Способ вакцинопрофилактики краснухи на крайнем севере

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере. Для этого формируют группу из девочек не моложе 13 лет, выезжающих из районов Крайнего Севера, которым вводят вакцину Рудивакс не позднее, чем за 55 дней до отъезда. Также формируют группу из возвращающихся девочек не моложе 13 лет и прививают их не ранее, чем через 90 дней после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон. Способ обеспечивает наличие защитных титров противокраснушных антител у привитых девочек в течение 1 года после прививки.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вакцинопрофилактики краснухи в период адаптации к условиям Крайнего Севера.

Известен способ вакцинопрофилактики краснухи вакциной Рудивакс всех девочек в возрасте 13 лет [Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М.: 27.06.2001].

Вышеприведенный способ вакцинопрофилактики применяется на всей территории РФ, в которую входят регионы с разными климатическими условиями, в том числе Крайнего Севера. В условиях Крайнего Севера проживает большое количество жителей, которые периодически выезжают в другие регионы. У жителей Крайнего Севера, прибывших из средних широт, процессы адаптации протекают длительно, иногда в течение всей жизни. Недостатком известного способа является то, что на Крайнем Севере прививают девочек старше 13 лет, независимо от длительности периода времени как до отъезда, так и прошедшего после приезда на Крайний Север из других регионов. Изменение региона проживания, даже временное, приводит к нарушению процесса адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера. Не учитывается также и то, что в организме вакцинируемых в условиях Крайнего Севера формирование иммунитета протекает более длительное время чем в условиях средних широт, где бывает достаточно 21-30 дней. Эти факторы снижают эффективность вакцинопрофилактики.

Кроме того, известный способ требует значительных материальных и трудовых затрат.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа вакцинопрофилактики.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере, заключающемся во введении вакцины Рудивакс девочкам не моложе 13 лет, согласно изобретению формируют группу выезжающих из районов Крайнего Севера и прививают их не позднее, чем за 55 дней до отъезда, и формируют группу возвращающихся и прививают их не ранее, чем через 90 дней после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон.

Предотъездный период в течение 55 дней и постприездный - 90 дней обеспечивает создание благоприятных условий для формирования адаптационных процессов, происходящих в организме человека при смене широтных поясов, и способствует повышению эффективности вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере.

Способ осуществляют следующим образом. При составлении графика вакцинопрофилактики против краснухи среди девочек в возрасте не моложе 13 лет, проживающих на Крайнем Севере, собирают данные о сроках их вероятного отъезда в другие климатические зоны и возвращения. Формируют группу выезжающих и группу возвращающихся, подлежащих вакцинопрофилактике. Членам группы выезжающих вводят вакцину Рудивакс не позднее, чем за 55 дней до отъезда в другие климатические зоны. После возвращения на Крайний Север членам группы возвращающихся вводят вакцину Рудивакс не ранее, чем через 90 дней.

Пример 1. Левченко И., 13 лет. Включена в группу выезжающих. Привита вакциной Рудивакс за 30 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,207)- серонегативные.

Пример 2. Орешникова Н., 14 лет. Включена в группу выезжающих. Привита вакциной Рудивакс за 40 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены(ΔОП<0,207)- серонегативные.

Пример 3. Мансурова С., 13 лет. Включена в группу выезжающих. Привита вакциной Рудивакс за 55 дней до отъезда из регионов Крайнего Севера. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=1,13).

Пример 4. Суманеева С., 14 лет. Включена в группу возвращающихся. Привита вакциной Рудивакс через 60 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены(ΔОП<0,207)- серонегативные.

Пример 5. Шадрина О., 13 лет. Включена в группу возвращающихся. Привита вакциной Рудивакс через 70 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,207)- серонегативные.

Пример 6. Вандерова Л., 14 лет. Включена в группу возвращающихся. Привита АДС-м анатоксином через 90 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (ΔОП=0,83).

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито вакциной Рудивакс 673 человека. Наибольшая эффективность вакцинопрофилактики получена в сроки не позднее 55 дней до отъезда и не ранее 90 дней после приезда на Крайний Север.

Использование предлагаемого способа обеспечивает:

- повышение эффективности вакцинопрофилактики краснухи;

- сокращение материально-трудовых затрат за счет сокращения сезона проведения вакцинопрофилактики и снижения затрат на эксплуатацию вертолетного транспорта и бригад врачей.

Способ вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере, заключающийся во введении вакцины Рудивакс девочкам не моложе 13 лет, отличающийся тем, что формируют группу выезжающих из районов Крайнего Севера и прививают их не позднее чем за 55 дней до отъезда, формируют группу возвращающихся и прививают их не ранее чем через 90 дней после приезда в регионы Крайнего Севера из других климатических зон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к новому производному госипола - натриевой соли сополимера госсипола и карбоксиметилцеллюлозы. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается лекарственной формы, содержащей интерферон человеческий рекомбинантный альфа 2. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному препарату для лечения вирусных заболеваний и профилактики инфекционных эпизоотических процессов, включающему действующее вещество, полученное на основе соединений сурьмы, представляющее собой мелкокристаллический сорбент, состоящий из структурных звеньев формулы имеющий размер частиц 1×10-5-9×10 -5, в виде дозы 100-200 мг/кг.
Изобретение относится к медицине, к педиатрии, и касается ревакцинации детей против эпидемического паротита на Крайнем Севере. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарии, вирусологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения вестибулярных и слуховых нарушений, невралгии тройничного нерва и периферического пареза лицевого нерва герпетической этиологии.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к медицине и касается вакцинопрофилактики краснухи девочек в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для оральной иммунизации животных. .
Изобретение относится к области биотехнологии вирусных препаратов. .

Изобретение относится к области вирусологии, а в частности к способу получения вируса краснухи, адаптированного к фибробластам эмбрионов перепела. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и может быть использовано при промышленном производстве высокоиммуногенных безвредных антирабических вакцин.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии и может быть использовано при получении вакцины против краснухи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей против краснухи в условиях Крайнего Севера
Наверх