Натяжное устройство

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве. Натяжное устройство канатовьющей машины содержит катушку и тормоз. Тормоз выполнен в виде диска с постоянными кольцевыми магнитами и железным порошком, жестко связанного с внутренней поверхностью катушки и прижимного диска, жестко связанного с неподвижной осью, на которой установлена гайка с резьбой. Сердечники магнитов кинематически связаны с рычагами центробежного регулятора, шарнирно закрепленного на валу зубчатого колеса планетарного механизма. Вал солнечного колеса жестко связан с диском и кольцевыми магнитами, а водило жестко связано с неподвижной осью. Технический результат - обеспечение постоянного натяжения проволоки в натяжном устройстве канатовьющей машины. 1 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве.

Разработанные до настоящего времени конструкции натяжных устройств канатовьющих машин в одних случаях не обеспечивают заданное натяжение его элементов, а в других обладают большой сложностью и низкой надежностью при эксплуатации. Поэтому они не нашли широкого применения в канатном производстве [1, 2, 3, 4].

Наиболее близким к заявленному по техническому решению является колодочный тормоз зарядных катушек [5]. Он содержит тормозную шайбу, расположенную на зарядной катушке. Тормозная колодка прижимается к тормозной шайбе за счет усилия зажатия пружины, действующего через рычаг.

В качестве материала тормозной колодки обычно используют резину или кожу.

Это натяжное устройство не обеспечивает равномерное технологическое натяжение элементов каната, так как изменяется коэффициент трения скольжения в процессе работы при износе пар трения, увеличения температуры или попадания загрязняющих веществ.

Цель изобретения - обеспечение постоянного натяжения проволоки в натяжном устройстве канатовьющей машины.

Указанная цель достигается тем, что натяжное устройство, содержащее катушку и тормоз, выполненный в виде диска с постоянными кольцевыми магнитами и железным порошком, жестко связано с внутренней поверхностью катушки и прижимного диска, связанного с неподвижной осью через резьбовое соединение гайки, которая содержит стопор, предотвращающий самопроизвольное откручивание, а сердечники магнитов кинематически связаны с рычагами центробежного регулятора, шарнирно закрепленного на валу зубчатого колеса планетарного механизма. Вал солнечного колеса жестко связан с диском и кольцевыми магнитами, а водило жестко связано с неподвижной осью. Сателлиты создают кинематическую цепь между солнечным колесом и зубчатым колесом планетарного механизма.

Существенными отличиями предполагаемого изобретения является:

- использование центробежного регулятора кинематически связанного с сердечниками кольцевых магнитов;

- использование лиска с постоянными кольцевыми магнитами, жестко связанного с внутренней поверхностью катушки;

- прижимной диск позволяет регулировать зазоры в порошковой муфте.

Устройство содержит катушку 1 и тормоз. Тормоз выполнен в виде диска 2 с постоянными кольцевыми магнитами 3, железным порошком 4 и прижимного диска 5. Диск 2 с постоянными кольцевыми магнитами 3 жестко связан с внутренней поверхностью катушки 1, а прижимной диск 5 связан с неподвижной осью 6 через резьбовое соединение гайки 7, которая содержит стопор против самопроизвольного откручивания. Сердечники магнитов 8 кинематически связаны с рычагами 9 центробежного регулятора 10, шарнирно закрепленного на валу зубчатого колеса 11 планетарного механизма. Вал солнечного колеса 12 жестко связан с диском 2, а водило 13 жестко связано с неподвижной осью 6. Сателлиты 14 создают кинематическую цепь между солнечным колесом 12 и зубчатым колесом 11 планетарного механизма.

При уменьшении радиуса намотки катушки увеличивается частота ее вращения. При этом увеличивается частота вращения центробежного регулятора 10, который посредством рычагов 9 перемещает сердечник магнитов 8 в направлении прижимного диска 5. При этом усиливается магнитное поле в зоне контакта, а следовательно, увеличивается и взаимодействие между частицами металлического порошка. Это приводит к увеличению тормозного момента, а натяжение проволок при этом не изменится и будет равно заданной величине катушки 1.

Использование железного порошка, находящегося в магнитном поле постоянных магнитов, позволяет получить стабильные значения сил трения и исключить износ трущихся поверхностей.

Литература

1. Букштейн М.А. Производство и использование стальных канатов. - М.: Металлургия, 1973. - 359 с.

2. Сергеев С.Т. Стальные канаты. К., Техника, 1974, с.279

3. Когановский И.К. К вопросу о способе уравнения натяжения в прядях (проволоках) при свивке проволочных канатов (прядей). В кн.: Метизное производство, Металлургиздат, 1956.

4. Нестеров П.П., Абакумов В.И. Влияние частоты вращения свивальной части машины на точность авторегулирования натяжения пряди при изготовлении каната. В сб.: Подъемно-транспортное оборудование, вып. №7, 1976, с.65.

5. Козюберда Н.И. О натяжении проволок и прядей при свивке стальных канатов. В сб.: Труды института горного дела. Вып. №9, 1960.

Натяжное устройство канатовьющей машины, содержащее катушку и тормоз, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянного натяжения проволоки, тормоз выполнен в виде диска с постоянными кольцевыми магнитами и железным порошком, жестко связанного с внутренней поверхностью катушки и прижимного диска, жестко связанного с неподвижной осью, на которой установлена гайка с резьбой, а сердечники магнитов кинематически связаны с рычагами центробежного регулятора, шарнирно закрепленного на валу зубчатого колеса планетарного механизма, причем вал солнечного колеса жестко связан с диском и кольцевыми магнитами, а водило жестко связано с неподвижной осью.



 

Похожие патенты:

Талреп // 2095659
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для закрепления грузов на транспортных средствах. .

Талреп // 2094674

Талреп // 1785567

Изобретение относится к устройствам для соединения и предотвращения относительного смещения элементов, в частности при натяжении тросов. .

Изобретение относится к крепежным средствам и предназначено, в частности, для натяжения расходящихся ветвей каната. .

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве канатов с круглым, фасонным или периодическим сечением. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке.

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п. .

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления стальных канатов и кабелей. .

Изобретение относится к технологии производства нераскручивающихся стальных канатов (К). .

Изобретение относится к метизной промышленности и м.б. .

Изобретение относится к производству длинномерных изделий, скрученных из отдельных проволок, например канатов, тросов. .
Наверх