии и противоположны друг другу. В другом варианте исполнения устройство содержит два ленточных ножа, режущие ветви которых расположены на внешней поверхности стойки, имеющей в поперечном сечении форму двустороннего клина, и образуют одновременно два равных острых угла в пределах от 5 до 30 градусов, основания которых расположены на одной прямой линии и противоположны друг другу. 2 н.п.ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов, а также материалов, волокон и тканей, допускающих по своим физико-механическим характеристикам применение предлагаемого устройства.

Известно устройство для резания швейных материалов (патент Германии №305802), заключающееся в следующем:

- бесконечный ленточный нож, опирающийся на систему опор, приводится в движение диском, причем в зоне резания ветви ножа параллельны, плотно прижаты по всей высоте резания и ширине ножа, перемещаются вертикально в противоположных направлениях и расположены частично в стойке, соединяющей корпус с основанием, располагаемым при резании под материалом.

Основным недостатком указанного выше устройства является сужение технологических возможностей, а именно необходимость разворота устройства в случае изменения направления движения более чем на 90 градусов.

Задача изобретения - расширение технологических возможностей устройства, а именно исключение недостатка, указанного выше.

Это достигается тем, что устройство содержит узел управления положением приводного диска ленточного ножа, режущие ветви которого расположены на внешней поверхности стойки, имеющей в поперечном сечении форму двустороннего клина, и образуют при крайних положениях приводного диска либо острый угол "α" либо острый угол "β" в пределах от 5 до 30 градусов, основания которых расположены на одной прямой линии и противоположны друг другу.

Имеется и другой вариант исполнения устройства. При этом устройство содержит два ленточных ножа, режущие ветви которых расположены на внешней поверхности стойки, имеющей в поперечном сечении форму двустороннего клина, и образуют одновременно два острых угла "α" и "β" в пределах от 5 до 30 градусов, основания которых расположены на одной прямой линии и противоположны друг другу.

На фиг.1 изображено устройство для резания материалов, волокон и тканей; на фиг.2 изображен вид "А" фиг.1; на фиг.3, 4 изображено сечение "Б-Б" фиг.1 - в варианте устройства с одним ножом, на фиг.5 изображено сечение "Б-Б" фиг.1 - в варианте устройства с двумя ножами.

Устройство для резания материалов, волокон и тканей в варианте с одним ножом имеет следующий состав: бесконечный ленточный нож 1 опирается на приводной диск 2, который соединен с приводом 3. Траекторию движения ножа 1 определяют направляющие опоры 4, расположенные в корпусе 5 и основании 6. Корпус 5 и основание 6 соединены стойкой 7, имеющей в поперечном сечении форму двустороннего клина.

На внешнюю поверхность стойки 7 опираются режущие ветви 8 и 9 ножа 1.

В корпусе 5 имеется узел 10 управления положением приводного диска 2.

Устройство работает следующим образом.

При включенном устройстве привод 3 сообщает движение приводному диску 2, а тот, в свою очередь, бесконечному ленточному ножу 1.

В зоне резания ветви 8 и 9 ножа 1 перемещаются вертикально в противоположных направлениях и опираются на внешнюю поверхность стойки 7.

При перемещении устройства на материал происходит его резание. При этом узел 10 удерживает приводной диск 2 в одном крайнем положении, и режущие ветви 8 и 9 образуют острый угол "α".

При необходимости изменения направления движения устройства более чем на 90 градусов узел 10 переводит приводной диск 2 в другое крайнее положение, и режущие ветви 8 и 9 образуют острый угол "β", а резание материала продолжается без разворота устройства.

В варианте исполнения устройства с двумя бесконечными ленточными ножами 1 режущие ветви 8 и 9 имеют один приводной диск 2 и движутся одновременно, образуя острые углы "α" и "β".

При необходимости изменения направления движения устройства более чем на 90 градусов резание происходит ветвями ножей, образующих либо угол "α" либо угол "β" без разворота устройства.

1. Устройство для резания материалов, волокон и тканей, включающее бесконечный ленточный нож, привод, приводной диск, направляющие опоры ножа, стойку, соединяющую корпус с основанием, режущие ветви ножа, имеющие возможность в зоне резания перемещаться вертикально в противоположных направлениях, отличающееся тем, что оно содержит узел управления положением приводного диска ножа, режущие ветви которого расположены на внешней поверхности стойки, имеющей в поперечном сечении форму двустороннего клина, и образуют при крайних положениях приводного диска острые углы в пределах от 5 до 30 градусов, основания которых расположены на одной прямой линии и противоположны друг другу.

2. Устройство для резания материалов, волокон и тканей, включающее бесконечный ленточный нож, привод, приводной диск, направляющие опоры ножа, стойку, соединяющую корпус с основанием, режущие ветви ножа, имеющие возможность в зоне резания перемещаться вертикально в противоположных направлениях, отличающееся тем, что оно содержит два бесконечных ленточных ножа, режущие ветви которых расположены на внешней поверхности стойки, имеющей в поперечном сечении форму двустороннего клина, и образуют два острых угла в пределах от 5 до 30 градусов, основания которых расположены на одной прямой линии и противоположны друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию, преимущественно для раскроя тканей и им подобных материалов и, прежде всего, материалов с большим сопротивлением резанию.

Изобретение относится к подготовительно-раскройному оборудованию швейного производства, в частности к стационарным раскройным машинам с ленточным ножом. .

Изобретение относится к области раскройного оборудования для текстильных материалов, кожи, полимерных материалов и материалов на основе дерева. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для раскроя различных материалов сверхзвуковой струей жидкости. .

Изобретение относится к автоматизации заготовительных процессов в электротехнической промышленности. .

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей и обеспечивает повышение гибкости и надежности ножа

Изобретение относится к области механического резания различных материалов в рулонах и обеспечивает безопасность работы оператора при одновременной разрезке рулона на мерные отрезки с использованием одного ленточного ножа

Изобретение относится к устройству и способу производства бумажных рулонов

Изобретение относится к способу изготовления ворсовых текстильных изделий, при осуществлении которого в основной слой полотна вводят множество нитей, получая ворсовое полотно, содержащее по меньшей мере один декоративный рисунок, одну направляющую линию, параллельную направлению выработки ворсового полотна, и расположенные в определенных местах относительно декоративного рисунка реперные метки, предназначенные для резки ворсового полотна

Изобретение относится к механическому резанию швейных материалов и тканей

Изобретение относится к технологии раскроя отрезков большой протяженности на отрезки малой длины и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость раскраивать на части заданных размеров, представляющие собой либо заготовки, либо готовые детали, именуемые далее отрезками малой длины, из исходных материалов в виде рулонов, лент, полос, прямоугольных листов, стержней и т.д., именуемые далее отрезками большой протяженности

Агрегат относится к обувной подотрасли легкой промышленности. Агрегат для автоматизированного проведения подготовительно-раскройных операций содержит: широкопроходную двоильно-ленточную машину, координатное устройство со световым сенсором для определения геометрических параметров кожи, спаренное с видеокамерой для обнаружения дефектов кожи и их локализации, раскройный автомат, имеющий координатное устройство с виброножом, промышленный робот для сбора и раскладки деталей по магазинам-накопителям. Все устройства объединены единой транспортной системой и управляются центральной ЭВМ. Транспортная система содержит рабочие платформы с фиксирующими кожу гибкими вакуумными трубками, собственными приводами, контролирующими положение фотодатчиками, рельсовый путь с верхней и нижней ветками, причем начальная и конечная части верхней ветки оснащены раздвигающими пневмомеханизмами, а также подъемники платформ. Технический результат заключается в повышении производительности и качества выполнения операций за счет автоматизации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх