Устройство для бурения скважин

Изобретение относится к области горного дела, в частности к бурению скважин с прямой и обратной промывками, и может быть использовано также при ремонте скважин. Обеспечивает повышение производительности пульпоподъема за счет интенсификации процесса смешивания пульпы со сжатым воздухом. Сущность изобретения: устройство для бурения скважин включает двойную колонну труб с кольцевой полостью между ними, струйное устройство с обратным клапаном. Струйное устройство выполнено в виде соединенного с внутренней колонной труб корпуса с радиальными каналами и комплектом кольцевых сопел с приемными каналами, совмещенными с радиальными каналами корпуса струйного устройства для подачи сжатого воздуха через кольцевые сопла в кольцевую полость под углом к оси струйного устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области горного дела, в частности к бурению скважин с прямой и обратной промывками, и может быть использовано также при ремонте, очистке от песчаных пробок скважин.

Известно устройство для бурения скважин с эрлифтным смесителем, состоящим из перфорированной внутренней колонны труб, установленной концентрично относительно наружной колонны труб [1].

Недостатком известного устройства является заклинивание твердыми частицами пульпы кольцевой полости между наружной и внутренней колоннами труб в процессе обратной промывки.

Известно также устройство для бурения с обратной промывкой, включающее двойную колонну труб с кольцевой полостью между ними, перфорированной в нижней части внутренней трубой и эластичной муфтой [2].

Недостатком известного устройства является низкая эффективность пульпоподъема в связи с подачей сжатого воздуха через перфорированную трубу и необеспечения оптимального смешивания сжатого воздуха с пульпой.

Наиболее близким по числу совпадающих существенных признаков является устройство для бурения скважин, включающее двойную колонну труб с кольцевой полостью между ними, струйное устройство с корпусом и обратным клапаном [3].

В известном устройстве использование струйного устройства позволяет несколько повысить производительность пульпоподъема, однако оптимальное смешивание сжатого воздуха с пульпой не обеспечивается.

В задачу настоящего изобретения ставится повышение производительности пульпоподъема за счет интенсификации процесса смешивания пульпы со сжатым воздухом.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для бурения скважин, включающем двойную колонну труб с кольцевой полостью между ними, струйное устройство с обратным клапаном, струйное устройство выполнено в виде соединенного с внутренней колонной труб корпуса с радиальными каналами и комплектом кольцевых сопел с приемными каналами, совмещенными с радиальными каналами корпуса струйного устройства для подачи сжатого воздуха через кольцевые сопла в кольцевую полость под углом к оси струйного устройства.

Кроме того, комплект кольцевых сопел включает, по меньшей мере, три кольцевых сопла.

Также кольцевые сопла снабжены разделительными лопастями. А также разделительные лопасти кольцевых сопел размещены под углом к оси струйного устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство включает двойную колонну труб 1, 2 с кольцевой полостью 3 между ними. К внутренней колонне 2 присоединено струйное устройство 4 с корпусом 5, с обратным клапаном 6.

Струйное устройство 4 выполнено в виде комплекта кольцевых сопел 7, по меньшей мере трех кольцевых сопл.

Кольцевые сопла снабжены разделительными лопастями 8, размещенными под углом к оси струйного устройства.

Корпус 5 струйного устройства 3 выполнен с радиальными каналами 9, с которыми совмещены приемные каналы кольцевых сопел 7.

Внутренняя колонна труб 2 снабжена центраторами 10.

Работа устройства заключается в следующем.

Бурение скважин с использованием устройства преимущественно производится с прямой промывкой и избирательно с обратной промывкой, при прямой промывке промывочная жидкость подается через кольцевую полость 3 , а пульпа выносится через затрубное пространство скважины.

Обратная промывка используется при необходимости бурения в осложненных гидрогеологических условиях, при очистке забоя скважины периодически или окончательной промывке скважины. Для этого подается сжатый воздух через внутреннюю колонну труб 2 в струйное устройство 4. Под действием сжатого воздуха обратный клапан 6 перемещается в нижнее положение, поочередно открываются радиальные каналы 9 корпуса 5 и сжатый воздух через кольцевые сопла 7 под углом к оси струйного устройства поступает в кольцевую полость 3. В кольцевой полости 3 происходит интенсивное смешивание сжатого воздуха с пульпой.

В дальнейшем за счет разности давлений в кольцевых полостях между стенкой скважины и колонны двойных труб и между колоннами труб происходит пульпоподъем через кольцевую полость 3.

Интенсификация процесса смешивания за счет многоструйного и скручивающего эффекта позволяет повысить производительность пульпоподъема на 25-30%.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №231494, кл. Е 21 В 21/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР №1760079, Е 21 В 21/10

3. Патент DE 3301806 С2, Е 21 В 21/10, Е 21 В 21/12, 20.12.84.

1. Устройство для бурения скважин, включающее двойную колонну труб с кольцевой полостью между ними, струйное устройство с обратным клапаном, отличающееся тем, что струйное устройство выполнено в виде соединенного с внутренней колонной труб корпуса с радиальными каналами и комплектом кольцевых сопел с приемными каналами, совмещенными с радиальными каналами корпуса струйного устройства для подачи сжатого воздуха через кольцевые сопла, в кольцевую полость под углом к оси струйного устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что комплект кольцевых сопел выполнен, по меньшей мере, с тремя кольцевыми соплами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевые сопла снабжены разделительными лопастями.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что разделительные лопасти кольцевых сопел размещены под углом к оси струйного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для предотвращения зашламовывания забойных устройств, выбросов газа и жидкости через бурильную колонну.

Изобретение относится к уплотнению подвижных соединений, а именно к уплотнению подвижных золотниковых соединений, когда уплотнение проходит через циркуляционные отверстия в сопряженной детали (неподвижный шток).

Изобретение относится к устройствам для бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам переливных клапанов бурильной колонны с героторным двигателем для сообщения внутренней полости колонны с затрубным пространством при спускоподъемных операциях для заполнения и опорожнения колонны буровым раствором.

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при бурении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть использовано для герметизации скважины в случаях, когда отсутствуют противовыбросовые превенторы, а обсадная колонна уже спущена в скважину.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в измерительных системах расхода жидкостей и газа, в поверочных установках измерительных средств, где необходимо быстрое изменение направления потока.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в качестве клапанного устройства с винтовым забойным двигателем в составе колонны бурильных труб для сообщения или разделения внутренней полости бурильных труб с затрубным пространством в заданной технологической последовательности

Изобретение относится к клапанам обратным, используемым в составе оборудования для бурения

Изобретение относится к переливным устройствам бурильной колонны с винтовым забойным двигателем

Изобретение относится к устройствам для бурения глубоких скважин, а именно к погружным управляемым с поверхности клапанам

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к обратным клапанам, используемым при бурении скважин для предотвращения зашламовывания забойного двигателя и перелива жидкости через бурильную колонну при наращивании бурильных труб в процессе бурения

Вибратор // 2442876
Изобретение относится к скважинному оборудованию, а именно к вибраторам, создающим пульсацию жидкости при прямой и обратной промывке скважинного оборудования, забоя скважины, при воздействии на пласт и при разрядке энергии пласта

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к клапанным устройствам в системах рециркуляции бурового раствора с применением бурильной колонны с гидравлическим забойным двигателем

Группа изобретений относится к области бурения, а именно к техническим средствам для управления потоком бурового раствора, проходящим через скважинный инструмент, установленный в стволе скважины, проходящей через подземный пласт. Скважинный инструмент содержит буровое долото на своем нижнем конце и буровой двигатель, содержащий кожух с ротором, вращающимся в канале ротора в кожухе, когда буровой инструмент проходит через него. Ротор имеет перепускной канал для перепуска части бурового раствора по нему. Клапан содержит пластину клапана, установленную выше по потоку от двигателя, имеющую по меньшей мере один проход потока и по меньшей мере один перепускной проход, проходящий через нее. По меньшей мере один проход потока гидравлически сообщен с каналом ротора для пропуска бурового раствора, проходящего через него. Ротор выполнен с возможностью вращения в кожухе. По меньшей мере один перепускной проход селективно гидравлически сообщен с перепускным каналом, когда ротор вращается в кожухе, и перепускной канал селективно перемещается в положение совмещения по меньшей мере с частью по меньшей мере одного перепускного прохода для перепуска части бурового раствора по нему, генерируя на долоте ударное действие. Обеспечивается предотвращение прихватов бурильного инструмента, уменьшение вибрации, увеличение КПД бурения скважинным инструментом с предотвращением повреждения долота. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх