Способ профилактики и лечения начальной миопии и спазма аккомодации у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения начальной миопии и спазма аккомодации у детей с бинокулярным зрением. Способ включает постоянные тренировки в режиме дальнего зрения с помощью положительных сферических линз. При этом используют сферические линзы силой +0,5-+1,5 D в зависимости от исходной рефракции до получения индуцированной миопии. Для тренировок используют очки, у которых одна из линз является бездиоптрийной, и поочередно меняют положение линз перед глазами. Способ позволяет устранить спазм аккомодации и затормозить усиление рефракции. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики и лечения начальной миопии и спазма аккомодации.

Роль аккомодации как одного из главных регуляторов рефрактогенеза не вызывает сомнений (Аветисов Э.С., Сорокин В.Н. О новой гипотезе происхождения миопии. Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.П.Филатова, Киев, 1965, с.56-57). Усиленная работа аккомодации при гиперметропии у детей способствует росту глазного яблока, усилению рефракции и формированию эмметропии в период постнатального развития. Завершающая фаза формирования рефракции в онтогенезе приходится на возраст 7-15 лет, когда длина глаза в норме увеличивается на 1,9 мм (Ковалевский Е.И. Глазные болезни. М., Медицина, 1986, 416 с.). Расстройства, особенно слабость аккомодации в этот период приводят к срыву регулирующих рефрактогенез механизмов и возникновению миопии. Одним из частных проявлений слабости аккомодации является ее спазм, который может предшествовать появлению миопии и являться первым признаком ее развития.

Существует также представление, что дефокусировка изображения, несовпадение зрительного фокуса с плоскостью сетчатки регулирует рост глаза. При этом, «гиперметропическая» дефокусировка (то есть когда рефракция слишком слабая и изображение фокусируется за сетчаткой) стимулирует удлинение глаза с тем, чтобы совместить плоскость сетчатки с фокусом. Напротив, «миопическая» дефокусировка, когда изображение формируется перед сетчаткой, тормозит рост глазного яблока (Grosvenor Т., Goss DA. Clinical Management of Myopia, 1999 by Butterworth-Heinemann, 271 р.). Очевидно, что роль посредника, передающего информацию о месте положения фокусной точки, в обоих случаях может играть аккомодация: при гиперметропии сокращение цилиарной мышцы усиливает рефракцию и устраняет дефокус, при миопии эти возможности ограничены. Однако, в целом ряде работ доказано существование так называемой отрицательной аккомодации, или аккомодации вдаль, позволяющее ослабить динамическую рефракцию глаза в пределах 1,0-2,0 дптр. (Адигезалова-Полчаева К.А. Влияние аккомодации вблизь на сферическую аметропию и астигматизм глаза. Проблемы физиологической оптики, 1958, т.12, 550 с.; Волков В.В., Колесникова Л.И. Аккомодация и рефракция по материалам исследований с помощью кобальтового стекла. Офтальмол. журн., 1973, №3, с.172-176). На тренировку этой отрицательной аккомодации направлены известные упражнения - «стеклянный атропин» (Дашевский А.И. Ложная близорукость. М., 1973): ТДО «Зеница» (Лялин А.Н., Жаров В.В. Результаты профилактики и лечения приобретенной близорукости с применением оптических тренажеров «Зеница». Окулист, 2000, №3/4). Последний - тренажер домашний оптический - выбранный в качестве прототипа, заключается в следующем. Очки, содержащие sph+0,5 дптр. и призматический элемент +2,0 пр. дптр., назначают детям для домашних тренировок в режиме дальнего видения. Разглядывание удаленных предметов через эти очки за счет изменения тонуса аккомодации приводит к повышению остроты зрения, искусственно сниженной рассеивающими стеклами, ослаблению динамической рефракции и, по данным автора, торможению прогрессирования близорукости. Небольшой силы призматический элемент, способствующий дезаккомодационной дивергенции, по нашему мнению не является патогенетически обоснованным и не будет рассматриваться в дальнейшем.

Основным недостатком прототипа является невозможность длительного пользования очками ТДО «Зеница» при рефракции сильнее гиперметропии в 0,5 дптр., ввиду снижения остроты зрения. По этой причине автор предлагает свое устройство только для тренировок в домашних условиях, в течение ограниченного периода времени (40 минут). В то же время, очевидно, что для воздействия на рост глаза и рефрактогенез миопическая дефокусировка должна быть постоянной в течение всего дня.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа, позволяющего осуществить профилактику и лечение начальной миопии и/или спазма аккомодации у детей.

Техническим результатом предлагаемого способа является устранение спазма аккомодации и торможение усиления рефракции.

Технический результат достигается за счет создания постоянной слабомиопической дефокусировки при сохранении высокой бинокулярной остроты зрения с помощью очков, которые ребенок носит постоянно в течение всего дня, причем одна из линз является бездиоптрийной. 1-2 раза в день осуществляют перемену положения линз перед глазами.

Механизм действия описанного способа заключается в том, что постоянная длительная «миопическая» дефокусировка изображения по принципу обратной связи вызывает дозированное расслабление цилиарной мышцы, снижение привычного тонуса аккомодации, ослабление динамической рефракции и торможение процесса миопизации. Помещение положительной собирающей линзы только перед одним глазом позволяет за счет второго глаза сохранить высокую бинокулярную остроту зрения и обеспечивает возможность постоянного ношения очков в течение дня. Смена очков, то есть перемена положения convex и planum линз перед глазами позволяет поочередно оказывать лечебное воздействие на оба глаза.

Данная коррекция показана детям в возрасте пяти лет и старше с гипертонусом или спазмом аккомодации, а также начальной близорукостью менее 1,0 дптр.

Важным условием при назначении очков является наличие бинокулярного характера зрения. Противопоказания - экзофория, эксцесс дивергенции, расходящееся косоглазие.

Способ осуществляют следующим образом. Пациенту назначают постоянное ношение сферических линз силой +0,5-+1,5D (в зависимости от исходной рефракции), до получения индуцированной миопии силой в 1,0D. При этом используют очки, у которых одна из линз является бездиоптрийной, причем меняют положение линз перед глазами поочередно.

Эффективность применения предлагаемого способа лечения иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной К., 5 лет. Диагноз: OU - спазм аккомодации. Данные авторефрактометрии на узкие зрачки при первом обращении: OD sph-0.5=cyl-0.25ax8; OS sph-0.5=cyl-0.25ax173. Острота зрения вдаль без коррекции: OD=0,7, OS=0,7. Характер зрения без коррекции с расстояния 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный. Рефракция в условиях циклоплегии OD sph+0.5=cyl+0.5ax100; OS sph+0.75=cyl+0.25ax80. Выписаны очки для постоянного ношения (в режиме день-первая пара, день-вторая). Первая пара очков: OD sph+1.5, OS planum; вторая пара - OD planum, OS sph+1.5. Острота зрения в первой паре очков OD=0.3, OS=0.7; во второй паре очков - OD=0.7, OS=0.3. Характер зрения в очках - бинокулярный. При контрольном осмотре через один месяц: данные авторефрактометрии на узкие зрачки: OD sph+1,0=cyl+0.25ax97; OS sph+0,75=cyl+0.25ax75. Острота зрения вдаль без коррекции и в очках: OD=1.0, OS=1.0. Характер зрения без коррекции и в очках с расстояния 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный. Осмотр через 6 месяцев: данные авторефрактометрии на узкие зрачки: OD sph+1,0=cy1+0.5ax95; OS sph+1,0=cyl+0.5ax80. Острота зрения вдаль без коррекции и в очках: OD=1.0, OS=1.0. Характер зрения без коррекции и в очках с расстояния 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный. Через один год на фоне постоянного ношения вышеуказанной коррекции: данные авторефрактометрии на узкие зрачки: OD sph+1,25=cyl+0.25ax95; OS sph+1,25=cyl+0.25ax77. Острота зрения вдаль без коррекции и в очках: OD=1.0, OS=1.0. Характер зрения без коррекции и в очках с расстояния 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный. При осмотре через 2 года (пациенту 7 лет), рефракция, острота зрения и характер зрения остаются стабильными на обоих глазах.

Пример 2. Больная М., 6 лет. Диагноз: OU - Спазм аккомодации. Данные авторефрактометрии на узкие зрачки при первом обращении: OD sph-1,0=cyl-0.25ах0; OS sph-0.75=cyl-0.5ах180. Острота зрения вдаль без коррекции: OD=0.5, OS=0.6. Характер зрения без коррекции с расстояния 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный. Острота зрения вдаль с коррекцией: OD sph+0.75=0.4; OS sph+0.75=0.5. Данные авторефрактометрии на фоне циклоплегии (двукратная инстилляция Sol. Cyclomedi 1% в оба глаза): OD sph0=cyl+0.25ax80; OS sph+0.5. Выписаны очки для постоянного ношения (в режиме день-первая пара, день-вторая). Первая пара очков: OD sph+0.75, OS planum; вторая пара - OD planum, OS sph+0.75. Характер зрения в очках - бинокулярный. При контрольном осмотре через один месяц: данные авторефрактометрии на узкие зрачки: OD sph-0,25=cyl-0.25ах7; OS sph0=cyl-0.25ax175. Острота зрения вдаль без коррекции: OD=0,8, OS=0.9. Острота зрения в очках: OD=0.8, OS=0.8. Характер зрения без коррекции и в очках с расстояния 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный. Осмотр через 6 месяцев: данные авторефрактометрии на узкие зрачки: OD sph+0,5=cy1+0.25ax90; OS sph+0,5=cyl+0.5ax87. Острота зрения вдаль без коррекции и в очках: OD=1.0, OS=1.0. Характер зрения без коррекции и в очках с расстояния 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный. Через один год на фоне постоянного ношения вышеуказанной коррекции: данные авторефрактометрии на узкие зрачки: OD sph+0,75=cyl+0.25ax87; OS sph+0,75=cyl+0.5ax90. Острота зрения вдаль без коррекции и в очках: OD=1.0, OS=1.0. Характер зрения без коррекции и в очках с расстояния 5 м, 2,5 м и 1 м бинокулярный.

Таким образом, предложенный способ позволяет осуществить профилактику и лечение начальной миопии и/или спазма аккомодации у детей.

1. Способ профилактики и лечения начальной миопии и спазма аккомодации у детей с бинокулярным зрением, включающий тренировки в режиме дальнего зрения с помощью положительных сферических линз, отличающийся тем, что используют сферические линзы силой +0,5 - +1,5 D в зависимости от исходной рефракции до получения индуцированной миопии, тренировки осуществляют постоянно, при этом используют очки, у которых одна из линз является бездиоптрийной, и меняют положение линз перед глазами поочередно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что положение линз пред глазами меняют 1-2 раза в день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии для лечения дисбинокулярной амблиопии у детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для послойного удаления эпителия роговицы при проведении фоторефрактивной кератэктомии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при коррекции аметропии высокой степени методом рефракционной кератопластики.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и позволяет провести коррекцию простого миопического астигматизма с использованием эксимерлазерной фотоабляции.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при рефракционной кератопластике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для хирургической коррекции астигматизма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может использоваться в рефракционной хирургии для коррекции зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизе.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики послеоперационного астигматизма и коррекции исходного астигматизма малых степеней при операции факоэмульсификация катаракты.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к офтальмологическим инструментам, и может быть использовано для выполнения заданных по глубине и форме несквозных надрезов роговицы при операциях на глазу с целью изменения его рефракции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической профилактики прогрессирования близорукости высокой степени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции аметропии и кератоконуса. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них.

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты.

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при производстве приборов видения, например очков для улучшения и коррекции зрения.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента.
Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой
Наверх