Роликоопора ленточного конвейера

Изобретение относится к области ленточных транспортеров. Роликоопора ленточного конвейера содержит ролик, с обеих сторон внутренней поверхности которого с равным интервалом к нему прикреплены металлические прутки, оси которых образуют с осью ролика угол, равный углу изгиба ленты конвейера, а противоположные концы металлических прутков прикреплены к основаниям, на которых смонтированы подшипниковые узлы. Технический результат заключается в упрощении конструкции роликоопоры ленточного конвейера. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ленточных конвейеров.

Известна роликоопора ленточного конвейера (см. а.с. СССР №343920, от 02.11.1971, МКИ 6 В 65 G 39/10), содержащая наклонно смонтированные на раме ролики, размещенные на осях, нижние концы которых шарнирно соединены между собой, а верхние концы прикреплены к штокам, например, гидроцилиндра посредством соединительных элементов, причем каждый соединительный элемент выполнен в виде рычага с прорезью, а на раме в месте крепления роликов укреплен палец, размещенный в прорези рычага.

Недостатком известной роликоопоры является высокая сложность ее конструкции.

Известна роликоопора (см. а.с. СССР №251443 от 29.07.1968, МКИ 6 В 65 G 39/10), содержащая раму, на которой смонтированы расположенный в горизонтальной плоскости центральный ролик и шарнирно закрепленные с внутренней стороны подвижные в вертикальной плоскости боковые ролики, внешние концы осей которых контактируют с копирными направляющими в виде кулачков, смонтированных на поворотной оси.

Недостатком известной роликоопоры является высокая сложность ее конструкции.

Известна роликоопора, принятая за прототип (см. а.с. СССР №430015 от 03.05.1974, МКИ 6 В 65 G 39/10), содержащая балку, средний ролик и подвижные в вертикальной плоскости боковые ролики, причем средний ролик закреплен на раме, подвижно установленной вдоль опорной балки и шарнирно связанной с боковыми роликами.

Недостатком известной роликоопоры является высокая сложность ее конструкции.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно упрощение конструкции роликоопоры ленточного конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в роликоопоре ленточного конвейера, содержащей средний ролик, с обеих сторон внутренней поверхности последнего с равными интервалами к нему прикреплены металлические прутки, оси которых образуют с осью среднего ролика угол, равный углу изгиба ленты конвейера, а противоположные концы металлических прутков прикреплены к основаниям, на которых смонтированы подшипниковые опоры.

Сущность изобретения иллюстрируется графическими материалами, где на чертеже представлена роликоопора ленточного конвейера в разрезе.

Роликоопора ленточного конвейера содержит средний ролик 1, с обеих сторон внутренней поверхности которого с равными интервалами к нему прикреплены металлические прутки 2. Противоположные концы металлических прутков 2 прикреплены к основаниям 3, на которых смонтированы подшипниковые узлы 4. Конвейерная лента 5, опираясь на заявляемую роликоопору, изгибается, образуя желоб. Полуоси, прикрепленные к раме (не показаны), входят в подшипниковые узлы 4.

Роликоопора работает следующим образом. При движении конвейерной ленты 5 за счет сил трения происходит вращение роликоопоры в подшипниковых узлах 4.

Применение заявляемой роликоопоры позволит упростить ее конструкцию, снизив одновременно и материалоемкость, а также в три раза количество используемых подшипников.

Роликоопора ленточного конвейера, содержащая ролик, отличающаяся тем, что с обеих сторон внутренней поверхности последнего с равным интервалом к нему прикреплены металлические прутки, оси которых образуют с осью ролика угол, равный углу изгиба ленты конвейера, а противоположные концы металлических прутков прикреплены к основаниям, на которых смонтированы подшипниковые узлы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к секциям ленточных конвейеров, и повышает эффективность работы секции путем снижения времени на замену роликоопор.

Изобретение относится к области конвейерного оборудования и повышает надежность работЕз ро,1икоопоры. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к роликовым опорам ленточных конвейеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликоопорам ленточных конвейеров, транспортирующих уголь, руду и другие материалы

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к роликоопорам ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования насыпных грузов (угля, гравия, песка и других насыпных или мелкоштучных изделий)
Наверх