Способ лечения синдрома хронической тазовой боли, обусловленного заболеваниями предстательной железы или мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения синдрома хронической тазовой боли при заболеваниях предстательной железы или мочевого пузыря. Для этого ректально вводят лекарственный коктейль следующего состава: новокаин 0,5%-50 мл, галидор 2 мл, димексид 5 мл, и дополнительно перорально вводят берлитион 300 мг 2 раза в сутки. Способ обеспечивает комплексное воздействие на патогенез боли при данных заболеваниях, снимает психоэмоциональное напряжение, тем самым улучшая качество жизни. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Хронические инфекционно-воспалительные заболевания предстательной железы и мочевого пузыря - хронический простатит, цистит, туберкулез мочевого пузыря и предстательной железы нередко имеют своим исходом синдром хронической тазовой боли (СХТБ). Иногда в литературе его называют применительно к предстательной железе простаталгия, простатодиния, а применительно к мочевому пузырю - цисталгия. Возможно и первичное формирование СХТБ, без зафиксированного предшествующего воспаления.

СХТБ характеризуется постоянной изматывающей болью в промежности, над лоном, с иррадиацией в гениталии на фоне отсутствия признаков воспаления. СХТБ снижает половое влечение, способствует развитию сексуальной дисфункции (ухудшает эрекцию у мужчин и вызывает диспареунию у женщин), вызывает дизурию, в том числе ночные мочеиспускания. Никтурия не позволяет пациенту отдохнуть, он просыпается утром не выспавшимся и раздраженным, что мешает ему в повседневной деятельности. Таким образом, не представляя непосредственной угрозы жизни, СХТБ существенно снижает ее качество, чем и обуславливается его не только медицинское, но и социальное значение.

Патогенез СХТБ до конца не ясен, поэтому до сих пор не существует четко обусловленного метода лечения этого заболевания. Предлагалось назначение различных физиопроцедур, нестероидных противовоспалительных средств и т.д.

Все эти методы, как правило, оказывают неполный и непродолжительный эффект.

Нами предложен способ лечения синдрома хронической тазовой боли, обусловленного заболеваниями предстательной железы или мочевого пузыря, лекарственными препаратами, отличающийся тем, что лекарственный коктейль вводят ректально и дополнительно per os назначают берлитион по 300 мг 2 раза в сутки, причем лекарственный коктейль вводится следующего состава: новокаин 0,5%-50 мл + галидор 2 мл + димексид 5 мл.

Мы предположили, что в основе СХТБ лежат нейротрофические нарушения, усугубляемые спастическими дискоординированными сокращениями детрузора и сфинктера мочевого пузыря. Исходя из этих предпосылок, был составлен лечебный коктейль, в состав которого входит галидор как спазмолитик, обладающий умеренным седативным и аналгезирующим действием, благотворно влияющий на микроциркуляцию, и димексид для обеспечения адресной доставки; одновременно per os назначают берлитион - ослипоевую (тиоктовую) кислоту - «витамин N».

Хронические инфекционно-воспалительные заболевания, в том числе предстательной железы и мочевого пузыря, приводят к формированию полинейропатии, т.е. клинического состояния, обусловленного дистрофически-дегенеративными изменениями в строении и соответствующими нарушениями функции периферических соматических (чувствительных и двигательных) и вегетативных нейронов. При этом поражается как миелиновая оболочка, так и аксоны нервов. Демиелинизация и аксональная дегенерация приводят к снижению скорости проведения возбуждения по нерву и соответственно нарушению его функции. Центральными механизмами полинейропатии выступают два:

а) нарушение энергетического обмена, играющего первостепенную роль в жизнедеятельности тканей и особенно - нервной;

б) усиление свободно-радикального окисления. В результате энергетического дефицита активизируются катаболические процессы, в частности катаболизм белка. При этом усиливается продукция мощного нейротропного яда - аммиака, чему противостоит деятельность пиридоксальзависимых ферментов, участвующих в дез- и переаминировании аминокислот и содержащих в качестве простетической группы пиридоксальфосфат - активную форму витамина B6.

α-липоевая (тиоктовая) кислота, открытая в 1948 году и предложенная фармацевтической промышленностью к медицинскому использованию под названием «Берлитион», является неотъемлемой частью клеток организма, высвобождающих энергию аэробным путем. Она влияет на энергетический метаболизм, повышает основной обмен, оказывает цитопротективное действие путем повышения антиоксидантной активности и стабилизации митохондриальных мембран; опосредованно - проявляет противовоспалительную и аналгетическую активность.

Стандартная схема лечения любой полинейропатии предполагает введение берлитиона внутривенно капельно или per os. При этом оказывается системное влияние на организм; положительное действие на симптоматику со стороны предстательной железы и мочевого пузыря также отмечается, но незначительно.

Применение одновременно микроклизм с галидором и димексидом существенно улучшает как субъективные, так и объективные показатели, хотя монотерапия микроклизмами также вызывала недостаточный эффект. И только сочетанное применение микроклизм с лекарственным коктейлем и берлитиона позволяет существенно повысить клиническую эффективность и ускорить ее проявление. Применение галидора в микроклизме с димексидом и берлитиона патогенетически оправдано при СХТБ, поскольку такая комбинация и способ введения препаратов обеспечивают снятие психоэмоционального напряжения, улучшение нейротрофики и микроциркуляции, аналгезирующий и спазмолитический эффекты.

Способ осуществляют следующим образом.

После установления диагноза больному назначают ежедневно по 300 мг берлитиона 2 раза в сутки + микроклизму. Предлагаемый способ основан на следующей прописи лечебного коктейля: новокаин 0,5% - 50 мл + галидор 2 мл + димексид 5 мл. Коктейль вводят в прямую кишку после самостоятельной дефекации; при наличии упорных запоров предварительно проводят очистительную клизму.

После введения коктейля больному предлагают находиться лежа на животе в течение 30-40 мин. Небольшое количество жидкости, как правило, стула не вызывает. Курс лечения 4 недели.

Противопоказанием к проведению лечения является непереносимость одного из препаратов, обострение геморроя, рак прямой кишки, обострение язвенного колита.

Пример 1. Больная Ш., 24 года, врач. В течение 5 лет беспокоит постоянная боль в области мочевого пузыря, усиливающаяся при его наполнении, учащенное мочеиспускание. Отмечает снижение полового влечения, половой акт стал неприятен. Мочу удерживает хорошо. 3 года назад родила ребенка, во время беременности дизурия усилилась и приобрела непрерывный характер.

Начало заболевания неуверенно связывает с перенесенным ранее циститом. Многочисленные курсы лечения, включая санаторное, были малоэффективны.

Больная правильного телосложения, достаточного питания. Половые органы сформированы правильно, патология при осмотре, пальпации и УЗИ не определяется. Анализы мочи и крови в пределах нормы.

Цистоскопия: уретра свободно проходима. Емкость мочевого пузыря 200 мл, слизистая бледно-розовая. Устья щелевидной формы расположены симметрично в типичных местах. Выполнена биопсия стенки мочевого пузыря; патоморфологически - признаки хронического неспецифического воспаления с выраженным нарушением питания тканей.

Назначено лечение: ежедневно на ночь микроклизмы (новокаин+галидор+димексид) в сочетании с приемом per os берлитиона по 300 мг дважды в день.

Контрольные осмотр через 2 недели: больная стала более спокойной, никтурия снизилась с 4 до 1 мочеиспускания, что позволило больной высыпаться и соответственно улучшило ее настроение. Боль значительно уменьшилась.

Осмотр через 4 недели: жалоб не предъявляет. Болевой синдром купирован полностью, число мочеиспускании снизилось до 6-7 в сутки.

Пример 2. М., 42 года, инженер. Более 10 лет назад перенес урогенитальный хламидиоз, 7 лет назад выставлен диагноз: Хронический неспецифический бактериальный простатит (в секрете простаты получен рост кишечной палочки и золотистого стафилококка). После комплексной антибактериальной терапии достигнута эрадикация инфекционных агентов, однако больного по-прежнему беспокоила боль в промежности, отдающая в яички, снижения эрекции, периодически - учащенное мочеиспускание.

При ректальном исследовании - ампула прямой кишки свободна, простата уплощена, тонус ее снижен, бороздка сглажена. Пальпация умеренно болезненна. В секрете микроскопически лейкоцитов 20-25 в поле зрения, число лецитиновых зерен снижено, бактерий нет.

Назначено лечение: ежедневно на ночь микроклизмы с галидором и димексидом, дважды в день - берлитион по 300 мг.

Осмотр через 2 недели: интенсивность боли существенно снизилась, появился интерес к половой жизни.

Осмотр через 4 недели: жалоб не предъявляет, возобновил регулярную половую жизнь; пальпация предстательной железы безболезненна, число лейкоцитов в мазке снизилось до 6-8 в поле зрения.

Способ апробирован в урогенитальном отделении НИИ туберкулеза МЗ РФ у 12 пациентов. Эффективность лечения определяли по следующим критериям: интенсивность болевого синдрома - пациенты самостоятельно оценивали интенсивность боли по 5-балльной шкале (0 - боли нет; 5 - боль невыносимая, требует приема обезболивающих препаратов).

Частота дневных мочеиспусканий

Частота ночных мочеиспусканий

Качество жизни - по 5-балльной шкале (0 - качество жизни очень плохое, 5 - очень хорошее).

Качество сексуальной жизни - по 5-балльной шкале (0 - качество жизни очень плохое, 5 - очень хорошее).

Результаты представлены в таблице.

Таблица.

Эффективность лечения СХТБ предложенным способом.
признакиисходнопосле лечения
Боль (баллы)4,21,1
Частота дневных мочеиспусканий8,255,8
Частота ночных мочеиспусканий2,70,7
Качество сексуальной жизни2,54,2
Качество жизни2,64,1

Исходя из таблицы, можно сделать вывод, что заявляемый способ лечения синдрома хронической тазовой боли, обусловленного заболеваниями предстательной железы или мочевого пузыря, позволяет уменьшить частоту дневных мочеиспусканий на 30%, а ночных - почти в 4 раза; улучшить сексуальную жизнь пациентов и, в целом, повысить качество их жизни. Способ высоко эффективен и может быть применен в клинической практике уролога как стационарно, так и амбулаторно.

Способ лечения синдрома хронической тазовой боли, обусловленного заболеваниями предстательной железы или мочевого пузыря, лекарственными препаратами, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используют новокаин 0,5%-50 мл, галидор 2 мл, димексид 5 мл в виде лекарственного коктейля, который вводят ректально, и дополнительно перорально вводят берлитион по 300 мг 2 раза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к детской урологии, и может быть использовано при лечении хронического цистита у детей. .
Изобретение относится к медицине, точнее к урологии и может найти применение при лечении дизурии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и гинекологии и касается профилактики циститов у женщин в климактерическом периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения энуреза у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для повышения резервуарной функции мочевого пузыря при хроническом цистите. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению дисфункции мочевого пузыря, обусловленной гиперактивностью детрузора. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей и взрослых. .

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов.
Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. .
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано при лечении простатита. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих защитное действие против развития атеросклероза и ишемической болезни сердца, а также является эффективным для лечения аденомы предстательной железы.
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Изобретение относится к новым арилпиперазиновым производным общей формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, сложным эфирам, где Y представляет О; Q представляет СН; X, Z и Z' каждый независимо представляют СН или N; m=0-1; n=0-4; R1 и R2 независимо выбирают из Н, F, Cl, Br, OCH3, OC2H5, OCH2CF3, СН3, С2Н5, СF3, изопропилокси; R3 представляет Н; R4 и R5 представляют Н или фенил, за исключением того, что R1 представляет Н, R2 представляет Н, Cl или CF3, R3, R4 и R5=Н, Y=0, и Q=CH, если m=0 и n=1; и также за исключением того, что R1 представляет Н, R2 представляет OCH3, R3, R4 и R5=H, Y=0, Q=CH, если m=0 и n=2.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения опухолей предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения аденомы простаты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и психоневрологии, и может быть использовано при лечении познавательных нарушений у детей с туберозным склерозом путем применения препаратов, нормализующих энергетический обмен.
Наверх