Установка для инкубации икры и выдерживания личинок

Изобретение относится к рыбной промышленности. Установка включает секционную стойку, систему подачи и сброса воды и расположенные на ней поярусно инкубационные аппараты. При этом она дополнительно имеет расходный бак, установленный над инкубационными аппаратами, систему терморегулирования воды и флотационный фильтр, а инкубационные аппараты оборудованы двумя последовательно расположенными рамами, одна из которых выполнена из перфорированного полотна, а другая - из вертикальных полос, с образованием ограниченных прямоугольных полостей с перфорированным дном. Перфорированное полотно верхней рамы имеет шаг ячеи, обеспечивающий размещение икры и пропуск выклюнувшихся личинок. На одной из торцевых стенок каждого аппарата расположен водоприемный отсек с сетчатым фильтром, а на противоположной - водосбросный отсек. Причем система подачи и сброса воды имеет замкнутый контур с патрубком для подпитки из внешнего водоисточника. Устройство компактно и позволяет снизить расход воды. 3 ил.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройствам для инкубации икры рыб, преимущественно лососевых видов.

Известно устройство для инкубации икры и выдерживания личинок, включающий ряд расположенных один над другим лотков, в днище лотков выполнены продолговатые отверстия для пропуска личинок, лотки размещают в емкости с водой, при этом вода поступает сверху, омывая последовательно лотки с икрой (см. Дж.Бардач и др. Аквакультура. М.: Пищевая промышленность. 1978 г., с.124-125).

Известно устройство для инкубации икры рыб, включающее стеллаж, поярусно установленные на последнем инкубационные аппараты, каждый аппарат оборудован водоприемным отсеком, желобом для отвода воды в нижележащий инкубационный аппарат и рамкой для икры. Инкубационные аппараты смещены относительно друг друга (см. авторское свидетельство СССР 1047454, А 01 К 61/00, 1982 г.).

Известно устройство для инкубации икры лососевых рыб, включающее желоб, разделенный двойными перегородками на 3-6 отсеков, и расположенные в последних стопки с рамками для икры, при этом подача и сброс воды осуществлены с противоположных сторон желоба (см. Титарев Е.Ф. Форелеводство. М. Пищевая промышленность. 1980 г., с.40).

Известна установка для инкубации икры и выдерживания личинок, включающая опорную раму и поярусно закрепленные на ней секции сосудов для икры, в которые подают воду под давлением снизу, а сливают сверху (см. Авторское свидетельство СССР 599775, А 01 К 61/00, 1978).

Наиболее близкой к заявленному изобретению является установка для инкубации икры и выдерживания личинок рыб, включающая секционную стойку, систему подачи и сброса воды и расположенные на ней поярусно инкубационные аппараты (см. Авторское свидетельство СССР 1130300, А 01 К 61/00, 1983 г.).

Недостатками известных установок являются: сложность конструкций, низкая производительность с единицы площади инкубационного цеха, значительный расход воды, а также трудоемкость в проведении мероприятий, связанных с отбором погибшей икры и выклюнувшихся личинок.

Технической задачей заявленного изобретения является компактность, снижение расхода воды, регулирование процесса инкубации икры и получение жизнестойких личинок.

Поставленная задача решается в установке для инкубации икры и выдерживания личинок, включающей секционную стойку, систему подачи и сброса воды и расположенные на ней поярусно инкубационные аппараты. При этом она дополнительно имеет расходный бак, установленный над инкубационными аппаратами, систему терморегулирования воды и флотационный фильтр, а инкубационные аппараты оборудованы двумя последовательно расположенными рамами, одна из которых выполнена из перфорированного полотна, а другая - из вертикальных полос, с образованием ограниченных прямоугольных полостей с перфорированным дном. Перфорированное полотно верхней рамы имеет шаг ячеи, обеспечивающий размещение икры и пропуск выклюнувшихся личинок. На одной из торцевых стенок каждого аппарата расположен водоприемный отсек с сетчатым фильтром, а на противоположной - водосбросный отсек. Причем система подачи и сброса воды имеет замкнутый контур с патрубком для подпитки из внешнего водоисточника.

Устройство изображено на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - инкубационный аппарат в разрезе, на фиг.3 - инкубационный аппарат без верхней рамы.

Установка для инкубации икры и выдерживания личинок состоит из секционной стойки 1, системы подачи 2 и сброса 3 воды и расположенных на ней поярусно инкубационных аппаратов 4, при этом она дополнительно имеет расходный бак 5, установленный над инкубационными аппаратами 4. Система терморегулирования воды 6 установлена под инкубационными аппаратами 4, и система очистки и водоподготовки - флотационный фильтр 7 также под инкубационными аппаратами 4. Инкубационные аппараты 4 (фиг.2) оборудованы двумя последовательно расположенными рамами 8, 9, одна из которых выполнена из перфорированного полотна 8, а другая рама 9 - из вертикальных полос, с образованием ограниченных прямоугольных полостей 11 с перфорированным дном 10. Полотно верхней 8 имеет шаг ячеи, обеспечивающий размещение икры и пропуск выклюнувшихся личинок. На одной из торцевых стенок каждого аппарата 4 расположен водоприемный отсек 12 с сетчатым фильтром 13, а на противоположной - водосбросный отсек 14. Система подачи 2 и сброса 3 воды имеет замкнутый контур с патрубком 14 для подпитки из внешнего водоисточника.

Инкубационные аппараты 4 устанавливают вертикальными блоками по 6 шт. в одном блоке. Каждый блок аппаратов имеет независимое водоснабжение и устанавливается в секционные стойки 1 по 16 блоков в одной.

Водоснабжение инкубационных аппаратов замкнутое (оборотное) с принудительной циркуляцией и подпиткой из внешнего водоисточника. Водоснабжение происходит по следующей схеме: вода из распределительного бака 5 поступает по трубам к инкубаторным аппаратам. Расход воды регулируется вентилями. Пройдя через инкубационные аппараты в блоке с инкубируемой икрой, вода по сливному трубопроводу 3 поступает в флотационный фильтр 7. Во флотационном фильтре 7 вода подвергается очистке от посторонних включений и взвесей. Кроме того, она тут же насыщается кислородом. Температурный режим регулируется в пределах 20°С до 0,5°С с помощью системы терморегулирования воды 6. Подготовленная вода насосом 15 подается по трубопроводу 2 в расходный бак 5. Цикл тем самым замыкается.

Работа установки на период инкубации икры и выдерживания личинок.

Икра кеты размещается на сетной раме 8 с шагом ячеи 3,5 мм. Диаметр икры превышает размер ячеи. Процесс инкубации протекает при температуре от 12°С в начале инкубации до 0,5°С в конце инкубации в течение от 35 до 65 дней. Вылупляющиеся личинки проваливаются на раму 9, попадая при этом в ячейки прямоугольных полостей 11. Такое распределение личинок по полостям не позволяет личинкам собираться в один ком, где нарушение кислородного режима может привести к гибели молоди. После завершения выклева верхнюю раму 8 с остатками оболочек икры убирают, а в водосбросном отсеке 14 устанавливают сетку, предотвращающую уход личинок из аппарата.

По окончании выдерживания при поднятии молоди на плав молодь из инкубационного аппарата 4 переводится в бассейны для подращивания или выпускается в естественный водоем.

Установка для инкубации икры и выдерживания личинок, включающая секционную стойку, систему подачи и сброса воды и расположенные на ней поярусно инкубационные аппараты, отличающаяся тем, что она дополнительно имеет расходный бак, установленный над инкубационными аппаратами, систему терморегулирования воды и флотационный фильтр, а инкубационные аппараты оборудованы двумя последовательно расположенными рамами, одна из которых выполнена из перфорированного полотна, а вторая - из вертикальных полос, с образованием ограниченных прямоугольных полостей с перфорированным дном, перфорированное полотно верхней рамы имеет шаг ячеи, обеспечивающий размещение икры и пропуск выклюнувшихся личинок, на одной из торцевых стенок каждого аппарата расположен водоприемный отсек с сетчатым фильтром, а на противоположной - водосбросный отсек, причем система подачи и сброса воды имеет замкнутый контур с патрубком для подпитки из внешнего водоисточника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при разведении как речных рыб, так и озерных, преимущественно сиговых. .

Изобретение относится к искусственному рыбоводству, может применяться для отбора самок при формировании стада рыб. .

Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к разведению рыб, и может быть использовано для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, например осетрообразных.
Изобретение относится к рыбоводству. .

Изобретение относится к области рыбоводства. .
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для промышленного круглогодичного содержания взрослых особей гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii

Изобретение относится к лабораторному оборудованию

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для естественного нереста производителей рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения рыбопосадочного материала на чеках рисовой оросительной системы
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству рыб

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула, а также для нереста рыб
Наверх