Способ лечения и профилактики мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, урологии. Путем электрофореза одновременно вводят раствор сульфата магния и раствор тиосульфата натрия. Для этого положительные полюса, с которых вводят раствор сульфата магния, размещают на пояснице в области проекции почек. Отрицательный полюс, с которого вводят раствор тиосульфата натрия, размещают в области мочевого пузыря. Используют электрический ток силой 10-15 мА. Продолжительность процедуры 15-20 минут. На курс лечения 10-15 процедур. Способ снижает кристаллурию, лейкоцитурию. 4 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения и профилактики мочекаменной болезни (МКБ).

Одним из установленных звеньев патогенеза мочекаменной болезни является снижение уровня концентрации ингибиторов камнеобразования, в частности катионов магния, приводящее к нарушению соотношения гидрофильных и гидрофобных коллоидов, уменьшению растворимости минеральных солей, что приводит к атипической кристаллизации оксалатно-кальциевых кристаллов с образованием камня. Исходя из этого, признано целесообразным в качестве антагониста кальция вводить в организм препараты магния (О.Л.Тиктинский, В.П.Александров. Мочекаменная болезнь Санкт-Петербург, 2000 г. С.206-210). Наибольшее распространение получили окись магния и магния карбонат основной с последующим применением комплекса медикаментозных препаратов, направленных на восстановление концентрации ингибиторов роста и агрегации кристаллических масс.

Однако этот способ лечения длителен (более 6 мес), не всегда дает ожидаемый результат, прием препаратов магния внутрь очень часто вызывает побочные явления (головная боль, тошнота, рвота, острое воспаление желудочно-кишечного тракта).

Задачей изобретения является восстановление дефицита магния в крови и моче, снижение кристаллурии и лейкоцитурии в короткие сроки, предотвращение осложнений медикаментозной терапии и приема препаратов магния внутрь.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения и профилактики мочекаменной болезни, включающем введение препарата магния, согласно изобретению, препарат вводят при помощи электрофореза на область проекции почек на пояснице и дополнительно одновременно вводят раствор тиосульфата натрия на область мочевого пузыря.

Целесообразно препарат магния и тиосульфат натрия вводить по 3-х электродной методике, при этом положительные полюса размещать в области проекции почек на пояснице, а отрицательный полюс - в области мочевого пузыря, продолжительность процедуры 15-20 минут, курс 10-15 процедур.

Введение одновременно препарата магния на область проекции почек на пояснице и раствора тиосульфата натрия на область мочевого пузыря при помощи электрофореза обеспечивает создание кожного депо, в котором лекарственные вещества обнаруживаются от 1 до 8 суток. Воздействие непосредственно на патологический очаг стимулирует функцию почек, мочевого пузыря, ионы магния улучшают ингибирование кристаллообразования оксалата кальция и коллоидные свойства мочи, а ионы серы входят в состав белков и различных биоактивных соединений, улучшают процессы миелинизации и, соответственно, функцию органа, что позволяет добиться быстрого терапевтического эффекта и предотвратить рецидивирование камнеобразования. Натрия тиосульфат, вводимый на область мочевого пузыря, обладает противовоспалительным эффектом. Ионы натрия и сульфата увеличивают электропроводность и ионную силу мочи. В свою очередь от ионной силы мочи зависит коэффициент активности ионов. Введение препаратов при помощи электрофореза значительно уменьшает побочные эффекты.

Использование 3-х электродной методики с расположением положительных полюсов в области проекции почек на пояснице, а отрицательного полюса - в области мочевого пузыря увеличивает эффективность способа. Силовые линии гальванического тока, проходя от положительного электрода (анода) к отрицательному (катоду), стимулирует функцию почек, мочевого пузыря.

Проведение лечения при продолжительности процедуры 15-20 минут, курсом 10-15 процедур обеспечивает необходимый терапевтический эффект.

Гальванизацию и лекарственный электрофорез использовали и ранее при заболеваниях почек, однако, признак, характеризующийся введением препарата магния на область проекции почек на пояснице при помощи электрофореза, в доступной литературе нами не обнаружен. Третий электрод располагали на передней брюшной стенке в области эпигастрия, а не в проекции мочевого пузыря, и лекарства вводили только с электродов, расположенных в области почек (Богомолов В.М. "Техника и методы физиотерапевтических процедур". Справочник. Москва, 2003 г. С.39-40).

Заявленный способ осуществляют, например, следующим образом. Две прокладки смачивают раствором сульфата магния, укладывают на поясничную область в проекции почек и раздвоенный электрод подключают к положительной клемме аппарата для гальванизации (например, "Поток-1"). Третью прокладку смачивают раствором тиосульфата натрия и укладывают в гипогастрии на область мочевого пузыря, электрод подключают к отрицательной клемме аппарата. Сила тока, рассчитанная по физиологической плотности с учетом индивидуальной чувствительности, составляет 10-15 мА. Продолжительность процедуры равна 15-20 мин. Курс лечения состоит из 10-15 процедур. Стойкий терапевтический эффект достигается при повторном проведении профилактических курсов с интервалом 4-6 месяцев.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

1. Больной М., 38 лет, поступил с диагнозом: МКБ, камень средней трети левого мочеточника, левосторонняя почечная колика, вторичный калькуллезный пиелонефрит слева. При поступлении больной предъявлял жалобы, характерные для мочекаменной болезни, а также на симптомы интоксикации - слабость, повышенную потливость. По данным лабораторных исследований:

Анализ мочи: цвет - коричневый; мутная; рН - кислая; плотность - 1017; белок - 0,1 г/л; лейкоциты - все поля зрения; эритроциты - 25-30 в поле зрения; соли - оксалаты +4, ураты +3; бактерии +3.

Посев мочи: рост Staphylococcus epid.

Магний крови 0,77 ммоль/л.

Магний мочи 0,36 ммоль/сутки.

Наряду с терапией мочекаменной болезни с применением уросептиков (палин, пимидель, уротрактин и т.д.), фитопрепаратов (цистон, уролесан, спазмоцистенал и т.д.), водных нагрузок, был проведен курс из 10 процедур электрофореза сульфата магния на область почек и тиосульфата натрия на область мочевого пузыря по 3-х электродной методике, проводимых ежедневно по 15-20 минут.

По окончании курса терапии больной отмечал значительное улучшение общего состояния, быстрое купирование болевого синдрома и симптомов интоксикации.

При лабораторном исследовании определяется:

Анализ мочи: цвет - светло-желтый; прозрачная; рН - нейтральная; плотность - 1020; белок - следы; лейкоциты - единичные; эритроциты - единичные; соли - оксалаты +1; бактерии - 0.

Посев мочи - отсутствие роста стафилококковой флоры.

Магний крови - 1,0 ммоль/л.

Магний мочи - 1,4 ммоль/сутки.

После проведения 10-дневного курса лечения по заявленному способу у больного субъективно и объективно было отмечено значительное клиническое улучшение наряду с увеличением содержания магния в моче и крови, уменьшение оксалатурии и изменение рН мочи от кислого до нейтрального.

2. Больной В., 42 г, поступил в экстренном порядке с диагнозом МКБ. Камень правого мочеточника, правосторонняя почечная колика. Предъявлял жалобы при поступлении на боль в проекции правой почки, гематурию, повышение температуры тела до 37,6°С с ознобами.

По данным обследования:

Анализ мочи: цвет - коричневый; мутная; рН - кислая; плотность - 1017; белок - 0,1 г/л; лейкоциты - все поля зрения; эритроциты - 15-30 в поле зрения; соли - оксалаты +4, ураты +2; бактерии +3.

Посев мочи: рост Кишечной палочки.

Магний крови 0,76 ммоль/л.

Магний мочи 0,35 ммоль/сутки.

Больной принимал уросептики, фитопрепараты, мочегонные травы. По 3-х электродной методике больному вводили сульфат магния на область почек и тиосульфат натрия на область мочевого пузыря, продолжительность процедур 15-20 минут, курс 15 процедур, проводимых ежедневно.

По окончании курса терапии больной отмечал значительное улучшение общего состояния, купирование болевого синдрома и симптомов интоксикации.

При лабораторном исследовании:

Анализ мочи: цвет - светло-желтый; прозрачная; рН - нейтральная; плотность - 1020; белок - следы; лейкоциты - единичные; эритроциты - единичные; соли - оксалаты +1; бактерии - 0.

Посев мочи - отсутствие роста.

Магний крови - 1,0 ммоль/л.

Магний мочи - 1,38 ммоль/сутки.

Таким образом, после проведения 15-дневного курса лечения по заявленному способу у больного субъективно и объективно было отмечено значительное клиническое улучшение наряду с увеличением содержания магния в моче и крови, уменьшение оксалатурии и изменение рН мочи от кислого до нейтрального.

Для сравнения приводим клинический пример лечения по прототипу.

Больная В., 34 года, находилась на стационарном лечении в урологическом отделении с диагнозом: мочекаменная болезнь, камень нижней трети правого мочеточника, правосторонняя почечная колика. При поступлении предъявляла жалобы на боль в поясничной области справа с иррадиацией вниз живота, дизурию, императивные позывы на акт мочеиспускания и примесь крови в моче. Пальпация живота болезненная в мезогастрии справа, область почек при пальпации болезненная справа, симптом "поколачивания" "+" справа.

Данные лабораторного обследования:

Анализ мочи: мутная; рН - кислая; плотность - 1012; белок - 0,33 г/л; лейкоциты - 23-25-30 в поле зрения; эритроциты 8-10-15 в поле зрения; оксалаты +4; бактерии - 2.

Посев мочи: рост кишечной палочки.

Магний мочи 0,37 ммоль/сутки.

Магний крови 0,81 ммоль/л.

Больной при поступлении была назначена медикаментозная терапия в виде приема следующих препаратов: окись магния по 0,5 г 3 раза в день в течение 15 дней; палин по 2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней; цистон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 15 дней. Больная принимала жидкость в объеме 2,5-3 литра/сутки, мочегонные травы.

После проведенной терапии больная отмечала незначительное улучшение общего состояния, при пальпации сохранялась болезненность в проекции правой почки.

По данным лабораторных исследований:

Анализ мочи: слабо-мутная; рН - кислая; плотность - 1015; белок - 0,033 г/л; лейкоциты - 10-13 в поле зрения; эритроциты 4-6 в поле зрения; оксалаты +2; бактерии - 1.

Посев мочи: нет роста.

Магний мочи 0,38 ммоль/сутки.

Магний крови 0,83 ммоль/литр.

Таким образом, на фоне проведенной медикаментозной терапии с использованием препарата магния внутрь в течение 15 дней и приема уросептиков и фитопрепаратов, отмечается незначительное увеличение содержания магния в крови и моче, умеренное снижение оксалатов мочи и лейко- и эритроцитурии.

По заявленному способу было проведено лечение 63 больных. В контрольную группу входили 42 пациента, которым было проведено лечение по прототипу. Все больные (105 человек) были с кальций - оксалатными камнями и у них наблюдались гипомагнийемия и гипомагнийурия. Всем больным проводили повторные профилактические курсы лечения с интервалом 4-6 месяцев.

Результаты проведенных исследований показали, что при использовании заявленного способа у больных основной группы повышение содержания магния в крови и моче происходило быстрее и носило более выраженный характер по сравнению с контрольной группой (таблица 1). Эти показатели возрастали с увеличением курсов лечения.

Таблица 1.
Основная группаКонтрольная группаДостоверность разницы долей (р)
ПоказательМагний крови (ммоль/л)
(N 0,8-1,0)
При поступлении0,76 (±0,3)0,74 (±0,32)-
При выписке1,0 (±0,4)0,76 (±0,12)р<0,001
Через 4 мес.1,24 (±0,5)0,79 (±0,13)р<0,001
Через 1 год1,5 (±0,61)0,84 (±0,3)р<0,001
ПоказательМагний мочи (ммоль/сут)
(N 0,4-4,1)
При поступлении0,5 (±0,04)0,49 (±0,12)-
Через 4 мес.1,36 (±0,04)0,46 (±0,52)р<0,001
Через 1 год1,52 (±0,06)0,51 (±0,64)р<0,001
Таблица 2.
ЛейкоцитурияОсновная группаКонтрольная группа
Число больных (абс.)%Число больных (абс.)%
При поступлении58924095,2
При выписке812,72457,2
Через 4 мес.914,22764,2
Через 1 год46,3819

Быстро меняющимся параметром в основной группе, по сравнению с контрольной, является лейкоцитурия. Из таблицы 2 видно, что после первого же курса количество больных с лейкоцитурией уменьшилось более чем в 7 раз.

Характер изменений солевого состава мочи в обеих группах отражен в таблице 3. У пациентов основной группы кристаллурия снизилась практически по всем видам осадка. При этом видно, что в большей мере снижалось содержание оксалатных кристаллов.

Таблица 3.
Основная группаКонтрольная группа
ОксалатыОксалаты, фосфатыОксалаты, уратыОксалатыОксалаты, фосфатыОксалаты, ураты
Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%
При поступлении5282,546,3711,11945,28191126,1
При выписке1930,111,511,51228,524,712,3
Через 4 мес.57,911,534,7921,412,324,7
Через 1 год23,123,123,11023,812,37,1

В таблице 4 приведены данные изменения рН мочи. После проведенного курса лечения в основной группе в 3,5 раза увеличилась доля пациентов с щелочной реакцией мочи. При последующих курсах эта доля падает, но растет доля пациентов с нейтральной реакцией мочи.

Таблица 4.
Кислая (5,0-6,5)Щелочная (7,5-10,0)Нейтральная (7,0)
рН мочиОсновная группаКонтрольная группаОсновная группаКонтрольная группаОсновная группаКонтрольная группа
Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%Абс.%
При поступлении5485,83276,169,581934,724,7
При выписке1625,33378,54673,2921,411,5--
Через 4 мес.2031,72764,22539,61023,81828,5511,9
Через 1 год2133,32047,61320,61535,72946716,6

Кроме этого у больных основной группы интенсивность болевого синдрома снижалась в более короткие сроки по сравнению с группой контроля. При выписке в основной группе преобладали пациенты с незначительной выраженностью болевого синдрома, в то время как пациенты группы контроля отмечали боль средней интенсивности. Через 4 месяца у пациентов основной группы боли не было, а у больных контрольной группы отмечалась незначительная боль.

По эхографическим признакам мочекаменной болезни (наличие микролитов, дилатация чашечно-лоханочной системы, утолщение стенок лоханки и чашек, осадок в лоханке) лечение по заявленному способу было в 2-4 раза эффективнее, чем лечение по прототипу.

Рецидивы заболевания в основной группе отмечены на первом году у 4 больных (6,3%), на втором году - у 7 больных (11,1%). В группе контроля рецидивы камнеобразования после удаления или отхождения на первом году отмечены у 14 (33,4%) больных, а на втором году - у 20 (47,6%) больных. По литературным данным, полученным при эпидемиологических исследованиях на больших контингентах населения, частота рецидивов составляет от 42-44,6% до 50% среди лиц, перенесших заболевание.

Переносимость физиопроцедур электрофореза в 100% случаев была хорошей. Аллергических проявлений и других побочных реакций выявлено не было.

Использование заявленного способа позволяет в короткие сроки повысить содержание магния в моче и крови, снизить кристаллурию и лейкоцитурию, предотвращает осложнения медикаментозной терапии и снижает частоту рецидивов камнеобразования.

Способ лечения мочекаменной болезни, включающий введение препарата магния, отличающийся тем, что вводят раствор сульфата магния путем электрофореза, при этом положительные полюса размещают в области проекции почек на пояснице, а отрицательный полюс, с которого одновременно вводят раствор тиосульфата натрия, размещают в области мочевого пузыря, сила тока составляет 10-15 мА, продолжительность процедуры 15-20 мин, на курс лечения 10-15 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для приема активных соединений с помощью гидроэлектрофореза и ионофореза. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндокринологии, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для трансдермального введения различных ионных препаратов посредством ионтофореза. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения непроходимости маточных труб после операции сальпинготомии у женщин, перенесших трубную беременность.

Изобретение относится к области медицины, а именно к электрокинетическому массопереносу веществ внутрь ткани, например лекарственного средства в область лечения. .
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми эндометритами. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления антирефлюксной функции нижнего пищеводного сфинктера
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ортопедии, травматологии и курортологии

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и урологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных хроническим простатитом с симптомами эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе сухой крови пантовых оленей - пантогематогена "сухого" для наружного применения

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения системной склеродермии
Наверх