Способ определения подвижности глазного протеза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме. При определении подвижности глазного протеза определяют линейное отклонение глазного протеза по четырем главным меридианам. Производят фотосъемку глазного протеза пациента при взгляде прямо перед собой и при одном из крайних отведений глазного протеза: влево, вправо, вверх или вниз. На каждом из двух полученных фотоизображений при взгляде прямо и в крайнем отведении глазного протеза устанавливают метки на линии, проходящей через центр зрачка глазного протеза, по краю роговицы или зрачка, или в центре зрачка. Накладывают два полученных фотоизображения друг на друга, совмещая изображения на них по границам глазной щели. На полученном совмещенном фотоизображении производят линейное измерение отрезка, ограниченного установленными ранее на фотоизображениях метками. Определяют угол отклонения глазного протеза по формуле: α=53,3·arctg (d1·L/D2·R), где α - угол отклонения глазного протеза в каждом из крайних отведений (град); L - длина отрезка, ограниченного двумя метками, полученного при совмещении двух фотоизображений глазного протеза при взгляде прямо и при крайнем отведении: влево, вправо, вверх или вниз (мм); D1 - диаметр роговицы здорового глаза пациента (мм); D2 - диаметр роговицы на фотоизображении (мм); R - радиус глазного яблока здорового глаза пациента (мм); 53,3 - коэффициент перевода радиан в градусы. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения послеоперационного анофтальма, снизить погрешность измерения и повысить объективность оценки подвижности глазного протеза. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме.

Среди показателей эффективности глазного протезирования главным является подвижность глазного протеза.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ определения подвижности глазного протеза (Патент РФ №2173116, МПК7 A 61 F 2/14; G 01 B 5/004, опубликованный 10.09.2001 г.) путем определения максимального отклонения глазного протеза по четырем главным меридианам с помощью измерительной указки, крепящейся непосредственно к глазному протезу, определяют проекцию центра вращения глазного протеза на височную область (М), как точку пересечения проекций оси протеза в максимальных отклонениях последнего в вертикальном меридиане, затем от центра вращения глазного протеза точки М определяют расстояние d по выбранной точке С, лежащей на оси протеза и совмещенной с концом указки. После этого от выбранной точки С производят линейное измерение максимального отклонения конца указки по четырем главным меридианам a1, а2, а3, а4, а углы максимального отклонения глазного протеза α1, α2, α3, α4 в каждом меридиане рассчитывают по следующей формуле:

.

При всех достоинствах известного способа следует отметить недостаточно высокую точность и объективность в определении подвижности глазного протеза.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности лечения после операционного анофтальма, снижение погрешности измерения и повышение объективности оценки подвижности глазного протеза.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе определения подвижности глазного протеза, основанном на определении линейного отклонения глазного протеза по четырем главным меридианам, - производят фотосъемку глазного протеза пациента при взгляде прямо перед собой и при одном из крайних отведениях глазного протеза: влево, вправо, вверх или вниз, на каждом из двух полученных фотоизображениях при взгляде прямо и в крайнем отведении глазного протеза устанавливают метки на линии, проходящей через центр зрачка глазного протеза, по краю роговицы или зрачка, или в центре зрачка, далее накладывают два полученных фотоизображения друг на друга, совмещая изображения на них по границам глазной щели, затем на полученном совмещенном фотоизображении производят линейное измерение отрезка, ограниченного установленными ранее на фотоизображениях метками, и определяют угол отклонения глазного протеза по формуле:

где:

α - угол отклонения глазного протеза в каждом из крайних отведений (град);

L - длина отрезка, ограниченного двумя метками, полученного при совмещении двух фотоизображений глазного протеза при взгляде прямо и при крайнем отведении: влево, вправо, вверх или вниз (мм);

D1 - диаметр роговицы здорового глаза пациента (мм);

D2 - диаметр роговицы на фотоизображении (мм);

R - радиус глазного яблока здорового глаза пациента (мм);

53,3 - коэффициент перевода радиан в градусы.

На фиг.1 представлено изображение глазного протеза при взгляде прямо перед собой; на фиг.2 - то же при взгляде влево; на фиг.3 представлено фотоизображение при совмещении двух фотоизображений глазного протеза при взгляде прямо перед собой и взгляде влево.

Способ определения подвижности глазного протеза осуществляют следующим образом.

Пациента, сидящего перед установкой, включающей в себя фундус камеру «Opton», видеокамеру «Panasonic», устройство сопряжения и персональный компьютер, просят посмотреть в объектив прямо перед собой, а затем налево. Далее через видеокамеру загружают полученные фотоизображения (фиг.1, 2) в персональный компьютер. Используя приложение MS Adobe Photochop, устанавливают на линии 2, проходящей через центр зрачка 3 глазного протеза, метки 1, например, по краю зрачка 3 (фиг.1, 2).

Далее накладывают полученные изображения глазного протеза (фиг.1, 2) друг на друга, совмещая изображения по границам глазной щели.

На полученном совмещенном фотоизображении (фиг.3) производят линейные измерения отрезка 4, ограниченного установленными ранее на фотоизображениях (фиг.1, 2) метками 1.

Затем определяют угол отклонения глазного протеза по формуле

где:

α - угол отклонения глазного протеза в каждом из крайних отведений (град);

L - длина отрезка, ограниченного двумя метками, полученного при совмещении двух фотоизображений глазного протеза при взгляде прямо и при крайнем отведении: влево, вправо, вверх или вниз (мм);

D1 - диаметр роговицы здорового глаза пациента (мм);

D2 - диаметр роговицы на фотоизображении (мм);

R - радиус глазного яблока здорового глаза пациента (мм);

53,3 - коэффициент перевода радиан в градусы.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом изобретении «Способ определения подвижности глазного протеза».

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований для достижения поставленного технического результата.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что способ определения подвижности глазного протеза может быть эффективно использован в офтальмологии для оценки эффективности хирургического лечения при ношении глазного протеза при анофтальме.

Способ определения подвижности глазного протеза, основанный на определении линейного отклонения глазного протеза по четырем главным меридианам, отличающийся тем, что производят фотосъемку глазного протеза пациента при взгляде прямо перед собой и при одном из крайних отведений глазного протеза: влево, вправо, вверх или вниз, на каждом из двух полученных фотоизображениях при взгляде прямо и в крайнем отведении глазного протеза устанавливают метки на линии, проходящей через центр зрачка глазного протеза, по краю роговицы или зрачка, или в центре зрачка, далее накладывают два полученных фотоизображения друг на друга, совмещая изображения на них по границам глазной щели, затем на полученном совмещенном фотоизображении производят линейное измерение отрезка, ограниченного установленными ранее на фотоизображениях метками, и определяют угол отклонения глазного протеза по формуле:

где α - угол отклонения глазного протеза в каждом из крайних отведений (град);

L - длина отрезка, ограниченного двумя метками, полученного при совмещении двух фотоизображений глазного протеза при взгляде прямо и при крайнем отведении: влево, вправо, вверх или вниз (мм);

D1 - диаметр роговицы здорового глаза пациента (мм);

D2 - диаметр роговицы на фотоизображении (мм);

R - радиус глазного яблока здорового глаза пациента (мм);

53,3 - коэффициент перевода радиан в градусы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них.

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента.
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам непроникающего хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам комбинированной склеропластики при прогрессирующей миопии с неоднородной деформацией склеры
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком на глазах с мелкой передней камерой для интраоперационного регулирования глубины передней камеры

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам имплантации заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам одновременного лечения заболеваний роговицы и хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения горизонтального толчкообразного нистагма
Наверх