Устройство для удаления инородных тел пищевода

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода. Устройство содержит наружную трубку, подвижную внутреннюю трубку и раскрывающий механизм в виде створок. Створки укреплены с помощью осей и шарнирных петель. Наружная трубка и подвижная внутренняя трубка соединены с раскрывающим механизмом в дистальном отделе. В проксимальном отделе расположена гайка-ползун, которая одной стороной соединена с втулкой наружной трубки, а другой стороной соединена с внутренней трубкой с помощью цилиндрического винта. Винт проходит через паз в наружной трубке. В проксимальном отделе размещены хвостовик квадратного сечения для крепления в рукоятке электроскопа и крепление источника света. Крепление выполнено для фиксации световода. В результате созданы условия для атравматичного удаления инородных тел и уменьшения количества осложнений при проведении эзофагоскопии. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода.

Известен фиброволоконный эндоскоп - устройство, с помощью которого удаляются инородные тела пищевода. Фиброволоконный эндоскоп представляет собой гибкое устройство с дистальной оптикой, состоящее из блока управления и окуляра, находящихся в проксимальном отделе аппарата, и подвижной рабочей части. В рабочей части располагаются волокна для передачи изображения, волокна для передачи света, инструментальный канал, канал подачи воздуха и воды («OLIMPUS»: Методические рекомендации. М., 2000).

Недостатком известного устройства является миниатюрность захватывающих механизмов (щипцов, петель, корзинок). Учитывая это, удаление крупных инородных тел часто сопровождается непреодолимыми техническими трудностями. Не поддаются удалению инородные тела с острыми краями, а также фиксированные стенками пищевода с давностью более суток, когда присоединяется процесс воспаления. Недостатком является также то, что часть инородных тел не удаляется, а проводится в желудок. В дальнейшем это может привести к перфорации в любом нижнем отделе пищеварительного тракта.

Известен стандартный эзофагоскоп для ригидной эзофагоскопии, представляющий собой набор металлических трубок различной длины и диаметра, которые фиксируются в электроскопе. Дистальные концы известных трубок имеют вид шпателя с притупленными краями. Такая форма позволяет обеспечить безопасность при введении трубки в пищевод. На трубках нанесены риски с цифрами, по которым определяют глубину введения. В проксимальном отделе трубки располагается втулка с хвостовиком квадратного сечения для крепления в рукоятке электроскопа. На хвостовиках нанесен условный номер трубки, соответствующий ее длине. (НМД. Диагностика и эндоскопическое удаление инородных тел пищевода: Методические рекомендации. - М., 1989. - 16 с.).

Недостатком известного устройства является то, что внутренний диаметр стандартных эзофагоскопических трубок №2К; 2С; 2Д; не превышает 10 мм, поэтому атравматичное удаление возможно при небольших размерах инородных тел, не превышающих диаметр трубки. Более крупные инородные тела с острыми краями даже под наркозом, при достаточной релаксации пищевода, часто разрывают стенку органа, так как их выведение осуществляется методом фиксации за трубкой, что приводит к осложнениям различной степени тяжести.

Известен прототип - устройство для удаления инородных тел пищевода, содержащего наружную трубку и раскрывающий механизм в виде створок, укрепленных с помощью осей и шарнирных петель (А/О Швабе, Москва, 1901, с.390, №6391).

Недостатком известного прототипа является то, что он не имеет просвета, через который можно увидеть инородное тело и его острые края. Невозможно произвести освещение полого органа (пищевода) и находящегося в нем инородного тела, так как в прототипе отсутствует источник света. При использовании прототипа инородные тела удаляются «вслепую», что сопровождается большим риском травматизации пищевода. Кроме того, в прототипе отсутствует возможность взаимосмещения трубки с лапками и непосредственно щипцов, что будет сопровождаться трудностями при захватывании инородных тел определенных размеров.

Заявляемое устройство для удаления инородных тел пищевода является новым и в литературе не описано.

Целью предлагаемого изобретения является создание условий для атравматичного удаления инородных тел; уменьшение количества осложнений при проведении эзофагоскопии.

Поставленная цель в изобретении достигается тем, что устройство имеет подвижную внутреннюю трубку, причем наружная трубка и подвижная внутренняя трубка соединены с раскрывающим механизмом в дистальном отделе, а в проксимальном отделе расположена гайка-ползун, которая одной стороной соединена с втулкой наружной трубки, а другой стороной с помощью цилиндрического винта, проходящего через паз в наружной трубке, соединена с внутренней трубкой, при этом в проксимальном отделе размещены хвостовик квадратного сечения для крепления в рукоятке электроскопа и крепление источника света, выполненное для фиксации световода.

С помощью предлагаемого устройства удаляются сложные инородные тела пищевода - крупные (более 2 см), с острыми краями предметы; а также длительно находящиеся в пищеводе, осложненные воспалительным процессом. Наличие раскрывающего механизма позволяет расширять просвет пищевода, помогает свободно манипулировать инструментами в момент выделения острого предмета и защищает от дополнительных травм. Вовлечение инородного тела с острыми краями (рубленая мясная кость, острые рыбные кости) в пространство между створками предотвращает разрывы стенок пищевода острыми краями костей, створки выступают в качестве «протекторов». Кроме того, в предлагаемом устройстве источник света вмонтирован в проксимальный отдел трубки, что улучшает обзор в отличие от стандартных ригидных эзофагоскопов, где освещение находится на некотором расстоянии от трубки.

Предлагаемое устройство (Фиг.1) выполнено из двух трубок: наружной (1) и подвижной внутренней (2) и раскрывающего механизма, расположенного на дистальном конце (Фиг.2). Раскрывающий механизм состоит из створок (10; 11), укрепленных с помощью осей (9) и шарнирных петель (8). В проксимальном отделе устройства находится гайка-ползун (3), соединенная с втулкой (7); хвостовик (4) квадратного сечения для крепления в рукоятке электроскопа; крепление источника света (6) для фиксации световода (5) (Фиг.3). Гайка-ползун (3) своей проксимальной стороной, то есть гайкой, наворачивается на втулку (7); дистальной стороной, то есть ползуном, соединяется с внутренней трубкой (2) при помощи цилиндрического винта, проходящего через паз в наружной трубке (1). Створки (10; 11) установлены на осях (9) наружной трубки (1) и соединяются с внутренней трубкой (2) при помощи шарнирных петель (8). Вращением гайки-ползуна против часовой стрелки, осуществляется перемещение внутренней трубки (2) в полости трубки наружной (1) вдоль оси устройства, что приводит в движение створки (10; 11). Максимальное раскрытие створок (10; 11) соответствует 40 мм. Вращением гайки-ползуна (3) по часовой стрелке осуществляется закрытие створок (10; 11). Прекращением вращения гайки-ползуна (3) осуществляется фиксация створок (10; 11) в необходимом положении.

Перед проведением эзофагоскопии устройство закрепляют в рукоятке электроскопа, фиксируя за хвостовик (4). Створки (10; 11) должны находиться в сомкнутом состоянии. Для этого гайка-ползун (3) фиксируется до упора по часовой стрелке. В данном положении устройство вводят в пищевод. Обнаружив инородное тело, производят раскрытие створок (10; 11) в направлении его острых краев. Движением гайки-ползуна (3) против часовой стрелки перемещают внутреннюю трубку (2) относительно наружной (1), при этом разводятся створки (10; 11), и раздвигают стенки пищевода. Таким образом, исчезает давление стенок пищевода на инородное тело. Оно захватывается щипцами, проведенными через просвет устройства, легко выделяется в подавляющем большинстве случаев и выводится из пищевода. Обратным движением гайки-ползуна (3) - по часовой стрелке - производят сведение створок (10; 11), и устройство выводят из пищевода. При больших размерах инородного тела, когда его невозможно провести через просвет трубки, острые края предмета заводят внутрь разведенных створок (10; 11), и в раскрытом положении створок устройство выводится из пищевода вместе с инородным телом. Створки в процессе удаления постоянно защищают стенки пищевода от острых краев предмета, чего невозможно достичь применением стандартных эзофагоскопических трубок.

Предложенная сущность изобретения поясняется чертежом (Фиг.1), где:

1 - трубка наружная

2 - трубка внутренняя

3 - гайка-ползун

4 - хвостовик

5 - световод

6 - крепление источника света

7 - втулка

8 - петля шарнирная

9 - ось

10; 11 - створки.

Предложенное устройство апробировано в течение 2001-2004 гг. в Александро-Мариинской областной клинической больнице №1 на 25 больных с инородными телами пищевода.

Ниже приводится результат апробации.

Пример: Больной М., 1949 г.р., история болезни №14538, поступил в отоларингологическое отделение АМОКБ №18 сентября 2003 г, с диагнозом: Инородное тело пищевода. Эзофагит. Из анамнеза выяснено, что 7 суток назад подавился рыбной костью (окунь). За медицинской помощью не обращался. При рентгенологическом обследовании выявлено инородное тело верхнего отдела пищевода.

Больному произведена попытка удаления инородного тела с помощью фиброволоконного эндоскопа, которая не увенчалась успехом. Обнаружена вклиненная в стенки пищевода рыбная кость, не поддающаяся тракциям. В месте нахождения инородного тела слизистая инфильтрирована, отечна, с налетом фибрина, легко кровоточит, что свидетельствует о воспалении стенки пищевода. Учитывая длительность нахождения инородного тела (7 суток), наличие воспалительных явлений в стенке пищевода, неудачную попытку удаления с помощью фиброэндоскопа, было показано применение устройства для удаления инородных тел пищевода. Применение стандартных эзофагоскопических трубок могло привести к разрыву воспаленной стенки пищевода вклиненными концами инородного тела.

Под наркозом произведена эзофагоскопия устройством для удаления инородных тел пищевода. Устройство хвостовиком (4) закреплено в рукоятке электроскопа, закреплен световод в креплении источника света (6), и введено в пищевод в сомкнутом состоянии створок (10; 11). На расстоянии 18 см от резцов обнаружено инородное тело. Для освобождения вклиненной кости произведено разведение створок (10; 11) в направлении ее фиксированных краев. Для этого движением гайки-ползуна (3) против часовой стрелки перемещали внутреннюю трубку (2) относительно наружной (1), при этом разводились створки (10; 11), и раздвигали стенки пищевода. Инородное тело стало мобильным. С помощью стандартных щипцов, проведенных через просвет устройства, освобожденное инородное тело захвачено; острые края заведены внутрь створок (10; 11). Устройство вместе с инородным телом выведено из пищевода. При этом створки сыграли роль «протекторов», защитив стенки пищевода от травмы острыми краями. Размеры удаленной кости составили 3,5×1,0 см.

При контрольном рентгенологическом исследовании, выполненном на следующие сутки, новых повреждений пищевода не выявлено.

В течение последующих 7 суток больному проводилось противовоспалительное лечение, и он в удовлетворительном состоянии выписан из стационара 15 сентября 2003 г.

Таким образом, эзофагоскопия устройством для удаления инородных тел пищевода выполнена больному уже с наличием осложнения (эзофагита), после безуспешной попытки удаления фиброэндоскопом. Применение устройства позволило избежать развития новых, более серьезных осложнений и восстановить здоровье пациента в кратчайший срок.

Устройство для удаления инородных тел пищевода, содержащее наружную трубку и раскрывающий механизм в виде створок, укрепленных с помощью осей и шарнирных петель, отличающееся тем, что имеет подвижную внутреннюю трубку, причем наружная трубка и подвижная внутренняя трубка соединены с раскрывающим механизмом в дистальном отделе, а в проксимальном отделе расположена гайка-ползун, которая одной стороной соединена с втулкой наружной трубки, а другой стороной с помощью цилиндрического винта, проходящего через паз в наружной трубке, соединена с внутренней трубкой, при этом в проксимальном отделе размещены хвостовик квадратного сечения для крепления в рукоятке электроскопа и крепление источника света, выполненное для фиксации световода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам быстрого и безопасного удаления иксодовых клещей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к общей и глазной хирургии для локализации инородных предметов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии полых трубчатых органов человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментарию для удаления конкрементов, желчной замазки, инородных тел из полых органов, и может быть использовано в эндохирургии полых трубчатых органов.

Изобретение относится к поисковой технике, в частности к медицине (общей хирургии и глазной) для локализации металлических инородных предметов в тканях и органах человека, для пограничной локализации инородных предметов, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях.

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано при эндоскопическом извлечении инородных предметов в виде, например, креста или раскрытой булавки из полого органа.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской косметике, и может быть использовано для удаления угрей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фрагментации камней в желчных протоках. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к рентгенохирургии, и может найти применение в лечении многоэтажных стенозирующих поражений артерий обеих нижних конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электрогидравлического дробления камней в почках и мочеточниках человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения хирургических операций путем деструкции и аспирации биологической ткани посредством ультразвука.

Изобретение относится к медицинскому ручному инструменту для иссечения и удаления мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения нефролитиаза. .

Изобретение относится к устройствам для извлечения камней из мочеточников. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления просвета суженных кровеносных сосудов, а также для дилатации полых органов, маточных труб, мочеточников и т.д.

Изобретение относится к устройствам сосудистой хирургии и может использоваться для задержки оторвавшихся эмболов на инфраренальном участке нижней полой вены. .

Изобретение относится к области обработки материалов, а более конкретно к области лазерной пробивки отверстий в различных материалах, в том числе в биологических тканях, таких как, например, сердечная мышца - миокард при операции лазерной реваскуляризации миокарда.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации
Наверх