Способ переработки ураносодержащих углеаммонийных растворов

Изобретение относится к области переработки ураносодержащих продуктов, образующихся, в частности, при экстракционном извлечении урана из растворов с последующей его реэкстракцией углеаммонийными солями и может быть использовано в технологиях извлечения урана и попутных ценных компонентов из руд. Способ переработки ураносодержащих углеаммонийных растворов заключается в их термической диссоциации с переводом урана в осадок, улавливанием аммиака и углекислого газа из отходящих газов. Термическую диссоциацию ураносодержащих углеаммонийных растворов осуществляют при температуре 70-85°С до достижения в растворах величины рН 6,5-5,9 с одновременной отдувкой образующихся газов воздухом, полученные после термической диссоциации растворы отделяют от ураносодержащего осадка и извлекают из них попутные ценные компоненты, например молибден. Техническим результатом является эффективная утилизация аммиака и углекислоты, полнота выделения урана в осадок, обеспечение высокой степени разделения урана и примесей, извлечение попутных ценных компонентов, например молибдена. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области переработки ураносодержащих продуктов, образующихся, в частности, при экстракционном извлечении урана из растворов с последующей его реэкстракцией углеаммонийными солями и может быть использовано в технологиях извлечения урана и попутных ценных компонентов из руд.

Известен способ переработки ураносодержащих карбонатных растворов методом их разложения серной кислотой (Громов Б.Н. Введение в химическую технологию урана. - М.: Атомиздат, 1978, с.119). Основными недостатками известного способа являются безвозвратные потери углекислоты, значительный расход серной кислоты и неэффективное разделение урана и примесей.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ переработки ураносодержащих углеаммонийных растворов, заключающийся в их термической диссоциации методом выпаривания с переводом урана в осадок и улавливанием аммиака и углекислого газа из отходящих газов (Шевченко В.Б., Судариков Б.Н. Технология урана. - М.: Госатомиздат, 1961, с.242).

К недостаткам данного способа относятся значительная длительность операции выпаривания, необходимость поддержания температуры кипения растворов, при этом не обеспечивается также полнота утилизации аммиака, углекислоты и выделения урана в осадок.

Техническим результатом изобретения является эффективная утилизация аммиака и углекислоты, полнота выделения урана в осадок, обеспечение высокой степени разделения урана и примесей, извлечение попутных ценных компонентов, например молибдена.

Данный технический результат достигается способом переработки ураносодержащих углеаммонийных растворов, который включает их термическую диссоциацию с переводом урана в осадок, улавливание аммиака и углекислого газа из отходящих газов и отличается тем, что термическую диссоциацию ураносодержащих углеаммонийных растворов осуществляют при температуре 70-85°С до достижения в растворах величины рН 6,5-5,9 с одновременной отдувкой образующихся газов воздухом, полученные после термической диссоциации растворы отделяют от ураносодержащего осадка и извлекают из них попутные ценные компоненты, например молибден.

Далее приводятся примеры осуществления известной и предлагаемой технологий. Для проведения лабораторных опытов был использован раствор, выводимый с передела реэкстракии урана на утилизацию, содержанием, г/дм3: карбонат аммония (КА) - 50,4; бикарбонат аммония (БКА) - 18,2; уран (U) - 5,6; молибден (Мо) - 1,7.

Пример 1

Раствор указанного состава в объеме 2600 мл подавали в выпарной аппарат. Процесс термической диссоциации вели при температуре 99°С, его длительность составляла 3,5 часа. В результате получены растворы, содержащие, г/дм3: КА=8,0; БКА=2,0; U=4,6; Мо=1,6 и кубовый остаток (ураносодержащий осадок). Таким образом, при реализации известного способа степень разложения (диссоциации) углеаммонийных солей составила 85%, полнота выделения урана в осадок не превысила 18%, разделения урана и молибдена не достигнуто.

Пример 2

Для моделирования предлагаемого способа использовали растворы аналогичного состава и объема, что и в предыдущем опыте. Процесс термической диссоциации вели в фарфоровом стакане при температурах 70-85°С с подачей воздуха через барботер для перемешивания и одновременной отдувки газов, образующихся в процессе разложения углеаммонийных солей. Контроль осуществляли по рН раствора. Полученные данные приведены в таблице.

Из представленных табличных данных следует, что при температурах 70-85°С и длительности процесса 2,5-2,0 часа степень разложения углеммонийных солей и полнота осаждения урана достигают 98% и более.

Полученный урановый осадок отделяли от жидкой фазы фильтрацией и растворы использовали для извлечения молибдена. Для этого их подкисляли до рН 3-3,5 и направляли на сорбционное концентрирование молибдена с использованием анионита. Насыщение анионита обеспечивалось на уровне 90-100 г/дм3. Десорбцию вели аммиачно-сульфатными растворами, из полученных десорбатов, содержащих 100-120 г/дм3 молибдена, путем подкисления растворов азотной кислотой до рН 2,3-2,5 осаждали полимолибдат аммония. Далее осуществляли его перекристаллизацию с получением парамолибдата аммония. Конечная продукция по кондициям соответствовала требованиям технических условий «Аммоний молибденовокислый» по ТУ 95.380.82.

С целью определения эффективности использования данной технологии в опытно-промышленных условиях были проведены испытания по переработке оборотных урановых молибденосодержащих углеаммонийных растворов, выводимых из схемы реэкстракции урана.

Установка включала контактный чан, в котором были установлены паровые регистры для нагрева растворов и диспергаторы для подачи воздуха, с помощью которого осуществлялось перемешивание растворов и одновременная отдувка образующихся газов. Процесс вели при температуре 70-85°С до достижения в растворах величины рН 6,5-5,9. Образующуюся при этом парогазовую смесь охлаждали и направляли на абсорбцию - для получения углеаммонийных солей, которые возвращали в схему реэкстракции. Полученный урановый осадок (содержанием U 57-58%) отделяли фильтрацией. Полнота разложения углеаммонийных солей составляла 96-99%.

Таблица
Зависимость полноты разложения углеаммонийных солей от температуры проведения термической диссоциации, ее длительности и изменения рН раствора
Время процесса, минТемпература процесса, °С
70°С75°С85°С
Содержание в растворе, г/дм3Содержание в растворе, г/дм3Содержание в растворе, г/дм3
КАБКАUМорНКАБКАUМорНКАБКАUМорН
050,418,25,61,77,750,418,25,61,77,750,418,25,61,77,7
6526,96,75,61,77,511,22,05,51,77,39,61,85.31,77,2
8015,85,05,51,77,48,61,64,91,77,25,21,62,01,77,1
1007,74,44,81,77,24,81,40,91,77,01,01,20,51,76,6
1202,42,40,71,76,81,61,40,61,76,70,00,0<0,051,76,0
1450,01,50,11,76,50,01,2<0,051,76,20,00,0<0,051,75,9
1600,01,2<0,051,76,20,00,0<0,051,75,9

В целом, за 6 месяцев проведения промышленно-экспериментальных работ применение предложенного способа позволило снизить расход аммиака на 7% и углеаммонийных солей на 9%.

Таким образом, проведенными исследованиями и опытно-промышленными испытаниями доказана высокая эффективность предлагаемой технологии.

1. Способ переработки ураносодержащих углеаммонийных растворов, включающий их термическую диссоциацию с переводом урана в осадок, улавливанием аммиака и углекислого газа из отходящих газов, отличающийся тем, что термическую диссоциацию ураносодержащих углеаммонийных растворов осуществляют при температуре 70-85°С до достижения в растворах величины рН 6,5-5,9 с одновременной отдувкой образующихся газов воздухом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученные после термической диссоциации растворы отделяют от ураносодержащего осадка и извлекают из них попутные ценные компоненты, например, молибден.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки ураносодержащего сырья и может быть использовано при извлечении металлов из руд. .

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений и гидрометаллургии. .

Изобретение относится к области ионообменной технологии извлечения урана из растворов и пульп, полученных в результате сернокислого выщелачивания урановых руд. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для обезвреживания и дезактивации радиоактивных промпродуктов и/или отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Сг, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии неорганических веществ, и может быть использовано для переработки обезвреживания и дезактивации радиоактивных отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Cr, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к области металлургии редких, рассеянных и радиоактивных металлов, в частности к гидрометаллургическим способам перерабртки полиметаллических, многокомпонентных, торийсодержащих радиоактивных отходов, образующихся при переработке различного минерального сырья, содержащего РЗЭ, Nb, Та, Ti, V, Zr, Hf, W, U и др.

Изобретение относится к переработке урановых руд. .

Изобретение относится к технологии вскрытия концентратов редкоземельных элементов из природных фосфорсодержащих концентратов. .

Изобретение относится к переработке уранорудного сырья. .

Изобретение относится к способам неводного растворения урана и урансодержащих материалов и может быть использовано для извлечения урана из отработанного ядерного топлива, отходов металлургического производства урана, его сплавов и изделий.
Изобретение относится к выделению и очистке палладия, в частности, из отработанного марганцовопалладиевого катализатора. .

Изобретение относится к области выделения и очистки карбоната стронция, в том числе изотопнообогащенного, полученного методом электромагнитной сепарации. .

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам извлечения ванадия из щелочных растворов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к извлечению оксида скандия из отходов производства при переработке бокситов на глинозем. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для обезвреживания и дезактивации радиоактивных промпродуктов и/или отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Сг, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии неорганических веществ, и может быть использовано для переработки обезвреживания и дезактивации радиоактивных отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Cr, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к области металлургии редких, рассеянных и радиоактивных металлов, в частности к гидрометаллургическим способам перерабртки полиметаллических, многокомпонентных, торийсодержащих радиоактивных отходов, образующихся при переработке различного минерального сырья, содержащего РЗЭ, Nb, Та, Ti, V, Zr, Hf, W, U и др.

Изобретение относится к способу извлечения магния из содержащих магний материалов, как-то магнезит, доломит и силикаты типа серпентиновых остатков, продуктов амфиболитной и пироксеновой групп.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для других отраслей промышленности, имеющих токсичные мышьяксодержащие материалы. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к очистке медного электролита от примесей, а также может быть использовано в химической промышленности при очистке кислых растворов от примесей.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при очистке сульфатных цинковых растворов от примесей
Наверх