Способ и устройство для проведения речевых конференций

В заявке описан способ проведения речевых конференций в коммутируемой сети связи, связывающей друг с другом некоторое число (N) общающихся между собой участников конференции (KT1...KTN), каждый из которых с помощью его абонентского модуля соединен с коммутируемой сетью связи, при этом вычисления, связанные с проведением конференции, выполняют в каждом абонентском модуле, образующем один или несколько узлов конференц-связи (KK1...KKN). Благодаря этому для проведения речевых конференций более не требуется использовать специальные аппаратные средства, а на максимальное количество проводимых одновременно конференций и на число их участников более не накладывается никаких ограничений, поскольку любой абонент коммутируемой сети связи может принимать участие в конференции, что является техническим результатом. 2 н. и 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу проведения речевых конференций в коммутируемой сети связи, связывающей друг с другом некоторое число общающихся между собой участников конференции, которые с помощью их абонентских модулей соединены с коммутируемой сетью связи, а также относится к устройству для осуществления этого способа.

При проведении подобных речевых конференций несколько их участников могут работать через один абонентский модуль, в котором соответственно объединено несколько узлов конференц-связи.

В коммутационных системах, таких как система EUROCOM с коммутатором MKS200, для проведения речевых конференций используются модули конференц-связи (2 × SIGPS + SIGPST). При проведении конференции с использованием коммутатора MKS200 все ее участники подключаются к такому модулю конференц-связи по звездообразной схеме, что позволяет обрабатывать для отдельных участников конференции информацию о характеристиках каналов связи.

Основной недостаток подобных систем состоит, во-первых, в необходимости использовать для проведения речевых конференций специальные аппаратные средства, а во-вторых, в ограничениях, которые накладывают такие аппаратные средства на максимальное количество проводимых одновременно конференций и на число их участников.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать такой способ указанного в начале описания типа и такое устройство для его осуществления, которые позволяли бы проводить речевые конференции без указанных выше ограничений.

Эта задача решается изобретением в способе проведения речевых конференций в коммутируемой сети связи, связывающей друг с другом некоторое число общающихся между собой участников конференции, каждый из которых с помощью его абонентского модуля соединен с коммутируемой сетью связи. В соответствии с изобретением для решения вышеуказанной задачи предлагается выполнять вычисления, связанные с проведением конференции, в каждом абонентском модуле, образующем узел конференц-связи. Соответственно, для проведения речевых конференций более не требуется использовать специальные аппаратные средства, а на максимальное количество проводимых одновременно конференций и на число их участников более не накладывается никаких ограничений, поскольку любой абонент коммутируемой сети связи может принимать участие в конференции.

В частных случаях осуществления предлагаемого в изобретении способа в каждом узле конференц-связи на основе относящихся к общающимся между собой участникам конференции объединенных данных о характеристиках канала связи из канала конференц-связи может быть выделен относящийся к участнику конференции определенный полезный сигнал с присвоением ему весового коэффициента в соответствии с числом всех подсоединенных к каналу общающихся между собой участников конференции, после чего этот сигнал может суммироваться и передаваться участнику конференции.

Далее, может быть предусмотрено суммирование сигнала от каждого участника конференции в канале конференц-связи, а также согласование передаваемого по каналу сигнала по уровню в каждом узле конференц-связи в соответствии с числом общающихся между собой участников конференции во избежание превышения максимально допустимого уровня.

По каналу конференц-связи в каждый узел конференц-связи могут передаваться сообщение о соответствующем фактическом числе всех участников конференции и его собственный порядковый номер.

Задача преодоления присущих уровню техники ограничений решается также в устройстве для проведения речевых конференций в коммутируемой сети связи, связывающей друг с другом неограниченное число общающихся между собой участников конференции, каждый из которых с помощью его абонентского модуля соединен с коммутируемой сетью связи. В соответствии с изобретением в таком устройстве с каждым абонентским модулем соотнесен один или несколько узлов конференц-связи, эти узлы конференц-связи соединены между собой каналом конференц-связи и для проведения вычислений, связанных с проведением конференции, такие узлы конференц-связи реализованы в виде программ цифровой обработки сигналов.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере одного из вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - схема, поясняющая организацию конференции, и на фиг.2 - схема, иллюстрирующая конфигурацию узла конференц-связи.

В соответствии с показанной на фиг.1 схемой отдельные участники конференции KT1...KTN соединены с их узлами конференц-связи KK1...KKN. В этих узлах конференц-связи выполняются вычисления, связанные с проведением конференции. Такие узлы конференц-связи реализованы в виде заложенной в абонентские модули программы цифровой обработки сигналов (ЦОС). Узлы конференц-связи в свою очередь соединены между собой каналом (шиной) конференц-связи КВ.

В последующем описании предполагается наличие следующих условий:

число участников конференции:1-N
фактическое количество узлов конференц-связи:1≤k≥N

Основу проведения конференции составляет та часть в узлах конференц-связи, в которой объединяются относящиеся к участникам конференции данные о характеристиках канала связи. Сказанное поясняется ниже со ссылкой на фиг.2.

Процесс вычислений организован таким образом, чтобы сигналы, передаваемые, соответственно, получаемые всеми участниками конференции (абонентами), всегда имели в каналах конференц-связи одинаковый уровень.

В узле конференц-связи KKk для k-того участника конференции KTk из каналов конференц-связи выделяется полезный сигнал с весовым коэффициентом, присвоенным в соответствии с числом N участников конференции, подсоединенных к каналу конференц-связи, после чего этот полезный сигнал суммируется и передается участнику конференции KTk. Соответствующий весовой коэффициент добавляется также к сигналу, передаваемому от участника конференции KTk в канал конференц-связи, в результате чего всем отдельным участникам конференции, которые уже подсоединены к каналу конференц-связи, присвоен один и тот же весовой коэффициент. Передаваемый по каналу конференц-связи сигнал, чтобы его уровень не превысил максимально допустимого для канала конференц-связи уровня, необходимо соответствующим образом согласовывать по уровню в каждом узле конференц-связи.

Для проведения конференций в известной коммутационной системе MKS предусмотрены каналы конференц-связи двух типов. Эти каналы отличаются друг от друга качеством, с которым по ним возможна передача речи, и величиной создаваемой ими в сети нагрузки. Типом канала конференц-связи в свою очередь определяется структура программ в отдельных узлах конференц-связи.

Канал конференц-связи MTS с пропускной способностью 64 кбит

При соединении по каналу конференц-связи MTS с пропускной способностью 64 кбит передаются имеющие длину 8 бит значения полученных в результате импульсно-кодовой модуляции (ИКМ) сигналов (по закону компандирования с А-характеристикой). С учетом скорости передачи данных и длины слов, равной 8 бит, частота дискретизации (выборки) составляет при этом 8 кГц. Для выполнения вычислений, связанных с проведением конференции, полезную информацию от всех участников конференции необходимо согласовывать с подобной системой, работающей с частотой дискретизации 8 кГц. Преимущество, связанное с использованием этого канала конференц-связи, состоит в высоком качестве передаваемой по нему речи, но соответственно при большой нагрузке на сеть.

Канал конференц-связи DCDM с пропускной способностью 32 кбит

В канале конференц-связи DCDM (дельта-модуляция с цифровым управлением) с пропускной способностью 32 кбит используется стандартное DCDM-соединение узлов конференц-связи между собой. На основе полученных при DCDM-модуляции значений с помощью алгоритма перекодировки формируются ИКМ-значения. Частота дискретизации таких перекодированных ИКМ-значений в свою очередь составляет 32 кГц. Для выполнения вычислений, связанных с проведением конференции, полезную информацию от всех участников конференции необходимо согласовывать с подобной системой, работающей с частотой дискретизации 32 кГц. Преимущество, связанное с использованием этого канала конференц-связи, состоит в малой нагрузке на сеть, но при худшем качестве передачи речи.

В отдельные узлы конференц-связи необходимо передавать сообщения об их положении в канале конференц-связи (k и N). Это положение может динамически изменяться. При отказе одного из абонентов от дальнейшего участия в конференции и его отключении от системы во все узлы конференц-связи необходимо передать сообщение о новом их положении в канале конференц-связи.

Узлы конференц-связи реализованы непосредственно на основе программ цифровой обработки сигналов (ЦОС) в абонентских модулях.

Таким образом, наиболее существенные преимущества изобретения проявляются в следующем:

- одна из определяющих эффективность работы системы конференц-связи функций реализована в виде программного обеспечения, что исключает дополнительные производственные расходы;

- в коммутаторе остаются свободными разъемы для подключения дополнительного оборудования, поскольку для конференц-связи не требуется использовать специальные аппаратные средства, при этом через такие разъемы к коммутатору можно подсоединять другие модули, предназначенные для выполнения иных функций;

- количество проводимых одновременно в системе конференций и число их участников не ограничено, поскольку любой абонент может принимать участие в конференции, при этом до настоящего времени количество проводимых одновременно конференций и число их участников ограничивалось возможностями аппаратных средств.

1. Способ проведения речевых конференций в коммутируемой сети связи, связывающей друг с другом некоторое число (N) общающихся между собой участников конференции (KT1...KTN), каждый из которых с помощью его абонентского модуля соединен с коммутируемой сетью связи, отличающийся тем, что вычисления, связанные с проведением конференции, выполняют в каждом абонентском модуле, образующем узел конференц-связи (KK1...KKN).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в каждом узле конференц-связи (KK1...KKN) на основе относящихся к общающимся между собой участникам конференции объединенных данных о характеристиках канала связи из канала конференц-связи выделяют относящийся к участнику конференции (KKk) определенный полезный сигнал с присвоением ему весового коэффициента в соответствии с числом всех подсоединенных к каналу общающихся между собой участников конференции, после чего этот сигнал суммируют и передают участнику конференции (ККk).

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что сигнал от каждого участника конференции (KTk) суммируют в канале конференц-связи, при этом передаваемый по каналу сигнал согласуют по уровню в каждом узле конференц-связи (KKk) в соответствии с числом (N) общающихся между собой участников конференции во избежание превышения максимально допустимого уровня.

4. Способ по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что по каналу конференц-связи в каждый узел конференц-связи передают сообщение о соответствующем фактическом числе (N) всех участников конференции и его собственный порядковый номер (k).

5. Устройство для проведения речевых конференций в коммутируемой сети связи, связывающей друг с другом неограниченное число (N) общающихся между собой участников конференции (KT1...KTN), каждый из которых с помощью его абонентского модуля соединен с коммутируемой сетью связи, отличающееся тем, что с каждым абонентским модулем соотнесен один или несколько узлов конференц-связи (KK1...KKN), эти узлы конференц-связи (KK1...KKN) соединены между собой каналом конференц-связи (KB) и для проведения вычислений, связанных с проведением конференции, такие узлы конференц-связи (KK1...KKN) реализованы в виде программ цифровой обработки сигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники связи, в частности к видеотелефону с высокочастотным коммутатором (ВК). .

Изобретение относится к системам передачи сообщений, в частности к способу и устройству для реализации группового вызова в системе передачи сообщений. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к технике связи и может использовано в системах обмена информацией с поиском абонентов по их идентификационному номеру. .

Изобретение относится к технике электросвязи, и, в частности, к аппаратуре громкоговорящей связи с групповыми соединениями абонентских аппаратов. .

Изобретение относится к телефонии, в частности к цифровым учрежденческим телефонным станциям. .

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к электросвязи. .

Изобретение относится к системам перевода по видеотелефону

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для управления сетями и системами связи различного предназначения

Изобретение относится к области автоматики, связи и вычислительной техники, а именно к системам оперативно-технологической связи

Изобретение относится к сеансам связи на основе услуг подсистемы передачи мультимедийных сообщений на базе протоколов Интернет «IMS» и, в частности, к системе для управления одновременными сеансами связи, для таких услуг, как услуга многоточечной полудуплексной связи («Push-to-Таlk»/«Нажми и Говори») подвижной радиотелефонной связи сотовой связи («РоС» услуга)

Изобретение относится к организации системы аудиосовещаний в специализированной сети железнодорожного транспорта и предназначено для проведения аудиосовещаний между участниками, находящимися в территориально разнесенных студиях и служебных помещениях

Изобретение относится к технике связи
Наверх