Способ лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом. При осуществлении способа в качестве основного препарата используют «Проспидин». Способ является высоко эффективным методом лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом, позволяющим сохранить и улучшить зрительные функции, а также является более дешевым и доступным для пациентов по сравнению с другими известными способами.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Известен способ лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом, описанный в статье "Вертепорфиновая терапия субфовиальной хориоидальной неоваскуляризации при связанной с возрастом макулярной дегенерации: двухгодичные результаты рандомизированного клинического испытания, включающего поражения со скрытой хориоидальной неоваскуляризацией в отсутствии классических поражений - вертопорфин при фотодинамической терапии, отчет 2"//Американский журнал офтальмологии (American Journal of Ophtalmology) - май 2001, том 131, №5 - стр. 541-560.

Вертепорфиновая терапия - один из высокоэффективных способов лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом. Однако данный способ обладает существенным недостатком - он очень дорогостоящий, вследствие чего малодоступен для подавляющего большинства пациентов.

Техническая задача - разработка дешевого и, соответственно, более доступного, но в то же время, высоко эффективного метода лечения хориоидальной неоваскуляризации при сенильной макулярной дегенерации.

Указанная техническая задача решается тем, что в качестве основного лекарственного препарата в лечении хориоидальной неоваскуляризации при сенильной макулярной дегенерации используется препарат "Проспидин". "Проспидин" является химиопрепаратом, обладающим выраженным цитостатическим, антипролиферативным и противовоспалительным действием, не оказывающим в лечебных дозах токсического действия на зрительный нерв и угнетающего влияния на кроветворение. "Проспидин" в качестве лечебного препарата для лечения хориоидальной неоваскуляризации при сенильной макулярной дегенерации назначается следующим образом: 30 мг препарата парабульбарно 1 раз в день. Курс лечения 5-7 дней. Курс лечения повторяется с интервалом 6 мес.

Сенильная (возрастная, старческая, связанная с возрастом) макулярная дегенерация (СМД) - дегенеративное глазное заболевание, вызывающее тяжелую необратимую потерю центрального зрения. Наиболее часто оно встречается у пожилых людей в возрасте старше 60 лет (Бресслер Н.М., Бресслер С.Б., Фаин С.Л.: Возрастная макулярная дегенерация // Обзор офтальмологии №32: стр. 375-413, 1988 г. (Bressler N.M., Bressler S.B., Fine S.L.: Age-related macula degeneration.//Survey of Ophtalmology 32: 375-413, 1988 г.)). Прогрессирующая СМД бывает двух типов: неваскулярного (неэкссудативная, сухая СМД) и неоваскулярного (экссудатиная, мокрая СМД). Хотя неоваскулярная форма СМД встречается менее, чем у 20% пациентов, тяжелая потеря зрения происходит преимущественно у пациентов с этой формой заболевания (Феррис Ф.Л., Файб С.Л., Химан Л.: Возрастная макулярная дистрофия и слепота вследствие макулярной неоваскуляризации.//Архив офтальмологии 102:1640-2, 1996 (Ferris F.L., Fibe S.L., Hyman L.: Age-related macula degeneration and blindnees due to neovascular maculapathy. // Archives of Ophtalmology 102:1640-2, 1996)). Неоваскулярная СМД характеризуется хориоидальной неоваскуляризацией (ХН), которая наиболее часто развивается в зоне, расположенной под центром фовеальной бессосудистой зоны и идентифицируется ангиографически как субфовеальная ХН. Точная этиология ХН при СМД неизвестна. Гистологические исследования показали, что аномальные новые кровеносные сосуды из хориокапилляров растут и пролиферируют через разрывы мембраны Бруха под пигментным эпителием сетчатки (ПЭС) и далее в субретинальное пространство между ПЭС и сетчаткой. Эти новые кровеносные сосуды не герметичны и могут вызвать субретинальное кровоизлияние и отслоение ПЭС и нейрочувствительной сетчатки, с последующим образованием фиброваскулярного рубца. Эти явления приводят к прогрессирующей и необратимой потере центрального зрения, обычно симметричной на обоих глазах. СМД с ХН является заболеванием, которое без лечения приводит к быстрой потере зрения.

Способ осуществляется следующим образом: "Проспидин" 0,1 г разводится в 1,0 мл физиологического раствора и вводится 30 мг (0,3 мл) парабульбарно 1 раз в день. Курс лечения 5-7 дней. Курс лечения повторяется с интервалом 6 мес.

Предложенный способ является эффективным методом лечения хориоидальной неоваскуляризации при сенильной макулярной дегенерации, гораздо более дешевый и более доступный для пациентов.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

1. Больной К., 65 лет, обратился с жалобами на снижение зрения OU в течение последних 2 лет.

Объективно: Visus OD=0.02

Visus OS=0.04

OU: Глазное дно: диск зрительного нерва (ДЗН) бледно-розовый, границы четкие, сосуды среднего калибра. В центральной области диспигментация, друзы стекловидной пластинки и дистрофические желтовато-белые неправильной формы мелкие очажки в зоне парамакулярного рефлекса и перифовеолярных сосудистых аркад. Фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии выявлены дефекты мембраны Бруха и пигментного эпителия с хориоидальной неоваскуляризацией и зонами гиперфлюоресценции в виде кружева.

Проведено лечение согласно предложенному изобретению.

Через 6 месяцев после лечения.

Объективно: Visus OD=0.03

Visus OS=0.04

OU: Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды среднего калибра. В центральной области диспигментация, друзы стекловидной пластинки и дистрофические желтовато-белые неправильной формы мелкие очажки в зоне парамакулярного рефлекса и перифовеолярных сосудистых аркад. Фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии отмечаются дефекты мембраны Бруха и пигментного эпителия. Уменьшение хориоидальной неоваскуляризацией и зон гиперфлюоресценции.

2. Больная Д., 69 лет, жалобы на снижение зрения в течение последних 3 лет.

Объективно: Visus OD=0.02

Visus OS=0.01

OU: Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды узкие. В центральной области экссудативная отслойка нейроэпителия грязно-серого цвета с отложениями твердого экссудата вокруг нее, фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии в ранних фазах определяется картина "колеса велосипеда", на поздних фазах переходит в сплошную сливную гиперфлюоресценцию, вследствие экстравазального выхода флюоресцеина через порозную стенку новообразованных сосудов.

Проведено лечение согласно предложенному изобретению

Через 6 месяцев после лечения.

Объективно: Visus OD=0.02

Visus OS=0.02

OU: Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды узкие. В центральной области значительно меньше выражена экссудативная отслойка нейроэпителия желтовато-розового цвета с отложениями твердого экссудата вокруг нее, фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии определяется отчетливое уменьшение хориоидальной неоваскуляризации и зон гиперфлюоресценции вследствие экстравазального выхода флюоресцеина через порозную стенку новообразованных сосудов.

3. Больная М., 58 лет, жалобы на снижение зрения в течение последних 3 лет.

Объективно: Visus OD=0.03

Visus OS=0.03

OU: Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды узкие. В макулярной и парамакулярной областях экссудативно-геморрагическая отслойка нейроэпителия, фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии в макулярной и парамакулярной областях зона гиперфлюоресценции в области субретинальной неоваскулярной мембраны и участки гипофлюоресценции в области геморрагий.

Проведено лечение согласно предложенному изобретению.

Через 6 месяцев после лечения.

Объективно: Visus OD=0.03

Visus OS=0.03

OU: Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, сосуды узкие.

В макулярной области сохраняется умеренная экссудативная отслойка нейроэпителия желто-розового цвета, фовеолярный рефлекс размыт.

На флюоресцентной ангиографии определяется уменьшение размеров неоваскулярной мембраны и зон гиперфлюоресценции.

Таким образом, использование предлагаемого способа лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом позволяет сохранить и даже улучшить зрительные функции и повысить доступность лечения для пациентов.

Способ лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом, отличающийся тем, что в качестве основного лекарственного препарата используют препарат «Проспидин».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения заболеваний зрительного нерва. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лечению инфекционно-воспалительных заболеваний глаз у крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области профилактики и лечения ангиогенеза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения заболеваний роговицы, сетчатки и зрительного нерва. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей S-изомер соединения формулы I, или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты вместе с фармацевтически приемлемым носителем; способа синтеза соединения S-изомера формулы I, а также способа лечения заболевания, выбранного из группы, включающей респираторные заболевания, аллергические заболевания, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания и глазные болезни.

Изобретение относится к новым азотсодержащим ароматическим производным общей формулы: где Аg представляет (1) группу формулы: (2) группу, представленную формулой (3) группу, представленную формулой Xg представляет -О-, -S-, C1-6алкиленовую группу или -N(Rg3)-, где Rg3 представляет атом водорода; Yg представляет необязательно замещенную C6-14арильную группу, необязательно замещенную 5-14-членную гетероциклическую группу, включающую, по меньшей мере, один гетероатом, такой как атом азота или атом серы, необязательно замещенную C1-8алкильную группу; и Тg1 означает (1) группу, представленную следующей общей формулой: (2) группу, представленную следующей общей формулой: Остальные значения радикалов приведены в п.1 формулы изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, в частности, и касается лечения паралитического косоглазия. .

Изобретение относится к новым ортозамещенным и N-замещенным индолам формулы () или () или их фармацевтически приемлемым солям, где Z1 -CR4 или N, R4-H, C1-С6 алкил, необязательно включающий атом 0 или N, возможно замещенный галогеном, кето, 5-6-членным циклоалифатическим радикалом, возможно содержащим 1-2 атома 0 или N, Z2-CH или CR, где R-C1-С6-алкил, R1- где X1-CO, или его изостер, m=0, 1, Y - алкил, возможно замещенный, или два Y вместе образуют С2-С 3-алкилен, n=0, 1 или 2, Z3-CH или N, Х 2-СН, СН2 или их изостер, Ar - одна или две фенильные группы, связанные с X2, где фенил может быть замещен, R2-H, C1-С6алкил, или арил, где каждый арил возможно включает атом 0 или N и может быть замещен.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской урологии, и может быть использовано при лечении хронического цистита у детей. .

Изобретение относится к новым производным 1,3-диоксолана формулы 1: где каждый из Ra и Rb, которые могут быть одинаковыми или разными, представляют собой водород или C1-С6алкил;или Ra и R b вместе с атомом С, к которому они присоединены, образуют необязательно замещенное 4-7-членное карбоциклическое кольцо.

Изобретение относится к производным (арилсульфонилфенил)пиперазина формулы где Ar означает нафтил или фенил, необязательно замещенный галогеном или С1-С6алкокси,R 1 означает C1-С6алкил,R 2 означает водород или C1-С6алкил, или к их фармацевтически приемлемым солям или сольватам.

Изобретение относится к биологически активным соединениям. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической композиции в качестве антагониста рецептора NPY Y5, содержащей соединение формулы I, соединений формулы I и способа лечения ожирения и подавления потребления пищи с повышенной эффективностью 8 н.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих антиангинальное действие и может быть использовано для длительной терапии ИБС: профилактики приступов стенокардии (монотерапия или в составе комбинированной терапии); лечения кохлео-вестибулярных нарушений ишемической природы (таких как головокружение, шум в ушах, нарушения слуха); хориоретинальных сосудистых нарушений с ишемическим компонентом.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается профилактики субэпителиальной фиброплазии роговицы
Наверх