Уплотнительное устройство для крепления стекла

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления стеклопакета в элементах оконного переплета или двери, и может найти широкое применение в промышленном и гражданском строительстве. Изобретение позволит упростить конструкцию. Уплотнительное устройство для крепления стекла содержит закрепляемые на раме оконного переплета и стекле две эластичные рамки с полками и контактирующими в рабочем положении поверхностями, имеющими зубчатый треугольный профиль, а другие поверхности выполнены с пазами под обрамление остекления. Эластичные рамки выполнены по форме L-образными с вертикальными элементами, имеющими верхние торцы и поверхности треугольного профиля, и с полками прямоугольной формы с пазами. Поверхность зубчатого треугольного профиля образована на вертикальном элементе. Одна из рамок установлена таким образом, что поверхность с зубчатым треугольным профилем вертикального элемента обращена к стеклу и паз в ее полке охватывает стекло. Другая рамка установлена так, что паз ее полки прямоугольной формы охватывает раму переплета и верхний торец вертикального элемента другой рамки, обращенного поверхностью с зубчатым треугольным профилем к стеклу. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления стеклопакета в элементах оконного переплета или двери, и может найти широкое применение в промышленном и гражданском строительстве.

Известно уплотнительное устройство для закрепления стеклопакета, описанное в а.с. СССР №459569 по кл. Е 06 В 7/22, 1975 г.

Известное устройство содержит эластичный фасонный в сечении профиль, замочный и уплотняющий элементы, причем в уплотняющем элементе выполнен профилированный паз. Устройство крепится к элементам оконного переплета посредством У-образного металлического профиля, монтированного на элементах переплета, и соответствующих этому профилю пазов, выполненных в нижней части уплотняющего устройства.

Недостатком известного устройства является трудоемкость монтажа (демонтажа) стекла с элементами оконного переплета.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является уплотняющее устройство для крепления стекла (стеклопакета), описанное в а.с. СССР №910995 по кл. Е 06 В 7/22, з. 30.07.80, оп.07.03.82 и выбранное в качестве прототипа.

Известное устройство содержит элементы крепления, закрепляемые на оконном переплете и стекле и состоящие из двух эластичных рамок, Т-образных в поперечном сечении, с полками серповидной формы, одна из которых служит уплотнительным, а вторая - фиксирующим (замочным) элементом, при этом контактирующие поверхности рамок выполнены треугольного (зубчатого) профиля и расположены под углом, а противоположные им поверхности выполнены с пазами под обрамление остекления.

Недостатком известного устройства является сложная форма его элементов и достаточно сложная технология монтажа, требующая, помимо обжатия уплотняющих рамок, еще и смазывания зубчатых профилей клеем. Кроме того, в современных условиях, когда рамы оконного переплета изготавливаются, как правило, из металла, известное устройство может быть ненадежно в эксплуатации по следующей причине. Поскольку фиксация в известном уплотнительном устройстве происходит за счет расклинивания в вертикальной плоскости, то при изменении температуры внешней среды за счет разных коэффициентов линейного теплового расширения стекла и металла зубчики в итоге расцепляются между собой, крепление ослабевает и стекло может выпасть.

Задачей заявляемого изобретения является упрощение конструкции элементов устройства и технологии их монтажа при обеспечении надежности крепления.

Поставленная задача решается тем, что в уплотнительном устройстве для крепления стекла, содержащем закрепляемые на раме оконного переплета и стекле две эластичные рамки с полками и контактирующими в рабочем положении поверхностями, имеющими зубчатый треугольный профиль, а другие поверхности выполнены с пазами под обрамление остекления, согласно изобретению эластичные рамки выполнены по форме L-образными с вертикальными элементами, имеющими верхние торцы и поверхности треугольного профиля, и с полками прямоугольной формы с пазами, причем поверхность зубчатого треугольного профиля образована на вертикальном элементе, одна из рамок установлена таким образом, что поверхность с зубчатым треугольным профилем вертикального элемента обращена к стеклу и паз в ее полке охватывает стекло, а другая рамка установлена так, что паз ее полки прямоугольной формы охватывает раму переплета и верхний торец вертикального элемента первой рамки, обращенного поверхностью с зубчатым треугольным профилем к стеклу.

Выполнение элементов крепления в виде рамок L-образной формы с вертикальными элементами, имеющими верхние торцы и поверхности треугольного профиля, и с полками прямоугольной формы с пазами, при том, что поверхность зубчатого треугольного профиля образована на вертикальном элементе, а одна из рамок установлена таким образом, что поверхность с зубчатым треугольным профилем вертикального элемента обращена к стеклу, а другая рамка установлена так, что паз ее полки прямоугольной формы охватывает раму переплета и верхний торец вертикального элемента первой рамки, обращенного поверхностью с зубчатым треугольным профилем к стеклу, обеспечивает при достаточно простой конструкции элементов и простой технологии монтажа надежное крепление стекла к оконному обрамлению.

В сравнении с прототипом заявляемое уплотнительное устройство для крепления стекла обладает новизной, отличаясь от него такими существенными признаками, как выполнение эластичных рамок L-образной формы с вертикальными элементами, имеющими верхние торцы и поверхности треугольного профиля, и с полками прямоугольной формы с пазами, причем образованием поверхности зубчатого треугольного профиля на вертикальном элементе, установкой одной из рамок таким образом, что поверхность с зубчатым треугольным профилем вертикального элемента обращена к стеклу, а другой рамки так, что паз ее полки прямоугольной формы охватывает раму переплета и верхний торец вертикального элемента первой рамки, обращенного поверхностью с зубчатым треугольным профилем к стеклу, обеспечивается в совокупности достижение заданного результата.

Заявителю не известны технические решения, обладающие названными отличительными признаками, обеспечивающими в совокупности получение заданного результата, поэтому он считает, что заявляемое уплотнительное устройство для крепления стекла соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявляемое уплотнительное устройство может найти широкое применение в промышленном и гражданском строительстве, а потому соответствует критерию "промышленная применимость".

Изобретение иллюстрируется чертежом, где показан вид уплотнительного устройства в сборе с обрамлением под остекление.

Уплотнительное устройство для крепления стекла содержит закрепляемые на оконном переплете 1 и стекле 2 две эластичных, L-образных по форме и в поперечном сечении рамки 3 и 4 с полками 5 и 6 прямоугольной формы. Рамки 3 и 4 в рабочем положении установлены друг относительно друга таким образом, что поверхность с зубчатым треугольным профилем вертикального элемента 7 одной рамки 3 обращена к стеклу 2, а паз ее полки 5 охватывает стекло 2, паз полки 6 прямоугольной формы второй рамки 4 охватывает раму 1 переплета и верхний торец вертикального элемента первой рамки 3, обращенного поверхностью с зубчатым треугольным профилем к стеклу 2.

При этом контактирующие между собой при креплении стекла 2 поверхности с внутренних, обращенных к полкам 5 и 6, сторон вертикальных элементов 7 и 8 рамок 3 и 4 выполнены зубчатого треугольного профиля. Пазы 9 и 10 под обрамление стекла образованы внутренней частью полок 5 и 6.

Уплотнительное устройство для крепления стекла устанавливается следующим образом.

На стекло 2 вначале устанавливают эластичную рамку 3 таким образом, что ее вертикальный элемент 7 обращен стороной с зубчатым профилем к стеклу 2, а паз в полке 5 охватывает стекло 2. Затем сверху на раму переплета 1 устанавливают эластичную рамку 4 таким образом, что паз 10 полки 6 охватывает сверху раму переплета 1 и верхний торец вертикального элемента 7 рамки 3. При этом зубчатый треугольный профиль вертикального элемента 8 рамки 4 оказывается в контакте с аналогичным профилем вертикального элемента 7 рамки и входит с ним в зацепление, плотно и герметично фиксируя стекло 2 в оконном переплете 1.

В сравнении с прототипом заявляемое уплотнительное устройство для крепления стекла является более простым по конструкции и технологии монтажа при обеспечении надежного крепления.

Уплотнительное устройство для крепления стекла, содержащее закрепляемые на раме оконного переплета и стекле две эластичные рамки с полками и контактирующими в рабочем положении поверхностями, имеющими зубчатый треугольный профиль, а другие поверхности выполнены с пазами под обрамление остекления, отличающееся тем, что эластичные рамки выполнены по форме L-образными с вертикальными элементами, имеющими верхние торцы и поверхности треугольного профиля, и с полками прямоугольной формы с пазами, причем поверхность зубчатого треугольного профиля образована на вертикальном элементе, одна из рамок установлена таким образом, что поверхность с зубчатым треугольным профилем вертикального элемента обращена к стеклу и паз в ее полке охватывает стекло, а другая рамка установлена так, что паз ее полки прямоугольной формы охватывает раму переплета и верхний торец вертикального элемента другой рамки, обращенного поверхностью с зубчатым треугольным профилем к стеклу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепежа теплоизоляционных стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для закрепления оконных стекол стеклянного фасада. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в остекленных стенках или остекленных крышах. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности технического стекла. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям створок окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям держателя стекла

Изобретение относится к блоку из листовых материалов, особенно прозрачных или полупрозрачных панелей для использования в гражданском строительстве

Изобретение относится к фиксирующему устройству, обеспечивающему возможность легко монтировать и демонтировать декоративный стеклянный лист на поверхности двери лифта. Устройство для фиксации стеклянного листа для двери лифта содержит тыльный лист (10), выполненный из эластичного материала и расположенный между стеклянным листом (20), который прикреплен к наружной поверхности двери (D) лифта, и дверью (D) лифта для обеспечения опоры для стеклянного листа (20), и фиксирующее средство (F), установленное вдоль края стеклянного листа (20) и фиксирующее стеклянный лист (20) на двери (D) лифта. Изобретение обеспечивает упрощение монтажа стеклянного листа на двери. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к герметичному окну, которое может предоставить пространство, позволяющее наклонять окно во время его установки в оконной раме, и которое прерывает после установки сообщение между помещением и внешней средой так, чтобы повысить теплоизоляцию и предотвратить проникновение шума. В частности, верхняя рама оконной рамы имеет прямоугольную С-образную форму с открытой нижней стороной и имеет установочный конец, плотно соприкасающийся с установочной частью здания и отогнутые концы 32 которой отходят вниз от обоих концов установочного конца и которые отогнуты внутрь так, чтобы быть обращенными друг к другу. Подвижная рама оконной рамы также имеет прямоугольную С-образную форму с открытой нижней стороной, и оба ее конца превращены в ограничительные концы так, чтобы размещаться и быть закрепленными на отогнутых концах верхней рамы. Подвижная рама имеет несколько направляющих, размещенных на нижней поверхности основного тела подвижной рамы, взаимно соединяющей ограничительные концы. Подвижная рама может скользить по вертикали внутри верхней рамы, так что верхний конец окна может входить в верхнюю раму, и нижний конец окна может входит в нижнюю раму при установке окна в оконной раме, облегчая таким образом установку окна в оконной раме. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предложен сборный модуль для строительной конструкции, испытывающей нагрузку под воздействием окружающей среды, которая вызывает напряжение в указанном сборном модуле. Указанный сборный модуль содержит несущий элемент, панель, имеющую наружную поверхность и внутреннюю поверхность, отстоящую от указанной наружной поверхности, причем между указанными наружной и внутренней поверхностями находится окружающее ребро, причем указанная внутренняя поверхность указанной панели обращена к указанному несущему элементу и соединена с ним, причем между указанной внутренней поверхностью указанной панели и указанным несущим элементом образована полость, и монтажный адгезив, расположенный в указанной полости для соединения указанной панели с указанным несущим элементом. Указанный монтажный адгезив имеет первую соединяющую поверхность, обращенную к указанному несущему элементу, вторую соединяющую поверхность, отстоящую от указанной первой соединяющей поверхности и обращенную к указанной внутренней поверхности указанной панели, внешнюю периферийную поверхность между указанными первой и второй соединяющими поверхностями, расположенную смежно с указанным окружающим ребром указанной панели, и внутреннюю периферийную поверхность между указанными первой и второй соединяющими поверхностями и отстоящую от указанной внешней периферийной поверхности внутрь вдоль указанной панели относительно указанной внешней периферийной поверхности. Указанные первая и вторая соединяющие поверхности и указанные внешняя и внутренняя периферийные поверхности образуют сечение в форме по существу прямоугольной трапеции. Указанная внешняя периферийная поверхность имеет толщину (T1), проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента, и указанная внутренняя периферийная поверхность имеет толщину (T2), также проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента, причем T2 указанной внутренней периферийной поверхности больше T1 указанной внешней периферийной поверхности таким образом, что указанная первая соединяющая поверхность наклонена относительно указанной второй соединяющей поверхности, снижая тем самым напряжение в указанном сборном модуле из-за нагрузки под воздействием окружающей среды, которую испытывает строительная конструкция. Также сборный модуль для строительной конструкции, испытывающей нагрузку под воздействием окружающей среды, которая вызывает напряжение в указанном сборном модуле, причем указанный сборный модуль содержит несущий элемент, панель, имеющую наружную поверхность и внутреннюю поверхность, отстоящую от указанной наружной поверхности, причем между указанными наружной и внутренней поверхностями находится окружающее ребро, причем указанная внутренняя поверхность указанной панели обращена к указанному несущему элементу и соединена с ним, причем между указанной внутренней поверхностью указанной панели и указанным несущим элементом образована полость, монтажный адгезив, расположенный в указанной полости для соединения указанной панели с указанным несущим элементом. Указанный монтажный адгезив имеет первую соединяющую поверхность, обращенную к указанному несущему элементу и имеющую первую часть и вторую часть, смежную с указанной первой частью, причем между указанными первой и второй частями образован тупой угол, вторую соединяющую поверхность, отстоящую от указанной первой соединяющей поверхности и обращенную к указанной внутренней поверхности указанной панели, внешнюю периферийную поверхность между указанными первой и второй соединяющими поверхностями, расположенную смежно с указанным окружающим ребром указанной панели и указанной второй частью указанной первой соединяющей поверхности, и внутреннюю периферийную поверхность между указанными первой и второй соединяющими поверхностями и отстоящую от указанной внешней периферийной поверхности внутрь вдоль указанной панели относительно указанной внешней периферийной поверхности и смежную с указанной первой частью указанной первой соединяющей поверхности. Указанные первая и вторая соединяющие поверхности и указанные внешняя и внутренняя периферийные поверхности образуют сечение в форме по существу вогнутого многоугольника, и причем указанный монтажный адгезив имеет толщину (T1), проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента между указанными первой и второй частями указанной первой соединяющей поверхности, указанная внутренняя периферийная поверхность имеет толщину (T2), также проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента, и указанная внешняя периферийная поверхность имеет толщину (T3), также проходящую от указанной внутренней поверхности указанной панели в направлении указанного несущего элемента, причем T1 указанного монтажного адгезива меньше каждой из T2, T3 указанных внутренней и внешней периферийной поверхностей таким образом, что указанная первая соединяющая поверхность вогнута относительно указанной второй соединяющей поверхности, снижая тем самым напряжение в указанном сборном модуле из-за нагрузки под воздействием окружающей среды, которую испытывает строительная конструкция. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх