Способ переработки сульфидных продуктов

Изобретение относится к переработке сульфидных руд и концентратов. Сульфидные продукты обрабатывают в щелочном расплаве. В качестве расплава применяют смесь, приготовленную по меньшей мере из двух щелочей - из гидроксида натрия NaOH и гидроксида калия KOH в весовом соотношении NaOH:KOH от 0,65 до 0,75. Изобретение позволит снизить температуру процесса щелочной плавки.

 

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для переработки сульфидных руд и концентратов.

Известна плавка сульфидных концентратов в жидкой ванне (ПЖВ) по способу А.В.Ванюкова. Процесс ПЖВ состоит в том, что из шихты - перерабатываемого сырья с добавками флюсов создают расплав (жидкая ванна). В жидкую ванну загружают шихту. При подаче в ванну кислородсодержащего дутья высшие сульфиды (пирит, халькопирит и др.) окисляются с выделением тепла, которое поддерживает температуру (Т) в ванне от 1180 до 1350°С. Разделяющиеся в расплаве шлак и штейн непрерывно выпускаются из печи через шлаковый и штейновый сифоны. Штейн (сплав низших сульфидов меди, железа, цинка и с небольшим количеством магнетита и вюстита) поступает на конверторный передел, а шлак вывозится в отвал [1]. ПЖВ характеризуется проведением плавки при высокой Т (1180 до 1350°С).

По технической сущности к изобретению наиболее близким является способ щелочной плавки сульфидных концентратов. В основе процессов разложения сульфидов в щелочной среде лежат обменные реакции, в результате которых в расплаве накапливаются сульфид-ионы и катионы щелочного металла, в осадке - гидроксидные соединения металлов сульфидных минералов, поступивших на переработку [2].

Известный способ осуществляется при Т от 400-600°, что приводит так же, как и ПЖВ, к повышенному расходу тепла на проведение плавки сульфидных продуктов в щелочной ванне.

Предлагаемое изобретение решает задачу существенного снижения затрат тепла на проведение щелочной плавки.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, состоит в снижении Т процесса щелочной плавки за счет применения в качестве щелочной среды смеси гидроксидов щелочных металлов, Т плавления которой ниже, чем каждого отдельно взятого компонента.

Указанный технический результат достигается тем, что смесь, приготовленную по меньшей мере из двух щелочей, например из гидроксида натрия (NaOH} и гидроксида калия (КОН), берут в весовом соотношении NaOH:КОН от 0,65 до 0,75. В пределах изменения величины NaOH: КОН от 0,65 до 0,75 содержится соотношение этих щелочей, равное 0,71429 или 50:50 мол. %, которое соответствует эвтектической смеси гидроксидов калия и натрия с Т ее плавления = 170°С [3]. Получение шихты с весовым соотношением NaOH:КОН, равным 0,71429, требует применения прецизионных весов, приобретение которых и эксплуатация в промышленных условиях сопровождается значительными денежными и трудовыми затратами. Такой режим плавки может использоваться, по-видимому, только при специальных работах (научные исследования и др.). Поэтому величина соотношения NaOH:КОН в изобретении заявлена в пределах от 0,65 до 0,75, что позволяет использовать обычные весы для шихтовки щелочей, при использовании предлагаемого способа в промышленности. Соотношение гидроксидов NaOH:КОН меньше 0,65 и больше 0,75 приводит к росту Т плавления (Тп) смеси, так как точка эвтектики является минимумом кривых ликвидуса на диаграмме состояния системы NaOH и КОН. За пределами этих значений Тп заметно увеличивается, что сопровождается увеличением расхода тепла на нагрев шихты и диссипативными потерями энергии, равными 1 кВт·ч/т при нагреве смесей на каждые 5°С [4].

Смесью щелочей с числом компонентов >2 можно получить Т щелочной плавки сульфидов меньше Т эвтектики NaOH и КОН [5].

Пример. Пиритный концентрат крупности ˜0,3 мм обрабатывали в щелочной ванне с весовым соотношением NaOH: КОН, равным 0,7 при Т=200°С. Расплав был перегрет на 25°С для предотвращения его застывания в зоне загрузки концентрата с нормальной Т˜20°С в щелочную ванну. В расплаве образовались дисульфиды щелочных металлов Na2S2 и K2S2, диссоциированные на ионы, и взвесь Fe(OH)2 черного цвета. После охлаждения ванны отделили взвесь Fe(OH)2 от дисульфидов промывкой расплава водой. Расчет показывает, что полученный гидроксид железа содержит 58,3% железа и может быть использован для различных целей, например в качестве железосодержащего сырья, в котором железа на 6% больше, чем в буром железняке - кондиционной руде на железо.

Данные примера позволяют определить эффективность предложенного способа. Затраты тепла Q при теплоемкости С и массе m смеси щелочей составят по прототипу: Q1=mC(T10)=mC(400°-20°)=380 mC; по предложенному способу: Q2=mC(Т20)=mC(200°-20°)=180 mC, Q1/Q2=380 mC/180 mC=2,11, т.е. применение предложенного способа снижает затраты тепла более чем в 2 раза. Диссипативные потери энергии при этом уменьшаются также на эту величину.

ЛИТЕРАТУРА

1. Плавка медно-цинкового сырья в печи Ванюкова / А.М.Халемский, А.В.Тарасов, А.Н.Казанцев и др. // Екатеринбург: Кедр. - 1993. - 80 с. - аналог.

2. Чекушин B.C., Олейникова Н.В., Горлов Ю.М. Разложение сульфидных минералов в щелочных средах // 2-й международный симпозиум: Проблемы комплексного использования руд (Санкт-Петербург, 19 - 24.05.96): Тез. докл. Санкт-Петербург. - 1996. - С.266 - прототип.

3. Некрасов Б.В. Основы общей химии. - М.: Химия. - 970. - т.3. - С.25.

4. Селективное разрушение минералов / Ревнивцев В.И., Гапонов Г.В., Зарогатский Л.П. и др.; Под ред. В.И. Ревнивцева. М.: Недра. - 1988. - 286 с.

Способ переработки сульфидных продуктов, включающий обработку их в щелочном расплаве, отличающийся тем, что в качестве расплава применяют смесь, приготовленную по меньшей мере из двух щелочей - из гидроксида натрия NaOH и гидроксида калия КОН в весовом соотношении NaOH:КОН от 0,65 до 0,75.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке железорудных концентратов к металлургическому переделу путем улучшения их качества за счет удаления нежелательных примесей, содержащихся в концентратах, в первую очередь фосфора.

Изобретение относится к области получения кондиционных концентратов цветных металлов, лимитируемых по содержанию примесей, в частности мышьяка. .

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к подготовке марганецсодержащего сьфья (не) для производства ферросплавов, Цель изобретения - повышение степени дефосфорации, производительности процесса и его экологичности.
Изобретение относится к способам очистки природного и техногенного кремний-кальцийсодержащего концентрата от примесей серы, фосфора и углерода и может найти применение в производстве материалов, используемых в покрытиях сварочных электродов

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья, экологии, в частности окисления сульфидных минералов, а также может быть использовано в металлургии и химической промышленности

Изобретение относится к способу очистки железной руды от мышьяка и фосфора

Изобретение относится к способу очистки железосодержащего материала от мышьяка и фосфора, и может быть использовано для повышения содержания железа в железосодержащем материале и удаления из него нежелательных примесей, прежде всего ванадия
Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья к металлургическому переделу посредством очистки последнего от вредных примесей, ухудшающих качество получаемых металлов и сплавов

Изобретение относится к области цветной металлургии, а также к области экологической безопасности промышленных производств и может применяться при утилизации кеков, шламов и пылей, образующихся в результате переработки руд цветных металлов, в частности медных руд, содержащих мышьяк и серу
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при доводке магнетитовых концентратов с высоким содержанием серы (более 0,08%). Способ очистки магнетитовых концентратов от серы включает обработку окислителем, в качестве которого используют электролитический раствор гипохлорита, полученный из исходных хлоридсодержащих водных систем, в качестве которых используют природные, технические и модельные хлоридсодержащие воды с концентрацией хлорид-ионов от 6 до 30 г/л, путем их электрохимической обработки в бездиафрагменном моно- или биполярном электролизере с нерастворимыми анодами при анодной плотности тока от 250 А/м2 до 1000 А/м2 в течение 5-15 минут. Полученный раствор гипохлорита с концентрацией активного хлора от 0,5 до 7,0 г/л смешивают с магнетитовым концентратом при соотношении Т:Ж от 1:5 до 1:100, выдерживают до 5-ти часов, снижая содержание серы в магнетитовом концентрате до 0,01%, обезвоживают и высушивают концентрат. Применение полученных растворов гипохлорита позволяет в динамических условиях за 5 часов удалить до 90% сульфидной серы и обеспечивает снижение ее содержания в магнетитовом концентрате до 0,01%. Потери магнетита при этом не превышают 1% . 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способам и устройству для обработки железных руд с высоким содержанием фосфора. Способ включает смешивание железной руды, содержащей высокофосфористые оксиды железа, со щелочным раствором, значение рН которого лежит приблизительно между 12,5 и 13,5, сортировку смеси за счет гравитации с целью отделения высокофосфористого щелочного раствора от низкофосфористой железной руды и восстановление низкофосфористой железной руды природным газом. Изобретение позволяет эффективно удалять фосфор из железных руд для их последующего использования в процессе прямого восстановления. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области подготовки железорудного сырья к металлургическому переделу. Способ подготовки к металлургическому переделу сыпучей гидрогетитовой железной руды оолитового строения включает получение гетитового обесфосфоренного концентрата путем температурной обработки железосодержащего материала и отделения от него фосфоросодержащего материала. При этом производят импульсный скин-нагрев поверхности оолитов до температуры, превышающей 350°С, и путем дегидратационного взрыва гидрогетитовой скорлупы оолитов получают гетитовый обесфосфоренный концентрат железной руды с содержанием железа 70%. Обеспечивается получение обесфосфоренного концентрата железных руд оолитового строения при меньшем расходе ресурсов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дефосфорации расплавов марганцевых руд и концентратов. Селективное восстановление фосфора из расплава ведут газообразным монооксидом углерода (СО), который продувают через расплав. Может быть использован газообразный монооксид углерода, полученный в газогенераторе и содержащий примеси диоксида углерода (СО2) и азота (N2), а также газообразный монооксид углерода в виде отходящих газов закрытых или герметичных рудно-термических печей для углеродотермической выплавки ферросплавов. Обеспечивается способ дефосфорации расплава марганцевых руд и концентратов без потерь марганца с попутным металлом. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх