Способ фотодинамической терапии внутриглазных новообразований



Владельцы патента RU 2271790:

Государственное Учреждение Межотраслевой Научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Министерства Здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера. Проводят транспупиллярное облучение внутриглазного новообразования низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 633 нм в дозе 2,5 Дж или с длиной волны 890 нм в дозе 1,2 Дж. Затем внутривенно вводят фотосенсибилизатор хлоринового ряда в дозе 0,8-1,1 мг/кг. Через 15-20 минут проводят спектрально-флюоресцентную диагностику накопления ФС в новообразовании и при появлении флюоресценции внутриглазного новообразования по сравнению с окружающей тканью транспупиллярно облучают новообразование лазером с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения при плотности энергии 100-120 Дж/см2, затем в субтеноновом пространстве формируют тоннель и транссклерально проводят термотерапию новообразования. Способ позволяет повысить эффективность фотодинамической терапии при лечении внутриглазных новообразований, осуществить дозированное проведение сеансов лечения, добиться полной остановки роста опухоли. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера (по классификации J. Sields, 1983).

Известен способ фотодинамической терапии внутриглазных новообразований (Barbazetto IA, Lee TC, Rollins IS, Chang S, Abramson DH. Treatment of choroidal melanoma using photodynamic therapy. Am J Ophthalmol. - 2003. - Vol.135. - No.6. - P.898-899), включающий внутривенное введение фотосенсибилизатора и транспупиллярное лазерное облучение новообразования. Однако при применении данного способа в половине случаев не удается остановить рост внутриглазного новообразования. Фотодинамическая терапия в данном способе малоэффективна и неоптимизирована по зоне облучения, мощности и времени излучения, требует многократного проведения повторных сеансов.

Техническим результатом является повышение эффективности фотодинамической терапии при лечении внутриглазных новообразований, дозированное проведение сеансов лечения, полная остановка роста опухоли. Технический результат достигается за счет того, что:

1. Транспупиллярное облучение внутриглазного новообразования низкоинтенсивным лазерным излучением до внутривенного введения ФС улучшает микроциркуляцию крови в облучаемом участке, что приводит к более интенсивному накоплению ФС в опухолевой ткани.

2. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, способностью накапливаться в опухолевых клетках и даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении.

3. Проведение спектрально-флюоресцентной диагностики позволяет определить, произошло ли достаточное и необходимое для оказания терапевтического эффекта накопление фотосенсибилизатора в опухолевой ткани по сравнению с окружающей.

4. Следующее после внутривенного введения ФС и спектрально-флюоресцентной диагностики транспупиллярное облучение внутриглазного новообразования лазерным излучением с заданными параметрами (фотодинамическая терапия (ФДТ)) вызывает стаз крови и светоиндуцированный тромбоз сосудов, питающих новообразование, а также вызывает гибель опухолевых клеток на глубину около 3 мм.

5. Лазерное облучение в ходе ФДТ полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади обеспечивает равномерное облучение новообразования по всей поверхности, а также исключает диссеминацию и миграцию опухолевых клеток.

6. Транссклеральное проведение термотерапии внутриглазного новообразования после ФДТ позволяет достичь деструкции ткани по всему объему новообразования.

7. Используемые диапазоны дозы ФС и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления светоиндуцированной фотохимической реакции с получением терапевтического эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят транспупиллярное облучение внутриглазного новообразования низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 633 нм в дозе 2,5 Дж или с длиной волны 890 нм в дозе 1,2 Дж. Затем внутривенно вводят фотосенсибилизатор хлоринового ряда, например фотолон, радахлорин, фотодитазин, в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 10 минут. Через 15-20 минут после окончания внутривенного введения ФС начинают спектрально-флюоресцентную диагностику накопления ФС в новообразовании. Регистрацию флюоресценции осуществляют, например, с использованием интерференционного фильтра с диапазоном пропускания 665-800 нм. В ходе спектрально-флюоресцентной диагностики контролируют контраст накопления ФС во внутриглазном новообразовании, и при появлении флюоресценции новообразования по сравнению с окружающей тканью транспупиллярно облучают новообразование лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, например, с длиной волны 660-666 нм при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 100-120 Дж/см2, причем облучение проводят полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади. Затем перилимбально выполняют малый разрез конъюнктивы и теноновой оболочки, в субтеноновом пространстве формируют тоннель и расширяют его соответственно проекции границ основания опухоли. В образованный тоннель вводят изогнутый оптический транссклеральный зонд, а через расширенный зрачок визуализируют свечение красного лазера-пилота на глазном дне или на поверхности новообразования, по свечению устанавливают инструмент в необходимое положение и транссклерально проводят термотерапию новообразования полями диодным лазером со стандартными параметрами лазерного воздействия: диапазон длин волн 810-1060 нм, диаметр светового пятна 2,0-3,0 мм, в непрерывном режиме с экспозицией 1-2 мин на одно поле, мощность излучения 500-800 мВт.

Все действия с фотосенсибилизатором осуществляются в условиях затемнения, обеспечивающих невозможность проникновения в помещение прямых солнечных лучей. Данное условие является общеизвестным и стандартным для проведения сеансов ФДТ.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациент Т., 63 лет. Поступил в КФ ГУ МНТК «МГ» с направительным диагнозом: центральная инволюционная дистрофия сетчатки ОИ. Начальная катаракта ОИ.

В результате комплексного офтальмологического обследования был поставлен диагноз: меланома хориоидеи (MX) левого глаза. При осмотре глазного парацентрально в верхне-височную сторону от макулярной области определялся округлой формы, проминирующий в стекловидное тело очаг серо-аспидного цвета. Проведение ФАГ глазного дна позволило верифицировать поставленный диагноз (MX), учитывая наличие характерной для MX неоднородной («пятнистой») гиперфлюоресценции. Ультразвуковое В-сканирование позволило уточнить размеры новообразования: диаметр основания - 8 мм; толщина на вершине опухоли - 4 мм.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Провели транспупиллярное облучение внутриглазного новообразования низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 890 нм в дозе 1,2 Дж. Затем внутривенно ввели радахлорин в дозе 1,1 мг/кг. Через 20 минут после окончания внутривенного введения ФС провели спектрально-флюоресцентную диагностику и при появлении флюоресценции внутриглазного новообразования по сравнению с окружающей тканью транспупиллярно облучили новообразование лазерным излучением с длиной волны 666 нм при плотности энергии 120 Дж/см2. Затем транссклерально провели термотерапию новообразования со следующими параметрами лазерного воздействия: длина волны 1060 нм, диаметр светового пятна 3,0 мм, в непрерывном режиме с экспозицией 2 мин на одно поле, мощность излучения 500 мВт.

При контрольном ультразвуковом В-сканировании в отдаленном периоде отмечен значительный регресс новообразования, с уменьшением величины проминенции опухоли: до 1,5 мм к 3-м месяцам и до 1 мм к 6-ти месяцам после операции. В сроки наблюдения (до 1,5 лет) отмечена положительная динамика в виде дальнейшего уплощения рубца.

Признаков рецидива новообразования и метастазирования не выявлено.

Пример 2. Пациент М., 59 лет. Поступил в КФ ГУ МНТК «МГ» с направительным диагнозом: меланома хориоидеи (MX) левого глаза.

Диагноз MX был верифицирован офтальмоскопически, ангиографически и по данным ультразвукового В-сканирования. Новообразование располагалось в парацентральной области глазного дна. Размеры его, по данным ультразвукового В-сканирования, составили: диаметр основания - 7 мм; толщина на вершине опухоли - 2,5 мм.

Пациент пролечен по предложенному способу.

Провели транспупиллярное облучение внутриглазного новообразования низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 633 нм в дозе 2,5 Дж. Затем внутривенно ввели фотодитазин в дозе 0,8 мг/кг. Через 15 минут после окончания внутривенного введения ФС провели спектрально-флюоресцентную диагностику и при появлении флюоресценции внутриглазного новообразования по сравнению с окружающей тканью транспупиллярно облучили новообразование лазером с длиной волны 660 нм при плотности энергии 100 Дж/см2. Затем транссклерально провели термотерапию новообразования со следующими параметрами лазерного воздействия: длина волны 810 нм, диаметр светового пятна 2,0 мм, в непрерывном режиме с экспозицией 1 мин на одно поле, мощность излучения 800 мВт.

При контрольном ультразвуковом В-сканировании в отдаленном периоде отмечен значительный регресс новообразования, с уменьшением величины проминенции опухоли: до 2,0 мм к 3-м месяцам и до 1,5 мм к 6-ти месяцам после операции. В сроки наблюдения до 2 лет признаков рецидива новообразования и метастазирования не выявлено.

Таким образом, изобретение обеспечивает повышение эффективности фотодинамической терапии при лечении внутриглазных новообразований, дозированное проведение сеансов лечения, полную остановку роста опухоли.

1. Способ фотодинамической терапии внутриглазных новообразований, включающий внутривенное введение фотосенсибилизатора (ФС) и транспупиллярное лазерное облучение новообразования, отличающийся тем, что сначала проводят транспупиллярное облучение новообразования низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 633 нм в дозе 2,5 Дж или с длиной волны 890 нм в дозе 1,2 Дж, а в качестве ФС внутривенно вводят ФС хлоринового ряда в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 10 мин, через 15-20 мин после окончания введения ФС начинают спектрально-флюоресцентную диагностику (СФД) накопления ФС во внутриглазном новообразовании с регистрацией флюоресценции, а транспупиллярное лазерное облучение новообразования проводят при появлении флюоресценции новообразования по сравнению с окружающей тканью лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, при плотности энергии 100-120 Дж/см, причем облучение проводят полями по кругу от периферии к центру с перекрытием соседних полей на 5% площади, затем транссклерально проводят термотерапию внутриглазного новообразования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что регистрацию флюоресценции осуществляют с использованием интерференционного фильтра с диапазоном пропускания 665-800 нм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тяжелых рецидивирующих кератитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения желчного перитонита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, к способам фотодинамического лечения инфекционных язв роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.

Изобретение относится к области медицины и касается фотосенсибилизатора, представляющего собой фенилтиозамещенное производное фталоцианина общей формулы (I) где R=H, t-C4H9; М=НН, AlOH, Zn, его липосомальной формы, представляющей собой композицию смеси липидов (лецитина, холестерина, кардиолипина) и фотосенсибилизатора, а также способа проведения фотодинамической терапии с ее использованием.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и касается профилактики метастазов после хирургического удаления внутриглазных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам фотодинамического хирургического лечения субретинальных неоваскулярных мембран. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Наверх