Способ нанесения декоративного узора на стеклянное зеркало

Изобретение относится к технологии изготовления стеклянных зеркал с декоративным узором и может найти широкое применение при декорировании бытовых зеркал, а также при декоративном оформлении зеркальных поверхностей витрин, при проведении оформительских работ. Способ нанесения декоративного узора на стеклянное зеркало путем удаления части поверхности стекла с образованием в нем канавки заключается в том, что канавку выполняют с тыльной стороны зеркала с одновременным удалением зеркального отражающего слоя и полученную в результате обработки стекла канавку узора заливают прозрачным лаком на всю глубину канавки. На отвержденный лак наносят цветное и/или отражающее покрытие. Способ обеспечивает простое и дешевое производство зеркал с декоративным узором, не имеющим оптических искажений и защищенным от возможности загрязнения, что повышает товарный вид зеркала и дает высокие потребительские свойства зеркалу. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии изготовления стеклянных зеркал с декоративным узором и может найти широкое применение при декорировании бытовых зеркал, а также при декоративном оформлении зеркальных поверхностей витрин, при проведении оформительских работ.

Известен способ получения декорированных стеклянных зеркал, в котором на заготовку стекла заданных размеров устанавливают трафарет с вырезанным по контуру узора отверстием и плотно фиксируют его к поверхности стекла. После этого на открытую отверстием шаблона поверхность стекла воздействуют пескоструйным пистолетом в течение 10-12 секунд, при этом вылетающие из насадка распылителя абразивные частицы разрушают поверхность стекла и образуют узор с шероховатой матовой поверхностью. После получения узора поверхность стекла, на которой образован узор, обрабатывают шлифовальным и полировальным кругами, промывают растворителем и сушат, после чего на указанную поверхность наносят любым известным приемом, например распылением, зеркальный и защитный слои (RU 2038334, 27.06.1995, С 03 С 17/34).

Недостатком этого известного способа является то, что для удаления матовости узора его шлифуют и полируют, а затем промывают растворителем и после сушки тыльную поверхность с узором покрывают зеркальным и защитным слоем, то есть этим способом нельзя наносить узор на уже готовое зеркало, и, следовательно, производство таких зеркал сложно и дорого и не может быть доступно для массового потребителя.

Известен способ нанесения декоративного узора на стеклянное зеркало путем удаления зеркального отражающего слоя со стекла пескоструйной обработкой через трафарет (DE 4100949 А1, С 03 С 17/34, 16.07.1992).

Недостатком этого способа является сложность изготовления и нанесения трафарета на зеркальный отражающий слой, а также невозможность его многократного использования, так как после нанесения узора он не удаляется, а покрывается защитным слоем, что приводит к повышению стоимости изготовления таких декоративных зеркал, кроме того, неровная с выступами тыльная поверхность зеркала более подвержена как механическому, так и атмосферному разрушению рисунка, что также снижает надежность, качество и долговечность узора и, соответственно, зеркала в целом.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ нанесения декоративного узора на стеклянное зеркало путем удаления части поверхности стекла с образованием в нем канавки (Стекольная промышленность, 1976, №8, с.22).

Недостатком этого способа является низкое качество узора, а также то, что в процессе эксплуатации зеркала на рисунок оседает пыль, прочно сцепляющаяся с шероховатой поверхностью узора на лицевой стороне зеркала.

Технической задачей изобретения является упрощение и снижение стоимости производства при повышении качества изделия.

Поставленная задача решается тем, что в способе нанесения декоративного узора на стеклянное зеркало путем удаления части поверхности стекла с образованием в нем канавки согласно изобретению канавку выполняют с тыльной стороны зеркала с одновременным удалением зеркального отражающего слоя и полученную в результате обработки стекла канавку узора заливают прозрачным лаком на всю глубину канавки, а на отвержденный лак дополнительно наносят цветное и/или отражающее покрытие.

Выполнение канавки могут осуществлять пескоструйной обработкой через трафарет.

Способ нанесения декоративного узора на стеклянное зеркало осуществляют следующим образом.

При выполнении декоративного узора с тыльной стороны зеркала на заготовку зеркала заданных размеров, на ее тыльную поверхность, устанавливают трафарет с вырезанным по контуру узора отверстием и плотно фиксируют его к поверхности стекла так, чтобы по контуру отверстия в трафарете не было неплотностей прилегания к зеркалу, зазоров, отслоений и неровностей.

После этого пескоструйным пистолетом обычной конструкции в течение 10-12 с на открытую отверстием шаблона тыльную поверхность зеркала воздействуют струей воздуха со взвешенными абразивными частицами. Вылетающие из насадка распылителя с большой кинетической энергией абразивные частицы разрушают поверхность зеркального слоя, а также удаляют часть поверхности стекла с образованием в нем канавки с шероховатой матовой поверхностью его дна и стенок. Глубина обработки стекла в зависимости от требуемых рельефностей узора может достигать 100-150 мкм. В результате этого образуется светло-матовый узор с тонкими полутонами и переходами элементов узора.

После получения узора на поверхности стекла удаляют трафарет и полученную в результате обработки стекла канавку узора с шероховатой матовой поверхностью его дна и стенок с целью удаления матовости поверхности и придания обработанной поверхности дна и стенок канавки прозрачности заливают прозрачным лаком на всю глубину канавки с последующим его отверждением.

Для удаления матовости поверхности высота покрытия может быть различной, но как минимум должна превышать микрорельеф узора, а также может и превышать высоту тыльной поверхности зеркала, т.к. при недостаточно толстом слое лака эффект прозрачности канавки после пескоструйного пробоя не достигается.

При выполнении канавки с тыльной поверхности ее могут также выполнять и другими способами обработки стекла, позволяющими удалить часть поверхности стекла, например гравированием.

Для обеспечения большей декоративности зеркала его тыльную поверхность дополнительно покрывают цветным, отражающим или одновременно и тем, и другим покрытием, например зеркальным пластиком, тонировочной пленкой или пластиной с отражающим покрытием.

Способ обеспечивает простое дешевое производство зеркал с декоративным узором, не имеющим оптических искажений и защищенным от возможности загрязнения, что повышает их товарный вид и обеспечивает высокие потребительские свойства зеркалу.

1. Способ нанесения декоративного узора на стеклянное зеркало путем удаления части поверхности стекла с образованием в нем канавки, отличающийся тем, что канавку выполняют с тыльной стороны зеркала с одновременным удалением зеркального отражающего слоя и полученную в результате обработки стекла канавку узора заливают прозрачным лаком на всю глубину канавки, а на отвержденный лак наносят цветное и/или отражающее покрытие.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выполнение канавки осуществляют пескоструйной обработкой через трафарет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанесению тонких слоев, т.е. .

Изобретение относится к области нанесения покрытий на стекло и к изделиям с нанесенными покрытиями. .

Изобретение относится к области изготовления оптических элементов, отражающих интерференционных фильтров и обработки поверхности стекла, а более конкретно к слоистым изделиям, включающим основу из стекла и многослойное покрытие из специфицированного материала, имеющее различный состав, из органического материала, оксидов, металлов и неметаллов, наносимых преимущественно осаждением из газовой среды.

Изобретение относится к стеклопанели, содержащей стеклянную подложку, снабженную функциональной тонкой пленкой, причем последняя имеет свойства прозрачности, электропроводности и/или низкой эмиссионной способности.

Изобретение относится к способу получения зеркал и к зеркалу. .
Изобретение относится к способу изготовления электропроводных дорожек на прозрачном основании при помощи трафаретной печати с использованием электропроводной пасты, а также относится к прозрачному основанию, снабженному такими электропроводными дорожками

Изобретение относится к изделиям с покрытием, имеющим защитный слой, и может быть использовано в автомобилестроении

Изобретение относится к области низкоэмиссионных покрытий, получаемых вакуумными методами на прозрачных материалах, например стеклах

Изобретение относится к созданию кристаллизатора для кристаллизации поликристаллического кремния и к приготовлению и нанесению антиадгезионных покрытий для кристаллизаторов, которые используют для обработки расплавленных материалов, которые застывают в кристаллизаторе и затем извлекаются из него в виде слитков

Изобретение относится к защитным слоям, наносимым на оптические покрытия, находящиеся на прозрачных подложках

Изобретение относится к панелям остекления, защищающим от огня
Наверх