Чайник

Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды. Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в исключении аварийной ситуации при применении чайника. Чайник содержит корпус с дозорными окнами, нагревательный элемент, электровыключатель и подставку. Корпус чайника выполнен из двух камер, соединенных между собой через вертикальную и нижнюю щели, образованные поперечными перегородками. Одна из камер снабжена клапаном, герметично закрывающейся крышкой, нагревательным элементом. На стыке двух камер на корпусе установлены опоры. Подставка может быть снабжена опорными стойками, выполненными с угловыми надрезами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды.

Известен чайник, содержащий корпус с дозорными окнами, нагревательный элемент, электровыключатель и подставку (GB 2214409 А, 06.09.1989).

Известное устройство чайника работает следующим образом: в чайник наливают воду, при этом через дозорное окно наблюдают за уровнем воды, чайник с водой ставят на подставку и вручную включают электровыключатель, после кипячения воды нагревательный элемент чайника автоматически отключается.

Недостатком известного чайника является создание аварийной ситуации при подготовке чая.

Включение вручную электронагревателя известного чайника без воды приводит к аварийной ситуации.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в исключении аварийной ситуации при применении чайника.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в чайнике, содержащем корпус с дозорными окнами, нагревательный элемент, электровыключатель, подставку, согласно изобретению, корпус чайника выполнен из двух камер, соединенных между собой через вертикальную и нижнюю щели, образованные поперечными перегородками. Одна из этих камер снабжена клапаном, герметично закрывающейся крышкой, нагревательным элементом с электрическими контактами на выход, опорами, установленными на стыке двух камер на корпусе. Подставка чайника снабжена опорными стойками, выполненными угловыми надрезами, которые способствуют точному совпадению электроконтактов при включении чайника.

На фиг.1 представлено продольное сечение предложенного чайника; на фиг.2 - поперечное сечение А-А.

Предложенный чайник содержит корпус 1, на котором установлены поперечные перегородки 2 и 3, при этом в чайнике образуется вертикальная щель 4 и нижняя щель 5, которая находится между дном корпуса 1 и поперечной перегородкой 3. Вертикальная щель 4 и нижняя щель 5 являются соединяющими зазорами объема камеры 6 и объема камеры 7.

Камера 6 снабжена нагревательным элементом 8 с электроконтактами 9, отверстием с клапаном 10, который установлен на верхней части поперечной перегородки 3, с крышкой 11, герметично закрепленной на корпусе 1.

Камера 7 снабжена воронкой 12. На корпусе 1 установлена ручка 13, сигнальная электролампа 14, передняя стойка 15, задняя стойка 16 и опоры 17, закрепленные на стыке камер 6 и 7. Чайник устанавливается на подставке 18, которая снабжена коробкой 19 с гибкими электроконтактами 20, электророзеткой 21, опорными стойками 22, выполненными угловыми надрезками, и стойками 23. Для пояснения работы предложенного чайника в камере 6 показаны (см. фиг.1) нижний уровень воды 24 и верхний уровень воды 24.

Предложенное устройство чайника работает следующим образом.

При установке чайника без воды на подставку 18 электроконтакты 9 нагревательного элемента 8 не контактируют с электроконтактами 20 коробки 19 так, как под воздействием силы тяжести Q2 камеры 7 (см. фиг.1), которая больше силы тяжести камеры 6 - Q1. Корпус 1, опирающийся опорами 17 на угловые надрезки опорных стоек 22, повернется в сторону камеры 7 и передними стойками 15 упрется на корпус подставки 18.

Предложенный чайник, установленный без воды на поставке 18, постоянно отключен от электропитания. При таком положении в чайник начинаем наливать воду через воронку 12 в камеру 6. При этом, покрывая водой корпус нагревательного элемента 8, постепенно увеличивается сила тяжести Q1 камеры 6, и когда вода дойдет до нижнего уровня 24, под воздействием силы тяжести Q1 камеры 6 корпус 1, опирающийся опорами 17 на угловые надрезки опорных стоек 22 подставки 18, поворачивается в сторону камеры 6. При этом электроконтакты 9 с гибкими электроконтактами 21 замыкаются. Чайник автоматически включен к электропитанию.

Следя за уровнем воды в вертикальной щели 4, продолжают налив воды до верхнего уровня 25. Отверстие клапана 10 открыто, включена автоматически сигнальная лампа 14.

После налива воды в камеру 6 в объем камеры 7 укладывают пакеты с чаем.

В процессе кипячения воды водяной пар при выходе из камеры 6 воздействует на клапан 10, его отверстия закрываются.

После этого избыточное давление в камере 6 увеличивается и, воздействуя на верхний уровень воды 25, кипяченая вода, проходя через нижнюю щель 5 и вертикальную щель 4, сбрасывается в камеру 7. При этом сила тяжести Q2 камеры 7 резко увеличивается и, преодолевая силу тяжести Q1 камеры 6, корпус 1, опирающийся опорами 17 на угловые надрезки опорных стоек 22, поворачивается в сторону камеры 7, электроконтакты 9 и 20 размыкаются. Предложенный чайник автоматически отключается от электропитания.

В камере 7, где уложены пакеты с чаем, идет процесс заварки чая.

Процесс обратного перелива воды из камеры 7 в камеру 6 можно осуществить медленным поворотом чайника на 90° в сторону камеры 6.

Предложенная конструкция чайника обеспечивает надежное автоматическое включение и отключение нагревательного элемента.

Исключается аварийная ситуация при подготовке чая, так как предложенный чайник не включается к электропитанию без определенного объема воды.

1. Чайник, содержащий корпус с дозорными окнами, нагревательный элемент, электровыключатель и подставку, отличающийся тем, что корпус чайника выполнен из двух камер, соединенных между собой через вертикальную и нижнюю щели, образованные поперечными перегородками, одна из камер снабжена клапаном, герметично закрывающейся крышкой, нагревательным элементом, при этом на стыке двух камер на корпусе установлены опоры.

2. Чайник по п.1, отличающийся тем, что подставка снабжена опорными стойками, выполненными с угловыми надрезами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области предотвращения приставания накипи к нагревательной поверхности из нержавеющей стали, которая находится в контакте с водой, нагреваемой в емкости электрического чайника или электрической кофеварки.

Изобретение относится к дорожно-походным принадлежностям, а более конкретно - к самоварам. .

Изобретение относится к средствам крепления, в частности для бытовых электроприборов. .

Изобретение относится к кухонному оборудованию. .

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении.

Изобретение относится к бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды. .

Самовар // 2073995
Изобретение относится к устройствам для кипячения воды и представляет собой обычный самовар, дополнительно оборудованный электронагревательным элементом и специальным сетевым шнуром при котором нагрев воды осуществляется с помощью либо электрической энергии, либо энергии сгорания древесного топлива.

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к электрическому чайнику для нагрева воды согласно ограничительным частям пунктов 1 и 8 формулы изобретения

Самовар // 2284741
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к бытовым приборам для кипячения воды с помощью электронагревательного элемента

Изобретение относится к так называемому беспроводному электрическому чайнику, состоящему из базы электропитания и съемного контейнера, электрически присоединяемого к базе

Изобретение относится к подсветке жидкости в сосудах для нагрева жидкости

Изобретение относится к установке нагревателей в сосудах для нагрева жидкости и направлено на повышение надежности прикрепления нагревательного элемента к сосуду для нагрева жидкости
Наверх