Способ профилактики субэпителиальной фиброплазии после фоторефракционной кератэктомии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается профилактики субэпителиальной фиброплазии роговицы. Для этого в комплекс препаратов, применяемых для предупреждения помутнения роговицы после эксимерлазерной кератэктомии, включают антиоксидантный препарат, которым струйно орошают роговицу перед установкой линзы. Такое выполнение способа обеспечивает наиболее быстрое и эффективное снижение продуктов перекисного окисления липидов, что, в свою очередь, приводит к быстрой эпителизации роговицы без образования флера. 2 табл., 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения субэпителиальной фиброплазии после фоторефракционной кератэктомии.

Известно, что эксимерлазерная абляция роговой оболочки при проведении фоторефракционной кератэктомии (ФРК) сопровождается развитием достаточно выраженного хирургического стресса и соответственно последующим формированием ряда патогенетически значимых реакций организма, таких как неадекватная воспалительная реакция, активация перекисного окисления липидов (ПОЛ), развитие вторичных иммунодефицитных состояний, которые впоследствии могут привести к развитию субэпителиального флера (помутнения) роговицы. Это осложнение встречается до 30-40% случаев после проведения ФРК, особенно при использовании эксимерных установок первого поколения, и представляет собой отдельные субэпителиальные помутнения роговицы различной локализации и продолжительности существования.

Известный способ профилактики таких осложнений путем назначения после ФРК капель дексаметазона 4 раза в сутки в течение не менее 2-3 месяцев (Куренков В.В. Руководство по эксимерлазерной хирургии //Москва, Изд. РАМН. - 2002 г. - 383 с.).

Недостатком известного способа является длительность лечения, повышенный расход препаратов и возможно повышение глазного давления.

Известен способ профилактики таких осложнений, заключающийся в применении человеческой амниотической мембраны, содержащей супрессоры различных тканевых факторов роста, которые препятствуют грубому рубцеванию, а также способствуют дифференциации эпителия роговицы, что приводит к быстрой эпителизации и, в последующем, восстановлению прозрачности роговицы (Калиникова Ю.Ю., Дога А.В. и др. Тезисы докладов VII съезда офтальмологов России //М., 2000 г. - С.251).

Недостатком известного способа является определенная сложность приобретения, заготовки и хранения человеческой амниотической мембраны для аппликации на роговицу в послеоперационном периоде и высокая стоимость мембраны, что делает этот способ профилактики малодоступным.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ профилактики субэпителиальной фиброплазии путем введения перед ФРК с использованием эксимерлазерной коррекции зрения и шлифовки роговицы, комплекса медиаторов естественных стресс-лимитирующих систем: α-токоферол ацетат (антиоксидантный препарат); цилоксан (противомикробный препарат); наклоф (противовоспалительный препарат); даларгин и другие препараты с целью ограничения офтальмохирургического стресса (А.Г.Щука, Б.К.Городецкий и др. Клиническая офтальмология //Т.2, № 3. - 2001 г. - С.87-90).

Этот способ принимаем за прототип. Недостатками этого способа являются использование комплекса многопрофильного лечения, воздействующего на весь организм и в меньшей мере локально направленного на устранение дефектов эпителизации роговицы глаза:

- α-токоферол ацетат не обладает мембранопротекторным действием, которое обеспечивает противоишемический и аптигенетический эффект в комплексной профилактике;

- α-токоферол ацетат вводят внутримышечно, что создает дополнительные неудобства для пациента.

В основу изобретения поставлена задача разработать патогенетически обоснованный и доступный для широкого круга пациентов способ профилактики субэпителиальной фиброплазии после фоторефракционной кератэктомии, повышающий результативность профилактики, снижающий затраты на профилактику и сроки ее выполнения.

Решение поставленной задачи обеспечивает способ профилактики субэпителиальной фиброплазии после фоторефракционной кератэктомии, включающий эксимерлазерную коррекцию зрения, шлифовку пораженной зоны роговицы, ее покрытие мягкой контактной линзой и введение антиоксидантных, противомикробных и противовоспалительных лекарственных препаратов за счет того, что в качестве антиоксидантного препарата используются глазные капли тиотриазолина. При этом раствор тиотриазолина вводят в глаз посредством струйного орошения роговицы после ее шлифовки и посредством инстилляции после ее покрытия мягкой контактной линзой.

В качестве противомикробного средства используется цилоксан, а в качестве противовоспалительного средства - наклоф.

В первые сутки после операции растворы тиотриазолина, цилоксана и наклофа инсталлируют по две капли каждого препарата в час, а в последующие 3-5 дней - по 8 инстилляций в день. При этом, в зависимости от результатов коррекции зрения, используются глазные капли тиотриазолина.

Тиотриазолин - лекарственный препарат, является ингибитором перекисного окисления липидов (ПОЛ) и представляет собой высокоэффективное лекарственное средство с широким спектром действия, не токсичен, обладает мембраностабилизирующей, противоишемической, стимулирующей регенерацию клеток, ранозаживляющей, иммуномодулирующей, противовирусной и другими видами активности.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в повышении результативности профилактики, уменьшении срока пребывания пациентов на стационарном лечении, расходе лекарственных средств и снижении общих затрат на лечение.

Сущность изобретения поясняется нижеприведенным описанием и примерами клинических исследований.

Клинически изучалась активность продуктов ПОЛ до и после использования эксимерлазерной коррекции методом ФРК в слезной жидкости, с использованием способа по изобретению.

Обследовано 228 пациентов (415 глаз) в возрасте от 21-42 лет с миопической рефракцией от 2,0 до 14,0 диоптрий. Все пациенты были разделены на 3 группы: I группа - контрольная (70 человек, 120 глаз), которым проводилась фоторефракционная кератэктомия без применения тиотриазолина, II группа - 93 пациента, 172 глаза, которым тиотриазолин назначался после ФРК в инсталляциях 6-8 раз в день в течение первой недели, III группа - включала в себя 65 больных, 123 глаза, у которых проводилось интраоперационное орошение тиотриазолином роговицы непосредственно после лазерной абляции и шлифовки и в последующем препарат назначался в инсталляциях по той же схеме, что и во второй группе. Уровень ПОЛ в слезе оценивали по активности первичных и вторичных продуктов пероксидации - диеновых конъюгатов (ДК) и триенкетонов (ТК). Определение активности ДК и ТК проводилось методом прямой спектрофотометрии.

Фоторефракционная кератэктомия проводилась на эксимерном лазере MEL-60 фирмы Aesklepion Meditec (Германия). Оценивались также сроки реэпителизации роговицы и количество и степень выраженности субэпителиального флера.

Анализ полученных биохимических данных показал, что у обследованных пациентов сразу после эксимерлазерной коррекции методом ФРК отмечается резкое увеличение активности ПОЛ в слезной жидкости: ДК в 8,4 раза, ТК - в 19,8 раз по сравнению с контрольной группой пациентов. В группе пациентов, которым в послеоперационном периоде назначались инсталляции в конъюнктивальную полость глазных капель тиотриазолина, активность ДК и ТК через час после ФРК в слезной жидкости становится соответственно в 3,3 и 2,3 раза ниже, чем у пациентов, которым инсталляции тиотриазолином не проводились, а через сутки при использовании тиотриазолина активность ДК практически возвращалась до уровня контрольной группы, а активность ТК сохранялась в 1,6 раза выше, чем в контрольной группе сопоставления.

Применение глазных капель тиотриазолина интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде способствует быстрой эпителизации роговицы (2-3 сутки), отсутствию формирования флера роговицы.

Пример 1. Проведена эксимерлазерная коррекция зрения с помощью фоторефракционной кератэктомии. После шлифовки пораженной зоны роговицы ее покрывали мягкими контактными линзами.

Больным в качестве профилактики назначали инсталляцию по 2 капли противомикробного препарата - цилоксан, противовоспалительного - наклоф, которые назначались первые сутки через каждый час, а последующие 3-5 дней - по 8 инсталляций в сутки.

Перед операцией и через час после операции и через сутки определяли содержание диеновых и триенконъюгатов в слезной жидкости. А через месяц - наличие или отсутствие субэпителиального флера (помутнение).

Результаты приведены в таблицах 1 и 2.

Пример 2. Проведена эксимерлазерная коррекция зрения с помощью фоторефракционной кератэктомии. После шлифовки пораженной зоны роговицы ее покрывали мягкими контактными линзами.

Больным в качестве профилактики назначали инсталляцию по 2 капли противомикробного препарата - цилоксан, противовоспалительного - наклоф, антиоксидантного - тиотриазолин, которые назначались первые сутки через каждый час, а последующие 3-5 дней - по 8 инсталляций в сутки.

Перед операцией и через час после операции и через сутки определяли содержание диеновых и триенконъюгатов в слезной жидкости. А через месяц наличие или отсутствие субэпителиального флера (помутнение).

Результаты приведены в таблицах 1 и 2.

Пример 3. Проведена эксимерлазерная коррекция зрения с помощью фоторефракционной кератэктомии. После шлифовки пораженные зоны роговицы обработаны струйно глазными каплями тиотриазолина, роговицы покрыты мягкими контактными линзами.

Больным в качестве профилактики назначали инсталляцию по 2 капли противомикробного препарата - цилоксан, противовоспалительного - наклоф, антиоксидантного - тиотриазолин, которые назначались первые сутки через каждый час, а последующие 3-5 дней - по 8 инсталляций в сутки.

Перед операцией и через час после операции и через сутки определяли содержание диеновых и триенконъюгатов в слезной жидкости. А через месяц наличие или отсутствие субэпителиального флера (помутнение).

Результаты приведены в таблицах 1 и 2.

Предложенный способ может быть использован как средство местной антиоксидантной защиты при выполнении эксимерных операций, которое препятствует формированию субэпителиальной фиброплазии роговицы в 2-2,3 раза (см. таблицу 1), а также резкому уменьшению в слезной жидкости через сутки диенконъюгатов - в 8,3-9,1 раза, а триенконъюгатов - в 2-3,2 раза (см. таблицу 2).

Таблица 1

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СУБЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ПОМУТНЕНИЙ (HASE) У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ФРК
Категории, больныхБЕЗ ТИОТРИАЗОЛИНА ГРУППА 1С ТИОТРИАЗОЛИНОМ ГРУППА 2, 3
Количество больныхКоличество глазНаблюдается помутнениеВ послеоперационном периодеИнтраоперационно и в послеоперационном периоде
Количество больныхКоличество глазНаблюдается помутнениеКоличество больныхКоличество глазНаблюдается помутнение
Миопия до 3,0 Д8133712112-
Миопия от 3,0 Д до 6,0 Д812410193471
Миопия больше 6,0 Д61051118512224
Миопический астигматизм4885286512320489213
ИТОГО7012040 (33,3%)9317229 (16,9%)6512318 (14,6%)

Таблица 2

ИЗМЕНЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ ДК И ТК В СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ПОСЛЕ ЭКСИМЕРНОЙ ФРК
Исследуемые показатели1-я группа без тиотриазолина2-я группа (тиотриазолин в послеоперационном периоде)3-я группа (тиотриазолин в интраоперационном и послеоперационном периодах)
Исх.Через часЧерез 1 суткиИсх.Через часЧерез 1 суткиИсх.Через часЧерез 1 сутки
ДК (моль/л)0,0083±0,00040,07±0,0040,079±0,000250,0085±0,00070,071±0,00090,0097±0,00010,0081±0,00050,0208±0,00010,0084±0,0003
Достоверности различийP1<0,001P1<0,001P2>0,05P1<0,001

Р2>0,05
P1>0,05

Р2<0,01
Р2>0,05

Р3>0,05
P1<0,01

Р2<0,01

Р3<0,01
P1>0,05

Р2<0,01

Р3<0,01
ТК (моль/л)0,0028±0,00000320,035±0,00080,018±0,000130,0029±0,000150,031±0,000110,009±0,000130,0027±0,000210,021±0,000140,0056±0,00011
Достоверности различийP1<0,001Р1<0,001Р2<0,001P1<0,01

Р2<0,01
P1<0,001

P2<0,01
Р2<0,01

Р3<0,01
P1<0,01

Р2<0,01

Р3<0,01
P1<0,001

Р2<0,001

P3<0,001
Примечания: P1 - значение достоверных различий между исследуемыми и исходными показателями;

Р2 - значение достоверных различий между исследуемыми и соответствующими показателями в первой группе;

Р3 - значение достоверных различий между исследуемыми и соответствующими показателями во второй группе.

1. Способ профилактики субэпителиальной фиброплазии, включающий эксимерлазерную коррекцию зрения, шлифовку пораженной зоны роговицы, ее покрытие мягкой контактной линзой и инстилляцию растворов антиоксидантных, противовоспалительных и противомикробных лекарственных препаратов, отличающийся тем, что после шлифовки, перед установкой линзы роговицу промывают посредством струйного орошения ее раствором антиоксидантного препарата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для орошения и инстилляций используют 1%-ный раствор тиотриазолина, а в качестве противовоспалительного и противомикробного препаратов - растворы наклофа и цилоксана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения заболеваний зрительного нерва. .
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к лечению инфекционно-воспалительных заболеваний глаз у крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области профилактики и лечения ангиогенеза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для консервативного лечения заболеваний роговицы, сетчатки и зрительного нерва. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей S-изомер соединения формулы I, или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты вместе с фармацевтически приемлемым носителем; способа синтеза соединения S-изомера формулы I, а также способа лечения заболевания, выбранного из группы, включающей респираторные заболевания, аллергические заболевания, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания и глазные болезни.

Изобретение относится к новым азотсодержащим ароматическим производным общей формулы: где Аg представляет (1) группу формулы: (2) группу, представленную формулой (3) группу, представленную формулой Xg представляет -О-, -S-, C1-6алкиленовую группу или -N(Rg3)-, где Rg3 представляет атом водорода; Yg представляет необязательно замещенную C6-14арильную группу, необязательно замещенную 5-14-членную гетероциклическую группу, включающую, по меньшей мере, один гетероатом, такой как атом азота или атом серы, необязательно замещенную C1-8алкильную группу; и Тg1 означает (1) группу, представленную следующей общей формулой: (2) группу, представленную следующей общей формулой: Остальные значения радикалов приведены в п.1 формулы изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения сенильной макулярной дегенерации с неоваскулярным синдромом. .

Изобретение относится к новым ортозамещенным и N-замещенным индолам формулы () или () или их фармацевтически приемлемым солям, где Z1 -CR4 или N, R4-H, C1-С6 алкил, необязательно включающий атом 0 или N, возможно замещенный галогеном, кето, 5-6-членным циклоалифатическим радикалом, возможно содержащим 1-2 атома 0 или N, Z2-CH или CR, где R-C1-С6-алкил, R1- где X1-CO, или его изостер, m=0, 1, Y - алкил, возможно замещенный, или два Y вместе образуют С2-С 3-алкилен, n=0, 1 или 2, Z3-CH или N, Х 2-СН, СН2 или их изостер, Ar - одна или две фенильные группы, связанные с X2, где фенил может быть замещен, R2-H, C1-С6алкил, или арил, где каждый арил возможно включает атом 0 или N и может быть замещен.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской урологии, и может быть использовано при лечении хронического цистита у детей. .

Изобретение относится к новым производным 1,3-диоксолана формулы 1: где каждый из Ra и Rb, которые могут быть одинаковыми или разными, представляют собой водород или C1-С6алкил;или Ra и R b вместе с атомом С, к которому они присоединены, образуют необязательно замещенное 4-7-членное карбоциклическое кольцо.

Изобретение относится к производным (арилсульфонилфенил)пиперазина формулы где Ar означает нафтил или фенил, необязательно замещенный галогеном или С1-С6алкокси,R 1 означает C1-С6алкил,R 2 означает водород или C1-С6алкил, или к их фармацевтически приемлемым солям или сольватам.

Изобретение относится к биологически активным соединениям. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической композиции в качестве антагониста рецептора NPY Y5, содержащей соединение формулы I, соединений формулы I и способа лечения ожирения и подавления потребления пищи с повышенной эффективностью 8 н.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается церебропротекторного и стресспротекторного лекарственного средства, сдержащего активную основу в виде смеси тиотриазолина с пирацетамом и формообразующий компонент - воду для инъекций.
Наверх