Способ изготовления трубопровода

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. Изготавливают армированные пластмассовые заготовки труб и секторные накладки с канавками и выступами, герметизируют стыки труб стыковой сваркой. На сваренных заготовках труб выполняют канавки и выступы и скрепляют их секторными накладками с фиксирующими кольцами. Повышает надежность трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области армированных пластмассовых труб.

Известен способ изготовления трубопровода, включающий изготовление армированных пластмассовых труб с фланцами, герметизацию стыков труб и их скрепление стяжными болтами, реализованный в патенте США №4619470, F 16 L 58/00 на «Фланцевый узел для соединения труб из армированной волокном пластмассы».

Недостаток такого способа заключается в малой надежности из-за значительных нагрузок в изготовленном с использованием способа трубопроводе, создаваемых относительными подвижками с грунтом через фланцы, и ослабления силового композиционного слоя трубопровода при этом из-за его истирания грунтом.

Известен другой способ изготовления трубопровода, включающий изготовление армированных пластмассовых труб и секторных накладок с канавками и выступами, герметизацию стыков труб и скрепление их секторными накладками с фиксирующими кольцами, реализованный при изготовлении «Соединения пластмассовых труб, армированных волокнами» по заявке ЕПВ №0152752, F 16 L 47/00.

По своим признакам и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

Поперечные габариты соединений труб в этом способе уменьшены, что снизило нагрузки на трубопровод от относительных подвижек с грунтом и повысило надежность способа.

Однако достигнутый в этом способе изготовления трубопровода положительный результат остается недостаточным, так как недостатки, обусловленные истиранием армирующего слоя трубопровода трением о грунт, остались значительными.

Задачей изобретения является повышение надежности способа.

Для решения этой задачи усовершенствуется способ изготовления трубопровода, включающий изготовление армированных пластмассовых труб и секторных накладок с канавками и выступами, герметизацию стыков труб и скрепление их секторными накладками с фиксирующими кольцами.

Усовершенствование состоит в том, что изготавливают заготовки пластмассовых труб, армированных внутри стенки, и выполняют герметизацию стыков заготовок стыковой сваркой, после чего на сваренных заготовках выполняют канавки и выступы и скрепляют их секторными накладками с фиксирующими кольцами.

В варианте исполнения способа на сваренных заготовках и секторных накладках канавки и выступы выполняют винтовыми.

Изготовление заготовок пластмассовых труб с армированием внутри стенки исключает истирание армирующего слоя при взаимных подвижках грунта и трубопровода в процессе эксплуатации последнего.

Выполнение герметизации стыков заготовок стыковой сваркой и выполнение на сваренных заготовках канавок и выступов обеспечивает геометрически точное расположение последних по разные стороны стыка.

Последующее скрепление труб секторными накладками с фиксирующими кольцами позволяет скрепить трубы за пластмассовые слои с перекрытием концов их армирующих слоев, за счет чего приблизить осевую прочность трубопровода в зоне стыков к прочности его армированной стенки.

Выполнение способа по изобретению повышает его надежность, и благодаря этому увеличивается срок службы трубопровода.

Выполнение на сваренных заготовках и секторных накладках канавок и выступов винтовыми уменьшает усилия и повышает прочность выполнения последних, что еще больше увеличивает надежность способа.

Изобретение поясняется технологической картой с эскизами (см. фиг.1-4).

При осуществлении предлагаемого способа изготавливают заготовки 1 пластмассовых труб с армированием внутри стенки 2 (например, стеклопластиковой оболочкой 3) (чем исключается истирание армирующего слоя - оболочки 3 грунтом в процессе эксплуатации трубопровода), затем выполняют герметизацию стыков 4 заготовок 1 стыковой сваркой, после чего на сваренных заготовках 1 выполняют механической обработкой канавки 5 и выступы 6 (например, кольцевые) (чем обеспечивается взаимно точное расположение последних по разные стороны стыка 4) и скрепляют их предварительно изготовленными секторными накладками 7 с канавками 8 и выступами 9 (чем обеспечивается скрепление труб за пластмассовые слои 10 с перекрытием концов 11 их армирующих слоев, за счет чего осевая прочность трубопровода в зоне стыков приближается к прочности его армированной стенки).

В варианте исполнения способа на сваренных заготовках 1 и секторных накладках 7 канавки и выступы выполняют винтовыми (чем уменьшаются усилия и повышается точность выполнения последних).

Способ изготовления трубопровода по изобретению (благодаря исключению внешнего механического воздействия на армирующий слой и увеличению осевой прочности в зонах стыков трубопровода) имеет повышенную надежность.

1. Способ изготовления трубопровода, включающий изготовление армированных пластмассовых труб и секторных накладок с канавками и выступами, герметизацию стыков труб и скрепление их секторными накладками с фиксирующими кольцами, отличающийся тем, что изготавливают заготовки пластмассовых труб с армированием внутри стенки, и выполняют герметизацию стыков заготовок стыковой сваркой, после чего на сваренных заготовках выполняют канавки и выступы и скрепляют их секторными накладками с фиксирующими кольцами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на сваренных заготовках и секторных накладках выполняют винтовые канавки и выступы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области соединения пластмассовых и металлических труб, в частности, может быть использовано при соединении полиэтиленовых и стальных трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, выполненных из композиционного материала. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, изготовленных из полимерных материалов. .

Изобретение относится к области труб из пластических масс. .

Изобретение относится к фасонным частям сборных полимерных водопроводных трубопроводов, применяемых для систем холодного и горячего водоснабжения наружных и внутренних систем.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для соединения армированных пластмассовых труб. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к трубам из композиционных материалов

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и предназначено для изоляции неразъемных стыковых соединений предварительно теплоизолированных труб в полимерной оболочке при строительстве трубопроводов тепловых сетей, водопроводов, нефтепроводов, при подводной прокладке трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов сетей холодного, горячего водоснабжения и отопления, транспортирующих воду с температурой от 5 до 95°С и другие жидкие и газообразные среды, к которым трубы из структурированного полиэтилена химически стойки

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта из полимерных армированных труб, предназначенного для транспортирования газообразных и жидких, в том числе химически агрессивных, сред при избыточном давлении и колебаниях температуры

Изобретение относится к соединительной системе, которая устанавливает соединительную деталь на трубе, имеющей облицовочную трубу, в частности на трубе из бетона, пластмассы или чугуна

Труба // 2302579
Изобретение относится к области труб

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для герметизации металлической трубы перед ее химической обработкой в жидкости

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при сварке пластмассовых труб

Изобретение относится к области сварки полимерных труб встык оплавлением и может использоваться для сварки полиэтиленовых труб

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к газовой и нефтяной промышленности, и может быть широко использовано при строительстве магистрального трубопровода для транспортировки углеводородов, а также в других отраслях
Наверх