Способ быстрой оптимизации функций кровяных пластинок при метаболическом синдроме

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для быстрой оптимизации функций кровяных пластинок при метаболическом синдроме. Для этого на фоне индивидуально подобранной гипокалорийной диеты вводят амлодипин в дозе 5 мг 1 раз в одно и то же время и метформин в дозе 500 мг 2 раза в сутки. Лечение продолжают не менее 8 недель. Способ обеспечивает оптимизацию внутрисосудистой активности тромбоцитов за счет коррекции первичного гемостаза и уровня их антиоксидантной защищенности.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии.

Аналогов предлагаемого способа быстрой коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромом (МС) не существует.

В литературе имеются рекомендации по назначению гипокалорийной диеты для коррекции обмена веществ при метаболическом синдроме (Алмазов В.А., Благосклонная Я.В., Шляхто Е.В., Красильникова Е.И. Метаболический сердечно-сосудистый синдром. СПб.: Изд. СПб. ГМУ. 1999. - 208 с.) и уменьшению степени абдоминального ожирения, являющегося его компонентом с помощью рекомендаций акцентированных на применении гипокалорийной диеты (Савельева Л. Современные подходы к лечению ожирения. // Врач, 2000, №12, - с.12-14; Кадырова Р.Х., Салханов Б.А. Питание при ожирении. Алма-Ата ″Казахстан″, 1990).

Достаточно широко у больных МС используется препарат метформин с целью коррекции у них инсулинорезистентности и дислипидемии (Демидова И., Игнатова Н., Рейдис И. Метформин (сиофор): механизм действия и клиническое применение. // Клиническая эндокринология. 1998. - №1. - С.3-27).

Для коррекции артериального давления при метаболическом синдроме используются антагонисты кальция, одним из которых является амлодипин.

Однако, никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и препаратов-амлодипина и метформина, не применялся у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (адгезивной функции кровяных пластинок, агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ+адреналин, АДФ+коллаген, адреналин+коллаген, а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов, уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции тромбоцитарного гемостаза больным с метаболическим синдромом длительно назначается индивидуально подобранная гипокалорийная диета, препарат амлодипин в дозе 5 мг 1 раз в сутки и препарат метформин 500 мг 2 раза в сутки.

Способ позволяет корректировать первичный гемостаз у больных с МС в течение двух месяцев, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых людей. При соблюдении в последующем рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, уменьшить число случаев временной нетрудоспособности, ускорить и повысить качество стационарного лечения, сократить инвалидность, а также продлить жизнь и снизить смертность больных с МС от инфаркта и инсульта.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для создания отрицательного энергетического баланса в организме больных им рекомендуется индивидуально подобранная гипокалорийная диета.

Калорийность суточного рациона рассчитывается в калл индивидуально для каждого больного с МС по формуле:

для женщин 18-30 лет (0,0621 × масса тела, кг + 2,0357)×240,

31 года - 60 лет (0,0342 × масса тела, кг + 3,5377)×240,

старше 60 лет (0,0377 × масса тела, кг + 2,7545)×240,

для мужчин 18-30 лет (0,0630 × масса тела, кг + 2,8957)×240,

31 года - 60 лет (0,0484 × масса тела, кг + 3,6534)×240,

старше 60 лет (0,0491 × масса тела, кг + 2,4587)×240.

Полученное значение остается без изменений при минимальной физической нагрузке, умножается на коэффициент 1,3 при умеренной и на 1,5 - при высокой физической активности (как правило, у пациентов с МС уровень физической активности низкий).

Рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 промежуточных. Рекомендуется следующее распределение суточной калорийности: завтрак - 25%, 2-й завтрак - 10%, обед - 35%, полдник - 10%, ужин - 20%.

Для составления меню больного используются специальные таблицы с указаниями химического состава и калорийности продуктов, учитывая, что основные источники энергии: белки (в 1 г содержится 4 ккал), жиры (9 ккал), углеводы (4 ккал) и алкоголь (7 ккал).

Второй компонент заявляемого способа - назначение амлодипина 5 мг 1 раз в одно и то же время суток. Третий компонент - метформин 500 мг 2 раза в сутки.

Пример 1. У больной К., 57 лет, с массой тела 92,9 кг, индекс массы тела 33,6 кг/м2 (протокол №003), страдающей метаболическим синдромом в течение 12 лет, при обследовании была выявлена тромбоцитопатия с повышением адгезивной, агрегационной и внутрисосудистой активности тромбоцитов на фоне нарушенной толерантности к глюкозе и гиперлипидемии II б типа с легкой гиперхолестеринемией. Больной была назначена индивидуально подобранная гипокалорийная диета (1611,5 ккал), метформин 500 мг 2 раза в сутки и амлодипин 5 мг 1 раз в сутки. Больная осматривалась через 4 и 8 недель после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось биохимическое и гематологическое исследование крови.

К концу 8 недели лечения у больной снизилась масса тела (86,4 кг) и индекс массы тела (31,4 кг/м2), была достигнута оптимизация липидного спектра крови и нормализация теста толерантности к глюкозе, ослабление перекисного окисления липидов плазмы крови и усиление антиоксидантного потенциала жидкой части крови, нормализация адгезивной функции кровяных пластинок, агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ+адреналин, АДФ+коллаген, адреналин+коллаген, а также нормализация внутрисосудистой активности тромбоцитов, уровня перекисного окисления липидов в них и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок.

Больной предложено соблюдать данные ей рекомендации в последующем.

Пример 2.

У больной Л., 44 года, с массой тела 90,2 кг, индекс массы тела 31,8 кг/м2 (протокол №004), страдающей метаболическим синдромом в течение 5 лет, при обследовании была выявлена тромбоцитопатия с повышением адгезивной, агрегационной и внутрисосудистой активности тромбоцитов на фоне нарушенной толерантности к глюкозе и гиперлипидемии II б типа с легкой гиперхолестеринемией. Больной была назначена индивидуально подобранная гипокалорийная диета (2066,2 ккал), метформин 500 мг 2 раза в сутки и амлодипин 5 мг 1 раз в сутки. Больная осматривалась через 4 и 8 недель после начала лечения. Одновременно с осмотром проводилось биохимическое и гематологическое исследование крови.

К концу 8 недели лечения у больной снизилась масса тела (83,6 кг) и индекс массы тела (29,5 кг/м2), была достигнута оптимизация липидного спектра крови, теста толерантности к глюкозе, перекисного окисления липидов плазмы крови и антиоксидантного потенциала жидкой части крови, нормализация адгезивной функции кровяных пластинок, агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ+адреналин, АДФ+коллаген, адреналин+коллаген, а также внутрисосудистой активности тромбоцитов, уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок.

Больной рекомендовали соблюдать предписания в последующем.

Использование предлагаемого способа коррекции тромбоцитарных нарушений в гематологии, кардиологии и эндокринологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом, уменьшить у них число случаев временной нетрудоспособности, сократить длительность госпитализации, снизить инвалидизацию и смертность.

Способ быстрой коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромом, включающий применение индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и амлодипина 5 мг 1 раз в одно и то же время суток и метформина 500 мг 2 раза в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано при коррекции липидного состава мембран и активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.
Изобретение относится к медицине и биофармакологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения артериальной гипертонии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к комбинированным лекарственному средству для лечения артериальной гипертензии, содержащему в качестве активного начала комбинацию эналаприла малеата и гидрохлортиазида и в качестве вспомогательных веществ гидрокарбонат натрия, крахмал, молочный сахар, оксид железа и соль стеариновой кислоты.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения безболевой ишемии миокарда у больных хроническим обструктивным бронхитом. .

Изобретение относится к новому соединению-N-4'-метил-2'-пиридиламиду 2-гидрокси-5,5-диметил-4-оксо-2-гексеновой кислоты формулы: который может быть использован в медицине в качестве гипертензивного средства.

Изобретение относится к новым производным пирролпиримидинона формулы (1) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами селективного ингибитора специфической фосфодиэстеразы циклического гуанозин-3',5'-монофосфата (специфического ФДЭ цГМФ(ФДЭ V), которые могут найти применение при лечении импотенции, половой дисфункции женщин, стойкой, нестойкой и вариантной (Prinzmetal) стенокардии и др.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается фармкомпозиции для лечения или предотвращения гипертензии, заболеваний сердца, сосудистых нарушений, заболеваний почек, включающей в качестве антагониста рецептора ангиотензина II соединение формулы I и один или несколько диуретиков и обладающей повышенной эффективностью.

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к твердой лекарственной форме, обладающей антигипертензивным, антиангиальным, вазодилатирующим, антиоксидантным и антипролиферативным действием, и найдет применение для лечения гипертензии, стенокардии, ишемии миокарда, хронической сердечной недостаточности.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано при коррекции липидного состава мембран и активности тромбоцитов при метаболическом синдроме.

Изобретение относится к новым производным фенилглицина формулы I, а также к их гидратам или сольватам и/или физиологически приемлемым солям, и/или физиологически приемлемым сложным эфирам, обладающим действием ингибитора амидолитической активности комплекса фактора VIIa/тканевый фактор, которые могут найти применение для терапевтического и/или профилактического лечения заболеваний, таких как тромбоз.
Изобретение относится к медицине, к гематологии, кардиологии и эндокринологии и может быть использовано для нормализации тромбоцитарных нарушений при метаболическом синдроме.

Изобретение относится к новому антитромботическому соединению, фармацевтической композиции, содержащей соединение в качестве активного ингредиента, а также к применению названного соединения для производства лекарственных средств.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при различных заболеваниях, протекающих с нарушением реологических свойств крови и требующих назначения инфузионной терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической композиции для профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, содержащей в качестве активных ингредиентов 2-ацетокси-5-(-циклопропилкарбонил-2-фторбензил)-4,5,6,7-тетрагидротиено [3,2-с]пиридин или его фармацевтически приемлемую соль и аспирин, к набору для профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, включающему 2-ацетокси-5-(-циклопропилкарбонил-2-фторбензил)-4,5,6,7-тетрагидротиено [3,2-с]пиридин или его фармацевтически приемлемую соль и аспирин, для одновременного или последовательного введения, к применению 2-ацетокси-5-(-циклопропилкарбонил-2-фторбензил)-4,5,6,7-тетрагидротиено [3,2-с]пиридина или его фармацевтически приемлемой соли и аспирина при получении лекарственного средства для профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, к способу профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, отличающемуся тем, что включает введение теплокровным животным указанной фармацевтической композиции в фармакологически эффективных количествах и к способу профилактики или лечения заболеваний, вызванных тромбом или тромбоэмболом, включающему в себя одновременное или последовательное введение теплокровным животным данной композиции.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается новых ингибиторов тромбина формулы I, способа их получения, промежуточных продуктов для их получения формулы II и фармацевтической композиции, включающей соединения формулы I.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения предшественника гирудина. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом.

Изобретение относится к новым производным ацилфенилмочевины формулы (I), а также их физиологически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибиторов гликогенфосфорилазы.
Наверх