Способ подземного кучного выщелачивания металлов из мерзлых пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземного кучного выщелачивания металлов из мерзлых пород, преимущественно в условиях многолетней мерзлоты. Позволяет образовывать талую рабочую зону для выщелачивания металлов в любое время года. Способ включает бурение закачных и откачной или откачных скважин на разрабатываемом блоке россыпи, подачу через них растворов рабочих реагентов и откачку продукционных растворов. Взрывами в нижних частях скважин разрушают породы продуктивного горизонта для обеспечения хорошей его проницаемости, взрывами в нижних частях откачных скважин образуют зоны дробления и большой трещиноватости в подстилающих породах для сбора продукционного раствора. В подготовленный таким образом продуктивный горизонт подают горячий раствор рабочих реагентов, в который вводят присадки - легкорастворимые соли щелочных и иных металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающие в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземного кучного выщелачивания металлов из мерзлых пород, преимущественно в условиях многолетней мерзлоты.

Известен способ подземного скважинного кучного выщелачивания металлов из руд с хорошей естественной водопроницаемостью, включающий бурение закачных и откачных скважин, подачу через них растворов рабочих реагентов и откачку продукционных растворов [1]. Прототип.

Технической задачей является подземное выщелачивание металлов из россыпей в мерзлых породах с производством работ круглый год.

Технический результат заключается в превращении продуктивного горизонта разрабатываемого блока в скопление разрушенных и трещиноватых пород и подачей в него горячего раствора рабочих реагентов и присадок - концентрированных растворов легкорастворимых солей щелочных и иных металлов с низкой температурой эвтектики, образовании в нем талой рабочей зоны для выщелачивания металлов до завершения процесса в любое время года.

Предлагаемый способ включает бурение закачных и откачной или откачных скважин на разрабатываемом блоке россыпи, подачу через них растворов рабочих реагентов и откачку продукционных растворов, далее взрывами в их нижних частях разрушают породы продуктивного горизонта для обеспечения хорошей его проницаемости, взрывами в нижних частях откачных скважин образуют зоны дробления и большой трещиноватости в подстилающих породах для сбора продукционного раствора, подают в подготовленный таким образом продуктивный горизонт горячий раствор рабочих реагентов, в который вводят присадки - легкорастворимые соли щелочных и иных металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающие в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению, и таким образом создают и сохраняют в разрушенных породах продуктивного горизонта талую рабочую зону для выщелачивания металлов до завершения процесса с производством работ в любое время года.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что взрывами в нижних частях откачных и закачных скважин разрушают породы продуктивного горизонта, позволяет многократно повысить их проницаемость.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что на участках предполагаемого отбора продукционного раствора производят образование взрывами в подстилающих породах зон дробления и большой трещиноватости, обеспечивает сток в них и отбор продукционного раствора.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что в подготовленный таким образом продуктивный горизонт подается горячий раствор рабочих реагентов, в который вводят присадки - легкорастворимые соли щелочных и иных металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающих в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению, позволяет создать и сохранить в разрушенных породах продуктивного горизонта талую рабочую зону для выщелачивания металлов, в которой породы максимально диспергированы.

Способ осуществляется следующим образом. Он включает бурение на разрабатываемой россыпи в мерзлых породах или ее разрабатываемом блоке скважин для разрушения взрывами в их нижних частях пород продуктивного горизонта, подачу через них растворов рабочих реагентов и откачку продукционных растворов, дополнительно на участках предполагаемого отбора продукционного раствора образование взрывами в нижних частях откачных скважин зон дробления и большой трещиноватости в подстилающих породах для сбора продукционного раствора. Далее через скважины, с повторным при необходимости разбуриванием для размещения в них перфорированных в своих нижних частях обсадных труб, осуществляют подачу в подготовленный таким образом продуктивный горизонт раствора рабочих реагентов, в который вводят присадки - легкорастворимые соли щелочных и иных металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающих в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению, и создают в разрушенных породах продуктивного горизонта - с максимальной их диспергацией - талую рабочую зону для выщелачивания металлов и выкачивают продукционный раствор на участках его сбора до завершения процесса при производстве работ в любое время года. Способ применим для разработки россыпей до глубины 200-300 м.

Преимущество способа заключается в возможности подземного кучного выщелачивания металлов из мерзлых россыпей, в том числе глубоко залегающих, в течение всего года, с минимальным ущербом для экологии окружающей среды и минимальными затратами на разработку россыпи.

Источник информации

1. Горная энциклопедия, том 1. М.: Советская энциклопедия, 1984. - 560 с.

Способ подземного кучного выщелачивания металлов из мерзлых пород, включающий бурение закачных и откачной или откачных скважин на разрабатываемом блоке россыпи, подачу через них растворов рабочих реагентов и откачку продукционных растворов, отличающийся тем, что взрывами в нижних частях скважин разрушают породы продуктивного горизонта для обеспечения хорошей его проницаемости, взрывами в нижних частях откачных скважин образуют зоны дробления и большой трещиноватости в подстилающих породах для сбора продукционного раствора, подают в подготовленный таким образом продуктивный горизонт горячий раствор рабочих реагентов, в который вводят присадки - легкорастворимые соли щелочных и иных металлов с низкой температурой эвтектики, не вступающие в реакции с рабочими реагентами и возможными промежуточными продуктами химических реакций, до концентрации, близкой к насыщению, и таким образом создают и сохраняют в разрушенных породах продуктивного горизонта талую рабочую зону для выщелачивания металлов до завершения процесса с производством работ в любое время года.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземного кучного выщелачивания металлов из мерзлых пород преимущественно в условиях многолетней мерзлоты.

Изобретение относится к горному делу, преимущественно к геотехнологическим его способам переработки руд цветных металлов. .

Изобретение относится к строительству в соляных отложениях подземных емкостей, предназначенных для хранения жидких и газообразных продуктов, и добыче рассолов через скважины.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке месторождений полезных ископаемых методом подземного выщелачивания (ПВ). .
Изобретение относится к горному делу, в частности к способам кучного выщелачивания металлов в условиях многолетней мерзлоты. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для кучного выщелачивания металлов, преимущественно в условиях многолетней мерзлоты. .
Изобретение относится к горному делу, в частности к способам кучного выщелачивания металлов в условиях многолетней мерзлоты. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для кучного выщелачивания металлов в условиях многолетней мерзлоты. .

Изобретение относится к подземной разработке полезных ископаемых выщелачиванием замагазинированной руды в камерах. .
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к технологии выщелачивания золота, и может быть использовано при подземном и кучном выщелачивании золота, а также в гидрометаллургии при извлечении благородных металлов из руд и концентратов.

Изобретение относится к геоэкологии, в частности к переработке некондиционного сульфидного рудного материала, содержащего тяжелые металлы, и может быть использовано при складировании и обогащении рудного материала

Изобретение относится к устройствам для исследования технологических параметров выщелачивания полезных ископаемых, но может быть использовано при изучении физико-химического выветривания мерзлых пород

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров, создаваемых подземным растворением через буровые скважины для хранения жидких и газообразных веществ в растворимых непроницаемых породах, где пласты этих пород переслаиваются с пропластками нерастворимых пород

Изобретение относится к технике и технологии добычи продукта из скважины
Изобретение относится к горному делу и, в частности, может быть использовано для извлечения никеля

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземного выщелачивания крепких и упорных руд месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых способом подземного выщелачивания с использованием газообразных окислителей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к геотехнологическим методам обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, в частности к области разработки месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при извлечении руд балансовых и забалансовых запасов при разработке полезных ископаемых
Наверх