Пишущий инструмент с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и элементом для защиты пишущего узла

Предложенное устройство относится к письменным принадлежностям. Пишущий инструмент с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и элементом для защиты пишущего узла включает пишущий узел (11) пишущего стержня (10), размещенный с возможностью его выдвижения и втягивания через отверстие (20). Отверстие образовано в передней части (30) корпуса пишущего инструмента за счет смещения управляющей головки (50). Элемент (200) для защиты пишущего узла выполнен из синтетического каучука с высокой химической стойкостью, гибкостью и сжимаемостью и установлен в передней части (30) корпуса пишущего инструмента. Элемент (200) для защиты пишущего узла содержит головку (201), вставленную во внутреннюю нижнюю зону передней части (30) корпуса пишущего инструмента. Конец пишущего узла (11) размещен с возможностью проникновения в верхнюю поверхность головки, с герметичным закрытием конца пишущего элемента. Включает также захватываемый элемент (202) для вытягивания, выполненный за одно целое с нижней поверхностью головки (201) и открытый для воздействия на него окружающей среды через отверстие (20) для выдвигания и втягивания. Данное техническое решение обеспечивает предотвращение высыхания чернил и защиту конца пишущего инструмента. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Область изобретения

Настоящее изобретение относится к пишущему инструменту с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и элементом для защиты пишущего узла, более точно к пишущему инструменту с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и элементом для защиты пишущего узла, в котором элемент для защиты пишущего узла выполнен с возможностью предотвращения высыхания чернил на конце пишущего узла в процессе доставки и/или транспортировки и продажи пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и для предотвращения повреждения пишущего узла при ударах по нему, при этом элемент для защиты пишущего узла имеет такую конструкцию, что он легко удаляется при первом использовании пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом.

2. Предшествующий уровень техники

Как правило, пишущий стержень, расположенный в корпусе пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, в котором используются чернила на водной основе, всегда открыт на своем конце для воздействия окружающей среды через отверстие для выдвигания и втягивания пишущего стержня, образованное в передней части корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом. Следовательно, пишущий узел пишущего стержня открыт для воздействия окружающей среды в течение длительного периода времени в процессе доставки и/или транспортировки и продажи пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, и поэтому чернила на конце пишущего узла высыхают. В результате может возникнуть ситуация, при которой пользователь не сможет писать пишущим инструментом с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом вследствие того, что ручка не пишет.

В последнее время конец пишущего узла 11 пишущего стержня 10 стали покрывать элементом 20 для защиты пишущего узла, как показано на фиг.1, путем погружения конца пишущего узла 11 пишущего стержня 10 в расплавленный жидкий воск, содержащий отвердитель, чтобы предотвратить высыхание чернил на конце пишущего узла.

Однако, когда конец пишущего узла 11 погружают в расплавленный жидкий воск, содержащий отвердитель, пишущий узел 11 будет нагреваться в расплавленной жидкости до тех пор, пока пишущий узел не извлекут из расплавленной жидкости. Из-за тепла, действующего на пишущий узел, качество чернил, находящихся во внутренней полости пишущего узла 11, может ухудшиться. Кроме того, внутренний диаметр пишущего узла 11 увеличивается вследствие нагрева, и из-за этого шариковая опора (шарик) 12, установленный на конце пишущего узла 11, может отделиться от пишущего узла 11. Кроме того, поскольку элемент 20 для защиты пишущего узла, нанесенный в виде покрытия на конец пишущего узла, прилипает к концу пишущего узла со сравнительно большой прочностью для того, чтобы герметично закрыть конец пишущего узла, шариковая опора 12 может быть удалена вместе с элементом 20 для защиты пишущего узла, когда элемент для защиты пишущего узла отделен от конца пишущего узла.

Другой элемент 20 для защиты пишущего узла раскрыт в выкладке полезной модели Кореи №172486, права на которую принадлежат настоящему заявителю, причем этот элемент представляет собой диск для защиты пишущего узла, изготовленный из синтетического каучука, расположенный во внутренней полости передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и имеющий вид подкладки, как показано на фиг.2.

При таком элементе для защиты пишущего узла конец 11 пишущего стержня проникает в гибкий элемент 20 для защиты пишущего узла, когда пишущий стержень вставлен в корпус пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, с тем, чтобы герметично закрыть конец пишущего узла, в результате этого предотвращаются высыхание чернил и повреждение пишущего узла.

Однако, поскольку элемент для защиты пишущего узла выполнен в форме диска, трудно установить элемент для защиты пишущего узла горизонтально в передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом. Кроме того, когда пользователь удаляет элемент 20 для защиты пишущего узла с целью использования пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом в первый раз, по существу пользователю потребуется отделить переднюю часть 30 от корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, чтобы удалить элемент 20 для защиты пишущего узла, установленный в передней части корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом. В частности, при отделении передней части 30 от корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом пружина 40, расположенная в передней части для упругого поджима пишущего стержня 10, может выскочить в неожиданном направлении, и в результате пружина может быть утеряна.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соответственно целью настоящего изобретения является разработка пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, включающего элемент для защиты пишущего узла, установленный с возможностью удаления в отверстии для выдвигания и втягивания пишущего стержня, образованном в корпусе пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, для предотвращения высыхания чернил и для защиты конца пишущего узла, при этом элемент для защиты пишущего узла изготовлен из материала с очень высокой химической стойкостью и гибкостью, и средство для вытягивания, предназначенное для удаления элемента для защиты пишущего узла без разборки передней части корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом.

Предпочтительно нижняя часть головки элемента для защиты пишущего узла является более узкой по сравнению с ее верхней частью.

Еще более предпочтительно, чтобы вокруг периферии головки элемента для защиты пишущего узла была образована, по меньшей мере, одна канавка для легкого сжатия головки при вытягивании элемента для защиты пишущего узла за счет приложения усилия.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Далее предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения будет описан в виде примера со ссылкой на сопроводительные чертежи, где:

фиг.1 и 2 представляют собой иллюстративные сечения, каждое из которых показывает элемент для защиты пишущего узла пишущего инструмента согласно предшествующему уровню техники;

фиг.3 - иллюстративное выполненное частично в сечении, изометрическое изображение всей конструкции пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и с элементом для защиты пишущего узла согласно настоящему изобретению;

фиг.4 - увеличенное поперечное сечение, показывающее существенные части пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и с элементом для защиты пишущего узла согласно настоящему изобретению; и

фиг.5 и 6 - иллюстративные изображения, показывающие другие варианты осуществления элемента для защиты пишущего узла, которые представляет собой существенную часть пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом согласно настоящему изобретению.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на фиг.3 и 4, имеется пишущий инструмент с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, в котором пишущий узел 11 пишущего стержня 10 выдвигается и втягивается через отверстие 20 для выдвигания и втягивания, образованное в передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, за счет смещения управляющей головки 50, отличающийся тем, что элемент 200 для защиты пишущего узла, изготовленный из синтетического каучука с очень высокой химической стойкостью, гибкостью и сжимаемостью, установлен в передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, и что элемент 200 для защиты пишущего узла содержит: головку 201, которая вставлена во внутреннюю нижнюю зону передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, при этом конец пишущего узла 11 проникает в верхнюю поверхность головки 201, так что конец пишущего элемента оказывается герметично закрытым, при этом головка имеет зацепляющийся выступ 203 вокруг своей нижней поверхности, и захватываемый элемент 202 для вытягивания, образованный за одно целое с нижней поверхностью головки 201, при этом захватываемый элемент для вытягивания открыт для воздействия на него окружающей среды через отверстие 20 для выдвигания и втягивания, образованное в передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом.

На чертежах ссылочный номер 40 обозначает пружину возврата пишущего стержня 10.

В предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения головка 201 выполнена таким образом, что ее верхняя часть является широкой, а ее нижняя часть имеет немного меньшую ширину, как показано на фиг.5, чтобы гарантировать то, что головка будет установлена в передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом с большей устойчивостью. Кроме того, вокруг периферии головки предпочтительно выполнены канавки 204, как показано на фиг.6, так что головка может легко сжиматься при вытягивании элемента для защиты пишущего узла за счет приложения усилия.

В соответствии с настоящим изобретением элемент 200 для защиты пишущего узла установлен в передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом.

В этом случае захватываемый элемент 202 для вытягивания открыт для воздействия окружающей среды через отверстие 20 для выдвигания и втягивания, образованное в передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом. Головка 201 вставлена во внутреннюю нижнюю зону передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, и головка не выскальзывает из передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом благодаря наличию зацепляющегося выступа 203 вокруг ее нижней поверхности.

В состоянии, подобном описанному выше, переднюю часть 30 присоединяют к корпусу пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом, имеющего пружину 40 и пишущий стержень 10.

В этот момент пишущий стержень 10 подвергается воздействию давления, при этом пишущий узел 11 своим концом проникает в верхнюю поверхность головки 201 элемента 200 для защиты пишущего узла с тем, чтобы пишущий узел 11 оказался герметично закрытым. После этого пишущий инструмент с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и элементом для защиты пишущего узла согласно изобретению поставляют для продажи.

Когда пользователь покупает и использует пишущий инструмент с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и с элементом для защиты пишущего узла согласно настоящему изобретению в первый раз при вытягивании с усилием захватываемого элемента 202 для вытягивания, который открыт для воздействия окружающей среды через отверстие 20 для выдвигания и втягивания пишущего узла, головка 201, обладающая очень высокой гибкостью и сжимаемостью, сжимается и одновременно удаляется через отверстие 20 для выдвигания и втягивания пишущего узла.

При наличии пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и элементом 200 для защиты пишущего узла, который содержит головку 201 и захватываемый элемент 202 для вытягивания и установлен в передней части 30 корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом согласно настоящему изобретению, как описано выше, можно предотвратить высыхание чернил на конце пишущего узла и предотвратить повреждение пишущего узла вследствие удара, поскольку конец пишущего узла пишущего стержня герметично закрыт головкой 201. Кроме того, элемент 200 для защиты пишущего узла можно легко удалить путем вытягивания захватываемого элемента 202, предназначенного для вытягивания, когда пишущий инструмент с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом используется в первый раз. Тем самым устраняется недостаток, заключающийся в том, что переднюю часть 30 приходится отделять от корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и присоединять к нему, как это имеет место в пишущем инструменте по предшествующему уровню техники. Кроме того, когда конец передней части корпуса пишущего инструмента с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом подвергается воздействию ударной нагрузки при доставке и/или транспортировке и продаже, он защищен от удара, поскольку ударная нагрузка действует на захватываемый элемент 202 для вытягивания, расположенный на конце корпуса пишущего элемента.

1. Пишущий инструмент с выдвигаемым и втягиваемым пишущим узлом и элементом для защиты пишущего узла, в котором пишущий узел (11) пишущего стержня (10) размещен с возможностью его выдвижения и втягивания через отверстие (20) для выдвигания и втягивания, образованное в передней части (30) корпуса пишущего инструмента за счет смещения управляющей головки (50), отличающийся тем, что элемент (200) для защиты пишущего узла выполнен из синтетического каучука с высокой химической стойкостью, гибкостью и сжимаемостью и установлен в передней части (30) корпуса пишущего инструмента, причем элемент (200) для защиты пишущего узла содержит головку (201), вставленную во внутреннюю нижнюю зону передней части (30) корпуса пишущего инструмента, при этом конец пишущего узла (11) размещен с возможностью проникновения в верхнюю поверхность головки с герметичным закрытием конца пишущего элемента, и захватываемый элемент (202) для вытягивания, выполненный за одно целое с нижней поверхностью головки (201) и открытый для воздействия на него окружающей среды через отверстие (20) для выдвигания и втягивания.

2. Пишущий инструмент по п.1, в котором нижняя часть головки (201) элемента (200) для защиты пишущего узла является более узкой по сравнению с ее верхней частью.

3. Пишущий инструмент по п.1, в котором вокруг периферии головки (201) элемента (200) для защиты пишущего узла образована, по меньшей мере, одна канавка (204) для легкого сжатия головки при вытягивании элемента для защиты пишущего узла за счет приложения усилия.



 

Наверх