Способ получения фотоэмульсионного слоя

Изобретение относится к области химико-фотографической промышленности и может быть использовано в производстве кинофотопродукции с фотоэмульсионным покрытием с заданными свойствами. Способ получения фотоэмульсионного слоя на кинофотоматериалах с формой зерен в виде правильного шестиугольника, прилегающих равномерно близко друг к другу, заключается в том, что в специально разработанном уравнении а=2,31·(f1/f2)·h, где а - сторона правильного шестиугольника, см; f1 - сила когезии, кгс/см2 - прочность зерна на разрыв; f2 - сила адгезии, кгс/см2 - прочность фотоэмульсионного слоя на отрыв от поверхности; h - толщина слоя, см, фотоэмульсию берут со значением отношения силы когезии к силе адгезии f1/f2=1,0-1,3 при значении силы адгезии по отношению к поверхности промежуточного слоя f2=0,5-1,5 кгс/см2. Уравнение позволяет вычислить соотношение между стороной правильного шестиугольника а и толщиной зерна h. Изобретение позволяет повысить качество изготовляемой кинофотопродукции за счет получения фотоэмульсионного слоя с формой зерен в виде правильного шестиугольника, расположенных на равномерно близком расстоянии друг от друга.

 

Изобретение относятся к области химико-фотографической промышленности и может быть использовано в производстве кинофотопродукции с фотоэмульсионным покрытием с заданными свойствами.

Известен способ нанесения вязкой фотоэмульсии [патент России, №2168196, МКИ G 03 С 1/74. Способ нанесения вязкой фотоэмульсии/Дмитриев С.А., Ковалев И.К., Гавриленко М.В. №96105262/28, заявл 03.19.1996; опубл. 04.20.2003. Бюл. №11], заключающийся в том, что подложку протягивают через ванну с жидкой массой, в ванну помещают металл с низкой температурой плавления, например сплав Вуда. Сплав нагревают до температуры плавления и создают на поверхности жидкого металла бегущие затухающие поверхностные волны, во впадины которых подают жидкую массу, контактирующую с подложкой. Удержание подложки над поверхностью ванны осуществляют путем прижатия подложки к опорной плоскости гребнями поверхностных волн жидкого металла. Способ отличается тем, что на поверхности жидкого металла дополнительно создают ультразвуковые поверхностные волны и используют вязкую жидкую массу.

Недостатком известного способа является то, что использование ультразвуковых поверхностных волн и вязкой фотоэмульсии не обеспечивают получение зерен на поверхности кинофотоматериалов в форме правильного шестиугольника. После сушки фотоэмульсионного слоя образуются зерна неправильной формы и располагаются на неравномерном расстоянии друг от друга.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества кинофотопродукции за счет получения фотоэмульсионного слоя с формой зерен в виде правильного шестиугольника, расположенных на равномерно близком расстоянии друг от друга.

Поставленная цель достигается тем, что в специально разработанном уравнении (1) а=2,31 (f1/f2) h, где а - сторона правильного шестиугольника, см; f1 - сила когезии, кгс/см2 - прочность на разрыв; f2 - сила адгезии, кгс/см2 - прочность на отрыв от поверхности, фотоэмульсию берут со значением f1/f2=1,0-1,3 при f2=0,5-1,5 кгс/см по отношению к поверхности промежуточного слоя.

Анализ известных технических решений (аналогов) позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, совпадающих с признаками заявляемого способа получения фотоэмульсионного слоя на кинофотопродукции с формой зерен в виде правильного шестиугольника, и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Использование фотоэмульсии со значением f1/f2=1,0-1,3 при f2=0,5-1,5 кгс/см2 по отношению к поверхности промежуточного слоя дало неожиданный эффект. Полученный фотоэмульсионный слой на кинофотоматериалах имеет форму зерен в виде правильного шестиугольника, равномерно близко прилегающих друг к другу. В результате этого улучшается качество кинофотопродукции. Кроме того, предлагаемое уравнение (1) позволяет вычислить соотношение между стороной правильного шестиугольника (зерна) а и толщиной зерна h.

Достигнутый эффект стал возможным благодаря использованию специально разработанного уравнения (1), которое численно связывает между собой сторону правильного шестиугольника (зерна) а, отношение силы когезии к силе адгезии f1/f2 и толщину зерна h. Оказалось, для того чтобы получить зерна в форме правильного шестиугольника, необходимо добиваться соотношения между стороной шестиугольника (зерна) а и толщиной зерна h в следующем виде: а=2,31...3,00 h. Такое соотношение достигается при величине отношения f1/f2=1,0-1,3.

Во избежание отслоения фотоэмульсионного слоя не рекомендуется брать фотоэмульсию со значением силы адгезии по отношению к промежуточному слою f2 менее чем 0,5 кгс/см2. Не следует брать фотоэмульсию со значением силы адгезии более чем 1,5 кгс/см2, со значением отношения силы когезии к силе адгезии менее чем 1,0 и более чем 1,3 во избежание образования после сушки эмульсионного слоя в виде зерен неправильной формы.

Пример 1

На поверхность фотоматериала наносится промежуточный слой. Берут фотоэмульсию со значением отношения силы когезии f1 к силе адгезии f2 1,0 при значении силы адгезии, равном 1,0 кгс/см2. Наносят фотоэмульсионный слой. После сушки образуются зерна в форме правильного шестиугольника, сторона (а) которого вычисляется с применение специально разработанного уравнения (1) а=2,31 (f1/f2) h, где h - толщина зерна (фотоэмульсионного слоя). Уравнение (1) примет следующий вид а=2,31h. При толщине зерна h=4 мкм сторона правильного шестиугольника а=9,2 мкм. Зерна равномерно близко прилегают друг к другу. Изготовленная таким образом фотопродукция имеет высокое качество.

Пример 2

На поверхность киноматериала наносится промежуточный слой. Берут фотоэмульсию со значением отношения силы когезии к силе адгезии 1,2 при значении силы адгезии, равном 0,5 кгс/см2. Наносят фотоэмульсионный слой. После сушки образуются зерна в форме правильного шестиугольника. Уравнение (1) примет следующий вид: а=2,77h. При толщине зерна h=5 мкм сторона правильного шестиугольника а=13,8 мкм. Зерна равномерно близко прилегают друг к другу. Изготовленная таким образом кинопродукция имеет высокое качество.

Пример 3

На поверхность фотоматериала наносится промежуточный слой. Берут фотоэмульсию со значением отношения силы когезии к силе адгезии 1,3 при значении силы адгезии, равном 1,5 кгс/см. Наносят фотоэмульсионный слой. После сушки образуются зерна в форме правильного шестиугольника. Уравнение (1) примет следующий вид: а -3,00h. При толщине зерна h=3,5 мкм сторона правильного шестиугольника а=10,5 мкм. Зерна равномерно близко прилегают друг к другу. Изготовленная таким образом фотопродукция имеет высокое качество.

Таким образом, из примеров видно, что предлагаемый способ имеет преимущества. Использование фотоэмульсии со значением отношения силы когезии к силе адгезии, разным 1,0-1,3, при значении силы адгезии, равном 0,5-1,5 кгс/см2, позволяет получить эмульсионный слой в виде зерен в форме правильного шестиугольника. Зерна равномерно близко прилегают друг к другу. С помощью уравнения (1) вычисляется соотношение стороны правильного шестиугольника с толщиной зерна, т.е. эмульсионного слоя. Изготовленная таким образом кинофотопродукция имеет высокое качество.

Способ получения фотоэмульсионного слоя на кинофотоматериалах с формой зерен в виде правильного шестиугольника, прилегающих равномерно близко друг к другу, заключающийся в том, что в специально разработанном уравнении

а=2,31·(f1/f2)·h,

где а - сторона правильного шестиугольника, см;

f1 - сила когезии, кгс/см2 - прочность зерна на разрыв;

f2 - сила адгезии, кгс/см2 - прочность фотоэмульсионного слоя на отрыв от поверхности;

h - толщина слоя, см,

фотоэмульсию берут со значением отношения силы когезии к силе адгезии f1/f2=1,0-1,3 при значении силы адгезии по отношению к поверхности промежуточного слоя f2=0,5-1,5 кгс/см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения фоточувствительных слоев сульфида свинца, которые применяют при изготовлении полупроводниковых приборов, чувствительных к инфракрасному излучению.

Изобретение относится к изготовлению фотобумаги и может быть использовано при нанесении маловодосодержащей фотоэмульсии на фотобумагу. .

Изобретение относится к фотографической промышленности, а именно к способам нанесения фотографических слоев на подложку, например, светочувствительной фотоэмульсии на бумагу; причем решающим качеством нанесения является их равномерность.
Изобретение относится к изготовлению светочувствительных материалов, используемых в голографии и специальной фотографии, предназначенных для изготовления голографических оптических элементов (ГОЭ) сферической формы, требующих высокой оптической точности и чистоты поверхности слоя.

Изобретение относится к технологии производства полупроводниковых приборов, в частности к способу и устройству для формирования тонких пленок, например пленок фоторезиста на полупроводниковых пластинах.

Изобретение относится к области производства фотокиноматериалов и позволяет повысить качество продукции путем регистрации пропусков полива непосредственно на движущейся подложке.

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано на операциях фотолитографии при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для формирования нанокомпозитного покрытия на пористом слое оксида алюминия

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способу изготовления фоточувствительных материалов и устройств. Способ изготовления фоточувствительной серебро-палладиевой резистивной пленки включает формирование на поверхности диэлектрической подложки слоя резистивной пасты, состоящей из оксида серебра Ag2O, палладия, мелкодисперсных частиц стекла и органической связки. Сформированный слой сушат и вжигают в воздушной атмосфере при температуре от 605 до 700°С. С поверхности полученной пленки удаляют стеклянный слой путем испарения мощным импульсным лазерным излучением с длиной волны, лежащей в области поглощения стекла. Предпочтительным является использование лазерного излучения с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения стекла. Техническим результатом является расширение спектрального диапазона работы фоточувствительной серебро-палладиевой резистивной пленки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх