Устройство для массажа полых органов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии. Устройство для массажа полых органов содержит рабочую часть, состоящую из разрезного кольца переменной толщины, равномерно сужающегося к краям, выполненного из диэлектрического материала, например фторопласта, и с возможностью пружинить и соединенный с ним эластичный элемент, выполненный в виде ленты, закрепленной на внутренней поверхности разрезного кольца. На наружной поверхности разрезного кольца размещены контакты, соединенные с проводниками, расположенными в эластичном элементе и предназначенными для соединения контактов с источником электрических импульсов посредством разъема, при этом проводники выведены на поверхность эластичного элемента через выполненное в эластичном элементе отверстие. Использование изобретения позволяет повысить эффективность массажа путем дозированного приложения давления на локальный участок и расширить функциональные возможности путем дополнительного электроимпульсного воздействия на слизистую полого органа. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии.

Известно устройство для массажа полых органов, содержащее трубчатый корпус с отверстиями и заглушенным проксимальным концом, расположенные на поверхности корпуса массажные элементы, и средство передачи лекарственного вещества в полость корпуса, соединенного с корпусом посредством гибкого шланга, при этом массажные элементы выполнены в виде тел вращения, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси, расположенных равномерно в чередующемся порядке с отверстиями не более чем в четыре ряда, а проксимальный конец выполнен изогнутым по форме полого органа (см. патент РФ №2057514, 7 МПК А 61 Н 21/00 «Устройство для массажа полых органов», опубликованное 10.04.1996 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно при массаже обеспечивает постоянное давление по всей длине корпуса и не позволяет производить локальное воздействие на инфицированный участок с дифференцированным приложением давления, что снижает эффективность массажа.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для массажа полых органов, преимущественно предстательной железы, содержащее рабочую часть, выполненную в виде удлиненного полого цилиндра с округлым окончанием, рукоятку, расположенную соосно с цилиндром, при этом рабочая часть выполнена съемной и снабжена эластичной насадкой, образующей рабочую камеру вокруг полого цилиндра, поверхность которого перфорирована отверстиями, а конец рабочей части, примыкающий к рукоятке, снабжен наружной резьбой, входящей в соединение с внутренней резьбой рукоятки, имеющей конус для крепления эластичной насадки, причем полости рукоятки и рабочей части выполнены одинакового размера (см. свидетельство на полезную модель РФ №31106, 7 МПК А 61 Н 21/00 «Устройство для лечебного массажа», опубликованное 10.02.2003 г.).

Известное устройство хоть и позволяет воздействовать на локальный участок инфицированной зоны слизистой с дозированным давлением, однако не обеспечивает получение обратной связи в процессе массажа, необходимой для определения величины давления или места его приложения, что снижает эффективность массажа.

Технический результат заявляемого изобретения предусматривает повышение эффективности массажа путем дозированного приложения давления на локальный участок, расширение функциональных возможностей путем дополнительного электроимпульсного воздействия на слизистую полого органа.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для массажа полых органов, содержащем рабочую часть и соединенный с ней эластичный элемент, согласно изобретению в эластичном элементе расположены проводники, а рабочая часть состоит из разрезного кольца переменной толщины, равномерно сужающегося к краям, выполненного из диэлектрического материала и с возможностью пружинить, причем на наружной поверхности разрезного кольца размещены контакты, соединенные с проводниками, выведенными на поверхность эластичного элемента через выполненное в эластичном элементе отверстие и предназначенными для соединения контактов с источником электрических импульсов, при этом эластичный элемент выполнен в виде ленты, закрепленной на внутренней поверхности разрезного кольца.

Рабочая часть устройства для массажа полых органов, состоящая из разрезного кольца переменной толщины, равномерно сужающегося к краям, выполненного из диэлектрического материала и с возможностью пружинить, позволяет менять внутренний размер разрезного кольца и использовать его в качестве съемной рабочей части, надеваемой на палец проводящего массаж специалиста, что позволяет повысить эффективность массажа за счет точного определения инфицированного участка путем пальпации и дозированного приложения давления.

Выполнение эластичного элемента в виде ленты, закрепленной на внутренней поверхности разрезного кольца, а также наличие на наружной поверхности разрезного кольца контактов, соединенных с проводниками, расположенными в эластичном элементе и выведенными на поверхность эластичного элемента через выполненное в эластичном элементе отверстие, причем проводники предназначены для соединения контактов с источником электрических импульсов, во-первых, позволяет расширить функциональные возможности устройства путем дополнительного электроимпульсного воздействия на слизистую полого органа, во-вторых, предотвращает взаимодействие проводников с прилежащей к полому органу поверхностью тела.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «новизна».

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере осуществления изобретения.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 изображено сечение по А-А фиг.1.

Устройство для массажа полых органов содержит рабочую часть, выполненную в виде разрезного кольца 1 переменной толщины, равномерно сужающегося к краям и соединенный с ним эластичный элемент 2, выполненный в виде ленты, закрепленной на внутренней стороне разрезного кольца 1, при этом разрезное кольцо 1 выполнено из диэлектрического материала, например фторопласта, и с возможностью пружинить, на наружной поверхности разрезного кольца 1 размещены контакты 3 и 4, а в эластичном элементе 2 расположены проводники 5 и 6, соединяющие контакты 3 и 4 с источником электрических импульсов (на чертеже не показан). Устройство содержит также разъем 7 для соединения его с источником электрических импульсов (на чертеже не показан) и выполненное в эластичном элементе 2 отверстие 8, через которое проводники 5 и 6 выведены на поверхность эластичного элемента 2.

Устройство работает следующим образом.

Надевают разрезное кольцо 1 на указательный палец руки с предварительно надетой на нее медицинской перчаткой таким образом, чтобы разрез разрезного кольца 1 находился с тыльной стороны пальца, а подушечка пальца выступала за пределы разрезного кольца 1.

Вводят разрезное кольцо 1 в полый орган, например влагалище или прямую кишку.

Методом пальпации определяют инфицированный участок и проводят массаж подушечкой пальца путем приложения переменного давления или поглаживания.

Одновременно с массажем или после него при помощи разъема 7 включают источник электрических импульсов (на чертеже не показан).

Через проводники 5 и 6 подают электрические импульсы на контакты 3 и 4, воздействуя электрическими импульсами на поверхность полого органа.

Устройство работает в режиме постоянной длительности импульса от 20 до 140 Гц.

Величина стимулирующего воздействия: напряжение на выходе 4-6 В, ток 2-10 мА.

Время воздействия - 2-12 мин.

Устройство для массажа полых органов, содержащее рабочую часть и соединенный с ней эластичный элемент, отличающееся тем, что в эластичном элементе расположены проводники, а рабочая часть состоит из разрезного кольца переменной толщины, равномерно сужающегося к краям, выполненного из диэлектрического материала и с возможностью пружинить, причем на наружной поверхности разрезного кольца размещены контакты, соединенные с проводниками, выведенными на поверхность эластичного элемента через выполненное в эластичном элементе отверстие и предназначенными для соединения контактов с источником электрических импульсов, при этом эластичный элемент выполнен в виде ленты, закрепленной на внутренней поверхности разрезного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, рефлексодиагностике. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения локализации зон, оптимальных для электроимпульсной СКЭНАР-терапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для трансдермального приема веществ. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности на поверхности слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта человека при эндоскопическом обследовании.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электростимуляции, и может использоваться в электронейростимуляторах. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностических целей в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения пародонтитов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электростимуляции, и может быть использовано в многоканальных электронейроадаптивных стимуляторах. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно для исследования кислотопродуцирующей функции желудка. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и применяется больными простатитом или страдающими снижением потенции для осуществления самостоятельного массажа своей простаты.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для внутриполостного воздействия на различные зоны мочеточника, в частности на зону нижней трети.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для самомассажа предстательной железы мужчин, страдающих хроническим простатитом. .

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия.

Массажер // 2141302

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах лечебного тепломассажного воздействия при простатите, позволяющих воспроизвести процедуру ректального пальцевого массажа, которые могут применяться также в урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа полостей тела и может быть использовано для лечения органов, расположенных в области малого таза.
Изобретение относится к медицине, хирургии, может применяться для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися парезом кишечника
Наверх