Углефосфатный реагент и способ обогащения баритосодержащих руд

Изобретение относится к процессам флотационного обогащения баритосодержащих руд, а именно к вспомогательным процессам для дополнительного обогащения флотационного баритового концентрата. Технический результат - получение концентрата более высокого класса (КБ-1) за счет частичной десорбции реагента-собирателя с поверхности частиц барита в результате избирательного действия реагента и, дополнительно, за счет увеличения скорости седиментации модифицированного барита и диспергирования частиц пустой породы под действием гуматсодержащего компонента и их сброса со сливом сгустителя происходит получение высокачественного баритового концентрата (КБ-1). Углефосфатный реагент (УФР) содержит натрийфосфатсодержащее соединение. Дополнительно содержит гуматсодержащее соединение. УФР в качестве натрийфосфатсодержащего соединения содержит триполифосфат натрия и/или тринатрий фосфат, а в качестве гуматсодержащего соединения содержит натриевые или калиевые соли гуминовых кислот в пределах соотношения 1/15-1/20. Натриевые или калиевые соли гуминовых кислот получают из бурого угля, с содержанием гуматов не менее 50%, гидроксида натрия или гидроксида калия и воды. Способ осуществляют путем пенной флотации в присутствии жирнокислотного собирателя, в котором флотационный баритовый концентрат дополнительно обрабатывают реагентом для модифицирования поверхности частиц барита. Обработку осуществляют на стадии сгущения баритового концентрата, а в качестве модифицирующего реагента используют УФР. Для обработки флотационного баритового концентрата используют водный раствор реагента в соотношении 3-5 кг УФР на 1 тонну концентрата и обрабатывают в течение всего процесса сгущения, т.е. 4-6 ч. 2 н и 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к процессам флотационного обогащения баритосодержащих руд, а именно к вспомогательным процессам для дополнительного обогащения флотационного баритового концентрата.

Известны реагенты-регуляторы для подавления барита при извлечении флюорита [US 2407641 А, 1967], [US 4136019 А, 1979], например фтористый натрий, являющийся ядовитым и относительно дорогим химикатом.

Известна предварительная обработка пульпы реагентом-подавителем флотируемого минерала [US 3830366 A, 1974] для получения высококачественного концентрата при последующей флотации или одновременная обработка собирателем и подавителем в определенном соотношении.

В данном изобретении тип и количество реагента-подавителя предлагается подбирать в зависимости от вида извлекаемой руды и неоднократно проводить обратную флотацию для получения желаемого качества концентратов.

В качестве прототипа реагента-регулятора выбран [US 3331505 А, 1967], в котором для десорбции флотационного реагента, а именно жирнокислотного собирателя в одном из вариантов исполнения в качестве реагента-регулятора используют комбинацию кальцита и натрийфосфатсодержащего соединения, а именно тетранатрийпирофосфата.

В данном изобретении фосфатсодержащее соединение используется как диспергирующий реагент в щелочной среде.

Способ по прототипу, для полной десорбции флотационного реагента-собирателя, включает операцию нагрева с агитацией в присутствии кальцита и диспергатора - тетранатрийпирофосфата в пульпе, с последующей флотацией кальцита.

К недостаткам данного способа можно отнести операцию нагрева, в прототипе она необходима в связи с используемым реагентом-регулятором.

Задачей настоящего изобретения является разработка углефосфатного реагента (УФР) как регулятора-модификатора поверхности частиц флотационного баритового концентрата и способа обогащения баритосодержащих руд с использованием такого реагента.

Технический результат - получение концентрата более высокого класса (КБ-1) за счет частичной десорбции реагента собирателя с поверхности частиц барита в результате избирательного действия предлагаемого реагента.

Дополнительно, за счет увеличения скорости седиментации модифицированного барита и диспергирования частиц пустой породы под действием гуматсодежащего компонента и их сброса со сливом сгустителя происходит получение высокачественного баритового концентрата (КБ-1).

Поставленная задача решается тем, что, как и известный, предлагаемый углефосфатный реагент для модификации поверхности флотационного баритового концентрата содержит натрийфосфатсодержащее соединение.

Новым является то, что дополнительно он содержит гуматсодержащее соединение.

Кроме того, в качестве натрийфосфатсодержащего соединения он содержит триполифосфат натрия и/или тринатрийфосфат, а в качестве гуматсодержащего соединения он содержит натриевые или калиевые соли гуминовых кислот.

Кроме того, он содержит триполифосфат натрия и/или тринатрийфосфат и натриевые или калиевые соли гуминовых кислот в пределах соотношения 1/15-1/20.

Кроме того, натриевые или калиевые соли гуминовых кислот получены из бурого угля, с содержанием гуматов не менее 50%, гидроксида натрия или гидроксида калия и воды.

Поставленная задача решается также тем, что, как и в известном, в предлагаемом способе обогащения баритосодержащей руды, путем пенной флотации в присутствии жирнокислотного собирателя, флотационный баритовый концентрат дополнительно обрабатывают реагентом для модификации поверхности частиц барита.

Новым является то, что обработку осуществляют на стадии сгущения баритового концентрата, а в качестве модифицирующего реагента используют предлагаемый в настоящем изобретении углефосфатный реагент.

Кроме того, водный раствор углефосфатного реагента подается в соотношении 3-5 кг углефосфатного реагента на 1 тонну концентрата.

Кроме того, обработку осуществляют в течение всего процесса сгущения. Несмотря на значительное количество реагентов, известных и широко использующихся в процессах обогащения баритсодержащих руд, все еще остаются проблемы требующие решения. Улучшение методов селекции минералов связано с получением высококачественных концентратов (коммерческий продукт). Барит, как источник солей бария, широко используемых в химической промышленности при производстве стекла, окрашивающих пигментах и в нефтегазовой отрасли для утяжеления буровых растворов, должен обладать определенными свойствами, определяемыми областью его использования.

Например, для использования его как утяжелителя буровых растворов, он должен обладать соответствующим гидрофильно-гидрофобным балансом, который может быть обеспечен нейтрализацией (десорбцией) с поверхности частиц барита флотационного реагента - жирнокислотного собирателя (ЖКС). В то же время процесс десорбции (нейтрализации) позволяет получить более чистый баритовый концентрат, свободный от пустой породы, и делает возможным увеличить максимальное качества барита (до 98%).

В настоящем изобретении для модифицирования поверхности частиц сырого флотационного баритового концентрата предлагается использовать композицию, состоящую из известных реагентов, таких как натрийфосфатсодержащее соединение, в частности триполифосфат натрия и/или тринатрийфосфат, и гуматсодержащее соединение с общим названием углефосфатный реагент. Также предлагается его применение, новизна которого заключается в использовании УФР на одной из технологических стадий обогащения, а именно на этапе сгущения флотационного баритового концентрата.

Триполифосфат натрия и тринатрийфосфат - реагенты узконаправленного действия, самостоятельное применение которых приводит к эффективной десорбции остаточного флотореагента и обеспечивает полную гидрофилизацию поверхности барита, однако обработанный таким образом барит, например, не пригоден для использования в качестве бурового утяжелителя. Так, в результате чрезмерных гидрофильных свойств поверхность частиц барита полностью смачивается, и утяжелитель активно седиментирует. Гуматсодержащие реагенты в процессах флотационного получения барита не использовались. Однако известно, что гуматосодержащие реагенты являются активными пенообразователями и при использовании их оказывают нежелательное влияние на процесс обогащения.

В настоящем изобретении предлагается использовать композицию триполифосфата натрия и/или тринатрийфосфата, предпочтительно с натриевыми и калиевыми солями гуминовых кислот в пределах соотношения 1/15-1/20. Это оптимальное соотношение выбрано на основе экспериментальных исследований. Для образования натриевых или калиевых солей гуминовых кислот предлагается использовать следующие ингредиенты: бурый уголь с содержанием гуматов не менее 50%, гидрооксид натрия или гидроксид калия и вода.

Введение УФР на стадии сгущения, т.е. когда барит, после процесса пенной флотации, все еще находится в пене (на поверхности адсорбирован ЖКС), позволяет предлагаемому в настоящем изобретении реагенту-регулятору десорбировать ЖКС с поверхности частиц барита, тем самым обеспечивая равномерную гидрофилизацию всей ее поверхности. Модификация поверхности происходит постоянно в течение всего процесса сгущения, а это составляет 4-6 часов. Этого времени достаточно для полной модификации всех частиц баритового концентрата.

Требуемое количество УФР зависит от природы и количества, использованного в процессе пенной флотации флотореагента-собирателя, а также объема извлеченного барита, и предпочтительно составляет 3-5 кг на тонну.

УФР получают следующим образом.

Пример 1.

В термореактор, снабженный мешалкой, наливают 100 литров воды, добавляют 22 кг 46%-ного раствора гидроксида натрия технического по ГОСТ 2263, насыпают 60 кг бурого угля, с содержанием гуматов 75%. Включают нагрев и механическую мешалку. После достижения температуры 90°С добавляют 3 кг триполифосфата натрия технического. В процессе обработки поддерживают температуру 80-100°С. Время обработки 4 часа.

Получают пастообразное вещество черного цвета.

Пример 2.

В термореактор, снабженный мешалкой, наливают 100 литров воды, добавляют 22 кг 46%-ного раствора гидроксида натрия технического по ГОСТ 2263, насыпают 60 кг бурого угля, с содержанием гуматов 75%. Включают нагрев и механическую мешалку. После достижения температуры 90°С добавляют тринатрийфосфат и триполифосфат натрия технические в произвольном соотношении, всего 3,7 кг. В процессе обработки поддерживают температуру 80-100°С. Время обработки 4 часа.

Получают пастообразное вещество черного цвета.

Пример 3.

В термореактор, снабженный мешалкой, наливают 100 литров воды, добавляют 22 кг 46%-ного раствора гидроксида калия технического и насыпают 60 кг бурого угля, с содержанием гуматов 75%. Включают нагрев и механическую мешалку. После достижения температуры 90°С добавляют 2,8 кг тринатрийфосфата технического. В процессе обработки поддерживают температуру 80-100°С. Время обработки 4 часа.

Получают пастообразное вещество черного цвета.

Для дальнейшего его использования пастообразное вещество высушивают до сухого сыпучего порошка и подготавливают 10% водный раствор УФР.

рН 10% водного раствора 11±1, определяют по ГОСТ 18481.

Водоотдача 10% водного раствора предлагаемого УФР не более 6 см3/30 мин, определяют по ТУ 25-04.2547.

Условная вязкость 10% водного раствора предлагаемого УФР не менее 17 с, определяют по ТУ 25-1604.003-82.

Способ осуществляют следующим образом.

Измельченную баритсодержащую руду (крупностью 80%, класса -0,074 мм) Салаирского ГОК (BaSO4 30%, SiO2 25%, CaCO3 20% и др.) перемешивали в течение 3-х минут в присутствии депрессора - жидкого стекла в количестве 400 г/т, через 1 мин после агитации проводили основную флотацию в присутствии флотореагента собирателя - жирнокислотной фракции талового масла (ЖКФТМ). Количество ЖКФТМ составляло 0,5 кг на тонну руды. После проведения двух перечисток готовый продукт (качеством соответствующий КБ-3) направляется в сгуститель с одновременной подачей 10% раствора УФР, дозатором реагентов в количестве 3-5 кг (в расчете на сухой продукт) на тонну концентрата.

Идет осаждение баритового концентрата в течение 4-6 часов с постоянным сбросом шламовой фракции пустой породы через слив сгустителя.

В таблице приведены данные, показывающие зависимость качества баритового концентрата в зависимости от количества УФР на тонну концентрата.

Таблица
№п/пРасход УФР,кг/тСодержание BaSO4,%Содержание SiO2,%Содержание СаСО3,%
1091,33,23,1
2191,52,52,2
3395,70,930,8
4595,51,171,0
5792,52,22,1

1. Углефосфатный реагент для модификации поверхности флотационного баритового концентрата, содержащий натрий-фосфатсодержащее соединение, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гуматсодержащее соединение.

2. Реагент по п.1, отличающийся тем, что он в качестве натрий-фосфатсодержащего соединения содержит триполифосфат натрия и/или тринатрий фосфат, а в качестве гуматсодержащего соединения содержит натриевые или калиевые соли гуминовых кислот.

3. Реагент по п.2, отличающийся тем, что он содержит триполифосфат натрия и/или тринатрий фосфат и натриевые или калиевые соли гуминовых кислот в пределах соотношения 1/15-1/20.

4. Реагент по п.2 или 3, отличающийся тем, что натриевые соли гуминовых кислот получены из бурого угля с содержанием гуматов не менее 50%, гидроксида натрия или гидроксида калия и воды.

5. Способ обогащения баритсодержащих руд путем пенной флотации в присутствии жирно-кислотного собирателя, в котором флотационный баритовый концентрат дополнительно обрабатывают реагентом для модификации поверхности частиц барита, отличающийся тем, что обработку осуществляют на стадии сгущения баритового концентрата, а в качестве модифицирующего реагента используют углефосфатный реагент по п.1.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что для обработки используют водный раствор модифицирующего реагента, взятого в соотношении 3-5 кг углефосфатного реагента на 1 т концентрата.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что обработку осуществляют в течение прохождения процесса сгущения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению фосфорсодержащих собирателей. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации апатитовых руд. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, флотации руд. .

Изобретение относится к области флотационного обогащения и может быть использовано для флотации медно-цинково-пиритных руд и руд, содержащих благородные металлы. .

Изобретение относится к пенной флотации руд, содержащих полиметаллы в сульфидной или окисленной форме. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для доизвлечения минералов редких металлов и олова из труднооботатимых руд и продуктов. .

Изобретение относится к флотации сульфидных медно-никелевых руд

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к флотации флюоритовых руд, и предназначено для промышленного использования на обогатительных фабриках

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов, в частности сульфидных медно-никелевых руд

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при флотационном обогащении комплексных руд редких металлов и олова, в том числе содержащих топаз

Изобретение относится к коллектору для отделения, путем флотации, карбонатов и может быть использован для осуществления процесса флотации фосфорнокислых горных пород

Изобретение относится к способу флотационного обогащения сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы, и может быть использовано при коллективной флотации сульфидов из вкрапленных медно-никелевых руд. В способе проводят измельчение и кондиционирование руды в присутствии сульфгидрильного собирателя - бутилового ксантогената калия, введение в стадию флотации вспенивателя и выделение сульфидов никеля и меди в пенные продукты, а минералов пустой породы - в отвальные хвосты. В качестве вспенивателя вводят реагент В-56, представляющий собой полистирилфосфиноксид формулы (C25H30O5P2)к, с расходом 20 г/т. Технический результат заключается в повышении технологических показателей флотационного процесса, расширении ассортимента эффективных флотореагентов-вспенивателей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности при выделении минеральных компонентов из руд для улучшения эффективности процессов разделения пенной флотацией. Способ предусматривает добавление к исходной суспензии эффективного количества фосфорорганического соединения, выбранного из группы, состоящей из полиаминополиэфирметиленфосфонат - ПАПЭМФ, в форме кислоты или соли; триалканоламинтри(эфир фосфорной кислоты), в форме кислоты или соли. Затем осуществляют селективную флотацию продукта в виде частиц путем барботирования суспензии до формирования концентрата и жидкого раствора. Способ обеспечивает повышение степени извлечения целевого продукта в виде частиц из тонко измельченной сульфидной минеральной руды, а также приводит к уменьшению энергетических затрат и увеличению эффективности других стадий обработки и очистки, что помогает в охране окружающей среды. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Предложенное изобретение относится к способам и составам, которые применяются для извлечения ценных минералов из минеральных рудных тел. Способ пенной флотации для извлечения по меньшей мере одного ценного минерала из минерального рудного тела, который включает: добавление обогащающего количества собирателя на по меньшей мере одном этапе процесса пенной флотации. Собиратель содержит первичную или вторичную органическую аммониевую соль органической серосодержащей кислоты, выбранной из группы, состоящей из гидрокарбил дитиофосфорных кислот, гидрокарбил монотиофосфорных кислот, меркаптобензотиазолов, гидрокарбил ксантогеновых кислот, гидрокарбил тиогликолевых кислот и гидрокарбил тритиоугольных кислот. По одному из вариантов осуществления способа используют собиратель, содержащий первичную или вторичную органическую аммониевую соль С1-С5 гидрокарбил дитиокарбаминовой кислоты. Технический результат – повышение эффективности флотационного извлечения ценных минералов, а также снижение опасного воздействия на персонал и на окружающую среду. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх