Душевая головка для сантехнического душа

Душевая головка, содержащая корпус, струевой диск, по меньшей мере одно отверстие выхода струи, а также средство привода, которое выполнено с возможностью регулируемого, непрерывного изменения направления оси выпускного отверстия по отношению к корпусу. Сопловой элемент в зоне своего заднего конца входит в перемещаемую средством привода шайбу, которая расположена с возможностью вращения вокруг жесткой оси. Техническим результатом изобретения является то, что обеспечивается такая струя, которая при неподвижной душевой головке перемещается по коже принимающей душ персоны, например, вдоль замкнутого пути. Вследствие этого можно не только смачивать более обширную зону тела, но и также достигать массажного действия. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к душевой головке для сантехнического душа.

Душевые головки известны как стационарно установленные душевые головки, боковые душевые головки или же ручные душевые головки на конце шланга. Имеются различные виды струй, которые могут быть получены такими душевыми головками. Известны пульсирующие струи, аэрированные струи и струи, которые медленно меняют свое количество воды.

В основу изобретения положена задача развития душевой головки, обеспечивающей оптически привлекательную и приятную на осязание конфигурацию струи.

Для решения этой задачи согласно изобретению предлагается душевая головка с признаками по пункту 1 формулы изобретения. Дальнейшие возможности выполнения душевой головки отражены в зависимых пунктах и в описании.

В то время как при известных душевых головках изменяется количество воды и, в случае необходимости, также и форма струи, согласно изобретению впервые изменяется направление выходящей из душевой головки водяной струи, причем это происходит непрерывно. Таким образом обеспечивается такая струя, которая при неподвижной душевой головке перемещается по коже принимающей душ персоны, например, вдоль замкнутого пути. Вследствие этого можно не только смачивать более обширную зону тела, но и также достигать массажного действия, однако, другого, чем при известных до сих пор массажных душах. Это объясняется тем, что струя не остается на одном месте и изменяет свое положение.

При дальнейшей форме выполнения изобретения может быть предусмотрено то, что средство привода работает во время вытекания воды из отверстия выхода струи.

Особенно благоприятным является при этом то, что средство привода приводится в действие текущей водой. Поэтому не требуется дополнительных приспособлений, чтобы приводить в действие средство привода.

При дальнейшей форме выполнения изобретения может быть также предусмотрено то, что направление оси отверстия выхода струи изменяется таким образом, что она по меньшей мере частично лежит на конусе, в частности круговом конусе.

Согласно изобретению возможно такое решение, при котором ось подвижна таким образом, что она лежит на двойном конусе.

Согласно изобретению предлагается то, что вершина конуса находится в зоне струйного диска, так что по сравнению с известной душевой головкой как потребность в занимаемой площади, так и внешний вид душа изменяется только в малой степени.

Согласно изобретению предусматривается также то, что струйный диск имеет несколько отверстий выхода струи, которые могут быть расположены в любой конфигурации.

Если имеется несколько отверстий выхода струи, средство привода может быть выполнено согласно изобретению таким образом, что изменяется направление оси более чем одного отверстия выхода струи. Само собой разумеется имеется такая возможность, согласно которой при нескольких отверстиях выхода струи изменяется направление, в то время как другие отверстия выхода струи подают струю всегда в одном направлении.

Согласно изобретению направления осей нескольких отверстий выхода струи изменяются синхронно. Это упрощает привод, так как движение может отводится от одного единственного средства привода.

Изобретением может быть предусмотрено такое решение, при котором направления осей нескольких отверстий выхода струи изменяются в одной фазе, что приводит к оптически замкнутой конфигурации струи.

При еще одной форме выполнения изобретения направления осей можно изменять внефазно.

В частности, может быть предусмотрено то, что для изменения направления оси отверстия выхода струи струйный диск расположен с возможностью качания. Изобретением предлагается разместить отверстие выхода струи в поворачиваемом относительно струевого диска сопловом элементе, так что изменение направления оси может быть произведено поворотом этого соплового элемента и вместе с этим также относительно корпуса.

В частности, согласно еще одной форме выполнения изобретения сопловой элемент расположен в отверстии струевого диска, в частности выпускающий конец соплового элемента. Тогда движение соплового элемента происходит внутри корпуса душевой головки. При желании сопловой элемент может выступать из струевого диска наружу, так что тогда движение соплового элемента можно видеть снаружи.

Также имеется возможность такого выполнения изобретения, при котором сопловой элемент опирается на струевой диск с помощью эластичного приспособления, которое допускает такое качающееся движение соплового элемента.

Далее предусмотрено то, что сопловой элемент в зоне своего удаленного от выпускающего струю конца заднего конца взаимодействует с подвижной с помощью средства привода шайбой.

При этом все сопловые элементы взаимодействуют с общей шайбой, которая расположена с возможностью эксцентричного кругообразного движения, сама не поворачиваясь.

Особенно предпочтительным является такое выполнение, при котором каждый сопловой элемент взаимодействует с одной шайбой, которая приводится с возможностью вращения вокруг неподвижной по отношению душевой головки оси.

Для вращательного привода может применяться турбина.

Другие признаки, подробности и преимущества изобретения вытекают из нижеследующего описания предпочтительной формы выполнения изобретения, а также из чертежей, которые показывают:

Фиг.1 поперечное сечение по части душевой головки по изобретению;

Фиг.2 в увеличенном масштабе боковой вид соплового элемента;

Фиг.3 другой боковой вид соплового элемента по фиг.2 от смещенного на 90 градусов направления;

Фиг.4 вид сверху на образующую часть средства привода турбину;

Фиг.5 вид сверху на жестко расположенную в корпусе шайбу с опорами для четырех поворачиваемых шайб.

Фиг.1 показывает сечение через часть душевой головки. Струевой диск 1 имеет слегка выпуклую внешнюю сторону 2, в которой можно видеть отверстия 3. На противолежащей обратной стороне 4 струевого диска 1 приформована цилиндрическая насадка 5, которая имеет внешнюю резьбу 6 для навинчивания на корпус душевой головки. Сзади насадка 5 покрыта крышкой 7, которая в своей середине имеет входящий в насадку вал 8. На радиальной внешней стороне выполнено отверстие 9, через которое входящая в душевую головку вода может протекать снаружи вовнутрь насадки 5.

На вал 8 опирается турбинное колесо 10, которое имеет втулку 11. Втулка 11 выполнена в качестве зубчатого колеса, что также видно на фиг.4. Втулка 11 проходит с радиальным зазором через центральное отверстие 12 шайбы 13, которая жестко опирается на насадку 5 струевого диска 1. Шайба 13 имеет четыре отверстия 14, в которых расположены опорные насадки 15 шайб 16. Шайбы 16 с помощью опорных насадок 15 выполнены с возможностью поворачивания относительно шайбы 13. Шайбы 16 имеют в зоне своей окружности зубчатое зацепление 17, взаимодействующее с зубчатой втулкой 11.

При поворачивании турбинного колеса 10 поворачиваются также и шайбы 16.

Между шайбами 16 и внутренней стороной струевого диска 1 в представленном примере выполнения расположены в общей сложности четыре сопловых элемента 19. Каждый сопловой элемент 19 взаимодействует своей закругленной передней стороной 20 с воронкообразной выемкой 21, которая расположена позади отверстий 3. Толщина струевого диска 1 в зоне отверстий 3 выбрана таким образом, что струевой диск 19 не может выскальзывать из воронки 21.

В зоне своих удаленных от передней стороны 20 концов сопловые элементы 19 имеют опорную насадку 22, вставленную в отверстия 18 шайб 16.

Эти опорные насадки 15 шайб 16 расположены в аксиальном продолжении центра отверстий 3 струевого диска 1. При поворачивании шайб 16 сопловые элементы поворачиваются с качанием вокруг соединительной линии между опорными насадками 15 и центром отверстия 3.

Сопловой элемент 19 имеет проходящее аксиальное отверстие 23, передняя сторона которого образует отверстие выхода струи. Приблизительно на половине длины соплового элемента 19 они открыты сбоку, как это видно на фиг.3, так что обращенная к турбинному колесу 10 часть сопловых элементов 19 имеет форму хомута 24. С обоих сторон вода может течь из душевой головки в сопловые элементы 19 и покидать их через передний конец. Ось отверстий 23 образует таким образом ось, вдоль которой течет водяная струя.

Фиг.5 показывает расположенную жестко в корпусе шайбу 13, которая выполнена в качестве колеса. Вокруг центрального отверстия 12 образовано кольцо 26, от которого ведут наружу четыре спицы 27. Снаружи расположено еще одно кольцо 28, которое в одном месте имеет засечку 29. Засечка 29 служит для фиксации в нужном отложении шайбы 13 в корпусе.

Приблизительно посередине в радиальном направлении в спицах 27 расположены отверстия 14, которые образуют опоры для зубчатых колес 16.

Если через отверстие 9 течет вода во внутрь насадки 5, то она приводит турбинное колесо 10. Одновременно вода течет через промежуточные пространства 30 между спицами 27 шайб 13 к сопловым элементам 19 и оттуда через их отверстия 23 наружу. Поворачивание турбинного колеса 10 приводит к поворачиванию шайб 16 вокруг жестких осей. Поворачивание шайб 16 приводит к уже упомянутому качательному движению сопловых элементов 19. Это означает то, что направление выходящих из душевой головки струй постоянно изменяется, а именно в представленном примере выполнения вдоль кругового конуса, вершина которого находится в струевом диске 1. Все сопловые элементы 19 движутся с одинаковой угловой скоростью.

1. Душевая головка, содержащая корпус, струевой диск (1),по меньшей мере одно отверстие для выхода струи, которое выполнено в поворачиваемом относительно струевого диска (1) сопловом элементе (19), а также средство привода, которое выполнено для постоянного изменения направления оси выходного отверстия по отношению к корпусу, отличающаяся тем, что сопловой элемент (19) в зоне своего заднего конца входит в перемещаемую средством привода шайбу (16), которая расположена с возможностью вращения вокруг жесткой оси.

2. Душевая головка по п.1, в которой средство привода функционирует во время выхода воды из отверстия выхода струи.

3. Душевая головка по п.1 или 2, в которой средство привода приводится текущей водой.

4. Душевая головка по п. 1 или 2, в которой направление оси изменяется таким образом, что она по меньшей мере частично лежит на конусе, в частности на круглом конусе.

5. Душевая головка по п. 1 или 2, в которой ось расположена с возможностью движения по двойному конусу.

6. Душевая головка по п. 4, в которой вершина конуса находится в зоне струевого диска (1).

7. Душевая головка по п. 1 или 2 с несколькими отверстиями выхода струи, причем средство привода выполнено таким образом, что оно изменяет направление оси более чем одного отверстия для выхода струи предпочтительно синхронно друг к другу.

8. Душевая головка по п.7, в которой направления осей нескольких отверстий для выхода струи изменяются с одинаковой фазой.

9. Душевая головка по п.7, в которой направления осей нескольких отверстий для выхода струи изменяются с различной фазой.

10. Душевая головка по п. 4, в которой ось конуса проходит вертикально к струевому диску (1).

11. Душевая головка по п. 1 или 2, в которой сопловой элемент (19) расположен в воронкообразном отверстии (21) струевого диска (1).

12. Душевая головка по п.7, в которой все сопловые элементы (19) взаимодействуют с общей шайбой.

13. Душевая головка по п.1 или 2, в которой каждый сопловой элемент (19) взаимодействует с одной шайбой (16).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам бытового сантехнического назначения и может быть использовано также в пассажирском железнодорожном транспорте, в санузлах административных зданий, в производственных цехах и служебных помещениях, в больницах.

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур орошаемого овощеводства в системе капельного орошения. .

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов высоконапорной струей жидкости и может быть использовано в установках для резания высоконапорной струей жидкости.

Изобретение относится к технике обеспыливания, может быть использовано в качестве высушивателя газа, а также для транспортировки газа с предварительной его очисткой.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а также к распылителям жидкости различного назначения. .

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к душевой головке для сантехнического душа. .

Изобретение относится к устройствам для создания импульсов струй жидкости и может быть использовано при гидравлической очистке различных материалов. .

Изобретение относится к области нанесения покрытий при изготовлении и ремонте металлоконструкций, например коробчатых конструкций диафрагм и пролетных строений мостов, элементов конструкций корпусов судов.

Изобретение относится к области распыливания, в частности к устройствам для распыливания жидкости, и может быть использовано в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам общего назначения для распыления жидкости, а именно к насадкам для получения мелкодисперсного распыления

Изобретение относится к устройствам общего назначения для распыления жидкости, а именно к насадкам для получения мелкодисперсного распыления

Изобретение относится к технике диспергирования газожидкостной смеси для различных областей техники, а также может быть использовано в качестве стерилизатора воздуха и в других областях техники

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей, а именно к форсункам, создающим мелкодисперсный туман, состоящий из распыляемой жидкости

Изобретение относится к технике распыления жидкости в форме плоских газокапельных потоков и может быть использовано в системах пожаротушения, сантехническом оборудовании, поливочных агрегатах, а также для дезактивации, дезодорации и нанесения различного рода покрытий

Изобретение относится к области физики аэродисперсных систем, а именно к способам получения гигроскопичных субмикронных аэрозолей галогенидов щелочных металлов, и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и создания целебного микроклимата помещений, а также в медицине при лечении заболеваний, при которых показаны ингаляции атмосферного воздуха, содержащего гигроскопичный субмикронный аэрозоль иодида щелочных металлов

Изобретение относится к системам, где необходимо использовать эффект вращения или гироскопа (жироскопа, волчка) - в широком смысле всякое тяжелое тело, быстро вращающееся вокруг оси (маховик, артиллерийский снаряд в полете и т.п.), или в более узком смысле - тяжелое тело, быстро вращающееся вокруг своей оси симметрии и опирающееся концом (или концами) этой оси на плоскость (или плоскости)

Изобретение относится к бытовым сантехническим операциям и к процессам личной гигиены

Изобретение относится к стационарным и мобильным установкам пожаротушения, в которых в качестве огнетушащего вещества используется вода с добавками пенообразователей
Наверх