Устройство микроперемещений

Изобретение относится к области научного приборостроения и может быть использовано в сканирующих зондовых микроскопах и нанотехнологических установках для микроперемещений объекта. Устройство микроперемещений содержит основание, пьезотрубку с электродами, один конец которой закреплен на основании, а другой снабжен первой опорой. Вторая опора соединена с основанием и расположена внутри пьезотрубки под перемещаемым объектом. Перемещаемый объект располагается либо на одной из двух опор, либо на обеих опорах сразу. Технический результат - расширение функциональных возможностей и повышение точности позиционирования. 4 ил.

 

Устройство относится к области научного приборостроения и предназначено для использования в устройствах перемещения объектов с микро- и наноскопическим шагом.

Известно устройство микроперемещений объекта (пьезосканер), в котором пьезоэлемент, выполненный на основе пьезотрубки, имеет сплошной и разделенные электроды на наружной и внутренней поверхностях [Патент US 6215121, G 01 N 13/16, 2001]. Достоинства устройства - возможность перемещать объект с высокой точностью по трем координатам. Недостаток устройства - ограниченный диапазон перемещений.

Наиболее близким к заявляемому является устройство [Патент РФ №2205474, МПК 7 H 01 L 41/09. Устройство микроперемещений. Липанов A.M., Гуляев П.В., Шелковников Е.Ю. и др.], содержащее основание, пьезоэлектрическую трубку, державку, цанговую пружину, держатель объекта, катушку, магнит и магнипроводы. Пьезотрубка закреплена одним концом на основании, а на другом снабжена державкой и цанговой пружиной, в которой зажат подвижный держатель перемещаемого объекта. Магнитная система, образованная жестко связанной с держателем катушкой, магнитом и магнитопроводами, позволяет воздействовать на перемещаемый держатель объекта с целью увеличения точности перемещений.

Недостатками устройства являются:

- перемещение объекта только по одной координате;

- перемещаемый объект имеет механическую связь с пьезоэлементом, поэтому помехи в схеме управления пьезоэлементом оказывают влияние на положение объекта.

Сущность заявляемого устройства заключается в следующем. В устройстве имеются две опоры, на которых может располагаться перемещаемый объект. Первая опора расположена на свободном конце пьезотрубки, а вторая соединена с неподвижным основанием, в котором закреплен другой конец пьезотрубки. Изгибные деформации пьезотрубки под действием несимметричных пилообразных сигналов позволяют осуществлять инерционное перемещение объекта. При этом за счет продольной деформации пьезотрубки объект может приводиться в соприкосновение с одной из двух опор либо с двумя опорами сразу.

Задачей изобретения является повышение точности перемещений по двум координатам, а также обеспечение механической развязки пьезоэлемента и перемещаемого объекта на период его покоя.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство в разрезе, на фиг.2, 3, 4 - принцип работы устройства.

Устройство содержит основание 1 (фиг.1), в котором заделана одним концом пьезотрубка 2, имеющая один сплошной внутренний 3 и четыре внешних 4 электрода. На другом конце пьезотрубки 2 закреплена опора 5. Перемещаемый объект 6 может располагаться на опоре 5 как под собственным весом, так и прижиматься к ней с помощью пружины 7. Внутри пьезотрубки 2 под перемещаемым объектом размещена вторая опора 8, жестко соединенная с основанием.

Устройство работает следующим образом. В случае произвольной пространственной ориентации устройства для удержания объекта 6 используется прижимная пружина 6. В исходном состоянии пьезотрубка не имеет продольной деформации и между объектом 6 и опорой 8 имеется небольшой зазор 9. Для осуществления перемещений на электроды 4 пьезотрубки 2 подается пилообразный сигнал. Под воздействием фронта этого сигнала пьезотрубка 2 подвергается деформации изгиба, перемещая опору 5 и объект 6. На объект 6 при этом действует сила трения Fтp1 (фиг.2), направленная в соответствии с вектором скорости v движения опоры 5 и перемещающая объект 6 синхронно с этой опорой. Затем непосредственно перед формированием среза пилообразного сигнала трубка подвергается деформации сжатия, в результате которой перемещаемый объект 6 приводится в соприкосновение со второй опорой 8. При этом в месте контакта появляется сила трения покоя Fтp2 (фиг.3). При формировании среза пилообразного сигнала сила покоя Fтp2 направлена противоположно силе трения скольжения Fтp1. Подбирая величину деформации сжатия пьезотрубки 2, можно добиться того, что величина Fтр2 будет превосходить Fтp1: Fтр2≥Fтp1. Это позволит исключить негативное действие силы трения скольжения Fтp1 на точность позиционирования и сохранить координату перемещаемого объекта в процессе формирования среза пилообразного сигнала неизмененной. После окончания действия пилообразного сигнала пьезотрубка 2 приводится в недеформированное состояние.

При вертикальной ориентации устройства оно может использоваться без пружины 7. Тогда при формировании фронта пилообразного сигнала перемещаемый объект 6 имеет контакт только с первой опорой 5, и сила трения Fтp1 смещает объект на расстояние, равное изгибной деформации пьезотрубки 2. Перед формированием среза пилообразного сигнала пьезотрубка 2 подвергается деформации сжатия, в результате которой объект приводится в соприкосновение с опорой 8, а контакт с опорой 5 теряется. Далее формируется срез пилообразного сигнала, в процессе которого координата объекта 6 не изменяется, поскольку он механически развязан с источником движения - пьезотрубкой 2. Для дальнейшего перемещения объекта пьезотрубка 2 приводится в недеформированное состояние и весь цикл перемещения объекта 6 повторяется. Если необходимости в перемещении объекта 6 нет, то он оставляется в соприкосновении только с опорой 8. Это обеспечивает его развязку с пьезотрубкой 2.

Устройство микроперемещений, содержащее основание, пьезотрубку с электродами, один конец которой закреплен на основании, а другой снабжен первой опорой, отличающееся тем, что в него введена вторая опора, вторая опора размещена внутри пьезотрубки, при этом один конец второй опоры жестко закреплен на основании, а второй расположен под перемещаемым объектом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным пьезоэлектрическим приводам. .

Изобретение относится к области научного приборостроения и предназначено для использования в устройствах для перемещения с микро- и наноскопическим шагом. .

Изобретение относится к нанотехнологии, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим микроперемещения по трем координатам. .

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в качестве привода или исполнительного механизма в различных приборах, например в растровых микроскопах.

Изобретение относится к оптике, предназначено для работы в качестве исполнительного устройства в адаптивных оптических системах и обеспечивает увеличение интервала перемещения зеркала модулятора волнового фронта.

Изобретение относится к области электротехники и средствам автоматики и может быть использовано в качестве задатчика регулируемых перемещений. .

Изобретение относится к широкому спектру областей техники и может быть использовано в качестве задатчика микрорегулируемых перемещений, преимущественно для прецизионного позиционирования исполнительных органов машин и механизмов.

Изобретение относится к устройствам подачи сигналов тревоги и может быть использовано в интегрированных системах безопасности

Изобретение относится к области пьезотехники и может быть использовано для привода различных устройств в прецизионном приборостроении, при медико-биологических исследованиях и в системах нанотехнологий

Изобретение относится к области прецизионных позиционирующих устройств, обеспечивающих значительный непрерывный диапазон перемещения объекта (˜10 мм) с чрезвычайно высоким (˜0,1 нм) разрешением

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано для привода различных устройств в прецизионном приборостроении, при медико-биологических исследованиях и в системах нано-технологии

Изобретение относится к области научного приборостроения и предназначено для использования в сканирующих зондовых микроскопах и нанотехнологических установках для перемещения

Изобретение относится к области электрических двигателей и может быть использовано в качестве исполнительного механизма в прецизионных устройствах механической обработки материалов

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам преобразования электрического напряжения в механическое перемещение и может быть использовано в сканирующей зондовой микроскопии

Изобретение относится к системам активной виброизоляции (подвескам и опорам), применяемым в мобильных машинах, инженерных сооружениях и космической технике
Наверх