Устройство для оздоровления организма человека электромагнитными полями

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оздоровления и лечебных воздействий на организм человека. Устройство содержит корпус с насадкой, выполненной в виде стакана из диэлектрика, и щетку из органического материала, установленную с возможностью вращения в насадке с помощью электродвигателя, дно насадки снабжено емкостью с лекарственным веществом, при этом щетка установлена с возможностью взаимодействия с боковыми насадками и имеет зазор с ее дном. Технический результат заключается в повышении эффективности воздействия за счет комплектного воздействия электростатическим полем, лекарственным веществом и теплом. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оздоровления и лечебных воздействий на организм человека. Изобретение может быть использовано для лечебных воздействий в ветеринарии.

Известно "Устройство "Геска-2-Маг" (см.: Инструкцию к аппарату "Геска-2-Маг"), взятое в качестве аналога, содержащее корпус и размещенные в нем источник красного и инфракрасного излучений и магнитную насадку. Устройство генерирует электромагнитное поле и световое излучение, используя их воздействие бесконтактным или контактным накожным способом.

Недостатки известного устройства заключаются в слабых лечебных свойствах и длительности процедур.

Известно также физиотерапевтическое устройство для стимулирования рефлекторных точек (патент РФ 2014818, Кл. А 61 Н 39/08). Это изобретение предназначено для лечебных воздействий на тело через физиологически активные точки. Устройство позволяет использовать активацию рефлекторных точек и воздействия на патологические области статическим электричеством, давлением нескольких металлических игл, вибрационным массажем.

Недостатком этого устройства, взятого за прототип, является невозможность дозирования тех воздействий, которые активируют рефлекторные точки. Дозирование трудно осуществить при ручном приводе вращения щетки для выработки статического электричества, сложно дозировать в этом случае давление игл, вибрационный массаж. Указанные недостатки ограничивают применение устройства для лечебных целей.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства, повышающего эффективность лечебного и оздоровительного воздействия статического электричества, лекарственных веществ на организм человека.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство для оздоровления людей электромагнитными полями, содержащее корпус с насадкой, выполненной в виде стакана из диэлектрика, щетку из органического материала, установленную с возможностью вращения в насадке, снабжено электродвигателем, а дно насадки имеет емкость, в которой размещено лекарственное вещество, при этом щетка установлена с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями насадки и имеет зазор с ее дном.

Использование заявленного устройства позволит повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний, снижать болевые реакции, ликвидировать патологические процессы, благотворно влиять на системы, органы, ткани, клетки человека, улучшать жизнедеятельность органов и систем. Использование электропривода повышает возможности использования статического электричества, позволяет дозировать разные уровни воздействия электрического поля. Наличие капсулы с лекарственным веществом делает возможным сочетания электромагнитного действия с различными лекарственными средствами.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено:

фиг.1. - общий вид устройства в разрезе (с щеткой в статичном состоянии);

фиг.2 - то же (во время вращения щетки).

Устройство содержит корпус 1 (фиг.1) и насадку 2, выполненную в виде эбонитового стакана. На валу электродвигателя 3 установлена щетка 4, выполненная из органического материала. Дно 5 эбонитового стакана 2 имеет емкость 6 для размещения в ней лекарственного вещества 7.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель 3, подключенный к общей электрической цепи, вращает вал с установленной в нем щеткой 4 со скоростью от 1000 до 2500 оборотов в минуту. При вращении вала электродвигателя ворсинки щетки 4 (фиг.2) раздвигаются и начинают взаимодействовать с боковыми поверхностями эбонитового стакана 2. В результате возникают электрическое и магнитное поля, обладающие свойствами, обеспечивающими лечебный эффект.

Для производства сеанса лечения необходимо торцевую наружную часть эбонитового стакана приложить к области пораженного органа. Можно применять и бесконтактное воздействие, помещая устройство на расстоянии от 1 до 30 сантиметров от зоны воздействия.

Длительность однократного воздействия от 5 до 15 минут. Число воздействий на курс от 2 до 10.

Устройство для оздоровления организма человека электромагнитными полями, содержащее корпус с насадкой, выполненной в виде стакана из диэлектрика, и щетку из органического материала, установленную с возможностью вращения в насадке, отличающееся тем, что устройство снабжено электродвигателем, а дно насадки имеет емкость, в которой размещено лекарственное вещество, при этом щетка установлена с возможностью взаимодействия с боковыми насадками и имеет зазор с ее дном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для терапевтического воздействия на области тела человека статическим электричеством. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к электромагнитотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления нарушений сна, в частности при нарушениях сна у больных паркинсонизмом с тревожно-депрессивным синдромом.

Изобретение относится к средствам лечения и может быть использовано в физиотерапии для комплексного воздействия различными физическими факторами на локализованные участки тела.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам электрофизического воздействия, и может быть использовано для нейростимуляции и лечебного воздействия посредством стимуляции биологически активных зон поверхности тела человека и активации процессов регенерации при травмах и послеоперационного вмешательства.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как в физиотерапевтических кабинетах лечебных учреждений, так и в домашних условиях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аппаратам для диагностики и терапии с воздействием электрическим током, подводимым через контактные электроды, и предназначено для регистрации, обработки и анализа постоянных потенциалов головного мозга с последующим воздействием на головной мозг через покровы черепа с целью нормализации функционального состояния организма, а также для исследований по совершенствованию и развитию методов и способов нормализации при различных типах функциональных расстройств.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физического воздействия на организм человека через зоны акупунктуры и может быть использовано при профилактике и лечении больных.

Изобретение относится к области медицинской техники, к устройствам биостимулирования с помощью энергетических полей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для теплового воздействия на тело человека

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам консервативного лечения ожирения

Изобретение относится к олигодинамическому композитному материалу, представляющему собой слой полимерного материала с электретными свойствами, в объеме которого, с выходом на одну рабочую поверхность электретного материала, расположен один первый дискретный элемент, выполненный из частиц металлов с различной работой выхода электронов и способных проявлять олигодинамическое действие
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии

Изобретение относится к области получения статических электрических зарядов с помощью трения и может быть использовано в демонстрациях по электростатике, а также в лечебной практике по электротерапии
Изобретение относится к артрологии, физиотерапии. Способ включает воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем от аппарата «Хивамат 200» ручным аппликатором. Воздействие осуществляют на область коленного сустава, затем - по внутренней и внешней поверхности бедра по направлению лимфотока. Воздействуют с частотой пульсации 100 Гц-140 Гц, режим - соотношение между длительностью импульса и паузы 1:2, в течение 4 минут, с частотой пульсации 85 Гц 3 минуты, режим - соотношение между длительностью импульса и паузы 1:2, с частотой 14 Гц-20 Гц 4 минуты, режим - соотношение между длительностью импульса и паузы 1:2. Воздействие осуществляют контактно, лабильно. На курс 10-12 процедур. Способ улучшает качество жизни пациента за счет уменьшения болевого синдрома и повышения функциональной активности в пораженных суставах. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем от аппарата «ХИВАМАТ-200». При этом сначала воздействие осуществляют с частотой 40-80 Гц, затем - с частотой 20-30 Гц на грудную клетку спереди, с боков и сзади. Воздействуют в виде медленных поглаживаний с периодическим надавливанием на выдохе. Длительность процедуры дозируют в зависимости от возраста. При частоте 40-80 Гц у детей до 7 лет воздействуют 15 минут, у детей 8-12 лет - 18 минут, у детей старше 13 лет - 20 минут. При частоте 20-30 Гц у детей до 7 лет воздействуют 4 минуты, у детей 8-12 лет - 5 минут, у детей старше 13 лет - 6 минут. Процедуры проводят ежедневно. На курс 10-12 процедур. Способ повышает эффективность реабилитации детей с муковисцидозом за счет улучшения дренажной и эвакуаторной функции бронхов, обеспечивает улучшение качества жизни детей и подростков. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электротерапии, и может быть использовано для восстановления половой функции пациента, а также при разработке лечебного нательного белья. Изобретение направлено на достижение такого медико-технического результата, как повышение эффективности лечебного воздействия на пациента. Достижение указанного результата обеспечивается тем, что известное устройство для терапевтического воздействия электростатическим полем, выполненное в виде облегающих плавок, содержащих две части, изготовленные из трибоэлектретных материалов, на поверхности которых при трении о кожу пациента наводятся электрические заряды разных полярностей, и полоску нетрибоэлектретного электрически нейтрального материала, соединяющую указанные части плавок, отличаюется от известного тем, что плавки спереди снабжены симметрично встроенным объемно-выпуклым элементом, выполненным в виде ластовицы, вдоль верхней кромки плавок и вдоль ее двух нижних кромок с наружной стороны закреплены упругорастяжимые элементы, выполненные в виде плоских резинок и снабженные застежками типа «репейник», вдоль сагиттального сечения плавок встроена полоска из эластичного, нетрибоэлектретного и электрически нейтрального материала, разделяющего плавки на две симметричные и электрически изолированные друг от друга половинки, одна из которых изготовлена из трибоэлектретного материала, на поверхности которого при трении о кожу пациента наводятся положительные электрические заряды, а другая изготовлена из трибоэлектретного материала, на поверхности которого при трении о кожу пациента наводятся отрицательные электрические заряды. 5 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения артрозов, остеонекрозов и других видов артропатий. Устанавливают внутрь кости диэлектрическую оболочку в электретном состоянии (ДОЭС) с помощью держателя. До установки ДОЭС выполняют в кости отверстие, через которое вводят с зазором держатель ДОЭС и оставляют ДОЭС внутри кости до момента разрядки ДОЭС. Держатель ДОЭС для осуществления способа выполнен в виде тела, поперечные размеры тела меньше поперечных размеров отверстия в кости. Способ позволяет устранить болевой синдром, предотвратить прогрессирование заболевания. 2 н. и 16 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. Устройство для стимуляции развития вымени у телок включает сбруйное крепление с регулируемым ошейником и функциональным элементом. В качестве функционального элемента использован массажер. Массажер выполнен в виде эллипсообразной платформы с внутренней вогнутой поверхностью, повторяющей форму площади развивающегося вымени телки. Внутренняя вогнутая поверхность платформы покрыта ворсистым материалом, образующим при трении электростатический заряд. Массажер имеет дополнительные крепления, выполненные в виде эластичных ремней с липучками, для задних конечностей и для крестца. Упрощаются конструкция устройства и процесс его эксплуатации. 2 ил.
Наверх