Способ сверхточного дозирования жидкостей

Изобретение относится к средствам микродозирования жидкостей и направлено на обеспечение высокоточного дозирования малых и сверхмалых объемов жидкостей. Изобретение основано на явлении капельного кластера, наблюдаемом при локальном нагреве и испарении жидкостей. Микрокапли конденсата, выпадая на жидкую поверхность, не коалесцируют со слоем, образуя устойчивую структуру - капельный кластер. Кластер является источником неограниченного количества микрокапель, объем которых задается температурой жидкости. Поместив кювету с нагревательным элементом под микроскоп, с помощью микропипетки можно захватывать единичные капли, дозируя объемы жидкости порядка 10-9 мкл с точностью, определяемой погрешностью измерения диаметра капель. 3 ил.

 

При высокоточном дозировании малых и сверхмалых объемов жидкостей возникает проблема отделения заданного микрообъема от основной массы жидкости [1]. По способу ее решения можно выделить перистальтические [2], клапанные [3, 4] и поршневые (микропипетки) дозаторы жидкостей [5, 6]. В дозаторах всех перечисленных типов объем минимальной дозы и воспроизводимость дозирования лимитируются конструкцией и качеством изготовления механических узлов, что делает микродозаторы высокотехнологичными и дорогостоящими устройствами.

Предлагаемый не механический способ микродозирования основан на явлении капельного кластера [7], наблюдаемом при локальном нагреве и испарении жидкостей. Суть явления состоит в том, что конденсирующиеся в воздухе над нагретым участком микрокапли, выпадая на жидкую поверхность не коалесцируют со слоем и образуют устойчивую структуру - капельный кластер, см. Фиг.1 (стрелками показаны направления движения капель, надстраивающих кластер). Диаметр d капель кластера определяется свойствами жидкости и условиями на поверхности слоя, в частности его температурой, см. Фиг.2. Зависимость получена для слоя воды на поглощающей оптическое излучение эбонитовой подложке. Температуру изменяли, варьируя мощность пучка света, а контролировали медь константановой термопарой.

Таким образом, кластер является источником неограниченного количества микрокапель (микродоз), объемом которых можно управлять с высокой точностью, изменяя температуру жидкости в месте генерации капельного кластера. Поместив кювету с нагревательным элементом (генератор кластера) под микроскоп, с помощью микропипетки можно захватывать единичные капли. При диметре капель d=20 мкм дискретность дозирования составляет V=4.2×10-9 мкл, а точность определятся погрешностью измерения d (например, для d=20 мкм и Δd=1 мкм, см. Фиг.2, имеем ΔV˜10-10 мкл).

Принципиальная схема микродозатора на основе капельного кластера приведена на Фиг.3, где 1 - кластер, 2 - объектив микроскопа, 3 - игла микропипетки. В схеме использован кадр видеозаписи кластера при ориентации микроскопа, близкой к горизонтальной, поэтому под каплями видны их зеркальные отражения от жидкой поверхности. Участок слоя над вмонтированным в подложку нагревательным элементом обведен штриховой линией. Стрелками показан создаваемый микропипеткой ток воздуха, увлекающий капли кластера.

В заключение, следует отметить, что свойства явления, лежащего в основе предлагаемого способа, обеспечивают возможность дозирования жидкостей с точностью, практически не доступной для известных механических микродозаторов.

Литература

1. Необыкновенная жизнь обыкновенной капли. Волынский М.С. - М.: Знание, 1986, с.72-76.

2. А.с. СССР №1767346. Дозатор перистальтического типа / Кахеладзе К.Г., Саттаров Д.С., Дзагания Т.Е. и др. Бюл. №37, 1992.

3. А.с. СССР №1817830. Дозатор жидкости / Лукин А.Г. Бюл. №19, 1993.

4. А.с. СССР №1825984. Устройство для микродозирования / Кириченко И.В., Фролов Г.С. Бюл. №25, 1993.

5. А.с. СССР №629451. Микродозатор / Бобров Г.Н., Шишков М.И. Бюл. №39, 1978.

6. А.с. СССР №1719908. Микродозатор / Щедроткин Е.И., Марин А.С., Афанасьев В.В. Бюл. №10, 1992.

7. Капельный кластер. А.А. Федорец. Письма в "ЖЭТФ", Том. 79, №8, с.457-459, 2004.

Способ дозирования жидкостей микропипеткой, отличающийся тем, что в нем используют явление капельного кластера и минимальным дозируемым объемом служит отдельная капля кластера, размер которой варьируют, изменяя температуру жидкости в области формирования капельного кластера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано для дозирования флотационных реагентов на обогатительных фабриках при обогащении руд цветных металлов.

Изобретение относится к устройствам для дозированной загрузки материалов в тару. .

Изобретение относится к области микрофлуидики, комбинаторной и аналитической химии, биотехнологии и фармацевтики и может быть использовано для бесконтактного дозирования и перемещения микрообъемов жидкости из микрорезервуаров, содержащих как истинные растворы, так и растворы, включающие транспортируемые объекты, такие как биологические, химические и другие материалы, например молекулы ДНК, бактерии, кровяные тельца, белки, живые клетки, споры, пептиды, протеины, коллоидные и твердые частицы, пигменты, микрокапельки жидкости, несмешивающейся с несущей жидкостью, и т.д., через сеть микроканалов к другим микрорезервуарам для проведения химических реакций либо анализа.

Изобретение относится к средствам дозированной подачи малых объемов жидкости и может быть использовано, например, в химической промышленности при получении гранулированного материала, в автоматических линиях разлива в сосуды жидкостей сложного состава, в медицине.

Изобретение относится к устройствам для порошковой наплавки и напайки двухкомпонентных смесей различного гранулометрического состава в вакууме. .

Изобретение относится к устройствам одоризации газа или жидкости и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности, где необходим пропорциональный ввод веществ в малых дозах при большом изменении величин среды.

Изобретение относится к средствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, например, для нанесения порошкового припоя в сотовые уплотнения авиационного двигателя.

Изобретение относится к области дозирования жидкостей, в том числе автоматического дозирования агрессивных жидкостей, и может быть использовано в аналитической химии, биохимии и медицине.

Изобретение относится к средствам для дозирования жидкости и может найти применение, например, при подаче мерных доз воды в баки бетономешалок. .

Изобретение относится к технике объемного дискретного дозирования преимущественно вязких взрывоопасных жидкостей типа нитроэфира (нитроглицерина), а также может применяться при дозировании обычных невзрывоопасных жидкостей в химической промышленности в тех случаях, когда требуется постоянный или периодический весовой контроль выдаваемых объемным дозатором порций жидкости

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкостей, в том числе взрывоопасных, применяемых в производстве смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и направлено на решение вопроса создания постоянного в длительном временном интервале потока паров веществ и его направленного регулирования

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно для дозирования фуражного зерна

Изобретение относится к области испытаний и определения свойств материалов и может быть использовано в производстве пористых заполнителей бетона, зернистых теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано при фасовке жидких и полужидких продуктов в пищевой, химической и др

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкости и может применяться в различных отраслях техники, в т.ч

Изобретение относится к области аналитической химии, биотехнологии, фармацевтики, микрофлуидики и может быть использовано для инкапсулирования в газовые пузырьки порций дозируемой жидкости, которая может нести различные реагенты, и для транспортирования инкапсулированной в газовый пузырек порции жидкости к реакторам или к аналитическим датчикам в лаборатории на чипе с помощью пучка света

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение точностных и эксплуатационных характеристик устройств, используемых для микродозирования газа

Изобретение относится к области объемного дозирования мелкодисперсных трудносыпучих взрывчатых материалов
Наверх