Устройство для увлажнения глаза во время микрохирургической операции

Изобретение относится к офтальмохирургии. Устройство содержит флакон с физраствором, насос для создания давления во флаконе, распылитель для равномерного обрызгивания всей поверхности глаза, клапан для предотвращения вытекания физраствора на глаз из флакона без необходимости и привод клапана с усилителем. Флакон имеет насадку с носиком, в котором расположены распылитель и клапан. Устройство также содержит блескомер, блок задания уровня блеска и сравнивающее устройство. Блескомер состоит из источника света и фотоприемника для регистрации меры блеска глаза. Изобретение позволяет повысить качество увлажнения глаза во время офтальмохирургической операции, а также устранить хирурга от этого процесса. 3 ил.

 

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для автоматического увлажнения глаза физ. раствором (или лекарственной жидкостью) непосредственно во время операции.

Известен шприцевой насос для полуавтоматической подачи физ. раствора (Насосы шприцевые ДША-08, ДША-09. Руководство по эксплуатации. - Минск: НПО «Висма-Планар», - 2001, - 25 с.). Однако это устройство рассчитано на непрерывную работу и локальный подвод физ. раствора. Поэтому попытка подачи жидкости на самую высокую точку глаза с последующим растеканием приведет к созданию помех в операционной зоне, а подвод жидкости сбоку приведет к неполному увлажнению.

Известна также насадка для установки на флаконе с лекарственной жидкостью и устройство для распределения глазной жидкости (Патент РФ №2039539. Опубликован 20.07.95. Бюл №20). Однако это устройство предназначено для ручного закапывания в глаз, которое может быть несвоевременным и отвлекающим от операции.

Известно также устройство для увлажнения глаза во время микрохирургической операции (US 5387201, А 61 М 7/00, 07.02.1995), включающее флакон, наполненный физическим раствором, насос для создания давления во флаконе и распылитель для равномерного обрызгивания всей поверхности глаза. Однако известное устройство приводится в действие хирургом, что отвлекает его от операции и делает увлажнение зависящим от внимания хирурга.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Техническим результатом изобретения является повышение качества увлажнения глаза во время офтальмохирургической операции, а также устранение хирурга от этого процесса, что позволяет ему не отвлекаться на него во время операции.

Поставленная задача решается тем, что устройство для увлажнения глаза во время микрохирургической операции содержит блескомер, состоящий из источника света и фотоприемника для регистрации меры блеска глаза, блок задания уровня блеска, сравнивающее устройство, флакон с насадкой и насосом для создания давления во флаконе, распылитель и клапан внутри носика флакона (для предотвращения вытекания физического раствора на глаз из флакона без необходимости) и привода этого клапана с усилителем.

На фигуре 1 показана функциональная схема предлагаемого устройства; фигура 2 поясняет работу блескомера; на фигуре 3 изображена схема, поясняющая принцип действия устройства.

Устройство содержит блескомер 1, состоящий из источника света 2, освещающего глаз 3, и фотоприемника 4, регистрирующего отраженный от глаза свет; блок задания уровня блеска 5, сравнивающее устройство 6, усилитель 7, флакон 9, насос 10, создающий во флаконе 9 давление, клапан 11 внутри носика 12 на флаконе 9, препятствующий выходу физического раствора из флакона 9 без необходимости и привод к нему 13.

Устройство работает следующим образом: при высыхании глаза интенсивность света от источника 2, отраженного им, снижается. Следовательно, уменьшается и поток света, попадающий на фотоприемник блескомера 4, что регистрируется сравнивающим устройством 6, сопоставляющим сигнал с блескомера с необходимым значением, сформированным в блоке задания уровня блеска 5. Со сравнивающего устройства сигнал рассогласования поступает через усилитель 7 на привод 13 открывания клапана 11. Клапан 11 при открывании пропускает из флакона 9 жидкость, вытекающую под давлением насоса 10, которая поступает в насадку, и из-за малости отверстия последняя распыляет физический раствор, увлажняя глаз.

Достоинствами данного устройства являются простота исполнения, необходимое и достаточное увлажнение глаза, - не локальное, а более равномерно распыленное по поверхности глаза, а также возможность работы без хирурга, что позволяет последнему не отвлекаться во время операции на закапывание. Кроме того, это устройство может быть использовано в робототехнологическом комплексе, автоматизирующем ту или иную офтальмохирургическую операцию.

Устройство для увлажнения глаза во время микрохирургической операции, содержащее флакон, наполненный физраствором, насос для создания давления во флаконе и распылитель для равномерного обрызгивания всей поверхности глаза, отличающееся тем, что оно снабжено блескомером, состоящим из источника света и фотоприемника для регистрации меры блеска глаза, блоком задания уровня блеска, сравнивающим устройством, клапаном для предотвращения вытекания физраствора на глаз из флакона без необходимости и приводом клапана с усилителем, при этом флакон имеет насадку с носиком, в котором расположены распылитель и клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме. .
Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них.

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента.
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам непроникающего хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам комбинированной склеропластики при прогрессирующей миопии с неоднородной деформацией склеры
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком на глазах с мелкой передней камерой для интраоперационного регулирования глубины передней камеры

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам имплантации заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам одновременного лечения заболеваний роговицы и хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения горизонтального толчкообразного нистагма
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для интраокулярной коррекции зрения при синдроме Марфана, когда экватор смещенного хрусталика не доходит до оптической оси глаза по линии смещения 3 мм и более
Наверх