Способ фракционирования эритроцитов в градиенте плотности раствора агарозы

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к способу фракционирования эритроцитов. Способ фракционирования эритроцитов осуществляют путем наслоения эритроцитарной массы на градиент плотности, центрифугирования, отделения раствора, содержащего легкую фракцию, наслоения осадка на градиент плотности, центрифугирования, отделения раствора, содержащего среднюю фракцию, от осадка, содержащего тяжелую фракцию, с последующей очисткой каждой фракции от остатков градиента плотности, при этом эритроцитарную массу наносят на 1% раствор агарозы, для отделения раствора, содержащего легкую фракцию, центрифугируют при 5000 g, осадок наслаивают на 1,5% раствор агарозы, для отделения средней фракции от тяжелой центрифугируют при 6000 g, а очистку каждой фракции осуществляют с помощью хроматографической колонки со стеклофильтром. Способ обеспечивает уменьшение материальных и временных затрат и получение трех фракций эритроцитов, полностью очищенных от градиента плотности. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к способу фракционирования эритроцитов, циркулирующих в кровяном русле.

Наиболее близким к заявляемому является способ разделения эритроцитов в градиенте плотности яичного альбумина (Т.Б. Кобозев, Н.А. Троицкая, В.И. Купренко, Н.А. Кобозева // Патология систем крови и кровообращения. - Симферополь, 1978. - с.49-51).

В соответствии с этим способом эритроцитарную массу, предварительно отделенную от плазмы, наслаивают на 28% раствор яичного альбумина и центрифугируют 10 мин (1400 g). Эритроциты, оставшиеся на поверхности раствора, отбираются - легкая фракция, а осевшие на дно пробирки наслаивают на 43% раствор яичного альбумина и центрифугируют 10 мин (1400 g). Эритроциты, оказавшиеся на поверхности, отделяются, - средние эритроциты, от осевших на дно пробирки - тяжелая фракция. Полученные три фракции эритроцитов отмывают от остатков яичного альбумина 0,15 М раствором NaCl.

Недостатками описанного способа разделения эритроцитов на фракции является дорогое сырье для приготовления градиента плотности, длительность разделения эритроцитарного пула и значительное загрязнение каждой фракции эритроцитов остатками яичного альбумина.

Задачей изобретения является уменьшение материальных и временных затрат и получение трех фракций эритроцитов, полностью очищенных от градиента плотности.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве градиента плотности поочередно используется 1% и 1,5% раствор агарозы (34°С) в 0,9% растворе NaCl. Постоянная температура растворов поддерживается в термостате. В данных условиях растворы агарозы приобретают плотность, необходимую для создания градиента, в котором и будут разделяться эритроциты. Эритроцитарная масса сначала наслаивается на 1% раствор агарозы и центрифугируется 10 мин (5000 g), затем осевшие на дно эритроциты наносят на 1,5% раствор агарозы и центрифугируют 10 мин (6000 g). В обоих случаях после центрифугирования извлекается верхний слой агарозного геля, содержащий легкие и средние эритроциты соответственно. Тяжелые эритроциты, осевшие на дно пробирки, собираются после второго центрифугирования. Очистка фракций эритроцитов от остатков градиента плотности проводят в хроматографической колонке со стеклофильтром.

Осуществление заявленного способа поясняется следующим примером технологического процесса.

Предварительно готовят 1% раствор агарозы (34°С) в 0,9% растворе NaCl. Проверяют ареометром плотность полученного раствора, которая должна равняться 1,077-1,079 г/мл, что соответствует плотности легкой фракции эритроцитов. Четыре миллилитра эритроцитарной массы, предварительно отделенной от плазмы, наслаивают на 20 мл приготовленного раствора и центрифугируют 10 мин (5000 g). Верхний слой агарозного геля, содержащий фракцию легких эритроцитов, удаляют, а красные клетки крови, прошедшие через градиент плотности, повторно наслаивают на 20 мл 1,5% раствора агарозы (34°С) в 0,9% растворе NaCl и центрифугируют 10 мин (6000 g). Плотность данного раствора должна быть 1,086-1,096 г/мл, что соответствует плотности средних эритроцитов. После второго центрифугирования верхний слой содержит среднюю фракцию, а осевшие на дно пробирки клетки - тяжелая фракция, обладающая плотностью 1,107 г/мл. Для очистки групп клеток от агарозного геля применяют хроматографическую колонку со стеклофильтром, через которую пропускают каждую фракцию в отдельности.

Достоверность разделения эритроцитарного пула на фракции контролировалась микроскопическими методами - определение диаметра эритроцитов в каждой из фракций, а также физическими маркерами, в качестве которых выступали степень деформации клетки и вязкость плазматической мембраны (см. таблицу).

Таблица

Физические характеристики эритроцитов, фракционированных в градиенте плотности раствора яичного альбумина и раствора агарозы
Физические характеристикиГрадиент плотностиФракции эритроцитов
легкиесредниеТяжелые
Относительная вязкость*альбумин2.21±0.162.43±0.112.61±0.16
агароза2.30±0.122.41±0.182.63±0.20
Средний диаметральбумин8.19±0.387.22±0.275.94±0.23
агароза8.33±0.187.12±0.416.01±0.21
Коэффициент деформируемости**альбумин0.571±0.0300.603±0.0220.634±0.019
агароза0.565±0.0250.598±0.0300.637±+0.022
* Определение относительной вязкости для каждой из фракций проводилось при величине гематокрита 40%.

** Коэффициент деформируемости определялся по методу С.И.Моисеева, В.С.Гуревич. (Чем меньше коэффициент, тем выше коэффициент деформируемости. При снижении деформируемости коэффициент приближается к единице).

Данные таблицы показывают, что градиент плотности раствора агарозы позволяет также эффективно фракционировать эритроциты на три группы, как и раствор яичного альбумина, но существенным недостатком последнего является загрязненность отдельных белков клеточных мембран эритроцитов остатками градиента плотности, что отчетливо видно на электрофореграммах.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже - электрофореграммы белковых спектров клеточных мембран эритроцитов, фракционированных:

1 - в градиенте плотности раствора агарозы,

2 - в градиенте плотности раствора яичного альбумина.

Белок полосы 5 - актин, обладает способностью связывать яичный альбумин, что значительно деформирует результаты количественного анализа белков клеточных мембран эритроцитов, фракционированных в градиенте плотности раствора яичного альбумина. В то же время, белковый спектр мембран эритроцитов, фракционированных в градиенте плотности раствора агарозы, не претерпевает никаких изменений, что позволяет точно анализировать количественные характеристики белковой компоненты клеточных мембран эритроцитов в их онтогенезе.

Таким образом, результаты исследования доказывают, что предлагаемый способ позволяет эффективно разделять эритроциты, циркулирующие в кровяном русле, на легкие, средние и тяжелые фракции, очищенные от примесей градиента плотности с минимальными временными и материальными затратами.

Способ фракционирования эритроцитов путем наслоения эритроцитарной массы на градиент плотности, центрифугирования, отделения раствора, содержащего легкую фракцию, наслоения осадка на градиент плотности, центрифугирования, отделения раствора, содержащего среднюю фракцию, от осадка, содержащего тяжелую фракцию с последующей очисткой каждой фракции от остатков градиента плотности, отличающийся тем, что эритроцитарную массу наносят на 1%-ный раствор агарозы, для отделения раствора, содержащего легкую фракцию, центрифугируют при 5000 g, осадок наслаивают на 1,5%-ный раствор агарозы, для отделения средней фракции от тяжелой центрифугируют при 6000 g, а очистку каждой фракции осуществляют с помощью хроматографической колонки со стеклофильтром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования тяжести течения инфекционных заболеваний ротоглотки у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и касается способа диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для определения in vitro активности комплемента по классическому пути активации при различных заболеваниях, которые могут протекать с вовлечением системы комплемента, в т.ч.

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии. .

Изобретение относится к биологической химии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано, в частности, для определения эффективности традиционного лечения воспалительных заболеваний.

Изобретение относится к иммунохимии , предназначено для определения антипенов в разных биологических жидкостях. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано как экспресс-метод оценки уровня специфической активности (количества живых бактерий в дозе препарата) пробиотиков различных лекарственных форм (лиофилизированная биомасса, таблетки и суппозитории) и производственных штаммов по уровню их адгезивной активности.
Изобретение относится к ветеринарно-медицинской службе. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к энодокринологии, терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, и может быть использовано в клинической практике при обследовании, лечении, наблюдении больных, а также для выявления лиц с факторами риска.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве эритроцитарного антигена для диагностики пуллороза-тифа птиц. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и иммунологии

Изобретение относится к медицинской микробиологии, может быть использовано для обнаружения антител к протективному антигену в сыворотках людей и животных, больных сибирской язвой, в сыворотках зараженных, а также иммунизированных протективным антигеном животных
Наверх