Способ удаления внутриглазных новообразований



Владельцы патента RU 2271789:

Государственное Учреждение Межотраслевой Научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Министерства Здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. Фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда вводят интрастромально в опухоль в 0,35-0,5% растворе в количестве 0,1-0,5 мл, наносят интравитреально на опухоль в 1,0-2,0% геле в количестве 0,2-0,3 мл и вводят внутривенно в дозе 0,5-0,8 мг/кг. Одновременно с внутривенным введением ФС проводят внутривенное лазерное облучение с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения в течение 10-15 минут при мощности 20-50 мВт. По окончании внутривенного облучения проводят спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования. Проводят интравитреальное облучение новообразования лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения при плотности энергии 100-120 Дж/см2. Затем интравитреально удаляют внутриглазное новообразование, расправляют сетчатку перфторорганическим соединением (ПФОС). Через 7-14 дней после удаления новообразования повторяют внутривенное введение ФС, проводят спектрально-флюоресцентную диагностику, интравитреально облучают участки флюоресценции лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, при плотности энергии 50-80 Дж/см2, замещают ПФОС на силиконовое масло, а через 3 месяца повторяют внутривенное введение фотосенсибилизатора и внутривенное лазерное облучение крови. Способ позволяет осуществить полное удаление внутриглазного новообразования, значительно снизить риск оставления жизнеспособных опухолевых клеток в операционном поле и диссеминации клеток опухоли во время удаления новообразования, а также риск рецидивов и метастазов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера (по классификации J. Sields, 1983).

Известен способ удаления внутриглазных новообразований (Garsia-Arumi J., Sararols L., Martinez V. et al. Vitreoretinal surgery and endoresection in high posterior choroidal melanomas // Retina. - 2001. - Vol.21. - Issue 5. - P.445-452), включающий проведение витрэктомии, ретинотомии с последующим обнажением внутриглазного новообразования, интравитреальное удаление внутриглазного новообразования, расправление сетчатки перфтоорганическим соединением (ПФОС), отграничительную эндолазеркоагуляцию участка ретинотомии, замену ПФОС на силиконовое масло (СМ).

Однако при применении данного способа не удается полностью удалить внутриглазное новообразование, поскольку в операционном поле остаются отдельные опухолевые клетки, способные к диссеминации и метастазированию.

Техническим результатом заявляемого способа является полное удаление внутриглазного новообразования, значительное снижение риска оставления жизнеспособных опухолевых клеток в операционном поле и диссеминации клеток опухоли во время удаления новообразования, а также риска рецидивов и метастазов.

Технический результат достигается за счет того, что:

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, способностью накапливаться в опухолевых клетках и даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2. Введение ФС в новообразование и нанесение ФС на новообразование способствует максимальному его накоплению в опухолевой ткани;

3. Внутривенное введение ФС с одновременным внутривенным лазерным облучением крови приводит к разрушению опухолевых клеток, миграция которых по току крови была спровоцирована хирургическим вмешательством, и, следовательно, препятствует возникновению метастазов, а также приводит к частичной окклюзии сосудов новообразования;

4. Проведение спектрально-флюоресцентной диагностики позволяет определить, произошло ли достаточное и необходимое для оказания терапевтического эффекта накопление фотосенсибилизатора в опухолевой ткани по сравнению с окружающей;

5. Интравитреальное облучение внутриглазного новообразования лазерным излучением с заданными параметрами усиливает эффект внутривенного лазерного облучения, вызывает светоиндуцированный тромбоз сосудов, питающих новообразование, и гибель опухолевых клеток;

6. Интравитреальное облучение внутриглазного новообразования полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади обеспечивает равномерное облучение новообразования по всей поверхности, а также исключает диссеминацию и миграцию опухолевых клеток;

7. Используемые диапазоны дозы ФС и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления светоиндуцированной фотохимической реакции с получением эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата;

8. Повторное введение ФС и последующее лазерное облучение через 7-14 дней и 3 месяца направлено на профилактику образования метастазов.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляется следующим образом.

На подготовительном этапе обрабатывают операционное поле, проводят стандартное анестезиологическое обеспечение. Выполняют склерэктомические разрезы, проводят витрэктомию, ретинотомию и обнажают внутриглазное новообразование, производят обмен жидкости на газ. Затем фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда, например фотолон, радахлорин или фотодитазин, вводят интрастромально в опухоль в 0,35-0,5% растворе в количестве 0,1-0,5 мл, наносят интравитреально на опухоль в 1,0-2,0% геле в количестве 0,2-0,3 мл и вводят внутривенно в дозе 0,5-0,8 мг/кг в течение 10-15 минут. Введение ФС в опухоль осуществляют обкалыванием с помощью тонкой иглы. Гель наносится интравитреально на поверхность опухоли через тупоконечную канюлю. Одновременно с внутривенным введением ФС проводят внутривенное лазерное облучение крови с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, например с длиной волны 660-666 нм при использовании ФС хлоринового ряда, в течение 10-15 минут при мощности 20-50 мВт. Внутривенное введение ФС и внутривенное лазерное облучение крови проводят в разные руки пациента. По окончании внутривенного введения ФС с внутривенным лазерным облучением проводят спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования. Регистрацию флюоресценции осуществляют, например, с использованием интерференционного фильтра с диапазоном пропускания 665-800 нм. В ходе спектрально-флюоресцентной диагностики контролируют контраст накопления ФС во внутриглазном новообразовании и при появлении флюоресценции новообразования по сравнению с окружающей тканью проводят интравитреальное облучение новообразования лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, например с длиной волны 660-666 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 100-120 Дж/см2, причем облучение проводят полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади. Затем интравитреально удаляют внутриглазное новообразование с помощью витреотома, расправляют сетчатку ПФОС, проводят отграничительную эндолазеркоагуляцию участка ретинотомии. Операцию заканчивают наложением швов на участки склеротомии и на конъюнктиву.

Все действия с фотосенсибилизатором осуществляются в условиях затемнения, обеспечивающих невозможность проникновения в помещение прямых солнечных лучей. Данное условие является общеизвестным и стандартным для проведения сеансов ФДТ.

Через 7-14 дней повторяют внутривенное введение ФС, по окончании которого проводят спектрально-флюоресцентную диагностику зоны удаленного внутриглазного новообразования, и при появлении участков флюоресценции интравитреально облучают их лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, например с длиной волны 660-666 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 50-80 Дж/см2, затем замещают ПФОС на силиконовое масло.

Через 3 месяца повторяют внутривенное введение фотосенсибилизатора и внутривенное лазерное облучение.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациент Ч., 59 лет. Находился на обследовании в Калужском филиале ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: Начальная возрастная катаракта обоих глаз. Подозрение на наличие внутриглазного новообразования (меланомы хориоидеи (MX)) левого глаза.

При поступлении острота зрения на пораженный глаз составила 0,1 н/к. Новообразование локализовалось в экваториальной области, в нижне-височном квадранте. Размеры MX по данным ультразвукового В-сканирования составили: ширина основания - 12 мм, длина - 14 мм, при величине проминенции - 5 мм у вершины опухоли.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Фотодитазин вводили интрастромально в опухоль в 0,5% растворе в количестве 0,1 мл, наносили интравитреально на опухоль в 2,0% геле в количестве 0,2 мл и вводили внутривенно в дозе 0,5 мг/кг в течение 15 минут. Одновременно с внутривенным введением ФС провели внутривенное лазерное облучение крови с длиной волны 666 нм в течение 15 минут при мощности 20 мВт. Провели спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования. Интравитреальное облучение новообразования проводили лазерным излучением с длиной волны 666 нм при плотности энергии 120 Дж/см2. Удалили внутриглазное новообразование.

Через 14 дней повторили внутривенное введение ФС, провели спектрально-флюоресцентную диагностику, интравитреально облучили участки флюоресценции лазерным излучением с длиной волны 666 нм при плотности энергии 80 Дж/см2. ПФОС заместили на силиконовое масло.

Через 3 месяца повторили внутривенное введение фотосенсибилизатора и внутривенное лазерное облучение крови.

При контрольном обследовании через 3 месяца острота зрения на оперированный глаз составила 0,12. При осмотре глазного дна в области удаленного новообразования определялся обширный атрофический хориоретинальный очаг с грубой пигментацией. Признаков рецидива MX и метастазов в сроки до 1,5 лет выявлено не было.

Пример 2. Пациент Д., 56 лет. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: меланома хориоидеи (MX) правого глаза.

При поступлении острота зрения на пораженный глаз составила 0,08 н/к. Новообразование локализовалось в области заднего полюса глаза. Размеры MX по данным ультразвукового В-сканирования составили: ширина основания - 10 мм, длина - 13 мм, при величине проминенции - 3 мм у вершины опухоли.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Фотодитазин вводили интрастромально в опухоль в 0,35% растворе в количестве 0,3 мл, наносили интравитреально на опухоль в 1,0% геле в количестве 0,3 мл и вводили внутривенно в дозе 0,8 мг/кг в течение 10 минут. Одновременно с внутривенным введением ФС провели внутривенное лазерное облучение крови с длиной волны 660 нм в течение 10 минут при мощности 50 мВт. Провели спектрально-флюоресцентную диагностику новообразования. Интравитреальное облучение новообразования проводили лазерным излучением с длиной волны 660 нм при плотности энергии 100 Дж/см2. Удалили внутриглазное новообразование.

Через 14 дней повторили внутривенное введение ФС, провели спектрально-флюоресцентную диагностику, интравитреально облучили участки флюоресценции лазерным излучением с длиной волны 660 нм при плотности энергии 50 Дж/см2. ПФОС заместили на силиконовое масло.

Через 3 месяца повторили внутривенное введение фотосенсибилизатора и внутривенное лазерное облучение крови.

При контрольном обследовании через 3 месяца острота зрения на оперированный глаз составила 0,1. При осмотре глазного дна в области удаленного новообразования определялся обширный атрофический хориоретинальный очаг с грубой пигментацией. Признаков рецидива MX и метастазов в сроки до 1 года выявлено не было.

Таким образом, предложенный способ позволяет полностью удалить внутриглазное новообразование, значительно снизить риск оставления жизнеспособных опухолевых клеток в операционном поле и диссеминации клеток опухоли во время удаления новообразования, а также риск образования рецидивов и метастазов.

1. Способ удаления внутриглазных новообразований, включающий выполнение витрэктомии, ретинотомии с последующим обнажением внутриглазного новообразования, интравитреальное удаление внутриглазного новообразования, расправление сетчатки перфторорганическим соединением (ПФОС), отграничительную эндолазеркоагуляцию участка ретинотомии, замену ПФОС на силиконовое масло (СМ), отличающийся тем, что перед интравитреальным удалением внутриглазного новообразования производят замену жидкость-газ, после чего фотосенсибилизатор хлоринового ряда вводят интрастромально в опухоль в 0,35-0,5%-ном растворе в количестве 0,1-0,5 мл, наносят интравитреально на опухоль в 1,0-2,0%-ном геле в количестве 0,2-0,3 мл и вводят внутривенно в дозе 0,5-0,8 мг/кг в течение 10-15 мин и одновременно с внутривенным введением ФС проводят внутривенное лазерное облучение крови с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, в течение 10-15 мин при мощности 20-50 мВт, по окончании внутривенного введения ФС с внутривенным лазерным облучением проводят спектрально-флюоресцентную диагностику внутриглазного новообразования и при появлении флюоресценции новообразования по сравнению с окружающей тканью интравитреально облучают новообразование лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, при плотности энергии 100-120 Дж/см2, причем облучение проводят полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади, а ПФОС замещают на СМ через 7-14 дней после удаления новообразования, причем перед заменой повторяют внутривенное введение ФС, проводят спектрально-флюоресцентную диагностику, интравитреально облучают участки флюоресценции лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, при плотности энергии 50-80 Дж/см2, а через 3 месяца повторяют внутривенное введение фотосенсибилизатора и внутривенное лазерное облучение крови.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что регистрацию флюоресценции осуществляют с использованием интерференционного фильтра с диапазоном пропускания 665-800 нм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тяжелых рецидивирующих кератитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения желчного перитонита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам фотодинамической дермабразии. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.

Изобретение относится к области медицины и касается фотосенсибилизатора, представляющего собой фенилтиозамещенное производное фталоцианина общей формулы (I) где R=H, t-C4H9; М=НН, AlOH, Zn, его липосомальной формы, представляющей собой композицию смеси липидов (лецитина, холестерина, кардиолипина) и фотосенсибилизатора, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам фотодинамического хирургического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам имплантации заднекамерной интраокулярной линзы. .
Наверх