Понтон для транспортного средства

Изобретение относится к водному транспорту, преимущественно к военной технике и касается проектирования надувных понтонов, используемых для переправы. Понтон для транспортного средства имеет привод и два барабана с гибкими элементами, установленные на борту транспортного средства, и камеру плавучести. Камера плавучести выполнена в виде надувной оболочки из газонепроницаемого эластичного материала, например из резины, которая помещена в защитный чехол, например из ткани кевлавр, который обхвачен гибкими элементами, выполненными в виде ремней или тросов. Их свободные концы закреплены на борту транспортного средства. Вал привода и два барабана расположены на одной оси и жестко соединены между собой дополнительным валом, который установлен на борту в подшипниках с возможностью вращения. Камера плавучести соединена гибким шлангом с источником сжатого газа, например пневмокомпрессором. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств экраноплана путем повышения удобства эксплуатации понтона для транспортного средства. 4 ил.

 

Изобретение относится к надувным понтонам, используемым для переправы транспортного средства через водную преграду, преимущественно к военной технике.

Известен понтон для транспортного средства, содержащий приводы и два барабана с гибкими элементами, установленные на борту транспортного средства, и камеру плавучести (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №765114, МПК В 63 С 9/00, публикация 28.09.80 г.).

Недостатком известного понтона является недостаточные удобства эксплуатации.

Задачей заявляемого изобретения является повышение удобства эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что в понтоне для транспортного средства, содержащем привод и два барабана с гибкими элементами, установленные на борту транспортного средства, и камеру плавучести, камера плавучести выполнена в виде надувной оболочки из газонепроницаемого эластичного материала, например из резины, которая помещена в защитный чехол, например из ткани кевлавр, который обхвачен гибкими элементами, выполненными в виде ремней или тросов, свободные концы которых закреплены на борту транспортного средства, вал привода и два барабана расположены на одной оси и жестко соединены между собой дополнительным валом, который установлен на борту в подшипниках с возможностью вращения, камера плавучести соединена гибким шлангом с источником сжатого газа, например пневмокомпрессором.

Это позволяет повысить удобство эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 и 2 показан понтон для транспортного средства,

на фиг.3 - то же, рабочее положение,

на фиг.4 - то же, переправа танка, вид сверху.

Понтон для транспортного средства содержит привод 1 и два барабана 2 и 3 с гибкими элементами 4 и 5, установленные на борту транспортного средства 6, и камеру 7 плавучести. Камера 7 плавучести выполнена в виде надувной оболочки 8 из газонепроницаемого эластичного материала, например из резины, которая помещена в защитный чехол 9, например из ткани кевлавр. Чехол 9 обхвачен гибкими элементами 4 и 5, выполнеными в виде ремней, свободные концы которых закреплены на борту транспортного средства 6. Вал привода 1 и два барабана 2 и 3 расположены на одной оси и жестко соединены между собой дополнительным валом 10, который установлен на борту в подшипниках 11 и 12 с возможностью вращения. Камера 7 плавучести соединена гибким шлангом 13 с источником сжатого газа, например, пневмокомпрессором (на чертеже не показан).

Понтон для транспортного средства работает следующим образом. При необходимости использования понтонов, пневмокомпрессор подает сжатый воздух через шланг 13 в надувную оболочку 8. Надувные оболочки 8 расширяются и выходят из полостей 14 транспортного средства. Так как привод 1 не застопорен, то камера плавучести 7 тянет за собой ремни 4 и 5. Ремни 4 и 5 разматываются на барабанах 2 и 3.

При необходимости убрать камеры плавучести 7, включают привод 1, привод 1 вращает барабаны 2 и 3, барабаны наматывают ремни 4 и 5 и втягивают камеру плавучести 7 в полость 13, должен быть открыт для выпуска воздуха из резиновой оболочки 8. Так как резиновая оболочка 8 покрыта пуленепробиваемой тканью кевлавр 9, то камеру плавучести 7 можно использовать как дополнительное защитное средство против пуль и осколков мин и снарядов. Заявленное изобретение позволяет повысить удобство эксплуатации.

Понтон для транспортного средства, содержащий привод и два барабана с гибкими элементами, установленные на борту транспортного средства, и камеру плавучести, отличающийся тем, что камера плавучести выполнена в виде надувной оболочки из газонепроницаемого эластичного материала, например из резины, которая помещена в защитный чехол, например, из ткани кевлар, который обхвачен гибкими элементами, выполненными в виде ремней или тросов, свободные концы которых закреплены на борту транспортного средства, вал привода и два барабана расположены на одной оси и жестко соединены между собой дополнительным валом, который установлен на борту в подшипниках с возможностью вращения, камера плавучести соединена гибким шлангом с источником сжатого газа, например пневмокомпрессором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водному транспорту и судоподъему и может быть использовано для создания устройств для поддержания на плаву аварийных судов и подъема затонувших объектов.

Изобретение относится к аварийно-спасательным средствам. .

Изобретение относится к судостроению . .

Изобретение относится к вспомогательному устройству для обеспечения плавучести водных транспортных средств в случае кораблекрушения

Изобретение относится к судостроению, а именно к вспомогательным средствам обеспечения плавучести водного транспортного средства в случае кораблекрушения

Изобретение относится к судостроению, в частности к аварийно-спасательным средствам на судах

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано на речных, морских и подводных судах. Устройство для поддержания на плаву аварийного судна и подъёма затонувших судов представляет собой корпус-контейнер, состоящий из нескольких элементов с возможностью его распада на составные части. Внутри корпуса-контейнера уложены оболочки, соединённые между собой тросом. При наполнении газом оболочки приобретают шарообразную форму. Каждая оболочка имеет собственный пиропатрон с содержащимися в нём газообразующими веществами. Пиропатрон соединён с общим кабелем через распадающийся зажим, приводимый в действие по сигналу. Сигнал передаётся по электрическому проводу. Достигается возможность предотвращения затопления судна и поддержания его плавучести. 7 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к плавучим блокам с отличными ходовыми свойствами. Судно содержит два обеспечивающих плавучесть блока, нижнюю листовую структуру, резервуар для воды, усиливающую конструкцию и носовую структуру. Усиливающая конструкция обеспечивает поддержку нижней листовой структуры обеспечивающими плавучесть блоками посредством соединения друг с другом обеспечивающих плавучесть блоков и нижней листовой структуры в пространстве. Нижняя листовая структура имеет конструкцию, у которой обе стороны наклонены к центру, и содержит первый и второй нижние листы, одни концы которых присоединены к нижней части обеспечивающих плавучесть блоков, а другие концы первого и второго нижнего листа изогнуты в центральной области нижней листовой структуры и неподвижно прикреплены друг к другу. Блок плавучести содержит усиливающую оболочку и по меньшей мере один цилиндрический баллон. Носовая структура присоединена с возможностью отсоединения к двум обеспечивающим плавучесть блокам. Достигается устойчивое равновесие и улучшение ходовых свойств. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается обеспечения плавучести судна в случае аварии. Предложен корпус судна, состоящий из шпангоутов, стрингеров, обшивки и имеющий стойки и настил палуб, при этом на настилах расположены баллоны со сжатым воздухом, скрепленные со стойками и соединенные с герметическими емкостями из эластичного материала. Технический результат заключается в повышении безопасности судна при получении пробоины в его корпусе. 2 ил.
Наверх