Приспособление для монтажа облицовочных плит

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами.

Приспособление для монтажа облицовочных плит содержит корпус с закрепленной на нем, по меньшей мере, одной подвесной скобой и выдвижную опору. Выдвижная опора соединена с корпусом с возможностью перемещения относительно него. Корпус состоит из двух соединенных между собой пластин. Между пластинами зажата одна из стенок скобы и расположена вертикальная стенка выдвижной опоры. Пластины являются направляющими, а выдвижная опора выполнена из Т-образного профиля. На горизонтальной полке расположен упор смещения плиты. Подвесная скоба может быть выполнена из полого прямоугольного профиля. Профиль подвешивается на горизонтальной рейке, установленной на фасаде стены под укладываемой плитой, при помощи подвесок, закрепленных на вертикальных стойках. Подвесная скоба может быть выполнена из Г-образного профиля с возможностью его подвешивания непосредственно на нижестоящую плиту. Технический результат: упрощение монтажа крупногабаритных фасадных плит, повышение производительности, точности и безопасности высотных монтажных работ. 1 н.п. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупногабаритными облицовочными плитами. Приспособление предназначено для производства монтажных работ при облицовке зданий СВФ (системами вентилируемых фасадов) плитами весом до 40 кг.

Плиты СВФ монтируются на вертикальные направляющие (Т-образный металлопрофиль), являющиеся частью подсистемы, с помощью заклепок либо кляммеров. Подсистема предварительно укрепляется на несущей стене здания. Перед началом проклепывания фасадной плиты на подсистеме ее необходимо установить на рабочей плоскости фасада с максимально возможной степенью точности. Из уровня техники неизвестны вспомогательные приспособления, аналогичные предлагаемому изобретению.

Технической задачей изобретения является создание приспособления, позволяющего упростить монтаж крупногабаритных фасадных плит, повысить его производительность, точность и безопасность высотных монтажных работ.

Поставленная задача решается тем, что приспособление для монтажа облицовочных плит содержит корпус с закрепленной на нем по меньшей мере одной подвесной скобой и выдвижную опору, установленную на корпусе с возможностью вертикального перемещения относительно него.

Подвесная скоба может быть выполнена из полого прямоугольного профиля с возможностью его подвешивания на горизонтальной рейке, установленной на фасаде стены под укладываемой плитой, при помощи подвесок, закрепленных на вертикальных стойках.

В случае замены плит на ранее смонтированном участке приспособление может устанавливаться без горизонтальной рейки непосредственно на нижестоящую плиту. В этом случае подвесная скоба выполнена из Г-образного профиля с возможностью его подвешивания непосредственно на нижестоящую плиту.

Выдвижная опора может быть выполнена из Т-образного профиля, на горизонтальной полке которого расположен упор смещения плиты, а в нижней части вертикальной стенки профиля выполнен выступ, ограничивающий перемещение опоры вверх.

Корпус состоит из двух соединенных между собой пластин, между которыми зажата одна из стенок скобы и расположена вертикальная стенка выдвижной опоры, для которой упомянутые пластины являются направляющими.

Вертикальное перемещение выдвижной опоры осуществляется посредством выдвижного механизма, который состоит из гайки, закрепленной на корпусе, в которой расположен винт, на одном конце которого имеется вороток, а другой конец винта расположен под горизонтальной полкой профиля выдвижной опоры с возможностью взаимодействия с ней при ввинчивании винта.

Сущность предлагаемого изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид приспособления, устанавливаемого с помощью горизонтальной рейки.

На фиг.2 показано приспособление, останавливаемое непосредственно на нижестоящую плиту.

На фиг.3 показана скоба приспособления, показанного на фиг.2.

На фиг.4 показано место крепления скобы к плите.

На фиг.5 показана схема монтажа плит с помощью приспособления 1, установленного на горизонтальной рейке.

На фиг.6 показана схема монтажа плит с помощью приспособления 1, установленного непосредственно на нижестоящей плите.

Приспособление для монтажа облицовочных плит (см. фиг.1 и 2) содержит корпус, выполненный из двух пластин 2, две подвесных скобы 3, закрепленные на корпусе при помощи крепежных элементов 4, и выдвижную опору 5, установленную с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса. Выдвижная опора 5 выполнена из Т-образного профиля, на горизонтальной полке которого расположен П-образный упор 6 смещения плиты, служащий также для установки реечного уровня, а в нижней части вертикальной стенки профиля выполнен выступ 7, служащий для ограничения перемещения опоры 5 вверх. На стенку упора 6 и на горизонтальную полку выдвижной опоры 5 в месте контакта с устанавливаемой плитой может быть надета трубка 8 из ПВХ для защиты плиты от повреждений.

Подвесная скоба 3 выполнена из полого прямоугольного профиля (см. фиг.1), в стенке которого, зажимаемой между пластинами 2 корпуса, выполнены отверстия 9 под крепежные элементы. Скоба 3 подвешивается на горизонтальную рейку 10, которая установлена с помощью подвесок 11 на вертикальных стойках 12 из металлопрофиля. Полый прямоугольный профиль может быть получен путем сгибания металлической полосы.

В случае установки приспособления непосредственно на нижестоящую плиту подвесная скоба 3 имеет Г-образный профиль, в стенке которого, зажимаемой между пластинами 2 корпуса, выполнены отверстия 9 под крепежные элементы 4 (см. фиг.3). Скоба устанавливается на плите 13 через защитную прокладку 14 (см. фиг.4).

Вертикальное перемещение выдвижной опоры 5 осуществляется посредством выдвижного механизма, который состоит из гайки 15, закрепленной на пластине 2 корпуса, в которой расположен винт 16, на одном конце которого имеется вороток 17, а другой конец винта 16 расположен под горизонтальной полкой 18 Т-образного профиля.

Крепление гайки 15 к пластине 2 и упора 6 к выдвижной опоре 5 осуществляют с помощью сварки.

Монтаж плит с помощью предлагаемого приспособления осуществляется следующим образом.

На вертикальных стойках 12 устанавливаются подвески 11, через которые пропускается горизонтальная рейка 10, на которой устанавливаются приспособления 1.

На выдвижные опоры 5 в упоры 6 устанавливают плиту 13, положение которой регулируют опусканием или подниманием выдвижной опоры 5 путем вращения винта 16. После того как плита установлена в требуемое положения, производят ее проклепывание.

Снятие приспособления 1, горизонтальной рейки 10 и подвесок 11 производят в обратном порядке.

В случае замены плиты по каким-либо причинам на ранее смонтированном участке плоскости фасада приспособление устанавливается непосредственно на верхний край нижестоящей плиты. Регулирование местоположения плиты и ее проклепывание осуществляют аналогично вышеописанному способу.

Предлагаемое приспособление обладает следующими достоинствами:

- возможность производства монтажа-демонтажа крупногабаритных фасадных плит с полным соблюдением техники безопасности,

- значительное увеличение класса точности установки плит и их подгонки по месту,

- увеличение производительности труда.

1. Приспособление для монтажа облицовочных плит, содержащее корпус с закрепленной на нем, по меньшей мере, одной подвесной скобой и выдвижную опору, соединенную с корпусом с возможностью перемещения относительно него, причем корпус состоит из двух соединенных между собой пластин, между которыми зажата одна из стенок скобы и расположена вертикальная стенка выдвижной опоры, для которой упомянутые пластины являются направляющими, а выдвижная опора выполнена из Т-образного профиля, на горизонтальной полке которого расположен упор смещения плиты.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что подвесная скоба выполнена из полого прямоугольного профиля с возможностью его подвешивания на горизонтальной рейке, установленной на фасаде стены под укладываемой плитой.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что подвесная скоба выполнена из Г-образного профиля с возможностью ее подвешивания непосредственно на нижестоящую плиту.

4. Приспособление по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что в нижней части вертикальной стенки выдвижной опоры выполнен выступ, ограничивающий перемещение опоры вверх.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на корпусе закреплена гайка, в которой расположен винт, на одном конце которого имеется вороток, а другой конец винта расположен под горизонтальной полкой профиля выдвижной опоры с возможностью взаимодействия с ней при ввинчивании винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида.

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже металлической многослойной стены. .

Изобретение относится к области строительства, а именно, к сооружению емкостей для хранения сыпучих материалов, например, зерна, гранулированных продуктов и т. .

Изобретение относится к строительству зданий из монолитного железобетона и может быть использовано при возведении зданий в два-три этажа, преимущественно в сельской местности.

Изобретение относится к способам монтажа блоков ограждающих конструкций с профилированным настилом. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже покрытий промышленных зданий. .

Изобретение относится к возведению зданий с несущими стенами с использованием метода подъема перекрытий и направлено на снижение стоимости строительно-монтажных работ.

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов, например вертолетов.

Изобретение относится к области транспорта, а именно к способу монтажа груза с помощью летательного аппарата, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при выполнении монтажных работ.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам выполнения штукатурных и других работ по изготовлению стен с использованием маячковых профилей.

Изобретение относится к строительству и, в частности, к конструкции фасадной опорной панели. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к устройствам для крепления облицовочных панелей, применяемых для защиты стен зданий от климатических и атмосферных воздействий и придания им эстетических свойств.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к устройствам для крепления облицовочных панелей, применяемых для защиты стен зданий от климатических и атмосферных воздействий и придания им эстетических свойств.
Изобретение относится к составам сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве новых зданий, а также при ремонте и реконструкции старых. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к строительству, в частности к средствам и способам защиты зданий и сооружений, и может быть использовано для облицовки стен. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений
Наверх