Способ повышения выживаемости эмбрионов у коров

Изобретение относится к ветеринарии. Способ повышения выживаемости эмбрионов у коров включает однократное внутримышечное введение коровам гонадолиберина сурфагона в дозе 10 мкг на 8-10 сут после осеменения, причем дополнительно на 8, 9, 10 сут коровам внутримышечно инъецируют иммуномодулятор тимоген в дозе 5 мкг/кг массы. Способ обеспечивает поддержание гормональной активности желтого тела. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для профилактики эмбриональной смертности у самок крупного скота.

В опытах с убоем животных на 2-3 сут после осеменения было установлено, что оплодотворение происходит в 95-100% случаев. Стельными же от осеменения в одну охоту становятся не более 50-70%. Разницу между оплодотворяемостью и процентом стельности составляют эмбриональные потери. Основная часть этих потерь происходит вследствие гибели зигот, морул и ранних бластоцист в первую неделю эмбриогенеза, а поздних бластоцист и ранних эмбрионов - в начальный период имплантации - с 8 по 22 сутки.

Причины эмбриональной смертности у клинически здоровых коров самые разнообразные. Среди них и неадекватное состояние иммунной системы животных в критические периоды эмбриогенеза, возникающее вследствие иммуносупрессивного влияния лактации на организм.

Известен способ снижения потерь эмбрионов у коров, основанный на применении прогестерона. Масляный раствор гормона в дозе 100 мг вводят на 3, 5, 7 и 9 сут после осеменения (Устинов А.П. Влияние прогестерона на эмбриональную смертность у коров // Тр. ВНИИ мясного скотоводства, 1970. - Вып.15).

Известен способ активизации желтого тела у коров внутримышечным введением сурфагона в дозе 10 мкг. Расшифровка химической структуры и последующий синтез гонадолиберина позволили использовать его для повышения гормональной активности желтого тела с целью поддержания и сохранения беременности (Справочник ВИДАЛЬ ветеринар. Лекарственные средства ветеринарного назначения в России. - М.: АстраФармСервис, 2003/2004 г. - 480 с.).

Недостатком данных способов является то, что эффективность применения прогестерона и сурфагона во многом зависит от индивидуальной чувствительности и состояния клеток-мишеней.

Целью изобретения является повышение выживаемости эмбрионов у коров.

Это достигается тем, что животным на 8, 9 и 10 сут после осеменения вводят иммуномодулятор. На 8-10 сут введение иммуномодулятора сочетают с однократной инъекцией гонадолиберина.

Иммуномодулятор тимоген, введенный коровам в дозе 5 мкг/кг массы, оказывает корригирующее действие на иммунную систему организма животных. Гонадолиберин сурфагон в дозе 10 мкг активирует синтез лютропина и поступление его в кровяное русло, что способствует повышению функциональной активности желтого тела. Применение биологически активных веществ по такой схеме обеспечивает поддержание и прогрессирование беременности в начальный период имплантации.

Таким образом, техническим результатом заявленного изобретения является повышение выживаемости эмбрионов у коров.

Пример. Проведен опыт на помесных (ЧП×Г) коровах 3-5 лактации, с продуктивностью 4750-5000 кг за лактацию. После акушерско-гинекологической диспансеризации на 45-50 сут после отела из клинически здоровых животных было сформировано три группы: две опытных из 15 и 16 голов и одна контрольная из 23 голов. Коровам первой опытной группы на 8 сут после осеменения внутримышечно вводили сурфагон в дозе 10 мкг, второй - сурфагон (8 сут, 10 мкг) + тимоген (8, 9, 10 сут, 5 мкг кг/ массы). Животные третьей группы служили контролем, им вводили по 2 мл изотонического раствора натрия хлорида. Эффективность действия препаратов оценивали по наступлению стельности у коров, определяемой методом ректальной пальпации через 50-60 сут после осеменения, индексу осеменения и продолжительности сервис-периода.

Результаты исследований приведены в таблице.

1. Влияние сочетанного применения иммуномодулятора и гонадолиберина на выживаемость эмбрионов у коров

ПоказателиГруппы
Первая (n=15)Вторая (n=16)Третья (n=2)
Стали стельными после двух осеменений:
n111315
%73,381,3652
Индекс осеменения2,52,33,1
Сервис-период84,583,398,1

Как видно из представленных в таблице данных, после введения коровам биологически активных веществ в группе животных, получавших тимоген совместно с сурфагоном, стельными стало на 8,0% особей больше, чем в группе животных, которым вводили только сурфагон. Кроме того, в этой группе на оплодотворение было затрачено на 0,2 осеменения меньше, а сервис-период был короче на 1,2 сут по сравнению с первой группой.

Таким образом, совместное применение иммуномодулятора и гонадолиберина способствует поддержанию гормональной активности желтого тела, что повышает выживаемость эмбрионов и стельность.

Способ повышения выживаемости эмбрионов у коров, включающий однократное внутримышечное введение коровам гонадолиберина сурфагона в дозе 10 мкг на 8-10 сут после осеменения, отличающийся тем, что коровам дополнительно на 8, 9, 10 сут внутримышечно инъецируют иммуномодулятор тимоген в дозе 5 мкг/кг массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к новым бициклическим гетероароматическим соединениям общей формулы (I) где R1 представляет фенил, необязательно замещенный NHR5 или OR5; R2 представляет С1-С4алкил или фенил; R5 представляет фенилкарбонил, С4-С6 гетероциклоалкилкарбонил, C2-C8 алкенилсульфонил и др.; Y представляет N; Z представляет NH2 или ОН; А представляет S или связь; В представляет N(H) или О; X1-Х2 представляет С=С, NH-C(O), C=N и др.

Изобретение относится к способу получения фармацевтической композиции, включающему смешивание любого из описанных выше соединений и фармацевтически приемлемого носителя.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для отделения последа и профилактики послеродовых эндометритов у коров. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки у больных подросткового возраста.
Изобретение относится к биологии, медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может использоваться в медико-биологических экспериментах в целях поиска новых способов лечения онкозаболеваний.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в лечении женского бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и репродуктологии и касается лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных процедур. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения бесплодия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины и касается создания препарата пролонгированного действия, содержащего антагонисты ЛГ-ВГ, в особенности цетрореликса, на основе комплекса с подходящими биофильными носителями, обеспечивающего направленное высвобождение активного соединения в течение нескольких недель.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному препарату, воздействующему на функцию щитовидной железы - тироидному гормону L-тироксину. .

Изобретение относится к жидкой композиции, содержащей гонадотропин, к способу изготовления указанной композиции, к картриджу, содержащему указанную композицию, и к устройству для введения, содержащему указанный картридж.
Наверх