Способ прогнозирования непереносимости контактных линз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и клинической биохимии. Определяют содержание мочевины и активность α-амилазы в нестимулированной слезе, взятой с помощью микрокапилляра из нижнего конъюнктивального свода у пациентов на 2-3 день после начала адаптации к контактным линзам (КЛ). Определяют коэффициент К по формуле: , где М - содержание мочевины (ммоль/л), А - активность α-амилазы (Ед/л). При значениях К выше 30 прогнозируют появление клинической симптоматики непереносимости КЛ, а при значениях К ниже 15 прогнозируют адекватную переносимость КЛ. Способ позволяет осуществить прогнозирование непереносимости КЛ до появления ее клинических признаков. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и клинической биохимии.

Число людей, пользующихся контактными линзами (КЛ) растет, приближаясь к 80 млн, но несмотря на совершенствование полимеров КЛ, очистительных и увлажняющих препаратов, от 10 до 40% лиц отказываются от КЛ из-за развития различных осложнений. Большинство осложнений обусловлено дезадаптацией органа зрения к гипоксии и постоянной ирритации, вызванных линзами. Адаптация глаза к новым условиям функционирования достигается за счет перестройки обменных процессов в тканях глаза и возможна только при нормальном функционировании слезной пленки, осуществляющей доставку питательных веществ и защитных факторов к роговице. При раннем выявлении непереносимости КЛ возможна ее медикаментозная коррекция или адаптация к другому типу линз. Врачи выявляют непереносимость КЛ по клиническим признакам, когда нередко уже необратимы нарушения метаболизма, определяющие дезадаптацию к линзам. Нет доступных и недорогих методик доклинического и точного прогноза непереносимости КЛ.

Известен способ диагностики повреждения роговицы, вызываемого контактными линзами (КЛ), заключающийся в том, что в слезной жидкости (СЖ) определяют соотношение активности ферментов лактатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы и при превышении их соотношения над уровнем у пациентов без непереносимости КЛ, диагностируют их непереносимость (Fullard R.J., Camey L.G. Human tear enzyme changes as indicators of the corneal response to anterior hypoxia. Acta ophthalmol. - 1985. - Vol.63. - №6. - P.678-683).

Данный способ позволяет сделать вывод лишь о наличии или отсутствии поражения роговицы, вызванного КЛ. Кроме того, он требует использования дорогостоящего оборудования (спектрофотометра) и реактивов для определения активности двух ферментов.

Этот способ выбран за прототип.

Задачей изобретения является прогнозирование непереносимости КЛ до появления ее клинических признаков.

Прогнозирование непереносимости достигается за счет того, что на 2-3-й день после начала ношения КЛ с помощью микрокапилляра берут пробу нестимулированной СЖ и производят ее биохимический анализ, определяют содержание мочевины и активность α-амилазы, и вычисляют коэффициент К по формуле:

,

где М - содержание мочевины (ммоль/л);

А - активность α-амилазы (Ед/л)

и при значениях К выше 30 прогнозируют появление клинической симптоматики непереносимости КЛ, а при значениях К ниже 15 прогнозируют адекватную переносимость КЛ.

Выбор сроков взятия проб СЖ обусловлен данными, полученными нами при более ранних исследованиях: фаза включения компенсаторных механизмов при избранном нами режиме адаптации к КЛ начинается на 2-3 сутки. Таким образом, именно в эти сроки в слезе можно уловить появление метаболических маркеров нарушения адаптации к КЛ.

Кроме того, принципиальным является взятие пробы нестимулированной СЖ, так как именно базальная слеза является структурной основой слезной пленки и осуществляет обменную функцию. При стимуляции слезопродукции скорость секреции слезы увеличивается и, соответственно, уменьшается ее насыщение различными компонентами, что затрудняет интерпретацию полученных результатов. Забор СЖ с помощью микрокапилляра или микропипетки имеет существенное преимущество перед распространенным взятием слезы полоской фильтровальной бумаги. Существенным недостатком последней методики является необходимость использования элюирующих растворов для выхода абсорбировавшихся компонентов слезы из полоски, причем далеко не всегда удается добиться полного выхода веществ, что дает ложные заниженные результаты. Кроме того, при помещении полоски фильтровальной бумаги в конъюнктивальную полость, она сама раздражает рефлексогенные зоны и вызывает усиленную слезопродукцию, также полоска неизбежно вызывает механическое нарушение целостности эпителиальных клеток роговицы и конъюнктивы и абсорбирует содержимое эпителиоцитов.

Появлению выраженных клинических признаков непереносимости КЛ предшествуют изменения белкового и углеводного обменов в тканях глаза и придаточного аппарата (в частности, в роговице и слезных железах), что находит отражение в повышении содержания мочевины и снижении активности α-амилазы в слезе. Изменение их соотношения в виде коэффициента К больше и достовернее выражены, чем изменения параметров мочевины и амилазы, отдельно взятых.

Это показано (см. таблицу) при исследовании проб нестимулированной слезы, у 50 людей, объединенных в следующие группы:

- 10 практически здоровых людей без офтальмопатологии составили 1-ю контрольную группу,

- 40 пациентов с миопией различных степеней, которые проходили первичную адаптацию к КЛ (всем пациентам подбирались мягкие контактные линзы плановой замены, адаптацию к КЛ проводили по схеме:

постепенное увеличение длительности ношения КЛ с 1 часа в течение первых двух дней и с последующей ежедневной пролонгацией ношения на 1 час до 10-12 часов в сутки):

у 35 пациентов из 40 (2-я группа), обследованных через 2-3 дня после начала адаптации к КЛ, коэффициент К не превышал 15 за весь период наблюдения (до 3-х месяцев) и не было признаков непереносимости КЛ;

у 5 пациентов (3-я группа) из 40, обследованных через 2-3 дня после начала адаптации к КЛ, значения коэффициента К - выше 30, прогнозировали непереносимость, что и подтвердилось развитием клинической симптоматики.

Из 35 пациентов 2-й группы с адекватной переносимостью КЛ 9 человек, обследованных на 2-3 день после начала адаптации, выделили в отдельную подгруппу 2а для дальнейшего наблюдения и сопоставления с результатами обследования в те же сроки, что и у 5 пациентов 3-й группы с прогнозируемой непереносимостью КЛ.

У пациентов 1-й и 2-й групп величина коэффициента К была от 2,7 до 17,7 раз ниже, чем в 3-й группе обследованных с прогнозом непереносимости КЛ. У пациентов 3-й группы после трех дней инициации мягкой адаптации (установка КЛ в первый и второй день на 1 час и на третий день на 2 часа) отмечен резкий и достоверный (р<0,001) рост коэффициента К, что объясняется противоположно направленными изменениями: пятикратным увеличением содержания мочевины и падением в два раза активности α-амилазы.

У пациентов 2-й группы, обследованных в первые дни ношения КЛ и позже не было достоверных отличий изученных показателей от данных 1-й контрольной группы. Не отличался в этих двух группах и разброс параметров коэффициента К. В 1-й контрольной группе коэффициент К варьировал от 3,5 до 14,56, во 2-й группе с адекватной адаптацией к КЛ - от 6,1 до 12,1. В 3-й группе с прогнозом непереносимости КЛ вариации проходили на очень высоком уровне: от 32,5 до 108,1.

При проведении клинических исследований ни у здоровых людей, ни у пациентов с аномалиями рефракции в процессе адаптации к КЛ, ни у пациентов с непереносимостью КЛ, нами не были получены значения коэффициента К в промежутке от 15 до 30.

Способ осуществляется следующим образом: у пациента на 2-3 день после начала адаптации к КЛ берут пробу нестимулированной СЖ с помощью микрокапилляра из нижнего конъюнктивального свода и проводят ее биохимический анализ с определением содержания мочевины и активности α-амилазы, далее вычисляют коэффициент К по формуле:

,

где М - содержание мочевины (ммоль/л),

А - активность α-амилазы (Ед/л),

и при значениях К выше 30 прогнозируют появление клинической симптоматики непереносимости КЛ, а при значениях К ниже 15 прогнозируют адекватную переносимость КЛ.

Клинический пример 1.

Пациент А., 19 лет (а/к №697273). На 3-й день адаптации к КЛ произведен биохимический анализ нестимулированной слезы, взятой с помощью микрокапилляра из нижнего конъюнктивального свода, определено содержание мочевины - 16,5 ммоль/л, активность α-амилазы - 297 Ед/л, вычислен коэффициент К=16,5/297×1000=55,5, прогнозируют возможность развития непереносимости к КЛ. На 7 день ношения КЛ выявлены клинические признаки непереносимости КЛ (субъективно: постоянное чувство инородного тела в глазу, ощущение "песка под веками", объективно: гиперемия тарзальной и бульбарной конъюнктивы, тест Ширмера - 18 мм, время разрыва слезной пленки - 5 с, при окрашивании роговицы раствором флюоресцеина натрия - зоны прокрашивания эпителия больше в нижних сегментах роговицы), ношение КЛ прекращено, назначена слезозамещающая, репаративная, противовоспалительная местная терапия.

Клинический пример 2.

Пациент П., 24 лет (а/к 693445). На 3-й день адаптации к КЛ произведен биохимический анализ нестимулированной СЖ, полученной с помощью микрокапилляра из нижнего конъюнктивального свода, определено содержание мочевины 4,4 ммоль/л, активность α-амилазы - 390 Ед/л, вычислен коэффициент К=4,4/390×1000=11,28, что позволяет прогнозировать адекватную переносимость КЛ. При последующих осмотрах (до 3 месяцев) наблюдали хорошую переносимость КЛ.

Таблица.

Уровень мочевины (ммоль/л), активность α-амилазы (Ед/л) и коэффициент К=М/А×1000 у здоровых лиц (контроль), при адекватной адаптации к контактным линзам (КЛ) и непереносимости КЛ (М±m).
№ группы и ее характеристикаnВозраст (годы)Дни после начала адаптации к КЛСодержание мочевины (М)Активность α-амилазы (А)Коэффициент К=М/А×1000Колебания К (от - до)
M±m% к контролюM±m% к контролюM±m% к контролю
1. Контрольная группа1016-36-3,8±0,3100578±351007,1±0,91003,5-14,5
Достоверность отличия 1 и 2 группыр>0,5р<0,001р>0,5
2. Адекватная переносимость КЛ3517-382-902,6±0,868316±26558,3±0,7117
Достоверность отличия 1 и 2а группыр>0,5р<0,01р>0,05
2а. Адекватная переносимость КЛ917-382-33,0±0,479306±34539,2±0,81306,1-12,1
Достоверность отличия 1 и 3 группыр<0,01р<0,001р<0,001
3. Непереносимость КЛ519-322-318,9±3,7511284±74966,9±12,494232,5-108,1

Способ прогнозирования непереносимости контактных линз путем биохимического исследования слезы, отличающийся тем, что на 2-3-й день после начала адаптации к линзам с помощью микрокапилляра берут пробу нестимулированной слезной жидкости из нижнего конъюнктивального свода, определяют содержание мочевины и активность α-амилазы и вычисляют коэффициент К по формуле

,

где М - содержание мочевины (ммоль/л);

А - активность α-амилазы (Ед/л),

и при значениях К выше 30 прогнозируют появление клинической симптоматики непереносимости контактных линз, а при значениях К ниже 15 прогнозируют адекватную переносимость контактных линз.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии - кардиоонкологии, и может быть использовано в патологоанатомических отделениях лечебных и научных учреждений при проведении дифференциальной диагностики опухолей сердца неясного гистогенеза.

Изобретение относится к медицине, фармакологии, судебной медицине и может быть использовано для идентификации биологически активных веществ (БАВ), фарма- и парафармацевтиков, вводимых в организм человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии. .

Изобретение относится к медицине и касается получения лиофилизированного диагностического реагента - контрольной плазмы с нормальным уровнем протромбированного комплекса.

Изобретение относится к медицине, в частности к реагентной полоске для измерения концентрации анализируемого вещества в биологической жидкости, содержащей гемоглобин, такой как цельная кровь.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, точнее к клинической вирусологии, и может найти применение в клинике инфекционных заболеваний для раннего прогноза исходов острого гепатита С.

Изобретение относится к медицине, в частности в клинико-диагностической лабораторной практике для проведения анализов на количественное содержание белка в биологических жидкостях (в моче или спинномозговой жидкости).

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных острым перитонитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления холангита, вызванного уреазопродуцирующими микроорганизмами.
Изобретение относится к области медицины, а точнее к медицинской микробиологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, на основании обнаружения указанных микроорганизмов в биоптатах, извлеченных в процессе эндоскопии, и определения их бактериальной обсемененности.

Изобретение относится к клинической медицине, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии - способам определения фармакологически активных веществ в биологических объектах
Наверх