Способ получения фарша из мяса птицы, содержащего добавки

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности приготовления мясных фаршей. Способ получения фарша предусматривает использование в качестве исходного сырья птицу II категории упитанности, нестандартной, выбракованной, тощей. Осуществляют механическую обвалку целых тушек с трубчатой костью. При обвалке производят измельчение путем прессования. Соединяют полученную массу с предварительно измельченной говядиной, вводят жир-сырец птичий, перемешивают. Все компоненты берут в заданном соотношении. Полученный продукт охлаждают или замораживают. Изобретение обеспечивает снижение себестоимости фарша, увеличение выхода готового продукта, расширение ассортимента изделий из мяса птицы, обладающих высокой потребительской ценностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, общественному питанию, торговле и может быть использовано при приготовлении мясных фаршей, используемых для приготовления изделий из котлетной массы (котлеты, биточки, шницели, зразы, фрикадельки, тефтели, рулеты), в качестве начинки для мучных изделий (пирожков, кулебяк и т.д.) либо полуфабрикатов из натурального рубленого мяса (бифштексы, котлеты натурально-рубленые, шницели натурально-рубленые и др.), также может быть использовано при производстве вареных колбас, сосисок, сарделек, мясных хлебов I и II сортов и т.д.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа [1], является способ получения полуфабрикатов из мяса птицы, предусматривающий механическую обвалку мяса птицы, измельчение на волчке, перемешивание, затем охлаждение или замораживание. Получают фарш мясной птичий (для люля-кебаб), рецептура которого включает, мас.%:

Мясо механической обвалки
куриное: белое и красное64
Свинина или говядина жилованная
колбасная20
Крупа рисовая5
Лук6
Белок соевый1
Вода4

Недостатком данного способа получения полуфабриката из мяса птицы является необходимость отделения крупных костных тканей (трубчатых костей) от мякоти у потрошеных тушек кур, цыплят, многокомпонентность, наличие соевого белка, имеющего до сих пор недоверие у населения, т.е. продукт неконкурентоспособный, необходимость дополнительного оборудования (для измельчения используют волчок), дополнительных заводских помещений и рабочих мест.

Предлагаемое изобретение направлено на получение малоотходной и ресурсосберегающей технологии, на улучшение органолептических показателей качества изделий и диетических свойств, на повышение пищевой и биологической ценности (набор незаменимых аминокислот, минерального и витаминного состава) продукции, на увеличение выхода готового продукта, снижение себестоимости, повышение рентабельности и расширение ассортимента сортов изделий из мяса птицы, на получение конкурентоспособной продукции, на упрощение технологического цикла получения полуфабриката из мяса птицы.

Это достигается тем, что в способе получения фарша из мяса птицы, предусматривающим механическую обвалку мяса птицы, введение предварительно измельченной говядины в виде фарша, соединение фаршей и перемешивание, причем на механическую обвалку направляют целые тушки с трубчатой костью, используют в качестве исходного сырья птицу II категории упитанности, нестандартную, выбракованную, тощую, а измельчение осуществляют путем прессования при механической обвалке, дополнительно вводят жир-сырец птичий, перемешивание осуществляют до достижения однородной консистенции при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мясо механической обвалки
птицы II категории упитанности,
выбракованной, нестандартной, тощей60
Говядина II категории30
Жир-сырец птичий10

Применение при механической обвалке мяса птицы без отделения костных включений (трубчатых костей) от мякоти у потрошеной тушки птицы (кур, кур-несушек, петухов, цыплят, цыплят-бройлеров, уток, утят, гусей, гусят, индеек, индюшек, цесарок и т.д.) II категории упитанности, нестандартных, выбракованных, тощих, которые не пользуются большим спросом у населения из-за жесткости, позволяет оптимально использовать нестандартную, выбракованную продукцию, т.е. предполагаемый способ является малоотходной и ресурсосберегающей технологией.

Соединение мяса и фарша птицы, говядины II категории, жира-сырца птичьего приводит к уменьшению включений костных тканей до 0,1%, что ниже нормируемой по ТУ 9214-004-05327869-96.

Одновременно в составе мяса механической обвалки отмечается увеличение доли золы, кальция, железа и аскорбиновой кислоты за счет наличия некоторого количества мозга, костных включений.

Необходимо отметить также, что костные частицы с размером до 500 мкм хорошо растворяются в желудочном соке и, следовательно, не представляют опасности для здоровья.

Наличие кальция, обусловленного попаданием в мясную массу костных частиц, практически не влияет на технологические свойства сырья. При этом, учитывая, что рацион современного человека дефицитен по кальцию, повышение его содержания в мясе механической обвалки позволяет приблизить соотношение «кальций-фосфор» к уровню, рекомендованному медико-биологическими нормами (1:1).

Повышение содержание аскорбиновой кислоты в мясной массе вследствие попадания в нее костного мозга (2-3 мг в 100 г мяса) имеет позитивное значение в технологии колбасного производства, т.к.:

а) обеспечивает ход окислительно-восстановительных реакций у человека пигментов и позволяет стабилизировать цвет готовых изделий;

б) ингибирует процесс окисления липидов;

в) улучшает витаминный состав продукции.

Содержание аскорбиновой кислоты в мясной массе механической обвалки достигает 2-3 мг на 100 г, в то время как в мышечной ткани она отсутствует.

Мясо механической обвалки по составу и свойствам приближается к обычному мясу, отличается от него повышенным содержанием жира, кальция, железа и аскорбиновой кислоты, более высоким уровнем рН.

По функционально-технологическим свойствам мясо механической обвалки близко к стандартному с высокой степенью измельчения.

Важным направлением в создании специализированных продуктов является использование мясной массы, полученной в результате механической обвалки, и отличающейся повышенным содержанием солей кальция, железа и аскорбиновой кислоты вследствие попадания в нее частей костной ткани и костного мозга.

Мясная масса также оказывает положительное влияние на углеводный и холестериновый обмен. При использовании мясной массы в питании уровень глюкозы в сыворотке крови снижается в среднем на 16%, холестерина - на 15%. Существенно уменьшается уровень холестерина в печени.

Продукты с мясом механической обвалки обладают антианемическими свойствами.

Использование наполнителей с привлечением современных технологий значительно увеличивает выход готовых продуктов, снижает их себестоимость и повышает рентабельность переработки птицы, можно вырабатывать более широкий ассортимент продуктов, обладающих высокой потребительской ценностью по сравнению с полуфабрикатами из фарша с другими наполнителями (добавками).

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известен фарш из мяса птицы, содержащей добавки в заявляемой совокупности признаков.

Пример осуществления способа

Берут мясо птицы механической обвалки (тушки кур, кур-несушек, петухов, цыплят, цыплят-бройлеров) II категории упитанности, нестандартных, выбракованных, тощих, предварительно измельченных путем прессования при механической обвалке на прессе «УНИКОН-250» в количестве 60 кг (60% к массе сырья), причем на механическую обвалку направляют целые потрошеные тушки птичьего мяса (вместе с крыльями, шеями и т.д.), т.е. в машину для обвалки попадают и трубчатая кость, из которой образуются крупные костные частицы. Затем берут говядину II категории в количестве 30 кг (30% к массе сырья) и жир-сырец куриный в количестве 10 кг (10% к массе сырья), предварительно измельчают в мясорубке и соединяют эти фарши. Далее все перемешивают до однородной консистенции, фасуют и маркируют, упаковывают, охлаждают при 10°С или замораживают при -8°С, транспортируют и затем отправляют на хранение.

Введение говядины II категории более чем 30 кг (30% к массе сырья) ухудшает структуру и показатели качества заявляемого фарша и изделий из него, а введение говядины II категории меньше чем 30 кг (30% к массе сырья) не улучшает физико-химических показателей качества заявляемого фарша, содержащего данные добавки.

Органолептические, физико-химические, бактериологические показатели заявляемого фарша

Таблица 1
НаименованиеХарактеристика и норма для фарша
Внешний видПастообразная вязкая однородная масса
ЦветОт светло-розового до темно-красного
ЗапахСвойственный доброкачественному сырью
Массовая доля влаги, % не более75
Массовая доля поваренной соли, % не более1,2
Массовая доля костных включений0,8
Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, в 25 г продуктаНе допускается
Микробиологические показатели и токсические элементыДолжны соответствовать МБТ №5061-89

Чтобы получить заявляемый фарш из мяса птицы с пряностями, для этого добавляют 1,2 кг соли поваренной (к массе фарша), 0,1 кг (к массе фарша) перца черного молотого.

Под влиянием соли мышечная ткань набухает, возрастает ее влагопроницаемость, соль увеличивает стабилизацию жировых эмульсий (максимальный показатель влагопроницаемости находится в пределах рН 6, что примерно соответствует 5%-му содержанию пищевой соли).

Применение натуральных специй (перца черного молотого) в заявляемом фарше положительно влияет на срок хранения готового мясного изделия. В связи с тем, что натуральные специи обладают бактерицидными и оздоровительными свойствами, увеличивается срок хранения продукции и улучшаются такие потребительские характеристики, как усвояемость продукции. Перец черный молотый улучшает пищеварение, увеличивает сопротивляемость организма к вирусам инфекции.

На основе новой технологии куриного заявляемого фарша разработаны новые рецепты блюд.

Технико-технологическая карта №2

Наименование блюда (изделия)Заявляемый фарш
Область примененияСтоловая птицефабрики
Перечень сырья:Заявляемый фарш, лук репчатый,
соль, перец

Требования к качеству сырья

НормативныйНорма закладкиНорма закладки
документ (ГОСТ, ОСТ, ТУ)Сырьена 1 порцию, г(нетто), кг
БруттоНетто10 порций20 порций
123456
Заявляемый фарш120012001224
ГОСТ 27166-86Лук репчатый1190100,10,2
ГОСТ 240-85Маргарин столовый40400,40,8
ОСТ 13830-68Соль10100,10,2
ГОСТ 26574-85Мука пшеничная10100,10,2
Перец черный молотый0,50,5510
Петрушка (зелень)9770140
Масса полуфабриката (сырьевой набор)10001020

Технология приготовления

Фарш пропускают через мясорубку, кладут на смазанный жиром глубокий противень слоем не более 3 см и, периодически помешивая, обжаривают до готовности в жарочном шкафу. Затем выделившийся из мяса сок сливают и приготавливают белый соус. Обжаренное мясо смешивают с пассированным луком и еще раз пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, фарш заправляют белым соусом, солью, перцем, мелко нарезанной зеленью и перемешивают.

Требования к оформлению, подачи и реализации

Этот фарш предназначен для приготовления мучных изделий - пирожков, ватрушек, кулебяк и др. Готовый фарш следует охладить, готовить в небольшом количестве, по мере реализации.

Показатели качества и безопасности.

Органолептические показатели.

Внешний вид: однородная масса, равномерно обжаренная

Цвет: серый.

Консистенция: сочная, мягкая.

Запах: свойственный жареному мясу с привкусом репчатого лука

Вкус: свойственный жареному мясу птицы и говядины с привкусом

репчатого лука.

Физико-химические показатели

ПоказательСодержание, %
Массовая доля сухих веществ

Массовая доля жира
43,12

25,63

Микробиологические показатели

КМАФАнМ в 1 г не более

1*103

Масса продукта, г, в который не допускаются:
БГКП1,0
Бактерии рода протей0,1
Коагулазоположительный стафилококк1,0
Патогенные микроорганизмы, в том числе
сальмонеллы25

Пищевая и энергетическая ценность блюд (изделия), г на 100 г

БелкиЖирыУглеводыЭнергетическая ценность, ккал
19,125,630,9310,7

Преимущество заявляемого способа получения фарша из мяса птицы, по сравнению с существующим прототипом [1], заключается в том, что при механической обвалке мяса птицы не отделяют крупные костные включения (трубчатые кости) от мякоти у потрошеной тушки птицы, измельчают путем прессования при механической обвалке, причем используют мясо птицы II категории упитанности, нестандартное, выбракованное, тощее, вводят говядину II категории и дополнительно жир-сырец птичий (куриный и т.д.), что значительно увеличивает выход готового продукта, снижает себестоимость, повышает рентабельность переработки птицы, а также позволяет расширить ассортимент вырабатываемых сортов изделий из мяса птицы, обладающих высокой потребительской ценностью по сравнению с известными полуфабрикатами.

Введение фарша из мяса говядины II категории в фарш птичий (куриный и т.д.), в результате чего получается сочетание мяса птицы, говядины и жира-сырца птичьего - основных компонентов заявляемого фарша дает для человека большое количество витаминов, эссенциальных аминокислот, минеральных веществ, повышается энергетическая ценность продукции, улучшаются органолептические показатели и диетические свойства, выполняется программа ресурсосбережения и применение малоотходной технологии.

Применение при механической обвалке мяса птицы без отделения костных включений от мякоти у потрошенной тушки птицы (кур, кур-несушек, петухов, цыплят, цыплят-бройлеров, уток, утят, гусей, гусят, индеек, индюшат, цесарок) II категории упитанности, нестандартных, выбракованных, тощих, которые не пользуются большим спросом у населения из-за жесткости, позволяет оптимально использовать нестандартную, выбракованную продукцию, т.е. предлагаемый способ является малоотходной и ресурсосберегающей технологией.

Соединение фарша из мяса птицы, говядины и жира-сырца птичьего приводит к уменьшению включений костных тканей до 0,1%, что ниже нормируемой по ТУ 9214-004-05327869-96.

Мясо механической обвалки по составу и свойствам приближается к обычному, отличается от него повышенным содержанием жира, кальция, железа и аскорбиновой кислоты, более высоким уровнем рН.

Установлено, что продукты, приготовленные из мяса механической обвалки, как в лабораторных, так и в промышленных условиях были нежными и сочными, не уступающими продуктам, изготовленным из мяса ручной обвалки.

Замороженные блоки, изготовленные из тонких слоев мяса, имеют хороший товарный вид, обеспечивают получение рентабельной и конкурентоспособной продукции.

Наш заявленный способ по сравнению с прототипом имеет мало компонентов, нет соевого белка, который до сих пор вызывает недоверие у населения, т.е. наш продукт более конкурентоспособный. Также у нас нет необходимости дополнительного оборудования (не требуется для измельчения волчков), дополнительных заводских помещений и рабочих мест, т.е. у нас наличие упрощения технологического цикла получения полуфабриката с данными добавками.

Источник информации

1. Гущин В.В. Кулишев Б.В. Технология полуфабрикатов из мяса птицы. - М.: Колос, 2002, с.5-55, с.122-123, 124-125, 127 - прототип.

Способ получения фарша, предусматривающий механическую обвалку мяса птицы, измельчение, введение предварительно измельченной говядины в виде фарша, их соединение и перемешивание, затем охлаждение или замораживание, отличающийся тем, что на механическую обвалку направляют целые тушки с трубчатой костью, причем используют в качестве исходного сырья птицу II категории упитанности, нестандартную, выбракованную, тощую, измельчение осуществляют путем прессования при механической обвалке, дополнительно вводят жир-сырец птичий, перемешивание осуществляют до достижения однородной консистенции при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мясо механической обвалки
птицы II категории упитанности,
выбракованной, нестандартной, тощей60
Говядина II категории30
Жир-сырец птичий10



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве сыровяленых формованных изделий из мяса птицы. .

Изобретение относится к способам изготовления пищевого продукта на основе мяса и пищевому продукту на основе мяса. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству колбасных изделий функционального назначения. .
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для приготовления продуктов питания из мяса птицы. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к переработке тушек птицы. .

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам производства специализированных мясных консервов для питания женщин в период беременности.

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к мясной отрасли и производству экструдированных продуктов питания. .

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности. .
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к созданию пищевых добавок для инъецирования деликатесных цельномышечных продуктов или субпродуктов из оленины, конины, говядины, цельномышечных продуктов из свинины и птицы.

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, а именно к приготовлению паштета из мяса птицы для диетического питания повышенной биологической ценности.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности, например в мясной отрасли при производстве колбасных и других изделий из мясного сырья и субпродуктов.
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .
Изобретение относится к технологии обработки плодов перед закладкой на хранение. .

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способу производства мясных полуфабрикатов, а именно блинчиков с мясной начинкой. .
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к производству зельца. .
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, именно к производству колбасы ливерной яичной высшего сорта. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к комбинированным структурообразователям, используемым при производстве мясных фаршевых изделий, таких как вареные колбасы, рубленые полуфабрикаты.
Изобретение относится к пищевой промышленности, общественному питанию, торговле и может быть использовано при приготовлении мясных фаршей, используемых для приготовления изделий из котлетной массы (котлеты, биточки, шницели, зразы, фрикадельки, тефтели, рулеты), в качестве начинки для мучных изделий (пирожков, кулебяк и т.д.), либо полуфабрикатов из натурального рубленого мяса (бифштексы, котлеты натурально-рубленые, шницели натурально-рубленые и другие), также может быть использовано при производстве вареных колбас, сосисок, сарделек, мясных хлебов I и II сортов и т.д
Наверх