Способ укрепления склонов эколандшафт

Изобретение относится к строительству земляных сооружений и может быть использовано для укрепления откосов, склонов земляного полотна автомобильных и железных дорог, дамб, мелиоративных каналов и берегов водных артерий. Способ укрепления склонов включает армирование элементами, расположенными в теле склона. Новым является то, что перед армированием осуществляют подготовку грунтовой поверхности склона путем террасирования нарушенных его слоев в соответствии с геологическим строением, с замещением грунта нестабильных участков на дренирующий материал, который затем уплотняют и армируют полимерными решетками с шагом не более 1 м, после чего размещают стальную оцинкованную сетку двойного кручения с шестигранными ячейками и соединяют с указанными выше решетками, затем подготовленную поверхность склона делят на секции с шагом, не превышающим 3 м путем установки перегородок из стальной оцинкованной сетки двойного кручения высотой не более 0,3 м, после чего насыпают суглинистый грунт толщиной 0,1 м, уплотняют его, укладывают слой растительного грунта, а на последний укладывают биотекстиль и озеленяют. Технический результат изобретения состоит в повышении прочности и гибкости защитного покрытия склонов и защите окружающей среды. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству земляных сооружений и может быть использовано для укрепления склонов, откосов, земляного полотна автомобильных и железных дорог, дамб, мелиоративных каналов и берегов водных артерий.

Наиболее близким к изобретению является способ укрепления склонов, включающий армирование элементами, расположенными в теле склона (патент России №2064998, кл. Е 02 D 17/20, 1996 г.).

Однако известное техническое решение не обладает достаточной прочностью и гибкостью в условиях нестабильного состояния грунта, что приводит к разрушению поверхности склона и нарушению экологии.

Задачей настоящего изобретения является повышение прочности и гибкости защитного покрытия склонов и экологической защиты окружающей среды.

Задача решается за счет того, что в способе укрепления склонов перед армированием осуществляют подготовку грунтовой поверхности склона путем террасирования нарушенных его слоев в соответствии с его геологическим строением, с замещением грунта нестабильных участков склона на дренирующий материал, который уплотняют и армируют горизонтально расположенными полимерными решетками с шагом не более 1 м, после чего на поверхности склона размещают стальную оцинкованную сетку двойного кручения с шестигранными ячейками и соединяют с указанными выше решетками, затем поверхность склона делят на секции с шагом, не превышающим 3 м, путем установки перегородок из стальной оцинкованной сетки двойного кручения с шестигранными ячейками высотой не более 0,3 м, после чего в секции насыпают слой суглинистого грунта, а на последний укладывают биотекстиль и озеленяют.

Технический результат изобретения состоит в том, что обеспечивается высокая прочность и гибкость защитного покрытия в условиях нестабильного состояния грунтов.

Предложенный способ поясняется чертежами: на фиг.1 изображено устройство конструкции укрепления, на фиг.2 - узел А на фиг.1.

Устройство конструкции укрепления склона включает полимерные решетки 1, стальную оцинкованную сетку 2 двойного кручения с шестигранными ячейками и вертикальные перегородки 3, выполненные из оцинкованной сетки двойного кручения с шестигранными ячейками. Вертикальные перегородки 3 делят поверхность склона на секции 4.

Способ осуществляется следующим образом: сначала проводят подготовку грунтовой поверхности склона, для чего осуществляют террасирование нарушенного склона за счет перемещения местного грунта с крутых уступов на пониженные участки. При этом на территориях развития оползневых процессов выемка грунта в теле оползня проводится по возможности до плоскости его скольжения. Затем на эту поверхность насыпается дренирующий материал, например песок, который уплотняется, поливается водой и армируется горизонтально расположенными полимерными решетками с шагом не более 1 м. Полимерные решетки выполнены из полипропилена с пределом прочности при растяжении не менее 21 кН/м и минимальным пределом прочности на разрыв не менее 60 кН/м.

Далее на подготовленную поверхность склона устанавливают стальную оцинкованную сетку двойного кручения с шестигранными ячейками. Сетка изготавливается из стальной проволоки плотного цинкования с прочностью на разрыв 35-50 кг/мм2. Затем сетку соединяют с армирующими полимерными решетками, после чего поверхность склона делят на секции. Для этого устанавливают перегородки из стальной оцинкованной сетки двойного кручения с шестигранными ячейками высотой не более 0,3 м и шагом, не превышающим 3 м. Потом в сформированный каркас насыпают суглинистый грунт толщиной 0,1 м, уплотняют, после чего укладывают слой растительного грунта, покрывают биотекстилем и озеленяют.

Предложенный способ защитного покрытия склонов обеспечивает высокую прочность и гибкость в условиях нестабильного состояния грунта, не нарушает экологию и надежно защищает откосы или склоны в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях.

Способ укрепления склонов, включающий армирование элементами, расположенными в теле склона, отличающийся тем, что перед армированием осуществляют подготовку грунтовой поверхности склона путем террасирования нарушенных его слоев в соответствии с геологическим строением с замещением грунта нестабильных участков на дренирующий материал, который затем уплотняют и армируют полимерными решетками с шагом не более 1м, после чего размещают стальную оцинкованную сетку двойного кручения с шестигранными ячейками и соединяют с указанными выше решетками, затем подготовленную поверхность склона делят на секции с шагом, не превышающим 3 м, путем установки перегородок из стальной оцинкованной сетки двойного кручения высотой не более 0,3 м, после чего насыпают суглинистый грунт толщиной 0,1 м, уплотняют его, укладывают слой растительного грунта, а на последний укладывают биотекстиль и озеленяют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству берегоукреплений, а именно к укреплению земляных откосов и берегов водоемов, и может быть использовано при строительстве и реконструкции искусственных водоемов, восстановлении малых рек, укреплении разрушающихся склонов.

Изобретение относится к технике изготовления растительных покрытий, применяемых для озеленения улиц, площадей, строительства спортивных площадок, а также ландшафтного дизайна.

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано для стабилизации глубоких фронтальных оползней. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для укрепления земляных насыпей обводненных гидротехнических сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и горного дела и может быть использовано для восстановления нарушенных уступов в период эксплуатации карьера. .
Изобретение относится к области строительства, в частности области создания дерновых покрытий и ухода за ними, и может быть использовано при создании и эксплуатации открытых спортивных дерновых площадок, высококачественных газонных площадок (теннисных кортов, площадок для гольфа), декоративных газонов, а также почвозащитных покрытий откосов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях, потоки у которых насыщены большим количеством наносов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию горных склонов повышенной крутизны для выращивания плодовых и других культур в регионах с дефицитом пахотных земель

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах

Изобретение относится к строительству, в частности к укреплению оползнеопасных склонов, и может быть использовано на оползнях большой протяженности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для поддержания или укрепления склонных к осыпанию уступов карьера в период его эксплуатации

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при реконструкции земляного полотна, его ремонте и проведении противооползневых мероприятий на откосах в процессе эксплуатации дорог

Изобретение относится к природоохранному обустройству территорий и может быть использовано в качестве противоэрозионной защиты склонов и других объектов

Изобретение относится к областям строительства и сварочных технологий, а именно к способам изготовления решетки с ячеистой структурой для укрепления грунтовых поверхностей с использованием метода ультразвуковой сварки термопластичных полимерных материалов

Изобретение относится к области строительства, а именно для армирования грунтов при строительстве дорог, в том числе и на основаниях, сложенных структурно-неустойчивыми грунтами, а также для укрепления откосов дорог, откосов береговых линий и русел водоемов, откосов карьеров горнорудной промышленности, гидротехнических сооружений и т.п
Наверх