Дефлектор

Изобретение относится к устройствам, применяемым прежде всего на дымоходных трубах. Дефлектор содержит перекрытие в виде конуса или пирамиды над дымоходной трубой. Задача изобретения заключается в обеспечении высокой эффективности устройства на основе использования скорости ветра при простой конструкции. Для этого перекрытие, закрепленное на вертикальных стержнях над дымоходной трубой внутреннего диаметра D, выполнено в виде полого конуса либо пирамиды с вершиной, имеющей направление вниз, и расположенное на высоте h≥0,65 D над дымоходной трубой, а у верхнего сечения последней к стержням прикрепляется раструб, верхние кромки узкого сечения которого соприкасаются с верхними кромками дымоходной трубы. При этом стержни внизу соединены поясом, охватывающим трубу, с разъемом. 4 ил.

 

Предлагаемый дефлектор относится к устройствам, применяемым, прежде всего, на дымоходных трубах для использования скорости ветра и увеличения тяги на различных тепловых объектах.

Известен дефлектор в соответствии с патентом РФ №2029910, кл. F 23 L 17/02, опубл. в 1995г. В нем используется скорость ветра для усиления тяги. Однако он настолько сложный и громоздкий, что не заслуживает детального внимания.

То же самое можно сказать о патенте США №4387629, кл. F 23 L 17/02, опубл. в 1983 г. бюл. №6.

Известно изобретение №2008564, кл.5 F 23 J 11/00, опубл. в 1994 г., бюлл. №4, предназначенное с помощью соответствующего устройства защищать кровлю от дождя. Устройство содержит элемент в виде конуса с вершиной, направленной вверх, расположенного над дымоходной трубой и напоминающего формально дефлектор. Однако по существу данный конус нельзя считать дефлектором, поскольку он ни в коей мере не увеличивает тяги в дымоходе, так как увеличивает сопротивление ветра в сравнении с вариантом без него.

Известен дефлектор (см. патент GB 1438499, публ. 09.06.1976, кл. F 28 F 19/00). Он содержит перекрытие в виде конуса, вершина которого направлена вниз. Конус опирается на вертикальные стержни, приваренные к внутренней стенке дымоходной трубы.

Недостатки данного дефлектора: 1) недостаточно эффективен, так как сужение потока воздуха от ветра происходит благодаря лишь конусу, 2) не указана высота расположения конуса дымохода, что очень важно, так как при недопустимо низкой высоте конус создает аэродинамическое сопротивление движению газов в дымоходе и тяга в последнем понижается, 3) приваренные к внутренней стенке трубы вертикальные стержни также отрицательно влияют на тягу в дымоходе, являясь дополнительным аэродинамическим сопротивлением, 4) перекрытие является неотъемным от трубы; стержни невозможно приварить к кирпичному дымоходу.

Задачей изобретения является повышение эффективности использования скорости ветра для усиления тяги в дымоходной трубе при простейшей конструкции дефлектора.

Задача решается тем, что над дымоходной трубой внутреннего диаметра D полый конус или полая пирамида крепится на высоте h≥0,65D, а в непосредственной близости от верхних кромок дымоходной трубы крепится раструб, кромки узкого сечения которого соприкасаются с верхними внешними кромками дымоходной трубы; при этом стержни, на которых крепятся конус и раструб, внизу соединены поясом с разъемом.

«Дефлектор, содержащий закрепленное на вертикальных стержнях над дымоходной трубой внутреннего диаметра D перекрытие в виде направленного вершиной вниз конуса либо пирамиды, отличающийся тем, что конус (либо пирамида) расположен над дымоходной трубой на высоте h≥0,65D, а у верхних кромок дымоходной трубы к стержням крепится раструб, верхние кромки узкого сечения которого соприкасаются с верхними внешними кромками дымоходной трубы; при этом стержни внизу соединены поясом в виде металлических полос с разъемом.».

На фиг.1 представлен общий вид устройства, вид сбоку, на фиг.2 - то же в плане, на фиг.3 и фиг.4 - соответственно разрезы А-А и В-В на фиг.1.

На верхнем участке дымоходной трубы 1 монтируется устройство в виде конуса 2 с вершиной, направленной вниз. Конус закреплен на стержнях 4, которые проходят сквозь раструб 3. Верхние кромки узкого сечения последнего соприкасаются с верхними внешними кромками дымоходной трубы. Нижние концы стержней соединены поясом в виде металлических полос с разъемом.

Дефлектор работает следующим образом.

При ветре с любой стороны воздух движется над дымоходной трубой 1 между конусом 2 и раструбом 3, закрепленными на стержнях 4 и соединенными внизу поясом с разъемом 5. При этом в средней зоне скорость воздуха увеличивается не только благодаря конусу, но и раструбу, что обусловливает снижение давления в этой зоне, и, следовательно, увеличивается тяга в дымоходной трубе.

Следует иметь в виду, что сопротивление движению потока в дымоходной трубе от встречи его с конусом (или пирамидой) не изменяется при h≥0,65D (см. "Справочник по гидравлическим сопротивлениям", автор Идельчик И.Е., 1975 г. М., "Машиностроение", стр.412).

Разъем 6 облегчает установку устройства на дымоходной трубе.

Применение предложенного дефлектора позволит увеличить тягу в дымоходных трубах, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, что имеет большое значение для более эффективной эксплуатации различных тепловых объектов (лучше сгорает топливо, меньшая высота дымоходных труб, дальше рассеиваются вредности).

Дефлектор, содержащий закрепленное на вертикальных стержнях над дымоходной трубой внутреннего диаметра D перекрытие в виде направленного вершиной вниз конуса либо пирамиды, отличающийся тем, что конус (либо пирамида) расположен над дымоходной трубой на высоте h≥0,65D, а у верхних кромок дымоходной трубы к стержням крепится раструб, верхние кромки узкого сечения которого соприкасаются с верхними внешними кромками дымоходной трубы, при этом стержни внизу соединены поясом в виде металлических полос с разъемом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4.

Изобретение относится к строительству и машиностроению и может быть использовано для защиты от воздействия дымовых газов газоотводящих стволов дымовых труб. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к котельным и теплоэнергетическим установкам, котлам-утилизаторам, после которых можно дополнительно использовать тепло дымовых газов от сгорания природного газа.

Изобретение относится к устройствам для улавливания загрязняющих атмосферу составляющих дымовых газов и судовых котлов. .

Изобретение относится к энергетике, в частности к дымовым трубам промышленных энерготехнологических установок и сооружений, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для удаления различных объемов воздуха, общеобменной вентиляции, содержащего вредные примеси.

Изобретение относится к оголовкам факельной установки для сжигания аварийных выбросов газа и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с аварийным сжиганием газа.

Дефлектор // 2029910

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений

Изобретение относится к области труб для выброса дымовых или других отходящих газов

Дефлектор // 2338960
Изобретение относится к устройствам, применяемым на дымоходных трубах от теплогенерирующего оборудования, а также на вентиляционных трубах, и может быть использовано для увеличения тяги

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др

Изобретение относится к области энергетики, в частности к факельным наконечникам

Изобретение относится к устройству промышленных факельных свечевых установок и может быть использовано в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности для сбросов в атмосферу разрешенных газов. Предлагаемая свеча над обрезом ствола 2 снабжена обтекаемым открытым сверху сборником атмосферных осадков 3. Осадки из сборника 3 конструктивно выходят самотеком за габариты обреза ствола свечи 2. Предусмотрена наружная защитная обечайка 4 вокруг обреза ствола 2 и сборника 3, которая защищает обрез ствола свечи 2 под сборником 3 от атмосферных осадков, поступающих от ветра под углом к вертикали, и направляет выхлоп газов вверх в атмосферу. Защитная обечайка 4 имеет высоту от ниже обреза свечи до выше сборника 3, а выход газов сверху имеет площадь меньше площади входа осадков в сборник 3. Изобретение направлено на защиту внутренней части свечи от атмосферных осадков и для направления выхлопов газов вверх, выше мест пребывания людей. 2 ил.

Изобретение относится к отоплению и вентиляции - к устройствам для усиления тяги, и может найти применение в бытовых печах для оснащения дымовых труб и в системах вытяжной вентиляции для оснащения выходных труб. Дефлектор содержит кожух для защиты указанной трубы от атмосферных осадков с выходным отверстием для удаляемого продукта и средство для крепления кожуха к указанной трубе. Кожух смонтирован асимметрично с возможностью поворота на оси, связанной с упомянутым средством для его крепления. Дефлектор снабжен отводящим оголовком с выходным отверстием для удаляемого продукта, а кожух выполнен в виде согнутой пластины и надвинут на отводящий оголовок, охватывая его так, что между ними образован проход для воздушных потоков. Отводящий оголовок имеет с кожухом жесткую связь, смонтирован на указанной оси кожуха и обращен выходным отверстием для удаляемого продукта внутрь кожуха. Технический результат - создание условий для эжекции продукта, удаляемого в атмосферу. 5 з.п.ф-лы, 5 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к газогорелочным устройствам и может применяться для сжигания топлива любой степени насыщенности. Универсальная факельная установка содержит выполненные цилиндрическими и расположенные соосно основание, оголовок с множеством боковых форсуночных отверстий на его боковой поверхности и кожух, расположенный со сквозным радиальным зазором вокруг оголовка. При этом оголовок и основание выполнены в виде единой детали трубопровода. Внутренний диаметр оголовка больше внутреннего диаметра основания, а в верхней части основания установлен первый рассекатель с его форсуночными отверстиями для разделения потока топлива на струи. Второй рассекатель установлен подвижно вдоль оси трубопровода, выполнен в виде диска с хотя бы четырьмя форсуночными отверстиями, одно из которых расположено в центре диска и является выходом газоуравнительной трубки, устанавленной внутрь оголовка с образованием в нем кольцевого торцевого отверстия, и образует с торцом оголовка узкую торцевую щель, почти закрывая торцевое отверстие оголовка при низком давлении топлива в трубопроводе, размер которой увеличивается за счет поднятия рассекателя над торцом оголовка при возрастании давления в оголовке. Изобретение позволяет повысить качество сжигания газа любого состава, экономить топливо высокого качества. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх